Openbox S7HD TWIN PVR - предварительная информация, слухи и предположения

buka12

Любитель Сат-ТВ
не может он и в германии столько стоить, тк по железу не одно и то же в сравнении с октагоном, размер корпуса иной нету внутреннего SATA.
Думаю продавец от себя цену залепил, типа реклама, пройдут разтаможку тогда и видно будет.
если принять в учет что уже сейчас реально за 360 евро продается аналог опену hd-box с тем же софтом что и у октагона (октагон 460), то можно примерно сказать что цена опену будет где-то по середине, около 400 евриков.
Ну если будет намного больше чем 400, то это и будет показатель черезмерного апетита СС.
 

Yokery

Профи в Сат-ТВ

buka12

Любитель Сат-ТВ
Та то фрицам такая цена :) Нам не падходит :)

АААА ЛОЛ 540 Опен 110 евриков :) 1300 грн пачти :)))
стоит то стоит да вот залежались и не берет их никто.
может у немцев разтаможка тоже другие деньги стоит - мне это неведомо.

не ждите дешевого опена.
 

Семен Петрович

Любитель Сат-ТВ
Они налог плотят на завезенные ресиверы. Цена слишком большая, если я в Геныча закажу, то с учетом цены пересылки в мою (соседнюю) страну + страховка на саму посылку, все вместе выйдет почти 500 евро.
Я - пас! Лучше дрим взять, дешевле и все готовое на аплоудах.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Если выйдете на контакт с хозяином этого магазина (я с ним знаком), он скажет, что этого ресивера пока в продаже нет, он принимает предварительные заказы. Поэтому и цена ориентировочная :) Надо немного подождать :)
 

rodger

Любитель Сат-ТВ
Ребята софт в нем будет от Octagon 1018 я думаю процентов 95, Запорожцы сами об этом пишут http://satupload.info/index.php?topic=1084.15 и правильно делают - Молодцы
P.S. зачем выдумывать велосипел если уже есть готовое
 

buka12

Любитель Сат-ТВ
P.S. зачем выдумывать велосипел если уже есть готовое


Шутишь? Или не знешь?
С каждым новым выходом ресиверов изобретается новый велосипед, хоть производитель новых боксов HD 7 тот же что и линейки 7хх, но все же на новом все начнется как всегда с нуля.
Та же Локализация для стран СНГ – сами еще увидите пока все начнет работать как нужно. Уж не говоря о шаре , поддержке локальных кодировок и локальных вещателей и тд.
Хотя казалось бы возьмите наработки которые уже есть поправте – добавте и будет хорошо….
У СС единственно с опеном 5хх линейки получается что не нужно изобретать велосипед. А с новым будет иначе.
 

grafsoft

Пользователь
Макс, а вам-то исходники зачем??? я читаю очень много бордов, на которых этот вопрос обсуждается вдоль и впоперёк, хотя 99% пишущих не то что не знают что это такое, даже и представления не имеют...
поверьте мне, всех кто является докой в линуксе на просторах СНГ я так или иначе знаю - именно к ним будет адресовано предложение участия в развитии нового проекта...

Чувствуется дух открытости, сообщества, как это принято в линуксе :taunt:
 

2309

Профи в Сат-ТВ

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ценой могут перебить, Октагон всегда немного дороже! Они за счет объемов продаж могут позволить себе снизить цену. ИМХО
Плюс русскоязычный сайт поддержки - прямая связь с суппортом. Ну а если не дай Бог заглохнет S7 когда-нибудь - найдутся умельцы, которые придумают, как в него вливать софт от 1018 (ее педантичные немцы будут вести до конца) :)
Да осталось дней 10, давайте подождем, все равно пока никакой реальной информации нет :)
____________________________
Я бы вообще эту тему переименовал: Openbox S7HD TWIN PVR - предварительная информация, слухи и предположения :)
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Я бы вообще эту тему переименовал: Openbox S7HD TWIN PVR - предварительная информация, слухи и предположения
Правильно , после выхода все равно прийдется переносить в тему о ХД ресах.
 

buka12

Любитель Сат-ТВ
найдутся умельцы, которые придумают, как в него вливать софт от 1018 (ее педантичные немцы будут вести до конца) :)
[/B] :)


насмешил, какие немцы?
Octagon турки двигают, это фирма проживающих в германии предприимчивых турков.
немцы делают и двигают такие бренды как технизат (действительно частично в германии его делают), Катрайн и Дрим.
Ну и так пара тройка дистрибютеров.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Да я в курсе о турецких корнях марки, просто думаю, что страна проживания накладывает свой неизгладимый отпечаток :)
 

buka12

Любитель Сат-ТВ
Возможно,
просто поддержка старых ресиверов октагон какова? ПРоблемы уже давно не фиксят, но регулярно выкладывают прошивы с обновленным эмулятором.
То есть парни просто поняли закон рынка, и работают в этом плане.

