DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Немного новостей:
По предварительной информации , в апреле предполагается старт HD проекта.
Предполагаемое ценообразование, - установка комплекта с нуля 699 грн, абонплата 149грн.
Установка тюнера -199 грн, абонплата так же 149 грн.
Дополнительный ТВ -600грн, абонплата 49грн.
Будет создан новый пакет «Престижный HD», в который кроме SD каналов
войдут каналы:
- Футбол HD
- Nature HD
- History HD
- Фильмовый HD
- Музыкально-развлекательные HD (2-3 канала)
Информация предварительная, возможны изменения.
*
Изменения в абонентском договоре:
С апреля 2012 вступают в силу новые изменения в абонентский договор.
Теперь клиенту, желающему преждевременно расторгнуть договор, достаточно:
письменно уведомить Провайдера о расторжении
позвонить на службу поддержки клиентов и оставить заявку на расторжение
принести исправный ресивер в полной комплектации в ближайший сервисный центр
Перечень необходимых комплектующих:
для SRT 7700 – пульт ДУ, кабель (SCART/AV-кабель)
для SRT7707 – пульт ДУ, кабель (SCART), блок питания
Все комплектующие должны быть исправны (клиент имеет возможность докупить необходимые комплектующие непосредственно в сервисном центре).
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Предложение на первый взгляд лояльное, но не конкурентноспособное.
Самое правильное и перспективное - это в дополнение к заявленному добавить карточки доступа для тех абонентов, у которых имеются HD тюнер со слотом. Для выживания конторы необходимо направить все усилия на завоевание того рынка, где зритель по той или иной причине ещё не пользуется тётей Ш, а таких достаточно, в первую очередь в сельской местности, где интернет пока беспроводный или у абонента отсутствует (пожилые и т.д.). Менять имеющийся HD тюнер на предложенное железо - полный маразм. А всё предложенное от ВижнТВ - от лукавого.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Skiper, в какой то степени ты прав но, NDS на это не пойдет, потом стоимость HD ресивера будет 199 грн и при преждевременном отключении теперь не будет никаких штрафов, необходимо всего лишь вернуть ресивер в сервисный центр, это разве не лояльно? Да карты доступа отдельно дороже стоят и за такую стоимость глупо к функционалу приемника придираться :)
Что еще не устраивает?
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Что еще не устраивает?
Меня не устраивает единственное - что бы приобщиться к официальному просмотру HD каналов от ВижнТВ человеку нужно сменить свой HD тюнер на предложенное неликвидное железо. Вы бы сменили?
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вы ставите вопрос - как официалам конкурировать с пиратами? А не надо с ними конкурировать, это приведет только к нищете.
***
Допустим, Вы пират, смотрите на своем дорогом или не очень тюнере с помощью интернета бесплатно (нелегально) все, что хотите и Вам предлагают карту с несколькими каналами за определенную абонплату в месяц. Ваши действия?
Вот поэтому я и не понял Вашего первого вопроса насчет отвязанных карт.
 
Последнее редактирование:

