Спутниковая антенна своими руками

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Кому интересно подскажу идеи и этапы по изготовлению
Многим интересно, и мне в частности.
Опишите, плз, по-подробнее процес изготовления зеркала.

Респект и уважение вам за такую гигантскую проделаную работу, но если вы собираетесь делать зеркало ещё большего диаметра, нужно избежать принципиальных ошибок на стадии проектирования, чтобы труды не пропали даром.

В инете есть примеры, когда самодельщики с золотыми руками шли по пути простого масштабирования изделия и получали плачевный результат... :(
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Это очень интересно, даже поучительно будет (а то у самого руки !censored! никак не дойдут попробовать:m1408:)
 

kostogon

Пользователь
МАТЕРИАЛЫ о изготовлении взял с teleradio.ru/arials/part2/CHAPTER6/6-1.htm
Самое первое я на бумаге миллиметровке расчертил будущею лекало,затем наклеил на лист ми тала из которого я собрался вырезать лекало ,грубую обрезку ми тала делал болгаркой а доводил до точного размера на наждачном кругу.
После того как шаблон из ми тала был готов я сделал копию из фанеры 8мм он понадобиться в дальнейшим для изготовления ребер жёсткости.
Затем под варил втулку под угольники по центру и ребро жёсткости к лекало для того чтобы не прогибалось.
Ось и втулка проточены на токарном станке с хорошей точностью чтобы между осью и втулкой не было биения. Затем ось выставил в уровень по вертикали,и на нужную высоту, к оси под варил пару прутков накрест чтобы ось не смогла провернуться и хорошо забетонировал.
Битона лучше не желтеть чем больше тем лучше,чтобы шаблон не смог отгибать.Опалубку вокруг оси я сделал со старой 40 литровой без до ной кастрюли.
Вокруг оси на кидал кучу кирпичей чтобы заполнить площадь, насыпал песок надел на ось лекало вращая по кругу создав предварительную форму из песка,после чего утрамбовал.Замешал песчаный раствор на носил на матрицу вращая лекало по кругу создавал форму.

То же самое проделывал со шпаклевкой ,сначала стартовой а затем финишной давая каждому слою высохнуть после чего прошкурил.
Для удобства я сделал три шайбы толщиной 20мм и 2шт.по 1мм которые одевал на ось для поднятия шаблона задавая тем самим толщину слоя , 20мм на битон и 1мм на шпаклевку .


Дальше я начал дела каркас на каркас я использовал плоский стекло тканые лист толченой 4***5 мили метра ,пилил я стекло тканые лист лобиком на малых оборотах пилочкой для метала.(другие пилочки быстро тупица)после того как напилил ребра жёсткости я их от калибровал по шаблону который я заранее приготовил из фанеры , ручным фризером копировальной фрезой.Металлическое кольцо в середине я взял от детских ходунков .Склеивал каркас э боксит кой закрепляя углы стекло тканей.


Перед этим как снять каркас с матрицы наметив как он лежал во избежание смещения когда снова его приодеться одевать.
Матрицу я вымазал солидолом и на нее нач ил клеить фольгу. Фольгу я взял с большого конденсатора.

По верху волги нач ил клеить сетку для штукатурки самую мелкую ячейка 3мил.( со стеклотканью было у меня не густо от того использовал сетку) подклеивал я ее нит ро лаком слой за слоем а потом только э боксит кой, по чему так из за того что э боксита боле густая и прилипает к сетке и тянит за собой сетку.


Сетку по краям делаем с напуском чтобы потом можно было подвернуть на каркасе и хорошо подклеить .
После того как сетка была склеена я положил каркас и подклеивал сетку к каркасу, сеткой для стыков ширина 5-6см которая исполниться для склейки стыков гипс о картона .
Поры в сетке я заполнял автомобильной шпаклевкой со стекло волокном.
Для крепежа антенны мне пришлось сделать дополнительно 6 ребер из метала, подклеил и закрутил их само резами.Чтобы ребрам можно было подкрутить рамку.


Спину тарелки красил пару раз простой ПФ краской ,а лицо серебрянкой, правда пришлось лицо обезжиривать после солидола.
Я использовал 24 ребра жёсткости не только для прочности но и для того что чем больше сегментов тем правильней форма .
Ну Ни знаю получилось ли рассказать процесс изготовления пытался объяснить по подробней,как делал.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
kostogon, проведен огромный объём серъёзной и трудоёмкой работы,но это того
стоило,в результате получилась отличная антенна!!!
 

MurodSoft

Новичок
Категоричное заявление... Но без учёта мотивации. Да, когда я делал свою тарелку, купить было просто нереально. Сейчас рынок насыщен, но чем?
Самодельное зеркало ...... (в центре, естественно, 99%)?

