cviki

Профи в Сат-ТВ
AAF MultiPart Installer 1.8
============================

V1.8

- add flash layout for fw1.06+2bl
- add 1:1 clone BA image
- filesystem check for USB/HDD
- add copy network settings for TF7700
- grayout check mini for TF7700
- add install BA for TF7700
- fix copy settings for TF7700
- add image signature for TF7700
- disable flash button, mini button, check mini, menu bootp2.conf (only for TF7700)

http://www.aaf-board.com/wbb2/database.php
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Некорректная работа утилиты USB/HDD Tool. Входящей в MPI.
Обнаружил случайно. Для установки новой версии на MINI нужно отформатировать раздел, во избежании возможных глюков и неприятностей. Так вот, нифига она не форматирует.
Посмотрел по FTP - всё на месте. Хотя она что-то делала... Может это связано с тем, что у меня на внутренней флеш имидж на основе официального. Не знаю...
Поэтому я пользуюсь для этих целей KCC. После КСС ничего не остаётся. Или на компьютере можно.
С КСС возможно не прокатит если энигма внутри. Не проверял.
У кого есть возможность проверьте пожалуйста и отпишитесь.


Всё больше народу пользуется Multipartinstaller и всё больше вопросов.
Вопросы задаются в разных темах. И иногда даже свои ответы трудно найти.
Создаются темы по отдельным версиям и потом благополучно умирают.

Ссылки на темы по MultiPart Installer(MPI), которые нашел поиском.

http://forum.sat-expert.com/e2/17460-aaf_multipart_installer_v1-8-a.html
http://forum.sat-expert.com/e2/17168-multipart-installer-v1-7-a.html
http://forum.sat-expert.com/e2/15397-aaf-ufs9xx-multipart-installer-1-0-a.html

Перевод инструкции - Multipartinstaller_rus.pdf - allllex перевёл и выложил здесь - http://forum.sat-expert.com/e2/11566-ustanovka-enigmy2-na-katrein-dlia-novichkov.html
Во вложениях первого поста.

Скачать Multipartinstaller можно в файловом разделе. MaskaV постарался...

http://forum.sat-expert.com/downloads.php?do=cat&id=32


Предложение к знатокам по возможности отвечать здесь и с вопросами направлять сюда.
Предложение к новичкам вопросы связанные с MPI задавать здесь.
Предложение к allllex и всем заинтересованным лицам - изменить название темы если возможно на что-то более обобщённое по MPI.
Например просто - AAF MultiPart Installer.
Можно конечно и новую тему создать. Но их и так хватает...
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Некорректная работа утилиты USB/HDD Tool. Входящей в MPI.
Обнаружил случайно. Для установки новой версии на MINI нужно отформатировать раздел, во избежании возможных глюков и неприятностей. Так вот, нифига она не форматирует.
Да, так и есть. Тоже пробовал создать разделы на флешке с момощью MPI, когда первый раз ставил минибут. Склоняюсь к мысли, что MPI все-таки предназначена для работы с Э2 внутри.
Хотел при помощи Flashtool поставить Э2 на внутреннюю флешь, но передумал. Усмотрел на картинках к описанию, что флешевание протекает из под Э2. И именно старая версия Э2 внутри заменяется на новую. Нигде в описаниях об MPI не сказано, что ее применение гарантируется если на внутренней флешь установлен мод или полный официальный имидж.
Вот кусок лога при создании разделов и форматировании:
ls /tmp/mkdosfs
/tmp/mkdosfs
/ #
/tmp/busybox fdisk /dev/sda

Command (m for help):
o
Building a new DOS disklabel. Changes will remain in memory only,
until you decide to write them. After that the previous content
won't be recoverable.


Command (m for help):
n
Command action
e extended
p primary partition (1-4)

p
Partition number (1-4):
1
First cylinder (1-983, default 1):
1
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (1-983, default 983):
+500M

Command (m for help):
n
Command action
e extended
p primary partition (1-4)

p
Partition number (1-4):
2
First cylinder (63-983, default 63):
Using default value 63
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (63-983, default 983):
+500M

Command (m for help):
n
Command action
e extended
p primary partition (1-4)

p
Partition number (1-4):
3
First cylinder (125-983, default 125):
Using default value 125
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (125-983, default 983):
+500M

Command (m for help):
n
Command action
e extended
p primary partition (1-4)

p
Selected partition 4
First cylinder (187-983, default 187):
4
Value is out of range
First cylinder (187-983, default 187):
Using default value 187
Last cylinder or +size or +sizeM or +sizeK (187-983, default 983):
+6212M

Command (m for help):
t
Partition number (1-4):
4
Hex code (type L to list codes):
c
Changed system type of partition 4 to c (Win95 FAT32 (LBA))

Command (m for help):
w
The partition table has been altered!