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Есть некие константы в нашей отрасли, которые есть всегда и будут всегда, в независимости от наших с вами собственных "хотелок".
Одной из подобных, с моей точки зрения, выступает альянс News Corp+NDS. У них есть незыблемое правило (читай - свои личные "тараканы") - привязка карты доступа к собственному сервисному "железу". Мы все с вами можем быть хоть семи пядей во лбу, можем понимать глубинные проблемы, происходящие в отрасли и понимать её дальнейшую перспективу.
Но мы не можем при всём желании сделать так, чтобы Солнце всходило на Западе...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
необходимо всего лишь вернуть ресивер в сервисный центр, это разве не лояльно?
Ну конечно же лояльно. С той точки зрения что всё познаётся в сравнении очень даже лояльно после предыдущих их ублюдочных договоров.
человеку нужно сменить свой HD тюнер на предложенное неликвидное железо
вот в этом и вся фишка. а далее относительно фразы:
карты доступа отдельно дороже стоят и за такую стоимость глупо к функционалу приемника придираться
скажу что если колбаса есть по 30грн за кило и есть по 100грн то это вовсе не означает что все с разгону кинутся хватать и жрать дешёвую потому что она выгодна по цене. вопрос не в цене и даже не в качестве. уважающий себя человек покупает тот товар, который ему нравится в подходящей ему ценовой категории. а если грубо навязывается безальтернативный вариант то в таких случаях как правило предложение отвергается на этапе далёком даже не то что от рассмотрения предложения а уже на этапе только его предварительного озвучивания. это принцип. к тому же учитываем тот факт, что ХД будут брать не бедные люди, а человек имеющий состояние выше среднего принципиально хочет делать выбор а не брать что навязывают.
Но мы не можем при всём желании сделать так, чтобы Солнце всходило на Западе...
ты прав полностью, тут ситуация сродни двум баранам на мосту. вернее тут один большой рогатый баран, они со своим незыблемым правилом обречены на убогих клиентов. нормальные с ними врядли будут связываться. И живут они тока благодаря своим "родственникам" таким, как виасат. и они либо сдохнут, либо ещё есть шанс что им кто-нить мозгов подкинет, дело времени, ведь рано или поздно каждый из клиентов захочет иметь ресивер где можно хотя бы каналы сортировать как ему самому угодно:) просто многие из их клиентов пока не знают что может нормальный тюнер.К последней фразе прошу не придираться, сказано образно об ограничениях их убогого железа.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Для ознакомления что может ресивер от Sky+HD , у которых около 4 млн абонентов и около 60 каналов HD
HDGuide
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мы ещё не читали этот договор с "изменениями".
Думаю, что там то же будет не мало подводных камней мелким шрифтом.
Ну, я думаю что традиции свои виасат нарушать не будет. в связи с этим его несчастным абонентам легче вряд ли станет
Для ознакомления что может ресивер от Sky+HD
то, что он могёт это хорошо. но у нас такое разве возможно? У нас цена зашкалит так, что мона будет намного лучшее за намного меньшие деньги купить и иметь. А в аренду оператор у нас такое тож не даст, либо за такие деньжищи.....в обчем тут таки нада рассматривать вопрос в контексте "где это и в какой стране".
Далее скажу, что тем не менее это всё равно обязаловка. Согласиться на неё можно только в том случае, когда ресивер действительно имеет соответствующий функционал и качество и при этом стоит дешевле аналогичных моделей, имеющихся в розничной торговле. Учитывая наш славянский менталитет можно смело сказать, что если у нас и выкинут такой аппаратец, то он будет сильно дороже аналогов, не привязанных к оператору. Вот в этом вся соль. Примером может быть один из наших ныне покойных операторов, который предлагал именно такие навороченные ресиверы. О ком речь думаю понятно. Я у них интересовался зачем они всунули в ресивер хард, т.к. мне лично он там не нужен. Ну и цену за хард в ресивере они закатали такую, что ещё поискать такую и чёрта найдёшь. А я даже если бы мне и понадобился хард в тюнере тот, что они туда впихнули могу купить за цену на 40% дешевле, чем у них. Може канеш они за его установку стока загнули:rofl:. В общем у нас такое невозможно реализовать по-человечески.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Ссылку на обзор меню пользователя ресивера от Sky+HD я специально привел в продолжение поста
