Вопросы по помощи в освоении Dreambox DM 800-SE HD PVR DVB-S2

edgar3390

Профи в Сат-ТВ
allllex, еще вопрос. После установки имиджей в разделы размером по 128 мб, наблюдаю, что имиджи весят по 95-100 мб., то есть заполняемость 84-88%, свободного места остается 15-17 мб. Так и должно быть? Почему они так много весят, просвети пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
После установки имиджей в разделы размером по 128 мб, наблюдаю, что имиджи весят по 95-100 мб
Правильно, ты скачиваешь для установки имидж .ipk. Но это плотно упакованный архив. Вот при установке он распаковывается, и занимает столько места.
Поэтому я обычно беру флешку в 4 гига для ВА для установки 8 имиджей
Какой имидж сейчас можешь порекомендовать?
Зачем же ты ставишь ВА?
Вот поустанавливай подряд все имиджи и посмотри, какой именно тебе подходит. Потом и выберешь. Иначе ВА ставить бессмысленно.
У меня рабочий - newnigma2.
 

gold99

Профи в Сат-ТВ
edgar3390, попробуй поставить -dream-allrussian
последний имидж,очень удачный получился на мой взгляд..
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Поставил Wally West, как написано все по инструкции, но ничего не получилось.
Тоже делал по ней, только вместо ...Процедура установки Wally West стандартная для *.ipk пакета. Для установки также необходимо установить dosfstools_2.11-r0_mipsel.ipk. Копируем оба файла в /tmp и даем команду:.... установил WW из Плагин-красная кн.- Software - WW (OoZoon), потом BA и по окончании установки BA жать Exit (не ОК) и как тут советовали не соглашаться на перегруз, а делать его из меню выключения. 4 Gb флеха формат. минут 10-15. В биос : жать кн. и Вкл бокс и увидеть свой ip - запустить cmd.exe и дать команду telnet 192.168.x.x (там стрелками и PgUp/Dn) , дописать /autoexec_dm800se.bat - может кому поможет. Получилось сразу. Спасибо Allllex-у за науку.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Кто нибудь ставил последний Алрашен имедж на ВА? У меня имедж устанавливаеться, в стартовом меню присутствует, а вот стартовать не хочет. После выбора имеджа появляеться картинка от Озона с загрузкой енигмы и так зависает.
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Allllex, подскажи пож.: по FAQ - Bios - WW - BA - перегруз - красный мужик - в ba/ba вижу свои 8 разделов - ставлю Newnigma2 - все О.К. Как я понял Bart Allen ставить не надо ? , т.к. в последнем OoZoone ядро уже с встроенным в него USB-драйвером и если ставить , то надо перед установкой ВА. Но тогда зачем он есть в плагинах? И еще потому спрашиваю,что уст. Domica 8 от dm800 orig.и все сломалось - мужик исчез и т.д. Переустановил все по-новой и засомневался. Как бы удостоверится, что все правильно стоит, или по логу или в папках смотреть. А то в FAQ ....позволяет при загрузке имиджа мультибутом использовать собственный кернел и драйвера, а не из имиджа .... , а как в этом можно убедиться или ерунду спрашиваю.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Как я понял Bart Allen ставить не надо ?
Не надо. Когда я пытался его ставить, чтобы узнать, что это такое, мне приходилось все начинать сначала.
Но тогда зачем он есть в плагинах?
Не знаю. Я два раза из - за него все начинал с 0.
Вообще ничего не запускалось.
 

pella

Профи в Сат-ТВ
А еще, если позволишь, я могу где-то это увидеть ....В начале создается FAT раздел где находится ядро и файл auto*.bat, .....т.е. свою флешку с созданными разделами и т.д.. Не нашел.
 

gennadij-07

Любитель Сат-ТВ
всем привет, у меня проблема, поставил имедж алруссиан 6.11.1 на дреам800se, теперь с евробирда 9 на часоте 12054, там идут пентхаузы нет сигнала до этого стояла простая енигма все было нормально´´ что может быть?
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Я бы пересканировал эту частоту. У меня когда нет ВКЛ-ВЫКЛ "Быстрый дисек" и появляется, а почему так ....
 

