Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Озвученная мною инфа - от представителя Амоса, с кот. общались на прошедшей в мае в Киеве Теле-радио ярмарке.
ну тогда понятно - попытка тупо-неуклюже отмазаться в рассчёте что основная масса не знает слова аплинк, а если кто и слышал то без руля что это:rofl:
Главная аргументация израильтян: если всё так со спутником было бы плохо, почему тогда это ощущается только в Украине, а все другие страны - молчат?
тож гнилая аргументация....
Касаемо, почему у других с сигналом в норме:
трабл явственно вылазит в двух случаях - на границах уверенного приSма сигнала и в случае тех самых упомянутых "кривых рук". ;)
здесь спору нет, но таки хоть я сам много раз говорил что в моём регионе проблем нет, тем не менее "шатание" сигнала таки отследил....и это явно не в аплинке дело о чём выше я и сказал...ну да ладно - рассосалось потихоньку и чёрт с ним. Спасибо что решили проблему(хотя ХЗ, мож оно в самом деле само рассосалось:)), но абидна что за недоумков нас считают, не признают своих неполадок и грузят аплинком....
 

ADmB

Профи в Сат-ТВ
Спасибо что решили проблему(хотя ХЗ, мож оно в самом деле само рассосалось:)),
Да ХЗ, в чем решение проблемы? Как был сигнал на минимуме, так и остался. Вечером критически низкий уровень, картинка сыплется. Не знаю, кто там решал проблему...
 

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Полдень Киев, Амос в родном мультифиде на Триакс 88. 10759 По Опену 820 выдавил 65%, 10722 до 80 доходит, но чаще 76.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да ХЗ, в чем решение проблемы? Как был сигнал на минимуме, так и остался. Вечером критически низкий уровень, картинка сыплется. Не знаю, кто там решал проблему...
так вроде как тут уже неоднократно написали что устаканилось....я ж то не вижу проблем, потому оперировал так сказать со слов публики....значит приношу извинения, видимо таки не рассосалось и таки ложили на нас всех с прибором....
В общем следуя ранее изложенной версии о том, что причина в аплинке нада тем, у кого траблы с сигналом аплинк менять, я не буду, у меня он нормальный:rofl:
 

Miton

Любитель Сат-ТВ
ак вроде как тут уже неоднократно написали что устаканилось...
и я тоже писал, что устаканилось, но оказалось опять не надолго. Ко всему прочему начал рассыпаться Гуморбабай на 11647, чего раньше не наблюдалось.
 

gangstarr

Пользователь
Недавно перестали работать почти все транспондеры с Амоса. Опустил конвертор немного ниже, и ближе к астре (сириусу). 10759 - 73%, все остальные до 80% по шкале глобика 4100. На антенну ничего не падало, ураганов не было.
 

ADmB

Профи в Сат-ТВ
В последние дней 10-15 после 10-ти вечера пропадает сигнал с амосовского транса 10759 H. Причем другой популярный транс 10722 H работает абсолютно без проблем с постоянным уровнем качества и мощности. Когда уже это закончится?
 

вадым

Любитель Сат-ТВ
В последние дней 10-15 после 10-ти вечера пропадает сигнал с амосовского транса 10759 H. Причем другой популярный транс 10722 H работает абсолютно без проблем с постоянным уровнем качества и мощности. Когда уже это закончится?
уменя была таже проблема только на13е 11642 сменил конвектор и все теперь нормально.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Разве может такое быть? Чтобы конвертор хреново работал только на одной-единственной частоте?
К нашему большому сожалению, ДА!!!
Конвертор работать (или не работать) может в верхней части диапазона, средней или в нижней.
И бывает это довольно редко...
Чтобы было понятно, на пальцах это выглядет так...

Поскольку ширина Ku-диапазона (12750 — 10700 = 2050 МГц) не позволяет одновременно конвертировать его в промежуточную частоту, так как ширина L-диапазона существенно меньше (2150—950 = 1200 МГц), Ku-диапазон был условно поделён на поддиапазоны:
Ku-FSS (Fixed Satellite Services, 10,7—11,7 ГГц) принято называть «нижний» — «Low»;
Ku-DBS (Direct Broadcast Services, 11,7—12,5 ГГц) получил обозначение «верхний» — «High»;
Ku-BSS (Broadcast Satellite Services, 12,5—12,75 ГГц) — Telecom-поддиапазон.


