giak

Профи в Сат-ТВ
Не знаю сможете ли, но я бы проверил блок питания и особенно 5 вольт. С подключенной антенной. Если меньше ,чем 5вольт - весь блок питания в ремонт на предмет высохших или вытекших полярных конденсаторов. Если нет ,тогда анализ напряжений управляющих антенной. И в последнюю очередь сам тюнер. успехов.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Исходные данные:
1. Конвертор twin
2. Дрим 800 (клон)№1 - спальня
3. Дрим 800 (клон)№2 - зал
4. VU+Solo (клон) - зал.
VU+Solo работал без проблем. В один прекрасный момент начал тупить. На пульт отзывался с задержкой и начал зависать. Перепрошивка не помогла. На его место был установлен Дрим №2. Симптомы те же.После иногда загружается дольше обычного. Работа пульта с небольшим запаздыванием. Бывает подвисает. Не запоминает некоторые настройки 36Е (другие не пробовал). Спонтанная презагрузка на 36Е. Несколько раз переружался при переходе с 36Е на 4W. Заменил на Дрим №1 - то же самое!!!. Заменил БП на Дримах - эффекта НОЛЬ!!!
Варианты решения:
1. Проверю кабель на потертости
2. Сменить порт ДИСЕКа
3. Вызвать Батюшку.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Варианты решения:
1. Проверю кабель на потертости
Для начала кабель с конвертером и всё остальное что вне тюнера проверить иначе - отключить от тюнера, т.е. включить "пустой" тюнер, без подключения антенны. Если тупить перестанет то мона думать уже и о кабеле и т.п. Ну а если симптомы не исчезнут, то гонять барабашку из комнаты:)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Думаю тюнер не при чем. Так как это уже третий стоит в этом местро и третий который ведет себя как предыдущие.
Я больше склоняюсь к проблеме с ДИСЕКом. На втором месте кабель, как то давно была проблема с ресивером , а оказалось - банально кабель протерся на крыше.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Думаю тюнер не при чем.
а я и не сказал что тюнер виноват. Я только высказал соображение как уточнить кабель и т.п. или нет, а во-вторых тюнер могёт не виноват, но может при этом тупить из-за причин, имеющихся в помещении - типа помехи/наводки от чего-то или сети и т.д. Т.е. включить его без тарелки таки стоит....
 

giak

Профи в Сат-ТВ
Клоны очень чувствительны к качеству и длине кабеля. В очень подобной истории стояли клон ДМ800 и оригинал, так вот как я не менял всё местами - оригинал все видел ,клон чего хотел. и вот когда я померял напряжение на крыше (провод был длинный) .то оказалось ,что от горизонталей осталось лишь 16.5 в на клоне и 17.5 на оригинале при 18 в квартире. видимо не хватало тока на клоне. кабель был медный и прекрасного качества, а метров было много , около 80-90. Также уже у себя заметил ,что твины ОРТОН по питанию связаны внутри и это мешает и помогает одновременно нормальной работе связанных им тюнеров. Как помогает ? Как-то принесли мне ДМ800 после грозы ( без питания на входе антенны) ,так вот он в паре с нормальным DM500 работал и видел почти весь 36Е , чем ввел меня в глубокое заблуждение :).
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
giak, но до этого эти же клоны работали нормально. на этой длине кабеля, этих конверторах и ДИСЕКе.
Сегодня проверю кабель на предмет нарушения изоляции и оплетки. а заодно и порт ДИСЕка сменю.
 

giak

Профи в Сат-ТВ
В любом случае выводы делаешь сам, я лишь делюсь опытом. У клонов тоже есть емкости, которые имеют свойства сохнуть и вытекать и незаметно. Не игнорируй измерения - меня они всегда выручали. Ну а провод ! сколько раз эта белая(или черная) прелесть приносила столько необыкновенных проблем. :)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
У клонов тоже есть емкости, которые имеют свойства сохнуть и вытекать и незаметно.
100%
Об этом подумал еще когда первый ресивер начал вые***ться. Но когда три к ряду, сомневаюсь.
 

predateli

Любитель Сат-ТВ
Привет! Ресивер Yumatu - sirius amos есть Hodbird -только частота 10815 и 11604.блок питания в норме на ОРТ сигнал есть но не показывает и то скачет с интервалом в несколько секунд. проблема в тюнере антенна работает нормально стоит слобо 5000.кто то сталкивался с такой проблемой?

забыл написать проблема после грозы блок питания отремонтировал
 
Последнее редактирование:

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Да, смотреть в первую очередь LM317, а также транзюки обвязки. Если все чисто и рабочее, а проблема осталась - смотреть входной конвертер на предмет рабочести, потом дорожки от этого блока к процу и сам проц. Грозовой тюнер - хороший кандидат на свалку или на детали, увы, такова се ля ви...
 

opti

Пользователь
Orton 4060 включается, есть экранное меню, все настройки. При выборе телеканала черный экран и нет изображения, а звук есть. Уже 2 таких тюнера за последний месяц. Тюнера новые, прошивались проверенным софтом.
 

search

Профи в Сат-ТВ
opti, Попробуйте прошить софтом от Глобо 4100С.Если изображение появится,то проблема в микросхеме U5.
 
Сверху