Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sergey_507, для того, что бы понять почему я сделал такое категоричное заявление
Это говорит либо о перегрузке цепи 3,3, либо о неисправности этого канала в БП. Без вариантов. Оптопара здесь точно не при делах.
тебе нужно изучить ИБП в частности понять принцип групповой стабилизации выходных напряжений Сцыла в предыдущем посте от Михаил Евгеньевич.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Ремонтники,подскажите-ресивер Globo 7020A,по цепи 24в вылетел диод шоттки,который стоит прямо после импульсного трансформатора,заменил я диод этот,по этой же цепи заменил конденсаторы,включил в сеть и снова этот же диод шоттки вылетел,без него ресивер включается,но нет сигнала.Как я понимаю цепь 24в идет на питание конвертера и причину нужно искать на материнской плате в цепях питания конвертера?
 

sattel77

Любитель Сат-ТВ
CKBB,нужно проверить-отремонтировать блок питания, установить нужный диод.Просто так он не вылетает.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
CKBB, Отключи 24В от материнки и проверяй,не грузит на самом блоке или проблема в метери.А для проверки любой диод с бп импульсного ставь,подходящий по напряжению.
 

search

Профи в Сат-ТВ
CKBB, Нужно установить не диод Шотки,а диод из серии HER207 и тогда он не будет пробиваться.
 

sattel77

Любитель Сат-ТВ
CKBB повторюсь; нужно РЕМОНТИРОВАТЬ блок питания, а не только замена диода.Если это не сделаете, то диод может через некоторoе время снова "полететь".
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sattel77, ты зря повторяешься, если уж так настаиваешь то обоснуй свою позицию.
Я могу сказать что как 4100С так и куча его клонов уже много партий приходило где повально вылетали диоды в цепи 24В, при чём причина была явно в говёных этих самых диодах. Все тюнера были по пару недель возрасту, половина даже и до клиента не доходила.
 

sattel77

Любитель Сат-ТВ
Gesha,а вы уверенны что причина ТОЛЬКО в:
говёных этих самых диодах

И если конденсаторы во вторичке "дуются", то это только от качества самих конденсаторов?
Это последствия(и причина в 50 процентов случаев),а нужно искать причину(в остальных 50 проц.).
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Ну,не знаю,диод поставил,вторые сутки работает не выключаясь.А мне этот рес попал вообще из за комической (ну может и трагической) ситуации-на него со стены упал ЖК телевизор ))))))) фиг его знает,что там замкнуло после этого в этом тюнере,что сгорел диод,мне его принесли в пакетике в виде кучи металлолома,понятное дело,что купили новый тюнер,а "это" мне оставили
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sattel77, прежде чем что-то писать настоятельно рекомендую войти в курс дела по вопросу и вникнуть в ситуацию. А именно начать с прочтения первой части данной темы
Если бы ты это сделал, то не писал бы ахинею свою.
Ну а если ближе к делу, то я повторю вопрос - обоснуй своё изречение
нужно РЕМОНТИРОВАТЬ блок питания, а не только замена диода.Если это не сделаете, то диод может через некоторoе время снова "полететь".
Растолкуй пожалуйста простую вещь - какие неисправности ИБП ведут к выходу из строя выпрямительных диодов во вторичных цепях? Вопрос простой и все мы дружно ждём на него ответа.
Вот когда ты даш ответ на этот вопрос, тогда и поговорим, а пока что с твоей стороны виден пустой трёп с непонятной целью. Если ты хочешь этим себе цену набить - отвечай на вопрос грамотно и толково, мы тебя оценим по достоинству, если хочешь доказать что здесь модеры тупые - читай по ссылке, там я неоднократно писал о причинах вздутия кондюков и т.д.
 

sattel77

Любитель Сат-ТВ
Gesha я не говорил, что кто-то тупой, а кто-то умный.
Из встреченных мне неисправностей такого рода (диод по 24 вольта) в 100 процентных случаях были емкостя в первичке("пикушники" частенько) и во вторичке(в цепях стабилизации выходных напряжений 3.3 или 5 вольт).
Цену себе нет желания и не было "набивать".
Я высказал свою точку зрения, не более.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sattel77, бред сивой кобылы называется такой ответ, или иначе не надо выкручиваться. Теперь точно видно степень твоих познаний в работе ИБП, вернее незнаний.
в цепях стабилизации выходных напряжений 3.3 или 5 вольт
Где ж ты видел цепи стабилизации выходных напряжений 3.3 или 5 вольт, покажи как пример схему и обведи эти цепи.:rofl:
далее
емкостя в первичке("пикушники" частенько)
где ж там пикушники твои?
вот тебе типовая схема, даже две