И не работать он (конвертор) может потому, что сам гавкнулся или К нему не приходит команда переключения от ресивера...
прочти...

В современных, так называемых «универсальных» конвертерах, позволяющих принять весь Ku-диапазон, имеется два гетеродина 9750 МГц и 10600 МГц.
Переключение между гетеродинами осуществляется при помощи тонового сигнала 22 кГц, поступающего с управляющего устройства (приёмника спутникового телевидения — ресивера) в зависимости от принимаемого поддиапазона.

Также, современные конверторы могут работать с различными поляризациями сигнала. Обычно это горизонтальная-вертикальная или левая-правая. Переключение осуществляется сменой напряжения питания конвертора — 13 или 18 Вольт.

З,Ы. Есть ещё обстоятельство (а вот это уже бывает довольно часто), при котором какой то транспондер "не работает".
Это всем известный "МИТРИС", или ещё какая нить передающая хрень, с частотой или гармоникой, близкой к частоте "пропавшего" транспондера.
У кого как, судить не берусь, но в нашей местности это происходит часто.
 
Последнее редактирование:

VALKAS42

Профи в Сат-ТВ
Живу в Латвии. ВСЕ Украинские транспордеры (открытые каналы) в мультифиде 13е, 4,8е, 4w сигнал нормальный, за 50%. А ВОТ пакет ЭКСТРА - ХОТЬ что делай 2 тр. поднять сигнал не получается. И при этом сигнал гуляет от 0 до 27%, ПО ОПЕНУ. И это всё происходить на пакете, за который платишь деньги. Нахрен такой пакет, что смотреть нельзя. Особенно вечером. Бесплатные каналы смотри, а платный пакет - заплати, смотри бублик. Надо что-то делать. Обидно блин, не то слово. Поднимите сигнал!!!.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
всем удачи

VALKAS42 вот вам мои пять копеек.
Значит я примерно рядом с вами.
Стояла у меня антена 1.2 в фокусе была астра 4.8. амос был в мультифиде-месяца три назад сигнал стал ослабевать. И я поставил на амос антену отдельно 0.9. амос в фокус-в мультифиде 12.5.
Вот дней 10 назад в инете началась волна что транс 10759 стал пропадать даже у живущих в Украине. Я про себя посмеивался-и вот три четыре дня назад XTra у меня стала хрюкать сигнал стал падать. Далее отвалились трансы 10759 и 11647 H.
А сигнал на интеровском трансе 11389 H стал 27% по шкале опена.
Погода пасмурная вот уже три дня-дождя и ветров нет.
Вчера снял антену и поднастроил. Вообщем всё стало приемлемо, но однозначно это не предел. Руки замёрзли настраивать.
Думаю спутник плавает чуток.Для Украины эти вопросы неактуальны, а вот нам надо постраивать.Доводишь сигнал на 11389 до 83%-падает 11647 H.
Руки у меня несовсем кривые. Может сигнал подачи на спутник уменьшен Spacecom?
Вообщем подстраивайте антену под XTra. Это теперь выход.Амос напрягает, мало ему от меня отдельной тарелки.......
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Нахрен такой пакет, что смотреть нельзя.
Так ты что же, купил пакет, а потом попробовал сигнал?!
Или Сначала сигнал был хороший, а потом пропал? Из послания я не понял....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И это всё происходить на пакете, за который платишь деньги. Нахрен такой пакет, что смотреть нельзя. Особенно вечером. Бесплатные каналы смотри, а платный пакет - заплати, смотри бублик. Надо что-то делать. Обидно блин, не то слово. Поднимите сигнал!!!.
не, я что-то не догоняю, а при чём здесь такие предъявы если
Оно как бы экстра и не ставила свой сервис для кого-то ещё кроме украины. в смысле мне то не жалко, пусть кто хочет и может смотрит себе скока угодно, но им ведь по барабану что сигнала нет или он слаб за пределами украины, они ж там не работают.
Поднимите сигнал!!!
это ты пиши в Израиль, это их спутник:)
Доводишь сигнал на 11389 до 83%-падает 11647 H.
я так тихонечко напомню, что эти два транспондера находятся на разных спутниках, в связи с чем данное явление не есть аномалия....
собственно по уровням. 10722 проблем не заметил. 10759 аналогично. 11647 не обращал внимания, но должно быть так же по идее, т.к. они все три с амоса-2.
а вот недавно антенну ставил так снижение уровней с 11389 обнаружил, раньше всегда по любимой всеми шкале опенбокса 800 было 99 а ща стало тока 85%. На транспондеры экстры не обращал внимания, т.к. настраивал антенну под ФТА, но они как и 11389 работают на амсое-3.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
я так тихонечко напомню, что эти два транспондера находятся на разных спутниках, в связи с чем данное явление не есть аномалия..
Gesha Не уверен, но я не думаю, что для тарелки, находящейся на расстоянии 36 000 км, до передатчиков, расстояние между спутниками АМОС 2 И АМОС 3 будет иметь большое значение....
Скорее всего, что то с транспондерами....
 