Calling ioctl() to re-read partition table
/ #
mount | grep /dev/sda1
/ #
/tmp/mkfs.ext2 -L "MINI1" -b 4096 /dev/sda1
/tmp/mkfs.ext2: error while loading shared libraries: libblkid.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
/ #
mount | grep /dev/sda2
/ #
/tmp/mkfs.ext2 -L "MINI2" -b 4096 /dev/sda2
/tmp/mkfs.ext2: error while loading shared libraries: libblkid.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
/ #
mount | grep /dev/sda3
/ #
/tmp/mkfs.ext2 -L "MINI3" -b 4096 /dev/sda3
/tmp/mkfs.ext2: error while loading shared libraries: libblkid.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
/ #
mount | grep /dev/sda4
/ #
/tmp/mkdosfs -n "RECORD" /dev/sda4
mkdosfs 2.11 (12 Mar 2005)
/ #
/tmp/sfdisk -s
/dev/sda: 7897088
total: 7897088 blocks
Ошибку я выделил. Нет библиотеки libblkid.so.1
При форматировании вручную процесс завершается удачно. Вот так:
mkfs.ext2 -L MINI2 -b 4096 /dev/sda2
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Предложение к allllex и всем заинтересованным лицам - изменить название темы если возможно на что-то более обобщённое по MPI.
Я хочу подчеркнуть что я только перевел эту программу с немецкого. Я ею не пользовался и не пользуюсь. Поэтому если есть претензии к переводу, исправлю.

Как она работает, или не работает, я не знаю. Лично для меня она не представляет никакой ценности. Я предпочитаю все делать руками. Я сам попробовал один раз установить с ее помощью имидж в раздел. Она установила, только совсем в другой раздел, где я его случайно обнаружил при рассматривании разделов через FTP на Кате.

Наверное ее ценность в том, что она автоматически конфигурирует 4 ботарга, если у вас не стандартная конфигурация. Не надо возиться с буквами дисков и разделов. Это мое только предположение, я не проверял. Но больше трех мини разделов она не создает, хотя на флешке будет и 7 разделов.
Может следующая версия мини -загрузчика сумеет это делать.

Если у вас до установки мини внутри стоял офф. мод, то программа при установке мини-загрузчика сама рождает раздел USB-1-Speed, который предназначен для ВА имиджа, и он нафиг не нужен, так же как и сама ВА. И вы от него не избавитесь этой программой, если внутри офф.
А чтобы избавиться от этого раздела, надо на мини установить обязательно Е2, с нее загрузиться, и только тогда кнопками BA или USB можно спихнуть этот раздел.
И не пытайтесь на этом разделе поставить что то отличное от того, что отлично от установленного во флеши. Не запустите Вот bootcmd этого раздела:
bootcmd_9=run bootargs_9; bootm a0040000
А у USB-1 такой:
bootcmd_9=usb reset; ext2load usb 0:2 a5000000 /boot/uImage; run bootargs_1; bootm a5000000

Я не ставил во флешь офф. имидж потому, что было неудобно ставить и менять имиджи на мини.
Оказалось все просто. В офф. имидже видны в /tmp все мини разделы. И поместив туда архив с имиджем, через телнет парой команд он легко устанавливается. И форматированием раздела имидж уничтожается.

Для создания разделов пользуйтесь вот этой программой CreateMini Версия 1.4 создает уже до 8 готовых и подписанных стандартных раздела на флешке с нужным форматированием.

 

Вложения

  • CreateMini.zip
    128,6 KB · Просмотры: 272
Последнее редактирование:

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
Xronon,твоя мисл:Склоняюсь к мысли, что MPI все-таки предназначена для работы с Э2 внутри.
MPI не хочет работат нормално,когда оффиц имидге внутри,и KCC наоборот,непризнает E2.
Так что каждому свое при форматировании.
C мини(to est miniUboot) вобче проблеми,если бил официал.имидге внутри,а потом E2.Он начинает глучит,то ест все время исчет БА,которого конечно нету и перестроит на MINI1,MINI2 и.т.д не очен то просто.Етот внутреннии загрузчик все время гнет свою линию.
 
Последнее редактирование:

cviki

Профи в Сат-ТВ
У меня с MPI всё нормально.
Думою если у вас проблемы с етой програмой бывает тогда если етой же самой MPI ненравитса ваша флаш которая на усб
 

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
Если Е2 внутри,она форматирует нормално,проблеми возникают,если оффиц.внутри.
 

allllex

Модератор
Команда форума
перестроит на MINI1,MINI2 и.т.д не очен то просто
Загрузись с мини на Е2 и в multipartinstaller поменяй USB-Speed на USB1. Разве сложно? Там и кнопки специальные есть, только надо знать, когда их надо нажимать.
 

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
Пришлос подкоректироват боотаргс,потом все почти пошло.Пока я непоставил внутр олимпиискии,невкакую неполучалоc из МПИ,он все время гнул свою BA линию.Толко олимпииски промил miniUboot мозги.SVN i Winter несмогли.И все изза того,я так думаю,что запустил на Флаш оригиналнии имиге.Он miniUboot изпортил.До етого я уже успел забитй,что такое BA.Тепер опят могу на USB Flash и USB HDD из внутреннего загрузат любои .tar(конечно из SWAP).
Allllex,в том то и дело,что он меня все время отправлял,почти не раздумивая,на внутреннии флаш,или просто стоял,наверное искал BA.
И MPI ничего немог поделат.
 