Очевидно родным братом опена на немецком рынке будет не октагон а Arcon Titan 2010. по описанию совпадает.
Цена уже заявлена к примеру здесь http://www.sattom.de/shop/HDTV-Receiver-ARCON-Made-in-Germany-HDTV-Twin-Satreceiver,cat-513

цена конечно не прикалывает. Но уже можно заказать.

Читал что у октагона экслюзивные права продажи в германии, и другим якобы продавать ресиверы фортиса нельзя.
Поэтому вопрос еще тот насколько законны будут продажи опена в германии вообще, уже с 7хх линейкой это делалось продавцами так сказать из подполы.
 

MOB30

Профи в Сат-ТВ
Вообщем мне кажется мы получим распиаренный "клон", по цене суперпередового аппарата. на самом деле, получается парадоксальная ситуация, я вот два года почти сидел на Опенбоксе + трои друзей на оное посадил, но вот как начал собирать информацию, про HD ресы, столько информации новой всосал, что как-то уважение к фирме все падает и падает.. Посмотрим конечно, как оно будет на самом деле, но пока, мне вот кажется перспективы не самые радужные, и если бы я сейчас например брал, взял бы 1018.. а не Опен, зачем брать "клон" ?)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На гисклубе уже давно была интересная статья, автор - in

Думаю, сейчас она как никогда актуальна - клоны, прошивки, перспективы :)

"Есть производитель процессора. Он выпускает сами микросхемы. Под конкретную модель процессора он же разрабатывает референсную плату, на которой разведены все входы и выходы, все интерфейсы, которые поддерживает процессор. Вообще всё, от и до. Помимо проца и платы под него, создаётся ещё и среда разработки и скелет софта. То есть, прошивка, под которой так или иначе (а в реальности - абы как) работают все существующие возможности проца, все входы-выходы и т.п.
В итоге, производитель микросхемы (т.е. проца) продаёт вот такой набор: проц, плата под него, исходники софта, софт и среда разработки.
Продаёт он это ТОЛЬКО заводам-производителям, которые заказывают огромные партии микросхем. Не 1 штуку и даже не 10 тысяч. И продаёт он это с одним условием: среду разработки и исходники - никому. Вообще.
Таким образом, завод по производству ресиверов обладает всем, перекраивает референсную плату под свои нужды (к примеру, убирая неиспользуемые 1394 порт, второй ком и тому подобное) и делает свою плату. И не одну, т.к. выпускает несколько моделей на одном проце. А зачастую - плата разводится и производится одна и та же, только на некоторых моделях не распаиваются неиспользуемые детали. Из софта убирает (а чаще всего не убирает, а просто отключает те подпрограммы, которые нужны для работы с отсутствующими на плате интерфейсами, тем самым сильно увеличивая размер итоговой прошивки).
И. Вот теперь и начинается самое интересное: завод по производству заключает договора с фирмами, которые будут покупать у него сделанные им готовые устройства (в данном случае ресиверы). А т.к. с производителем микросхем у него договор о нераспространении среды разработки, то... соответственно, никакая из фирм-продавцов, которая заключает договор с заводом-производителем, никогда не получит исходников и среду разработки. Есть, конечно, исключения, но они очень и очень редки.
Вот и получается в итоге путь от пожелания пользователя до реализации его на практике:
Пользователь говорит: "хочу, чтобы надписи в меню были читаемы!"
Русскоязычное представительство продавца торговой марки переводит это на язык главного офиса фирмы, в итое получаем: "ребята, проверьте перевод (локализацию) менюшек, что-то не то!"
Сама заморская фирма говорит: "ну вы чё? всё то, всё же с вами обсуждали, всё корректно!"
И ничего не меняется, всё остаётся на своих местах.
Пользователь говорит снова: "ну когда вы увеличите размер букв, чтобы они стали читаемы?"
Местная фирма телеграфирует заморской: "тут, типа, проблемы со ширфтом, поменяйте на другой тип"
Заморская фирма: "хорошо, делаем запрос на завод, как скоро будет - не знаем, но заявку оставили".
Проходит месяц. Второй. Третий... На заводе делают изменения. Выходит софт с таким же мелким, но уже другим по начертанию шрифтом.
Пользователь: "да вы совсем ё...ись!"
Местная фирма заморской: "что-то не так, передавайте на завод, пусть разбираются"
Заморская фирма заводу: "что-то не так, разберитесь с ситуацией!"
Завод: "высылаем к вам программиста для выяснения причин"
Программист приезжает в заморскую фирму. Смотрит. Всё как надо. Чешет репу. Его родной язык (иероглифы) в меню смотрятся большими и читаемыми. Локализованный (русский) перевод он не понимает и все значки-закорючки ему до лампочки. Делает запрос в российское представительсто: "уточните проблему, у нас всё в порядке!"
Российское в ответ: "ну у нас вот тут уже письмами завалили, все про какую-то нечитаемость букв в меню уже второй год пишут... мож размер шрифта увеличить попробовать?"
Программист еузжает, на заводе делает, увеличивает шрифт, случайно удаляя из меню один нужный пункт. Выходит софт. Все довольны. Кроме пользователей, которые без своей любимой строчки в меню начинают проклинать всё. Рапортуют в местную фирму, та в заморскую, те на завод, выходит новый софт. Все довольны. Кроме заморской фирмы, т.к. производитель давно снял с производства данную модель ресивера, а чтобы поддерживать софт - заморская фирма должна проплачивать денежки за эту поддержку.

