Программы для настройки спутниковых антенн

Wolt

Пользователь
У вас хорошие руки - 22* по дуге ГО :)
Но с покрытием всё в порядке, а вот разница в том, что приём с первого спутника на нижнем поддиапазоне, а со второго - верх верхнего.
Возможны варианты:
1. Завал частотной характеристики конвертера
2. Верхний диапазон не переключается автоматом, проблемы с 22кГц и т.п.

Немного понял.Значил,завтра попробую настроиться на 53Е ,по идее должно
получиться и уже тогда двигаться дальше,а там уже как бог даст.
Спасибо за внимание!
 

Wolt

Пользователь
Добрый вечер!Зашел снова к вам,но уже просто поблагодарить.Все проблемы решены с помощью SatHanter.С утра по солнцу определил точное направление,вынес на улицу колонки и только пошевелил тарелкой,тут колонки как запищат-я чуть с крыши не свалился. Остальное-дело техники.Настаивать очень легко-только чуть уходит сигнал,как меняется тон звука.Так что на настройку у меня ушло не более 10 минут.А я по Setup4PC пытался настроить 2 дня.
И еще,напрасно я грешил,что SH платный,за всю свою помощь он не содрал с меня ни цента.
Проблема моя заключалась в том,что я доверяя Setup4PC (а он показывал 45 уровня) стал грешить на карту.Ведь по логике,при таком уровне сигнала уже и качество должно появляться.А SatHanter показывает все по нулям.В чем тут причина судить не буду,просто это будет мне уроком.
А Вам Странник я благодарен, за то что начав разбираться в моей проблеме не дали мне сделать опрометчивый шаг,ведь я уже на полном серьезе собирался менять карту.
Извините за длинное послание,еще раз спасибо,теперь я знаю,куда обращаться в случае проблем.Удачи.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
SDIMAR,
проверьте, плз, своё сообщение и перезагрузите вложение, иначе прийдётся ваш пост удалить, как не несущий полезной информации.

Спасибо за понимание
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые, а кто-нить выставляет поворот головки так как рассчитывают проги? (тот же SatHunter - параметр R)
Просто вспоминаю как я настраивал пару тарелок (5w+4,8e(F)+13e), так у меня совсем НЕ такие градусы поворота выходили! (настраивал "на глазок")
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Любая прога может выдать отклонение плоскости поляризации от вертикальной/горизонтальной в точке приSма, но ни одна прога не знает насколько точно установлены зонды в волноводе конкретно взятого экземпляра конвертера и насколько точно установлен собственно сам конвертер в его пластмассовом кожухе. Этот факт есть ответом на вопрос почему подстройку поляризации надо всегда производить по шкале уровня а не по результатам, показанным программой и не по меткам на корпусе конвертера. Впрочем, как и остальные параметры положения антенны....
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
...ни одна прога не знает насколько точно установлены зонды в волноводе конкретно взятого экземпляра конвертера и насколько точно установлен собственно сам конвертер...
!yea! это понятно, да и выставить точно 7,7 градуса, например, просто НЕреально! Но все-таки приблизительно должно быть как рассчитывает прога?
P.S. На 36е (круговая) этот параметр (R) имеет вообще значение?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Приблизительно должно быть в соответствии с рассчётом.

Но иногда, у конвертеров бывает, что канал вертикальной поляризации включается от 18В, а горизонтальной - от 13В. Т.е. с точностью до наоборот. Такие конвертера необходимо "довернуть" ещё на 90*.

Для круговой (подчёркиваю круговой) поляризации угол поворота вокруг оси не имеет смысла. На практике часто это утверждение опровергают два обстоятельства:
1. Поляризация реального сигнала элиптична и "недоспрямляется" деполяризатором;
2. Имеют место помехи линейной поляризации.

Поэтому и для круговой поляризации полезно повращать конвертер, ориентируясь на максимальное SNR (качество) сигнала.