Мне бы хотелось узнать подробности о зеркале (антенне кем и как сделано)
заранее благодарен
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мне бы хотелось узнать подробности о зеркале (антенне кем и как сделано)
заранее благодарен
Читайте в этой теме посты с № 16 по 29. В них я достаточно подробно рассказал о своей самодельной антенне

7380d1205480588-sputnikovaia-antenna-svoimi-rukami-parabola-2.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Категоричное заявление... Но без учёта мотивации. Да, когда я делал свою тарелку, купить было просто нереально. Сейчас рынок насыщен, но чем?
Самодельное зеркало имеет смысл когда:
А. Хочется сделать самому;
Б. Хочется сделать ЛУЧШЕ заводской;
В. Руки растут ненамного ниже головы, в которую не только кушают:m0116:
Я не говорю уже о цене, которая для многих ещё имеет значение.

По поводу пункта Б я ещё отпишусь, как и обещал, когда закончу мастерить мультифид, а пока спрошу у возможных опонентов - известно ли вам заводское зеркало диаметром 0.9м, на котором головки разнесённые на 38* по дуге дают в условиях Киева качество сигнала 86 и 55% (в центре, естественно, 100%)?
Вечером пересканировал Sirius и был приятно удивлён приёмом Рен-ТВ (и других прибалтийских каналов) в северном луче. По лингсату для приSма в Киеве нужна тарель 1.2-1.5м. Вот вам и аргумент за "самоделки" :)


По прошествии времени просматривал тему и выполняю своё обещание показать наглядно преимущества своей самодельной тарелки:

Посмотреть вложение 49861
file.php


Причём после настройки мультифида с крайних головок получен сигнал с 55% и 86% качеством ! И это при угловом разносе в 38 градусов
При весеннем равноденствии хорошо видно, как мало затеняет зеркало блок из 8 LNB и коммутатора:
Посмотреть вложение 49860
Самодельная антенна прослужила мне ровно 30 лет и служила бы ещё, если бы не некоторые представители нашего народа, который семимильными шагами движется в Европу... Нет, бутылки в антенну кидали и раньше, но пустые. Сколы и мелкие вмятины я шпаклевал и заклеивал кружками фольги. Антенну перекрасил в серый цвет (чтобы зимой снег лучше сходил с зеркала).
А тут бросили почти полную бутылку - что случилось, вы видите на фотографиях:
Пробита_бутылкой_антенна.jpg Дыра.jpg Дыра_сзади.jpg Дыра_сзади_крупно.jpg Скол_спереди.jpg

На последних двух фото хорошо видны слои кумача и, главное, тонкий слой гальванически осаждённой слой меди.

Мне грустно, что у нас есть такие "громадяни" ...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
От уроды...судя по фото высота не первый этаж, из этого надо полагать что летело сверху?
Скорее всего, бросали с крыши... :(

Рад, что старый товарищ так оперативно откликнулся. Одно слово - Зевс ! :)
 

Алексей063

Новичок
Здравствуйте, ради этой темы зарегистрировался на форуме.
2 странник:
Во-первых; конечно, жалко потерять такую антенну. Уродов везде хватает и этот случай не единичный.
По иронии судьбы мой вопрос похоже теперь актуален и для Вас.
У меня есть центральнофокусная карбоновая тарелка диаметром 95 сантиметров без отражающего покрытия. Мне задарил её товарищ, который раньше, во времена СССР, работал на предприятии где их делали. Он сказал, что готовые отражатели были сертифицированы для работы на частотах до 47 ГГц.
Это почти то, что мне надо (я занимаюсь 76 ГГц). Вопрос такой; прошло много лет с того момента, как Вы делали ту параболу, прогресс не стоял на месте и сейчес появились различные самоклеяшиеся проводящие покрытия, специальные краски, спреи и т.п. Элементы волноводов и СВЧ антенны печатают на 3-D принтерах с последующей металлизацией.
Вот интересная статья на эту тему 3D Printing Your Own Antennas - Antenna Test Lab Co
Какой метод сейчас Вы бы посоветовали для создания отражающего слоя, пригодный для реализации в домашних условиях?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Алексей, ответ на ваш вопрос содержится в рекомендованной вами статье.

Во-первых, печать на 3D принтере не обеспечивает нужной чистоты (гладкости) поверхности.
Это важно в Ku диапазоне, а на 76ГГц, где длина волны в 6-7 раз меньше, шероховатость поверхности принципиально необходимо сводить к 0.
При точном соблюдении общей геометрии облучателей реально измеренные КУ хуже на 10 (десять!!!) дБ. Авторы справедливо объясняют такой провал шероховатостью поверхности.