Вот такая цепочка. Помимо того, что местные представители заморских фирм тупо не понимают, в чём проблема, существуют сложности в переводе (описании) понятых, т.е. опознанных проблем заморской фирме, а та, в свою очередь, желая свести контакты (материально затратные для себя) с заводом-производитеолем к минимуму.
Итого: 2 языковых барьера, 2 барьера понимания сути проблемы и 1 материальный аспект приводят к тому, что поддержка практически любой торговой марки ресиверов находится на уровне ниже плинтуса.

Немного лучше обстоят дела в случае, если заморская фирма обладает своим собственным заводом по производству, т.е. все исходники и среда разработки есть у самой фирмы. В этом случае будут только 2 языковых барьера. Пример - Topfield.

Вот примерно 10% информации, описывающей настоящую картину из мира спутниковых ресиверов. Так что, не обольщайтесь, никаких "своих" софтописателей нет. Если есть, то без исходников софта, т.е. изменить они могут самый минимум".
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А вот что касается сравнения этих двух братьев :)

Сравнение Октагона 1018 и Openbox S7HD TWIN PVR
(оригинал со ссылками здесь)

Интересная тема, не правда ли?

Схемотехника очень похожа. То, что у опена нет штатной возможности встроить жесткий диск, зато есть выход е-сата заметили все. Также у опена корпус поменьше, что немного ухудшит температурные показатели, но вот 918 греется ощутимо, а на работе это не сказывается. Дизайн 1018 многим кажется симпатичнее, но здесь "на вкус и на цвет..." Надо посмотреть, что там с ВЧ модулятором и +12В на 1018, на опене этого нет, из-за чего развернулась целая дискуссия Раз схемотехника похожа, разницы в качестве картинки и базовых функциях мы не увидим, тут должен быть паритет Ну меню опена на русском будет без крокозябликов, и названия каналов на кириллице на дисплее ресивера тоже - но это исправят в ближайшей прошивке (на днях) и на 1018.

Идеология обоих ресиверов заявлена одинаковая - простота и надежность. Предполагается, что это первый Линукс ресивер для рядового (обычного) пользователя. Одновременно, при этой простоте функционал обоих моделей не должен уступать топовым ресиверам на Линуксе (в перспективе), но без их глюков и багов

Разница в стоимости. По идее, цена должна быть одинаковая, ведь ресиверы собираются на одном заводе, из одних комплектующих. Напомню, что в стоимость закладывается зарплата суппорту, т.е. дальнейшая поддержка. СС упорно заявляет, что цена будет меньше, чем у Октагона 1018, что лично мне не нравится - это явно экономия на суппорте. Хотя, скорее всего, СС может позволить себе снизить цену, она компенсирует это объемами продаж.

