yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Нацсовет по ТВ и РВ переоформил лицензии «Зеонбуда»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 24 декабря переоформил четыре лицензии провайдера общенациональных цифровых мультиплексов МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-5 — ООО «Зеонбуд», указав в приложениях к лицензиям перечень каналов в мультиплексах.

В лицензиях «Зеонбуда» указано, что максимальное количество каналов в мультиплексе (ресурс сети) — 8 каналов.

МХ-1: «Интер», «Украина», «1 + 1», НТН, К1, НТКУ, ICTV, Enter Film

МХ-2: Zoom, «Индиго», СТБ, ТЕТ, К2, Новый канал, М1, 5 канал

МХ-3: «Мега», «Пиксель», Xsport, НЛО TV, 2 + 2, Dobro, «Эспрессо TV», Business

МХ-5 Tonis, БТБ, «Винтаж», «Эскулап TV», а также региональные телерадиокомпании.

Источник:
http://proit.com.ua/news/progress/2014/12/24/143124.html
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Тарифы «Зеонбуда» могут быть пересмотрены после признания монополии компании

Исполнительный директор НАМУ Екатерина Мясникова заявила, что признание компании «Зеонбуд» монополистом будет означать открытие экономики тарифов оператора, сообщает корреспондент.

«По нашему мнению, тарифы «Зеонбуда» значительно превышают реальную стоимость этих услуг. Надеюсь, что мы сможем добиться приведения этих цен к адекватным. Для многих компаний, не только региональных, но и национальных, это будет означать возвращение к возможностям ведения нормального бизнеса. Потому что, когда тарифы оператора находятся вне реальной экономики, это означает, что медиа, которые работают в этих условиях не могут быть самодостаточными, ведь расходы через «цифру» несоизмеримы с доходами компаний», — отметила она.

Екатерина Мясникова считает, что это первый шаг в направлении развития цивилизованных отношений на рынке цифрового телевидения: «Надеюсь, что будут сделаны и следующие шаги: регулирование тарифов, регулирование качества сигнала, регулирования покрытия. Это позволит обезопасить и украинских зрителей, и украинские медиа от злоупотреблений монопольным статусом, который наконец государство увидела и признала».

Региональные каналы, которые вещают в цифровом формате, как и общенациональные, надеются на урегулирование тарифов на услуги оператора.
«Думаю, что вполне логично для государства, признала наличие монополиста, думать об альтернативах и управления рисками в этой сфере. Будет рынок демонополизирован увидим из следующих решений регуляторных органов. Впрочем в Украине и так достаточно много каналов, тогда как сам рекламный рынок невелик. И простое увеличение количества цифровых вещателей за счет появления новых операторов может убить и так очень слабую бизнес-модель украинских медиа. Если будут созданы дополнительные мультиплексы, то на них, по-видимому, должна быть переведена часть каналов, которые сейчас есть у «Зеонбуда». Также, после того как на «цифру» перейдут все действующие аналоговые каналы, можно придать будет думать о предоставлении доступа платным каналам и развивать этот сегмент. Государству следует очень осторожно относиться к этому вопросу», — заявила исполнительный директор НАМУ.

Источник:
http://proit.com.ua/news/progress/2014/12/25/173700.html
 

vados85

Профи в Сат-ТВ
Enter Film
Indigo TV
K2 Ukrania (ZeonBud, Multistream ) идут открыто на 12188 H DVB-S2/8PSK MPEG-4 30000 3/4
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Украинские телеканалы могут прекратить вещание из-за повышения цен на услуги КРРТ

В январе с.г. Государственный концерн РРТ (концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения) принял решение о существенном увеличении цен на предоставление телекоммуникационных услуг в 2015 году на 19%. Причиной пересмотра цен в концерне называют сложную экономическую ситуацию страны.

Как сообщает ТСН , в ситуации с «Новым каналом» (входит в Star Light Media Виктора Пинчука) концерн решил пойти законным путем и обратился в суд для урегулирования разногласий в цене, а в аналогичной ситуации с каналами «1 + 1», ТЕТ и « 2 + 2 »(входят в« 1 + 1 Медиа »Игоря Коломойского) концерн сообщает об отключении без передачи дела в суд.
«С точки зрения законодательства Украины такие действия концерна РРТ являются незаконными. Дело должно быть передано в суд, а разногласия должны решаться правовым путем», - отмечают в «1 + 1 Медиа».