Во-вторых, когда размеры шероховатостей становятся соизмеримыми с длиной волны (4мм), отражение от поверхности антенны становится незеркальным. Падающая со спутника плоская волна не трансформируется на параболическом зеркале в сферическую волну со сходящимся в фокусе фронтом, а на неровностях, шероховатостях поверхности как на объектах дифракции рассеивается по всему полупространству. Да, огибающая фронтов вторичных дифрагированных волн совпадает с фронтом зеркальноотражённой волны, но интенсивность электромагнитной волны в фокусе будет в разы меньше... ДН "шероховатой" антенны будет такой же, как "зеркально" гладкой антенны с такой же геометрией, а вот КИП (а, значит, и КУ) антенны - в разы меньше. Поэтому я на своей антенне гальваническое покрытие полировал прокаткой шариком от большого подшипника, пока оно из матово-розового не превратилось в тёмнокоричневое с зеркальным блеском.

В-третьих, я делал эксперименты по измерению коэффициента отражения CВЧ волн от полированных медных и лужённых поверхностей. Разница была в разы ( проводимость меди и олова отличаются в 7 раз ). Поэтому я делал медное покрытие, уплотнял и полировал его для достижения максимального коэффициента отражения СВЧ волн.

Сейчас, учитывая достижения в производстве проводящих красок, я бы из пульверизатора наносил такую на поверхность пластмассового зеркала максимально тонким слоем, а затем гальванизировал бы, как 30 лет назад, медью, полировал, гальванически покрывал серебром и снова полировал.

Успехов!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

rtrew

Профи в Сат-ТВ
На
Самодельная антенна прослужила мне ровно 30 лет и служила бы ещё, если бы не некоторые представители нашего народа, который семимильными шагами движется в Европу... Нет, бутылки в антенну кидали и раньше, но пустые. Сколы и мелкие вмятины я шпаклевал и заклеивал кружками фольги. Антенну перекрасил в серый цвет (чтобы зимой снег лучше сходил с зеркала).
А тут бросили почти полную бутылку - что случилось, вы видите на фотографиях:
Посмотреть вложение 49862 Посмотреть вложение 49863 Посмотреть вложение 49864 Посмотреть вложение 49866 Посмотреть вложение 49868

На последних двух фото хорошо видны слои кумача и, главное, тонкий слой гальванически осаждённой слой меди.

Мне грустно, что у нас есть такие "громадяни" ...
Найти бы и оторвать руки, или скинуть бы с этажа этак 15 на брусчатку, совсем уже, аж слов нету
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
@странник, я рад что Вы опять с нами, а то пропали так не ожиданно
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
@Алексей063, после 3D печати, очень трудно будет добиться ровной/гладкой поверхности внутренней части рупора, тем более его метализации
 

Алексей063

Новичок
Спасибо за комментарии.
По технологии металлизации, можно сказать определился - гальваническое осаждение меди (может быть и серебрение) с последующими операциями по схеме странника. Посмотрел литературу, с первого взгляда всё просто и понятно, но я уверен, что подводных камней более чем достаточно и сам я качественно не сделаю. Поэтому вопрос;
Может ли кто-нибудь сделать качественную металлизацию, т.е. до стадии осаждения меди включительно, естественно, не бесплатно?
Напомню: - парабола прямофокусная диаметром 95 сантиметров,
- материал, полированный карбон,
- требуемая толщина слоя не меньше 30 микрон,
- главное условие - минимальное искажение геометрии зеркала.
Добавлю: Нахожусь возле Тольятти Самарской области, желательны предложения из близлежащих областей, чтобы я мог подъехать на машине и обойтись без пересылки.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Алексей, попробуйте погуглить завод, где в технологии есть гальванопластика и ванны подходящего размера.
Тридцать лет назад я находил подрядчика с ванной 100х50, он мне советовал параболу распилить попалам... :)
Сейчас, наверняка, вариантов должно быть поболее.

Насчёт толщины вы, вероятно, исходя из скин-эффекта, погорячились. Имхо. Толщина слоя меди должна быть не менее 0.1мм.
Серебрить полированную медь можно и 30 микронами ;-)
 

Алексей063

Новичок
Спасибо!
Да, толщину определил как приемлемую для работы от 10 GHz и выше. Про 0,1 мм обязательно буду иметь в виду.
Конечно, я посмотрел услуги возможных подрядчиков в Тольятти и Самаре, все предлагают гальваническое покрытие металлических изделий, но буду искать дальше.
Ещё раз, спасибо!
 
Сверху