Успехов
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но все-таки приблизительно должно быть как рассчитывает прога?
но всё-таки нет смысла вообще смотреть на то, что прога рассчитывает. Первую причину я написал, вторую ты сам написал, это о десятых долях, ну а третья в том, что при установке антенны просто ставиш голову приблизительно в нулевую позицию а после настройки антенны на спутник всё равно подстраиваеш поляризацию по максимуму на индикаторе сигнала. Вот и всё.
По круговой полностью поддерживаю то, что сказал странник.
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Для круговой (подчёркиваю круговой) поляризации угол поворота вокруг оси не имеет смысла

"На глазок" (без реса )прицелился на 36е, конвертер Inverto (не переделанный, circular) - в хорошую погоду показывало, практически ВСЕ (кроме Mpeg4 и HD, естественно)...
Потом была оттепель со снегопадом - головка ОБЛЕДЕНЕЛА (у Inverto НЕ плоская передняя крышка!) и показывали только пару мощных FTA-каналов на 11727(Н)...
Решил подстроить тазик...
В итоге: те что не показывали "прорезались", и даже с неплохим качеством (43-46%), а ранее указанные ухудшились (с 45 до 34%)... а те, что показывали "на грани срыва" (в солнечную погоду) вообще пропали!
Обнаружил, что пропали каналы, которые на "Н"(L) -трансондерах (в AzBox нет именно L или R)!
Не в этой ли подстройке дело? (крутить конвертер вокруг своей оси)
Доступ к тарелке ограниченный, и чтобы выполнить данную "манипуляцию" надо снимать тарелку с кронштейна, поэтому и хотелось бы услышать мнение спец-ов!
Заранее благодарен!
P.S. Мощность сигнала на всех транспондерах 92-98%!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Деполяризатор (обычно пластина под 45*) в горловине облучателя LNB влияет на его диаграмму направленности, причём для "левой" и "правой" поляризации по-разному. Это приводит к тому, что для лучшего приSма одних транспондеров антенну нужно отвернуть чуть влево, для других - чуть вправо. Менее капризны к таким тонким настройкам LNB с длинным волноводом, в котором помещается вся пластина, и ДН не перекашивает.

Что касается Н, V, L и R поляризаций с точки зрения ресивера, то ему всё равно, что там на антенне: при Н и L он выдаёт в кабель 18В, а при V и R - только 13В. Обычно при 18В включается канал зонда перпендикулярному разъёму F на конвертере, а при 13В - канал параллельного зонда. В зависимости от установки пластины L и R поляризации могут меняться местами при изменении напряжения питания.
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Что касается Н, V, L и R поляризаций с точки зрения ресивера, то ему всё равно, что там на антенне: при Н и L он выдаёт в кабель 18В, а при V и R - только 13В
Про это я знаю, читал здесь...
Меня интересует: повлияет ли вращение головки вокруг своей оси в моем случае? (V(R)-транспондеры показывают кач-во ~45%, а H(L) показывают 0%)
Уж очень не хочется зря снимать тарелЬку...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Меня интересует: повлияет ли вращение головки вокруг своей оси в моем случае
вот в том и дело, что уже и писали здесь это - в теории не влияет, но на практике влияет, но не всегда и по-разному. В каждом конкретном случае это можно проверить только практически, иначе никак. Потому если хочеш серьёзного и верного ответа - только один есть способ его получить - это попробовать покрутить голову. Иначе никак.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Про это я знаю, читал здесь...
Меня интересует: повлияет ли вращение головки вокруг своей оси в моем случае? (V(R)-транспондеры показывают кач-во ~45%, а H(L) показывают 0%)
Уж очень не хочется зря снимать тарелЬку...

Есть возможность, то посмотри деполяризатор в волноводе, возможно при повороте был скос деполяризатора, а это также влияет на сигнал!yea!
 

redmal

Новичок
Спутниковый гид
Приложение для просмотра информации о спутниках. С помощью SatInstructor вы сможете стать экспертом в области спутникового телевидения. SatInstructor содержит более 700 спутников, с наиболее подробной и необходимой информацией. SatInstructor покажет техническую информацию о спутниках, кол-ве ТП, теле и радио каналах.
Спутниковый гид – Android-Apps auf Google Play
 
Сверху