В то же время, согласно заявлению руководителя Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураба Аласания, «Первый Национальный» и вовсе не в состоянии оплатить заявленную концерном сумму, а телеканалы «1 + 1» и «Интер» несут еще и социальную нагрузку, оплачивая вещания в селах.

ТСН также отмечает, что каналы, по-прежнему несут расходы еще и на оплату услуг ООО «Зеонбуд».
«По сути, за распространение сигнала нужно платить дважды - концерну РРТ и компании «Зеонбуд». Весь этот спор может привести к внезапному отключению ряда национальных каналов, которые не договорились с концерном. Это, в свою очередь, приведет к исчезновению вещания информационных каналов в непростое для нашей страны время», - оговаривается в сообщении.

Источник:
http://zaxid.net/news/showNews.do?u...hhennya_tsin_na_poslugi_krrt&objectId=1337689
 

lexei

Профи в Сат-ТВ
Сейчас им быстренько скажут: "Выключаем аналог и вы экономите."
 

OlegGR

Модератор Openbox
Председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко допускает перенос сроков внедрения цифрового ТВ в Украине. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Я не отрицаю тот факт, что мы можем отложить внедрение цифрового телевидения до лучших времен, как это делалось и в других странах. В частности, и в России. Что мы в итоге можем потерять? Мы можем потерять качественную картинку аналогового телевидения в приграничных областях. Но тут тоже надо понимать, что сегодня в приграничных, горных областях, как правило, "аналог" и не смотрят. Люди в этих регионах смотрят спутник, более качественный и понятный для них", - отметил Артеменко.

На вопрос, какой процент населения Украины сейчас охвачен цифровым телевидением и когда будет окончательно отключено аналоговое телевидение, глава Нацсовета сослался на данные оператора цифрового телевидения "Зеонбуд". "95% - это неправильные цифры. Для этого не нужно даже проводить какие-то замеры. Достаточно выехать в отдаленный район, включить телевизор, и вы увидите, что там нет этого цифрового телевидения", - добавил Артеменко.

"По моим интуитивным видениям, это точно не 95%. В некоторых регионах - 60%, где-то - 50%, а в некоторых приграничных и горных речь идет только о 10-20%", - уточнил собеседник РБК-Украина.

По словам Артеменко, на сегодня есть одно нормативное предписание, которое предусмотрено международным соглашением "Женева-2006". "Согласно ему, с середины этого года мы должны отключить аналоговое телевидение и перейти на цифровое, и уже с середины 2015 года не будут защищаться аналоговые частоты в приграничных областях. Поэтому в середине 2015 года, если Польша, например, включит цифровое телевидение, оно будет забивать наше аналоговое", - подчеркнул глава Нацсовета.
само интервью далее http://www.rbc.ua/rus/interview/soc...ana-perestroilas-a-televidenie-22012015181300
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
"Врагу не сдаётся наш гордый..." (с)

«Зеонбуд»: Артеменко в очередной раз дезинформировал общественность

Юрий Артеменко, Председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, разместил в социальной сети Facebook информацию о деятельности ООО «ЗЕОНБУД», которая не соответствует действительности.
Как сообщили в пресс-службе компании, Артеменко утверждает, технический персонал компании «ЗЕОНБУД» заявил, что у компании была возможность заблокировать свою аппаратуру в зоне АТО, но команды сделать, это не поступало.
«Компания «ЗЕОНБУД» заявляет, что это утверждение Артеменко не соответствует действительности, и что был предоставлен следующий ответ: «Такой возможности нет, в связи с тем, что ряд объектов государственного Концерна РРТ в зоне АТО, где расположено передающее оборудование ООО «ЗЕОНБУД», были захвачены вооруженными людьми. Персонал компании не имеет физического доступа к оборудованию, каналы связи не работают». Этот диалог состоялся в присутствии восьми работников «ЗЕОНБУД» и пяти членов Нацсовета. Юрий Артеменко на этой встрече не присутствовал», - сообщили в компании.

Также в «ЗЕОНБУДе» сообщили, что по каждому случаю захвата передающего оборудования компания в срочном порядке письменно информировало лично Юрия Артеменко, как председателя Нацсовета, СНБОУ, и телекомпании, которые имеют лицензии на вещание в цифровой сети.
«И очень странно, что руководитель Нацсовета и его члены только через полгода заинтересовались, можно ли остановить трансляцию пропагандистских программ, которую они ведут с помощью захваченного оборудования цифровой сети. Но, к сожалению, это не единичный факт игнорирования Нацсоветом острых вопросов информационной безопасности Украины. С августа месяца компания «ЗЕОНБУД» неоднократно обращала внимание Нацсовета на то, что ее решение об отмене использования в цифровой сети системы условного доступа является ошибочным и наносит большой ущерб информационной безопасности страны», - сообщили в «ЗЕОНБУДе».
По информации компании жители приграничных территорий с РФ смотрят программы российских телеканалов, в связи с тем, что цифровые приемники принимают все, без исключения, программы, которые есть в эфире.