allllex

Модератор
Команда форума
А еще, если позволишь, я могу где-то это увидеть ....В начале создается FAT раздел где находится ядро и файл auto*.bat, .....т.е. свою флешку с созданными разделами и т.д.. Не нашел.
При выборе имиджа из меню при начальной загрузке, загрузка конкретного имиджа происходит из файла соответствующего имиджа по пути
/media/ba/ba/номер раздела/boot/
Вот там и лежит autoexec.bat и соответствующий vmlinux.gz
 

pella

Профи в Сат-ТВ
После того как опять все улетело с новой флехи Kingston (белая), заменил на испытанную на Кате Verbatium (синяя) и все поставилось и работает: OoZzon (сразу не настраивал) -обновил (6 пакетов ) - WW - BA. - на него MHD VIP , для начала и 2 ой день без замечаний. Некот. флехи , кот. работали на Кате, на WW не формат. т.е. табл. пишет и все.
 

edgar3390

Профи в Сат-ТВ
allllex, постами выше ты писал, что у тебя рабочий имидж newnigma. Помоги, все пальцы стер и башка уже не фурычит, как там прикручивать оледпиконы? Поставил себе этот имидж на ВА -WW, все подогнал, а на пиконах стопорнулся.
 

allllex

Модератор
Команда форума
как там прикручивать оледпиконы?
Во первых ты должен установить именно оледпиконы. У них не только размер другой, но и битность цвета другая. "Простые" пиконы не подойдут. У newnigmы цветные называются picon-lcd-uni пиконы. Черно-белые называются picon-lcd-sw. У них размер 96х64 и 8 бит цветность.

Во вторых ты должен обязательно установить какие либо oled пиконы из базы newnigmы. При этом выбери тот же путь установки, который ты выбирал для простых пиконов. (для простоты установки и поиска папки с пиконами). Только после этого в newnigme пропишется путь к этим пиконам и бокс их увидит. Потом ненужные пиконы сотрешь и заменишь на свои. Папка называется piconlcdSE

Потом зайдешь в меню newnigmы OSD Settings... и сможешь поменять путь к пиконам, включить иили выключить их, и выбрать тип отображения. Там, где нет пикона просто отобрахается название канала белым цветом на черном фоне. Для отображения пиконов я выбирал Picon only. Надоест, сможешь в этом же меню их и выключить.

Естественно пиконов на 36Е там нет, и никогда не будет. Поэтому подвешиваю эти пиконы здесь.

Если вообще интересуешься пиконами, можешь почитать здесь:
http://forum.sat-expert.com/dreambo...-skachivaniia-pikonov-na-boks.html#post357984
 

Вложения

  • oled-picon_36E.zip
    967,4 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

edgar3390

Профи в Сат-ТВ
Спасибо большое, allllex. Все получилось по твоему описанию.
Вот еще, возник вопрос. При онлайн обновлении newnigma2 до версии 3.2, в окне загрузки выдало 1 ошибку, что якобы не загрузился один пакет bootlogo. Но все работает. Это повлияет на работу имиджа в дальнейшем или нет?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Не влияет. У меня сейчас при каждой перезагрузки с 0 выскакивает предложение обновиться, но каждый раз говорит ошибка распаковки ipkg. Я уже перестал обращать внимания. Каждый раз жму Нет. Да и особо не пытался разобраться. Работает и хорошо. Только у меня нет ЕПГ на "Экранах", остальное все есть.
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Подскажите плиз по: Error ImageFile/MBImages/iCVS Image nfi is not existing , тоже пишет и для allrussian , ходя до этого 2 поставил без замечаний. Перед этим ВКЛ. обновление, но OoZoon сказал - что их нет. Вроде пишет - не существует(not existing) , но по FTP его вижу, стоит рядом с предыдущ. двумя.
 

allllex

Модератор
Команда форума
1. Очевидно ты, и бокс смотрите в разных местах. ВА может создать папки MB_Images и на жестком диске и на внутренней флеши и на ВА флеши. Наверное надо разобраться с папками.

2. И еще, имидж надо ставить на ВА только загрузившись с внутренней флеши. А остальные плагины ВА из имиджей на USAB флеши удалить, чтоб не путались.
3. Возможно слишком длинное название имиджа и ВА его не видит.

Такое впечатление, что ты пытаешься поставит имидж на ВА, уже работая и запуская ВА с имиджа из USB флеши.
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
1. Очевидно ты, и бокс смотрите в разных местах. ВА может создать папки MB_Images и на жестком диске и на внутренней флеши и на ВА флеши. Наверное надо разобраться с папками.

Еще что вспомнил: первые 2 ставил, когда диск не был даже инициализирован, а сейчас, когда не получается он в форме. И я их вижу вместе - значит на флехе. Аллрусиан поставилась, но грузится до середины. Хор. хоть все восстанавливается: завис-флеху выдерн. - задн. кн.- когда загрузился оозон-вставил флеху-перегруз-все О,К. П.П. 2 и 3 я соблюдаю.
Может как-то диск вообще отрубить?
 
Сверху