Rusito

Пользователь
Yaro, Под Jitag есть 6 штырьков. С одной стороны 2шт на корпусе, с другой на крайний указывает стрелка и J3. Как подключать и есть ли прога для MIPS(проц)???
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Под Jitag есть 6 штырьков. С одной стороны 2шт на корпусе, с другой на крайний указывает стрелка и J3. Как подключать и есть ли прога для MIPS(проц)???

Отдай спецу ресивер. Какой ЖТАГ на 6 пинов? В OptiboxAlligator HD сто процентов - нормальный 10х2 пин разъём для ЖТАГа...или давай переубеждай меня фоткой. Не верю. Хоть и не Станиславский :)
Прога есть, но она ничего не значит без самого ЖТАГа, они связаны между собой. Программно-аппаратный комплекс.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Извините, не хотел вас обидеть :) А что, 20-пинного разъема в этом ресе таки нету? Странно...процессоры-то одинаковые в аналогичных. Не понимаю. Ну можно повесить ЖТАГ и на 14 пинов, но с процем STi ? Так обычно ставят в ARM-ах...
 

Rusito

Пользователь
Привет! С помощью БП от компа + БП (7в,и25в) рес запустился (кроме индикатора). Дефект в цепи управлением БП. Что за обозначения: Ctl ,UF-,UF+, ???!yea!
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Заводится эта команда через транзистор типа 2222.
Пробуйте найти в БП тразистор с похожей маркировкой, или он виноват или что в обвязке, раз с накинутым БП все работает. Менять в случае чего на такой же, с другими может не работать или работать когда как, пройденный этап. Ctl - сокращенно от "Control", то есть Управление, другое не знаю.
 

Rusito

Пользователь
Да, это цепь управления. Провод Ctl (3.3в) идет от мамки к БП и к KN2222A далее к KN2907A и .....к PC817. Cреди кучи доноров не нашёл. Поеду в Ригу.!good!
 

Rusito

Пользователь
Yaro, На жаль замена 2222А и 2907А ничего дала. Установил поновее ПО (Oт 2012г) результата 0, но картинка Меню приятнее. Копаем дальше. Какой потенциал дать на провод Ctl ??? может 0 ???.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Тут замкнутый круг: проц не выдает запуск дежурке, потому что не запитан от БП, которым управляет эта же дежурка, а она не может запуститься. CTL можно пробовать совсем отпаять и подавать делителем смещение на базу 2222 до момента, когда он откроется. Как-то так. Резисторы делителя временно заменить на подстроечные или вешать их параллельно. Нужно пробовать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Был один такой рес у меня в ремонте....так пока не перелил ему бут, а может и весь дамп с бутом, не помню уже, команды с проца на включение основного БП так и не было. Заводится эта команда через транзистор типа 2222. Хотите - верьте...
хотите или нет а верю, т.к. это объективно - майн-БП естессна что командой от мозгов запускается и если мозги съехали, то врядли они в состоянии дать команду....хотя допустим и вариант что они съехавши могут выдавать эту команду непрерывно, но здесь по выданным фактам первый вариант....
С помощью БП от компа + БП (7в,и25в) рес запустился (кроме индикатора)
поздравляю с успешным началом, ты очень даже правильно поступил что начал с БП.
CTL можно пробовать совсем отпаять и подавать делителем смещение на базу 2222 до момента, когда он откроется
та ну нафик такие сложности - какие смещения? Нужно всего лишь посмотреть какой уровень на базе этого транзистора - хотя я подозреваю что там нуль и открывается он высоким уровнем, но таки в ремонте нужны не догадки а конкретные результаты измерений. Так вот если майн-БП запускается высоким уровнем на базу этого транзистора, то достаточно для принудительного старта закоротить эмитер с коллектором этого транзистора - это ж одно и тоже, что дать ему на базу высокий уровень.
Но тут возникает ещё больше вопросов - раз сюда не доходит команда на запуск, то для начала нужно проследить всю цепь прохождения этой команды - от ноги проца и до базы транзистора. Если всё пучком, то выяснять причину плохого поведения камня - а тут вариантов куча - может софт загнулся, может и камень сдох, т.е. совсем окаменел:taunt:. А возможен вариант что он что-то неисправное детектит из периферии и потому "падает в аварию" и отказывается запускать весь аппарат:pardon:....
 