tosat

Профи в Сат-ТВ
Gesha
расстояние между спутниками АМОС 2 И АМОС 3 будет иметь большое значение.

Что-то тогда я не могу понять как объяснить то, что при подстраивании головки в одном положении одни транспондеры сильнее, а в другом другие..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Скорее всего, что то с транспондерами....
ну я то и не говорил что дело в расстоянии между спутниками, хотя когда забарахлит система коррекции орбиты они могут удалиться друг от друга на такое расстояние, что это скажется на системах, установленных на границе и тем более за границей зоны покрытия.
Я имел в виду что это разные спутники и проблемы могут на них возникать независимо друг от друга. К тому же у них отличаются карты покрытия, у них разный возраст и скорей всего они разной конструкции, хотя последнее не утверждаю а только предполагаю....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Что-то тогда я не могу понять как объяснить то, что при подстраивании головки в одном положении одни транспондеры сильнее, а в другом другие..
а тут сильно понимать нечего. Дело в том, что в большинстве скажем так условно"популярных" позиций находится не по одному а по несколько спутников. К примеру тот же ХБ на 13Е представляет собой не один спутник а целую группировку, в разное время их там бывало и по шесть-семь в группировке. На орбите между ними расстояние в пределах 80-100 километров, ну а т.к. до них от нас 36000 километров то мы всё равно видим их как один. Касаемо Амоса - сейчас их два висит над нашими головами, это упомянутые ранее АМОС 2 и АМОС 3. Так вот когда спутники работают нормально и когда мы принимаем с разных спутников транспондеры, которые нацелены на одинаковую зону покрытия и когда мы ещё и находимся в этой зоне покрытия то мы как правило не замечаем того, что спутники разные и между ними приличное по земным меркам расстояние. Ну а если случаются нештатные ситуации, то в зависимости от комбинации негативных факторов мы можем весьма прилично ощутить разницу в приёме. Тут уже учитываем, что спутники чаще всего разной конструкции и разных годов выпуска. Зоны покрытия разных спутников, даже тех, что планировали на одно покрытие совпадают только в центре луча, далее к краям зоны покрытия есть весьма заметные отличия в силу предыдущих моментов. Теперь т.к. спутники таки в силу разных явлений отклоняются от заданного положения, потому каждый из них имеет систему коррекции положения на орбите, которая периодически включает двигатели и "ставит спутник на место". При этом всегда есть погрешности, это ж техника....
Ну и бывают моменты когда где-то спутники "немного разошлись" на орбите, там совпало с проблемами на каких-то транспондерах или ещё на чём-то. При этом находимся не в центре зоны покрытия а иногда и за пределами, а тут ещё и погода как на зло....Вот оно всё суммируется и вылазит...
И ещё есть моменты, которые кстатьи по ходу случались непосредственно с Амосом - когда на спутнике что-то барахлит то естессно что владелец старается изо всех сил это устранить и восстановить нормальную работоспособность спутника. Это понятно без комментов. Но что непонятно, так почему-то в таких случаях владельцы спутника всеми усилиями стараются скрыть инфу о проблемах и до последнего отрицают проблемы, что и было в случае с Амосом - только спустя немалый промежуток времени и под давлением владельцы признались, что с Амосом 2 имеются проблемы, это было пару лет назад и думаю многие помнят.
 
Сверху