Провайдер цифровой сети также утверждает: «Это не единичный факт игнорирования Нацсоветом иннициатив «ЗЕОНБУДа». Так, не смотря на возражения компании, Нацсовет запретил использование в цифровой сети системы условного доступа тем самым оставив жителям приграничных с РФ территорий доступ к российским телеканалам, в связи с тем, что приемники принимают все программы, которые есть в эфире. А с учетом того, что граница составляет почти 2,5 тыс. километров - это очень большая проблема. И именно по этой проблеме технический персонал компании дал Олегу Чернышу утвердительный ответ о наличии принципиальной технической возможности сделать так, что приемники, которые имеют систему условного доступа, будут принимать исключительно украинские каналы. Но Юрий Артеменко все перепутал.»

В «ЗЕОНБУДе» отметили, что для реализации этого решения нужно соблюсти ряд процедур предусмотренных законом.
«Во-первых, согласно законодательству, исключительно Нацсовет имеет право принимать решение о введении каких-либо ограничений на просмотр тех или иных каналов.
Во-вторых, цифровые приемники, с помощью которых выполняется просмотр телепрограмм, в том числе российских телекомпаний, являются конечным приемным оборудованием потр***телей и не входит в состав передающего оборудования «ЗЕОНБУД». Кроме того, «ЗЕОНБУД» не имеет никакого отношения к вопросу производства цифровых приемников, ввоза их на территорию Украины, их распространения и эксплуатации. Таким образом, все вопросы, связанные с цифровыми приемниками, не являются зоной организационной и юридической ответственности «ЗЕОНБУД»», - отметили в компании.

В тоже время, технический персонал нашей компании считает, что есть принципиальная возможность сделать так, что приемники цифровой сети не будут принимать программы российских каналов. По предварительным расчетам, такую работу можно выполнить в течение 6 месяцев, но более точные сроки должны указать компании-поставщики приемников.
«Отдельно обращаем Ваше внимание на то, что возможность блокирования приема программ российских телеканалов в приграничных зонах может быть реализована исключительно с помощью цифровых приемников, которые имеют систему условного доступа. Именно поэтому «ЗЕОНБУД» и неоднократно обращало внимание Нацсовета на тот факт, что решение регулятора об отмене использования системы кодирования является ошибочным и таким, что наносит значительный ущерб информационной безопасности Украины», - отметили в компании.
«Учитывая вышеуказанное, считаем, что Нацсовету необходимо срочно обратиться к фирмам-поставщикам цифровых приемников для решения вопроса блокировки просмотра российских программ с помощью обновления программного обеспечения цифровых приемников. В свою очередь, «ЗЕОНБУД» готово предоставить все необходимые консультации по этому вопросу и оперативно выполнить работы, связанные с тестированием обновленного программного обеспечения цифровых приемников и его установку через эфир с помощью передающего оборудования «ЗЕОНБУД», - говорится в сообщении компании.

Источник:
http://comments.ua/politics/505700-zeonbud-artemenko-ocherednoy-raz.html
 

OlegGR

Модератор Openbox
«Отдельно обращаем Ваше внимание на то, что возможность блокирования приема программ российских телеканалов в приграничных зонах может быть реализована исключительно с помощью цифровых приемников, которые имеют систему условного доступа.
шутка юмора или ..?
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
OlegGR, они в виду имели приграничные области.

Только тут нужно рассматривать проблему в более широкой плоскости. Потенциал, заложенный в разновидность СУД ССА, позволяет блокировать при желании оператора приём ФТА эфирных каналов "счастливым обладателям" соответствующего железа.
Видимо, сейчас Зеон начнёт в паблике разыгрывать эту карту, в духе времени, тысазать, отстаивая необходимость возвращения кодирования сигнала Т2.
Но... Имхо, их поезд в этом плане - уже ушёл...
 

OlegGR

Модератор Openbox
я читать-то умею


позволяет блокировать при желании оператора приём ФТА эфирных каналов "счастливым обладателям" соответствующего железа.
а на что смотрят Т2 в той "приграничной" зоне? на их же железо.
Пусть блочат
 

lexei

Профи в Сат-ТВ
Вот тут сложный вопрос закрыть доступ или нет.
Какие каналы транслируются с оборудования зеонбуда в приграничной зоне?
если Украины - заблокировали, смотрят только Украину.
если России - блокируй не блокируй ничего не измениться.
 

