Подключение мультисвитча (коллективный прием сатТВ))

lubhto

Профи в Сат-ТВ
чистый бред, а что будет 22 kHz генерить?
Какая обида :) ? не надо на Circular 22 kHz генерить, он и так в верхнем диапазоне только работает.
Что ж касается душит 10759 на Амосе- это из оперы, когда он стоит на 36 Е
и тарелки одна в другую глядят, очень зависит от марки конвертора. Но коллега, 75Е достаточно разместить в горизонтальной плоскости с горынычем и направить,чтоб головы друг другу не кивали. Если варианта такого нет - лучше сразу ставить Quattro, тут соглашусь.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не надо на Circular 22 kHz генерить, он и так в верхнем диапазоне только работает
как раз хотел это написать но опередили....
75Е достаточно разместить в горизонтальной плоскости с горынычем и направи.......
я бы предложил не предлагать таких вариантов, чел ваще не в теме, это не порок, научится если есть желание научиться а не тупо бабла отхватить, но пока он научится то луче всего как "книжка пишет" - пусть ствит кваттро и не заморачивается, а то ещё побьют его что кина долго нету:)
JerryLutor, бери "правильные" головы, что б не надули продавцы при них проверь наличие возле выходов указанных надписей и всё будет чьотко:)
Успехов и расскажи нам потом как получилось.
 

JerryLutor

Любитель Сат-ТВ
Gesha, заказал такие Inverto IDLB-QUTL40-PREMU-OPP . как поменяю отпишусь. Спасибо что просветили!
 

tosat

Профи в Сат-ТВ
Делал недавно дракона с применением мультисвича на 15 ресиверов.., всё работает ок:
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Красиво, но под мультик и под розетку невредно несгораемую прокладку положить, хоть бы из паронита...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
невредно несгораемую прокладку положить, хоть бы из паронита..
Ну, если на то пошло, то надо из гетинакса или стеклотекстолита!!!
Мы давеча на чердаке одного дома прокладывали кабеля. Их штук 12 или 13.. Так каждый кабель в гофру "одевали".. Хотя, казалось бы, что там за ток и напруга. Ан нет!.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Eol

tosat

Профи в Сат-ТВ
По большому счёту также не помешало и сетевой кабель от мультисвича в гофру одеть, но ничего, мы у "Терра", в случае чего потребуем компенсацию..,:) а если серьёзно то заказчик к прокладке кабеля предъявлял претензии, мол что будет если по нему будут ходить.., а это уже из разряда анекдотов, так как всё это дело находится на чердаке, и из проживающих в этом мини готеле навряд ли кто там будет шастать..
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не помешало и сетевой кабель от мультисвича в гофру одеть
Ну, если на то пошло, то нуна было поставить ящик, завести все кабеля и силу в него, а ужо потом ВСЁ устанавливать в этом коробке. Это было бы правильно..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тема превратилась в меряние пиписьками - кто луче и красивше ставит...прекращаем и возвращаемся в русло собственно темы.
 

Hrigoriu

Новичок
Подскажите, у меня Мультисвич Cosmosat 9x16, подключаю конвертор TWIN Circular Inverto Black Pro IDLB-TWNR41 к нему, чтобы ловить НТВ+ на многих телевизорах,
ковертор к HV + HH или LoV + LoV -дисека 2 , НТВ и ТРиколор ловит, но все HD каналы исчезают, обхожу мультисвич все ловит (напрямую от антены к ресиверу).
Помогите буду рад помощи!!!!!!
 

sva-2

Новичок
Здравствуйте,

Возникла проблема с раздачей сигнала с мультисвитча. Прочитал не мало тем, но решения так и не нашел и перепробовали массу вариантов уже голова кипит.

Задача:

Подключить 12 телевизоров. Для этого взяли мультисвитч SpuTV 9x16 (две системы и выход под эфир). Так и не разобрался как подключить вторую систему, поэтому все подключали на систему 1.

Установили 3 спутника:
13 - Каналы XXX = HiBand (11727 V 27500)
85.2 - Телекарту = HiBand (12640 V 30000)
90Ku - = LoBand (Весь Ku диапазон)

Везде поставили головки Stargold Universal Quattro и раскидали следующим образом:
(Использовали только Систему 1 в мультисвитче)

13 - головку развернули в Горизонталь и подключили выход с головки HH в мультисвитч H/22кГц
85.2 - подключили выход с головки VH в мультисвитч V/22кГц
90Ku - головку развернули в Горизонталь и подключили выход с головки HL в мультисвитч H/0кГц (почему то в стандартной поляризации VL сигнал сильно скакал и проподал)

В ресиверах указали:
13 - Частота Гетеродина 10600 (22кГц - ВКЛ)
85.2 - Частота Гетеродина 10600 (22кГц - ВКЛ)
90Ku - Частота Гетеродина 9750 (22кГц - ВЫКЛ)

для чего в ресиверах еще одни параметр 12 вольт (ВКЛ/ВЫКЛ), в любом положении сигнал со спутника идет.