Есть некие константы в нашей отрасли, которые есть всегда и будут всегда, в независимости от наших с вами собственных "хотелок".
Одной из подобных, с моей точки зрения, выступает альянс News Corp+NDS. ..
Ибо это характерный пример продукта упомянутого альянса. Сервисный функционал его удобен, позволяет запись сериальную ( т.е. эпизоды одного сериала в одну папочку), каналы уже сгруппированы по жанрам, предпросмотр анонсов по каждому каналу до 12 часов вперед , видео-по-заказу и т.д.
Но он все равно несет в себе ограничения ,характерные для сервисных ресиверов с NDS. Списки каналов жестко фиксированы, запись только одного канала в один период времени, о приеме других спутников речь не ведется и т.д. иными словами- все сделано, чтобы сделать получение услуги этого оператора удобной, но не для того , чтоб использовать
весь возможный технически функционал для такого класса ресивера.
К чему веду- вполне предсказуемо появление у украинского Виасата
более бюджетной модели, с более скромным функционалом, заточенным под получение услуги оператора. Ничего личного-только бизнес..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Оно то с одной стороны понятно - вроде как оператор ресивер под себя....но с другой стороны есть ещё много вопросов. если ресивер предлагается как сервисный и выдаётся в пользование подписчикам без оплаты аренды или за символическую плату то стерпеть можно. Если его продают - тут уже другая сторона. вот я сколько знаю у нас кто взял виасат из тех, кто имели ранее спутниковое все были настолько недовольны отсутствием возможности отсортировать каналы на свой вкус что несколько человек только это выдали мне как аргумент отказа от виасата. Вроде мелочь но сыграло вескую роль. На запись мона и начхать, это относительно маловостребованная функция, хотя почему-то уверен что он если и пишет, то смотреть мона тока на нём же а скопировать или слить в комп не даст тюнер из-за их фанатичной защиты своего ценнейшего контента. Так же почему-то мне думается что как медиаплеер его не поюзаешь, опять же по тем же причинам - тюнер тока для их сервиса.
Тут абонентами в основном могут быть те, кто ранее не имел спутникового, при этом они после таких операторов имеют весьма негативное мнение о сат тв. по абонентам того же виасата знаю это - несколько человек, вступивших в "это" сильно плохо говорили про сат тв. плевались что на телеке с вышки они могли настроить каналы как им хочеццо а спутниковое говорили ацтой, т.к. там плохо каналы расположены а интера ваще нету. в общем тема битая....
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
А у меня вопросы DIDONE по мотивам его рассылки по всем профильным форумам Украины и ближнего зарубежья.
С апреля 2012 вступают в силу новые изменения в абонентский договор.
Означает ли это, что старые договора автоматически расторгнуты? или компания оставляет за собой право изменять условия договора как ей заблагорассудится?
что делать к примеру клиентам у которых нет ИСПРАВНОГО ресивера? Купить новый и сдать его? Платить штраф?
принести исправный ресивер в полной комплектации в ближайший сервисный центр
Перечень необходимых комплектующих:
для SRT 7700 – пульт ДУ, кабель (SCART/AV-кабель)
Означает ли это, что компания виасат собирается эти самые потертые ресиверы с подсохшими кондерами в БП и входных блоках устанавливать новым абонентам? Если нет-тогда зачем? Просто нагадить уходящему в виде беготни со "сдачей" ресивера? Или есть еще какой-то, мной не замеченный, глубинный смысл?
И здесь же-предполагается ли возврат средств -эти самые 199грн или 399грн -ну это кто сколько платил- при сдаче ресивера. Ведь ресивер-собственность абонента, что многократно подчеркивалось манагерами. Или новый договор перечеркивает право собственности? Без согласия и подписи абонента под новой редакцией?
Предполагаемое ценообразование, - абонплата 149грн.
Это т.наз. акционная цена или полная? Полная цена пакета без HD -168грн. Остальное-лохотроны. С последующим переводом именно на 168грн. Получается пакет HD будет дешевле пакета SD?