Ответа от тебя естественно никто здесь не дождётся, во всяком случае вразумительного, потому я отвечу - диод по цепи 22(24) вольта может выйти из строя по трём причинам:
1. КЗ или перегруз по цепи
2. усох или оборвался фильтрующий конденсатор по этой цепи
3. сам диод кака.
Первичные цепи никак не выведут из строя этот диод. остальные вторички тоже его не смогут уложить, учи матчасть и поймёшь почему так если канеш выучишь:)

PS. Впредь прошу прежде чем писать советы и рекомендации хорошо думать, а то ведь не всегда может обойтись, кто-то что-то может и сжечь после таких советов...если не знаешь - лучше поучись или спроси...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
И если конденсаторы во вторичке "дуются", то это только от качества самих конденсаторов?
Это последствия(и причина в 50 процентов случаев),а нужно искать причину(в остальных 50 проц.).
Спешу тебя огорчить...
Вздутие конденсаторов (и по хрен - где они обитают!) - очень паскудное каКчество их изготовления. А так же паршивое "вещество", из которого эти же конденсаторы изготавливают.
Приведу пример, дабы не быть голословным.
Кум занимается ремонтом радиаппаратуры. Вот что он мне рассказал...Прикупил кондёров про запас. И недешёвых. 105-ти градусных. Фирму не помню. Спустя месяца два или три он наводил порядок у себя в ящиках и решил разложить конденсаторы по ранжиру.
Так вот он с изумлением обнаружил те самые "новые" конденсаторы, но уже вздувшиеся!!! Нормально?! Они просто лежали.... Изначально имели по 1500 Мкф ёмкости, а когда померял после вздутия ESR показал 30 ... 50 ....
А скоко приходится менять "пузатых" кондёров в БП ресиверов!!
Мама, не горюй!!! Это что, всё из за чего то?
Всё гораздо проще и банальнее...
А ты говоришь........
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Честно говоря что б с нуля кондюки дулись то не случалось у мну в практике, но что б с нуля с ЭПС по пару Ом то не раз...правда т.к. даже немного знаю теории, то ставил их под напряжение и часть приходила в порядок, но некоторые такими и остаются, т.е. не конденсаторы а кака. Естессна ща такого не бывает, потому что уже знаю что выбирать когда заказываю детали.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Я не ремонтник,я более установщик,но за 8 лет штук 300-400 ресиверов отремонтировал (ремонты по мелочам-замена вздувшихся конденсаторов,микросхемы ШИМ,вообщем блоки питания) и сколько менял конденсаторы,а меняю я их сразу скопом,если даже вздулся один чищу обязательно всё от пыли и по сей день работают,ни один не принесли назад по причине вздувшихся конденсаторов.А брак новых конденсаторов встречался не более 2-3 раз за всё время..И конечно благодарен этому форуму,что есть где спросить,если что то не понятно по ремонту и конечно лично Geshe огромное спасибо за всегда доступные объяснения,читаю эту тему всегда и много для себя нового черпаю именно здесь!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
огромное спасибо за всегда доступные объяснения,читаю эту тему всегда и много для себя нового черпаю именно здесь!
Вот и славненько! !good!
Ради чего и существуем!!!!good!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребятки, грозой вышибло сетевую на GM 990 .... Кто ремонтировал или сдавал в ремонт, что нить скажите.... 3 G модем работает нормально...Не имею под рукой ща WI-FI коробочек, а то бы попробовал....
Сетевую реально поднять? Что в ней при таких случаях сдыхает?
 

rasam

Профи в Сат-ТВ
Ребятки, грозой вышибло сетевую на GM 990 .... Кто ремонтировал или сдавал в ремонт, что нить скажите.... 3 G модем работает нормально...Не имею под рукой ща WI-FI коробочек, а то бы попробовал....
Сетевую реально поднять? Что в ней при таких случаях сдыхает?

На Агсате были...15 бабанов...
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Сверху