Rusito

Пользователь
Gesha, Ключ (2222+2907) работает. (моё мнение) При изменении напруги на проводе Ctl от 0---3.5в на коллекторе 2222---3.6в---0.2в . А на *К* 2907 и PC817 ---1.2в и 0.7в. Откликается на изменения и LNK362 в первичке. А ШИМка(CQ1265) не вкл.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну дык движешься в правильном напрямлении и нормальным темпом. собссно вижу что тебе и помощь не особо нужна, сам вроде как....синутация вроде как почти ясная - раз команда проходит а старта нету - скорей всего наверное нада глянуть обвязку ШИМа, особенно цепь запуска и менять саму МС ШИМа.
ЗЫ. это не утверждение а только предположение наиболее вероятное на мой взгляд.
 

Rusito

Пользователь
Gesha, Сомневаюсь что камень включает БП ,ведь он ещё спит а на Ctl уже 3.6в. Думаю что это защита от вкл на ХХ (при откл мамки). Обвязку ШИМки перепроверил, остались лишь 0.1мкф, 3.3нф и 47нф . Кстати ; при первом обращении в сервис в БП заменили 3 элко в первичке (1мкф, и 10мкф-2шт) после чего рес проработал 4 дня(пару раз споткнулся при вкл -уходил в перезагрузку. Идеи пока притухли. !?:unsure:
 

Rusito

Пользователь
Gesha, Были ли случаи кз витков в ИМП Тр-рах? Что подают 2 провода с БП на индикатор (обозначены: VF- , VF+) ?
 

romaxx

Пользователь
cosmosat 7100. Пришел с дефектом - нет изображения с тюльпанов ( со скарта проверил, тоже отсутствует ). При визуальном осмотре был обнаружен выгоревший дроссель smd LA2 ( находится рядом возле разъема питания main ). По цепи дросселя короткое, виновником оказался электролит C1 - 470uF 10v ( 0.4 Ом ).
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сомневаюсь что камень включает БП ,ведь он ещё спит а на Ctl уже 3.6в. Думаю что это защита от вкл на ХХ (при откл мамки).
это ты зря сомневаешься. а компьютер как тогда по-твоему включается? он ведь тоже спит, даже не спит а ваще практически и не рабортает а с БП уже 5вольт идёт. мало того, 5 вольт с БП валит даже если его не подключая никуда в розетку всунуть.
про "защиту от ХХ" ваще глупости, это тебе не ущербный МП-3 из 3УСЦТ:rofl:
при первом обращении в сервис в БП заменили 3 элко в первичке (1мкф, и 10мкф-2шт) после чего рес проработал 4 дня(пару раз споткнулся при вкл -уходил в перезагрузку
это ничего не значит и ни о чём не говорит, т.к. не известен уровень того сервиса.
Идеи пока притухли
а при чём здесь идеи? здесь всё проще - там дежурный БП сделан автономно или там один БП меняет свой режим? если дежурка автономная то тогда стандартно ремонтируется майн-блок, перемычку на К-Э транзистора(о чём говорили ранее) и вперёд...отключить его от матери и проверить пойдёт ли без нагрузки и далее уже делать выводы.
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Добрый день. Есть ли у кого схема на Tehnosat 7200, или кто может сталкивался. Было замыкание по кабeлю, в итоге нет сигнала. Нашел пару пробитых транзистора и диод. Сейчас на 317 на одной ноге 27, остальные по 10. На выходе ВБ тоже 10.
8558575.jpg

Без схемы вообще туго. Красным обвел что было заменено.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Были ли случаи кз витков в ИМП Тр-рах?
из моей практики сделал для себя вывод что эта деталь по надёжности превосходит даже печатную плату(плата чаще прогорает, чем дохнут импульсные трансформаторы).
Сейчас на 317 на одной ноге 27, остальные по 10.
или сама 317 сдохла или обвеску ты не всю проверил. если менял тока то, что обрисовал, то продолжить нужно проверкой резисторов...
 

Rusito

Пользователь
Gesha, Привет! У ШИМки вроде есть защита , как с ней быть???
 
Сверху