p.s. все сказанное выше не означает, что я собираюсь вернуться к подключениям виасат. Интересуюсь исключительно с познавательной целью. Обязуюсь и далее всеми силами агитировать против этого оператора.
 

search

Профи в Сат-ТВ
max_dnepr,речь идет о приемниках полученных абонентом по акции за 1 гр.Насчет тарифа,Вы слегка отстали от реальности.Последнее время всегда можно было перейти на 99 гр и остаться на этом тарифе.Я,к примеру,на тарифе 99 гр уже 2,5 года.Ну,а кто деньги не считает,те остались на 168гр.
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
search,
Я аж на сайт виасата сходил после этого сообщения. Может пропустил чего. Ан нет-168.
http://www.viasat.ua/packages/prestigious
Остальное всякие предложения с дополнительными условиями. ВРЕМЕННЫЕ. По окончании этого доп. соглашения тариф 168. Или не так?

p.s. в качестве байки дальше.... К сожалению в ней нет вымысла. Подключил в 2008-м соседа. Стоимость ресивера полная. Лотерейка-полет на воздушном шаре не сыграла-договор на год. Год проплачен сразу. А после его окончания второй. Тарифы не меняли-договор не переподписывали. По окончанию второго года-попытка договор расторгнуть. Передача колекторам. Поскольку он человек мнительный-заплатил штраф. Колекторы отстали.... Собственно до сих пор я уже рассказывал... Но история имеет продолжение. В качестве открытки от виасата пару недель назад... Краткое содержание..... Если вы вновь подключитесь к нашей услуге- МЫ ПРОСТИМ ВАМ ВАШ ДОЛГ! Человек как бы это сказать...в легком афигении короче....
Вобщем замечательная компания. До сих пор перед людьми стыдно, кого подключал.
Ибо подобных моментов..... слишком много...
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
вот я сколько знаю у нас кто взял виасат из тех, кто имели ранее спутниковое все были настолько недовольны отсутствием возможности отсортировать каналы на свой вкус что несколько человек только это выдали мне как аргумент отказа от виасата. Вроде мелочь но сыграло вескую роль
Список каналов у виасат отдельная тема, какое может быть ХаДи ТиВи если они не могут каналы по очереди выставить. Ну ладно их перемещать нельзя, но 1;2;5;19;21;22;35;37,7;-147,X^2;0X17DE;01;02;03;911;112;2+2=5;(-1^1/2)/0 :taunt: :rofl:
Я конечно утрирую но все таки. Или это для визуального увеличения количества каналов. :)
 

lexei

Профи в Сат-ТВ
А это и не сделают. По простой причине. У всех абонентов список каналов одинаков. При звонке в службу поддержки, когда чел говорит что канал №3 не работает, сразу становиться ясно в какую сторону вести беседу. Так что это не минус, а скорее плюс.
Или ещё пример, у нтв+ для того что-бы прописать права нужно включить канал наше кино или соседний с этой частоты. И клиент начинает бегать по списку с вопросом: "Наше новое кино, подходит? и т.д."
У виасат этот процесс проще, канал №200.
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
При звонке в службу поддержки, когда чел говорит что канал №3 не работает, сразу становиться ясно в какую сторону вести беседу
В какую сторону? Ну понятно что это такая-то частота, такой-то спутник дальше что? Отправить клиента крутить антенну? Да и название канала что тяжело спросить. И вообще суть не в том что сортировать нельзя, ПО ПОРЯДКУ ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ? 1;2;3;4;5;6;7;8;9;10;11;12;13;14;
Так что это не минус, а скорее плюс
Если это плюс, то где ж тогда минус, в договоре наверно? :taunt:
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Кроме всего прочего, кто ещё не сталкиваля вплотную с Виасат и положил глаз на рекламу, предлагаю ответ сервисного центра по поводу вопроса о пропадании всех каналов со всех спутников:
Сигнал принимется с базовой частоты 12168 (V), скорость 27500, FEC 3/4 спутника Сириус (Astra4a). К сожалению, при отсутствии сигнала с этой частоты, у Вас действительно может блокирываться приём и с других частот. Наличие доступа к этому транспондеру является обязательным в нашей услуге.
Если ресивер с этой несущей не примет ключ, то он блокируется. Транспондер с частотой 12168 один из слабых на Астре 4. Что бы не было разницы, программно на ресивере поднят уровень по шкале на этом транспондере, потому обычный юзер видит его как самый сильный. Достаточно сбросить на заводские настройки и это будет видно.
Теперь по НD
1.При переходе на этот пакет кабальный договор ещё автоматически продлится на 2 года, исходя из подписанных ранее условий. Таким образом они хотят сохранить батраков, которые ещё 2 года будут им платить сумму, которую в любое время Вижн может увеличить.
2. Для приSма НD-каналов со спутника, по опыту, предъявляются повышенные требования к приёмному оборудованию для обеспечения необходимого отношения сигнал/шум. Не факт, что у всех желающих будет комфортный просмотр HD при малейших изменениях погоды.
3. любой операторский ресивер, по определению, не может быть хорошим - это уже аксиома, какие бы дифирамбы не пели в рекламах и на сайте. Все проблемы, которые были в старых ресиверах и с качеством комплектующих, и с никчемным ПО - они все и остаются.
 
Сверху