Возможно в чем то ошибка, т.к. все три спутника одновременно работать не хотят. При таком подключении скачет и проподает сигнал с 85.2 градуса. Отключаю любой кабель сигнал с 85.2 стоит стабильно.

Я уже не знаю что делать, помогите, пожалуйста, решить данную проблему.

данные головок:
I/P: 10.7~12.75GHZ
O/P: 950~2150MHZ
L.O.: 9.75~10.60GHZ
N/F/: 0.1, 0.2, 0.3dB
Gain: 70dB
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
на самом деле всё получается просто. На один вход свича ставишь ХБ полностью, т.к. там задействованы обе поляризации и оба поддиапазона. Ну а на второй вход подключаешь на его входы верхнего поддиапазона два остальных спутника. При этом не надо поворачивать конвертер для инверсии поляризаций. Один подключаешь выход V-High на такой же вход свича а выход второго спутника тоже V-High подключаешь на вход этой же секции свича но на Н-High. При этом в установках конвертера этого спутника в строке питание конвертера ставишь 18(19) вольт. ну и естественно если ты будешь ставить параметры конвертеров вручную то для ХБ указываешь универсал а для двух оставшихся можешь поставить однодиапазонный 10600, но тогда ещё и 22кГц включить им а питание того, что выход включен с соответствием поляризации входу свича 14 вольт а второго, того, что вертикальный выход подключен к горизонтальному входу свича ставь питание 18 вольт.
ну и естессно порты в соответствии, т.е. для ХБ один а для двух других один и тот же второй. вот и вся система:)
ЗЫ. я кажется перепутал названия спутников, переписывать всё не буду, т.к. суть построения системы от этого не меняется а понятно и так что к чему.
 

sva-2

Новичок
Gesha, спасибо за подсказку, но сделали по своему...

Решили проблему, сделали следующую раскладку и все заработало без проблем:

13 - головку развернули в Горизонталь и подключили выход с головки HH в мультисвитч H/22кГц, в ресиверах у казали {ДАЙСИК - ПОРТ 1}
85.2 - головку развернули в Горизонталь и подключили выход с головки HH в мультисвитч H/22кГц {СИСТЕМА 2}, в ресиверах у казали {ДАЙСИК - ПОРТ 2}
90Ku - головку развернули в Горизонталь и подключили выход с головки HL в мультисвитч H/0кГц (почему то в стандартной поляризации VL сигнал сильно скакал и проподал), в ресиверах у казали {ДАЙСИК - ПОРТ 1}
 

realbee

Пользователь
имеется мульт 8х16, 4, 4.8, 13 - кваттро, 75E ku, 90E ku как правильно подключить? у Сириуса ведь есть еще 12284v....
 

XbalbesX

Новичок
Добрый день. Стоит горыныч + ямал402 54.9, имееться свитч Оптикум 9х16, на 3 входа LNB 2 (HotBird 13) -LowBand 14V V, LowBand 18V H и High Band 14V/22KHz, один пустой вход High Band 18V/22KHz H. На вход LNB 1 я подключил Low Band 14V V (yamal 54.9e) (стоит обычный сингл универсальный евроскай конвертор) на LowBand 18V H (Amos) и на HighBand 14V/22Khz V и High Band 18V/22KHz H (Astra 4.9E).
Вопрос вот в чем. Как мне подключить с ямала частоты 12604 и 12640? переставлял с конвертора ямала в свитч в вход HighBand 14V/22Khz V вместо Астры - нет сигнала. Может дело в конверторе? поставить кватро? Подскажите плиз.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Может дело в конверторе? поставить кватро? Подскажите плиз
подсказываю - правильно догадываешься. если не обломаешься почитать темы, где ведутся разговоры про мультисвитчи, то найдёшь информацию, что эти девайсы не пропускают через себя тоновый сигнал и естественно что дейсик-команды тоже не проходят. Так же они не меняют питание на входах, потому переключать поляризацию универсальный конвертер не будет. Нужно юзать кватро-головы, они именно для работы с ними и предназначены.
Универсальные конвертеры в некоторых случаях можно использовать, но только в нижнем диапазоне, т.к. тон для перевода её в верхний будет отсутствовать. Для приSма одной поляризации в верхнем диапазоне можно заюзать однодиапазонную голову с соответствующим гетеродином, типа из нтв-шной извлечь деполяризатор и сойдёт. Поляризацию при затруднениях со входами и питанием можно в таком случае тупо поворотом конвертера поставить нужную.
 
Сверху