Последнее редактирование:

medi01

Профи в Сат-ТВ
Ребят, где гайды лежат (на любом языке) по сабжу. Я уже дурею от этих БА (в комбинации с КСС работал куда понятнее мпи) и МИНИ.
 

St0nE

Профи в Сат-ТВ
А это только у меня такое, что в новом MPI 1,9 который, ни сеттинги ни каналы не сохраняются?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Вот что в нем нового:
V1.9

- add Update BA
- fix set bootargs for E2 syntax fault
- fix copy emu (TF77000)
Как видишь, сеттинги не трогали, а синтаксис ботаргов для Е2 поправили.
 

St0nE

Профи в Сат-ТВ
allllex, фиг знает, в 1,8 у меня точно все сохранялось, а вчера ставил Олимпийский имидж, потом его поменял на Зимний обратно, пытался сохранить уже 1,9 и нифига... в папке пустота.. покопаю еще, может где у меня косяки..
Кстати, Олимпийский для флеши чего то совсем не понравился.. все как то криво, каналы тормозят, в зеленку улетал часто..
 

allllex

Модератор
Команда форума
Пусть другие или подтвердят, или нет. Я эту программу не юзаю. Просто нет потребности в ней.
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Для создания разделов пользуйтесь вот этой программой CreateMini Версия 1.4 создает уже до 8 готовых и подписанных стандартных раздела на флешке с нужным форматированием.

Сейчас ,как в FAQ Allllex (mini-Uboot) у меня три раздела MINI (последний bootarg ..115200 root=/dev/sda4 rw...) и все хорошо. Хочу на новой флехе сделать 8 разделов. Отформатировал и в КСС вижу dev/sda4 1.2GB
Extended (Type) ,но у меня dev/sda4 уже прописан и вообще что это значит .Остальные разделы норма. 1.2GB -это вроде сумма 5 нижних по 243.1 MB. И можно-ли и как исправлять bootarg.
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Возможно сделать только четыре основных раздела. Тонкостей не знаю, но это ограничение есть. Поэтому программа и создаёт их четыре и в четвертом(Extended) делает уже логические диски сколько вам нужно. Катя и КСС распознают этот Extended и обозначают его в порядке живой очереди. И получается уже нестандартная конфигурация...
bootarg правится. Просто прописываются те sdxn, как они видятся в КСС или MPI.
Всё делается по FAQ с поправкой на вашу конфигурацию разделов. Недостающие bootarg копируются, правятся и прописываются также как вы прописывали согласно FAQ.
Я в своё время столкнулся ещё с одним ограничением. Хотел сделать монстра. Всё на одном диске. SWAP, XBA, RECORD и 9 MINI. Так вот miniUboot отказался у меня работать с двухзначными номерами разделов. К примеру sda10, sda11...

Пример:
Допустим MINI1 у вас получился на sda5. Это как раз будет мой случай. SWAP, XBA, RECORD и 5 MINI на USB-диске.
bootarg будет выглядеть так. Это для одного USB-устройства.

set bootdesc_9 '----USB-1----'

set bootcmd_9 'usb reset;ext2load usb 0:5 a5000000 /boot/uImage;run bootargs_9;bootm a5000000'

set bootargs_9 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/sda5 rw ip=${ipaddr}:${serverip}:${gatewayip}:${netmask}:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:${ethaddr} init=/bin/devinit'

save

set bootdesc_9 соответствует MINI1.
----USB-1---- - тут можно что-то своё написать. Например краткое название имиджа. Это будет отображаться на дисплее ресивера и легче будет при старте выбирать что загрузить. Но это лучше делать из MPI чтобы не переписывать bootarg после каждой смены имиджа.
Выделил изменяемые параметры. Т.е. для создания следующего bootarg(set bootdesc_8 ...... для MINI2) изменяем что нам нужно и потом отправляем в ресивер.
Естественно делая всё по FAQ. И конечно это дело личное...
Для SATA - usb заменяется на ide.
Ещё могу добавить, что для именения bootarg не нужно проходить всю процедуру полностью. Установка miniUboot, прописывание IP и MAC. Можно переписать только bootarg-и.
А я бывает переписываю только тот который мне нужен.
Возможно неверно. Но пока проблем не было.
 
Последнее редактирование:

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
У меня внутри всегда E2 или NeutrinoFlash и BA не използую.USB флешки форматирую все одинакого:SWAP;MINI1;MINI2;MINI3.И все 3 флешки грузятся без проблем.A USB HDD:
SWAP(FAT32);MINI1(ext2);RECORD(FAT32);MEDIA(NTFS) и тоже все прекрасно стикуется.
Так что вариантов много,кaкие кому нравятся.Да,все имиге ставлю на usb или HDD из внутреннего.
Използую MPI1.7 потому что он ненавязивает при установке BA.A MPI1.8 и 1.9 навязивают и портят боотаргc.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
A MPI1.8 и 1.9 навязивают и портят боотаргc.
Факт. Тоже убедился. Можно ВА не ставить, на навязчивое приглашение MPI, но бутарги все-равно будут прописаны для случая с ВА.
 
Сверху