OlegGR

Модератор Openbox
как я понял, на их оборудовании транслируют сигнал из России
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вот я так понял, что зеону пофик что смотрят или не смотрят - им бы тока повод своё отстоять. Их от кормушки халявной отлучили и они ща по инерции всё не могут угомониться.
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
В АМКУ уверены, что "Зеонбуд" злоупотребляет монополией в "цифре"

Антимонопольный комитет (АМКУ) возбудил дело о злоупотреблении оператором национальной сети цифрового телевещания компанией "Зеонбуд" (Киев) монопольным положением на рынке цифрового телевидения. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

АМКУ продолжает исследования рынка телекоммуникационных услуг, в частности возбуждено дело о злоупотреблении "Зеонбудом" монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке по распространению телевизионных программ в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4).

В АМКУ подчеркнули, что при проведении исследования, по факту которого "Зеонбуд" был признан монополистом, выводы Комитета базировались на информации, полученной в 2014 году, в том числе от органов государственной власти, а именно: Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации и Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Источник:
http://itexpert.org.ua/rubrikator/i...nbud-zloupotreblyaet-monopoliej-v-tsifre.html
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Против «Зеонбуда» возбуждено дело за злоупотребление монопольным положением на рынке

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело о злоупотреблениях провайдером цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2 - ООО «Зеонбуд» - монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4) телевизионных программ. Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

Как известно, 23 декабря 2014 АМКУ признал «Зеонбуд» монополистом . Учитывая публикации в СМИ позиции компании «Зеонбуд», которая не согласилась с этим определением, АМКУ наконец обнародовал копию своего распоряжения № 641-р от 23 декабря 2014 года.

amcu.JPG


По сообщению ведомства, при проведении исследования рынка телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате выводы АМКУ базировались на информации, полученной в 2014 году, в том числе от:
- Органов государственной власти, а именно, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины;
- Общенациональных телеканалов украинских медийных групп (Inter Media Group, StarLight Media, «1 + 1 Media»);
- Экспертных организаций, ассоциаций;
- Других участников указанного рынка.

«Сейчас Антимонопольный комитет Украины продолжает исследования этого рынка, в частности возбуждено дело о злоупотреблении ООО «Зеонбуд» монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4) телевизионных программ», - говорится в сообщении.

Источник:
http://www.telekritika.ua/pravo/2015-02-03/103253
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
«Зеонбуд» начал выплачивать долги ТВ-концерну

Провайдер цифровой телевизионной сети компания «Зеонбуд» начал процесс выплаты долгов Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ).

«Зеонбуд» пошли путем выплаты долгов, а не путем судебных разбирательств», — рассказал собеседник. При этом сумму задолженности, которую уже выплатил провайдер, он не назвал.

Как ранее писалось, в 2014 г компания «Зеонбуд» задолжала государственному предприятию около 80 млн грн за эксплуатацию телекоммуникационных вышек. Госкомпания уже готовила судебный иск против цифрового монополиста.

Отметим, КРРТ сейчас — основной потенциальный конкурент «Зеонбуда». Госконцерн зарабатывает преимущественно на обслуживании аналоговых каналов. Если их в этом году отключат, роль концерна будет уменьшаться, придется распрощаться с половиной штата. Поэтому концерн в 2014 году заявил о намерении построить две свои цифровые сети в противовес четырем сетям «Зеонбуда».

Источник:
capital
 

lexei

Профи в Сат-ТВ
заявил о намерении построить две свои цифровые сети
Это уже интересно. Где они наберут 16 каналов для трансляций? Тут каналы сворачивают свою деятельность. Погода тв, меню тв, Гумор, хспорт.... кто следующий?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Где они наберут 16 каналов для трансляций?
предполагаю что каналы сбегут от зеона. тем более что каналы ща за аналог в кассу КРРТ платят а дальше продолжат уже платить тока за цихру а зеону перестанут платить.
а може тут события как в сериалах развернутся - КРРТ у зеона суд выиграет и по суду получит половину его хозяйства. и станет у каждого по два мультиплекса и по 16 абонентов:rofl::rofl::rofl: хотя если бредить - то уже по полной - а вдруг зеон рассчитается по долгам с гос. концерном своим климаксами и стрёмгами - у нас и такое ведь может быть, страна чудес однако:rofl:
 
Сверху