Но самое главное - техническая поддержка, иначе это просто мертвый кусок железа. У обоих ресиверов она первоначально практически одинакова - китайско-корейские пианисты. Они готовят базовый софт, а вот все остальные фишки могут писать местные команды. И вот здесь Openbox S7HD TWIN PVR может выйти вперед, т.к. СС бросила клич ко всем заинтересованным профессионалам в Линуксе присоединятся к команде, и по моей информации, этот призыв уже услышан Шансов, что суппорт опена (зарубежный и местный) будет более энергичен гораздо больше, чем на суппорт 1018 Октагона. Его надо буквально пинать, выпрашивания улучшения как нищий милостыню (опыт по 918, дай Бог, с 1018 будет все по другому). Вообще, общая стратегия взаимодействия с суппортом у 1018 не очень понятно. Менеджер Октагон88 собирает заявки, отвечает - один за всех, доводит ли пожелания до пианистов, какие из них он отбирает, как строит приоритеты, какие сроки исполнения - все это по меньшей меры непрозрачно. Есть надежда, что стратегия взаимодействия с суппортом опена будет более понятной и простой - собирают заявки, пользователи голосованием расставляют приоритеты, суппорт указывает сроки выполнения и принимает в работу. То есть можно надеяться, что плагинов, дополнений, удобных фишек, фирменных эмуляторов у опена будет в разы больше, чем у 1018, да и базовый софт будет более "вылизан". Так же есть надежда, что они раскрутят возможности старого процессора по максимуму (сейчас далеко не все его возможности реализованы на аналогичных ресиверах).

Также можно сравнить и то, что основной сайт поддержки Октагонов - немецкий, поэтому русскоязычным пользователям по известным причинам достаточно сложно и не комфортно (подавляющему большинству). У опенов прекрасный опыт построения сайта поддержки пользователей на русском языке, где можно получить консультацию, найти решение проблемы, поговорить с суппортом.

Также можно обсудить то, что у многих потенциальных покупателей есть опасения (к сожалению, отчасти обоснованные), что проект Openbox S7HD TWIN PVR может неожиданно рухнуть по разным причинам (вернее, его тех.поддержка). Я думаю, в этом случае "группа спецов" найдет возможность заливать в него софт от 1018, который педантичные немцы будут поддерживать до конца века (поддерживают же они до сих пор первую модель - Октагон 118, 118+, 218 и т.д.).

(Здесь добавлю как пример совсем свежую информацию - появилась только вчера. Берем клон Октагона, просто заливаем в него специальную прошивку - и теперь это чистокровный Октагон, на все ушло 2 минуты и не какого риска)

За новый опенбокс и то, что на этих ресиверах выросло огромное количество российско - украинских пользователей, он знаком и всем известен. Октагон на просторах СНГ, к сожалению, раскручен гораздо меньше.

Из всего этого можно сделать вывод, что за границей Октагон 1018 и Openbox S7HD TWIN PVR будут конкурировать на равных (ценовой фактор), а вот на Украине и России опенбокс может быть в лидерах продаж HD ресиверов, тем более, что на эту модель плавно перейдут владельцы старых моделей опенбокса. Конечно, есть еще вопрос появившихся дешевых клонов этих моделей, но он к теме этой статьи не относится


Все выше написанное - мое личное мнение, и буквально в течении месяца (опенбокс пойдет в продажу в России и Украине после 10 октября, в Германии - после 5 октября) мы узнаем ответы на большинство вопросов. Причем основные вопросы - это вопросы качества суппорта
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ну что, Белоруссия первая пустила в продажу новый ресивер? Обратите внимание на цену :)

Комментарий от СС:
"Пока не появится на Украине у дилеров, думаю про софт можете забыть. Уверен что в Белоруссии не сдержались и побежали вперед паровоза".


_____________________
Вот теперь самое интересное и начнется :) Да и почему они должны были ждать Украину, если белорусская таможня работает оперативнее?
 
Последнее редактирование:
Сверху