AB IpBox 900 HD первые впечатления. Часть 2

maigpet

Любитель Сат-ТВ
Когда у меня появился IpBox 900HD то я сразу его поставил вместо Technosat T-8002
Свой старый положил на дальнюю полку. А сегодня решил его включить ненадолго.
И был удивлен, насколько быстро переключаются и открываются каналы,
как быстро реагирует на команды с пульта и тд…
Включил опять IpBox 900HD, долго ждал, пока загрузится, переключил на СТС на
Express AM1 at 40.0°E, как раз начался мультфильм про суперменов, и начал наслаждаться, картинка тормозила и затыкалась, каждые 30 сек, а при динамичных сценах так и вовсе стопорилась. Решил простые каналы посмотреть, и заметил, что открываются с задержкой в 1-2 сек. Сначала включается панель, потом начинает показывать мощность сигнала со стоп кадром и только после всего этого происходит запуск просмотра…
P.S.
Официал: AB_900HD_r8340_231008
ЭМУ: nlb8340mini
P.S.2 Залил только Официал: AB_900HD_r8340_231008, каналы стали переключатся немного быстрее.
 
Последнее редактирование:

Sibirev

Любитель Сат-ТВ
Поделюсь своими первыми впечатлениями от IPBox. Это мое первое знакомство со спутниковыми ресиверами и связано с последними неадекватными законами в Украине. Скажу сразу мне ресивер понравился в целом.Есть несколько вещей которые я пока либо недопонял, либо это исправят в следующих прошивках.

1.Все таки я думаю дизайн можно было бы как то получше продумать.
2.HDMI кабель при легком верчении реса теряет контакт с ресивером.Не знаю в чем проблема,может просто некачественный порт HDMI,или кабель плохой.
3.Мне не очень понравилось,что при смене разрешения необходимо перезагружать ресивер.Я честно говоря не совсем пока понимаю почему.
4.При повороте тарелки на другой спутник необходимо в списке каналов сначала стать на необходимы канал,подождать естественно пока тарель повернется,переключится на соседний канал и потом обратно.Тогда он начинает работать.На мой взгляд не совсем корректно реализована функция переключения спутников на тарелке.Первый раз при выборе спутника он посылает сигнал по DiSEqC,а уже второй раз при выборе канала подстраивает необходимые параметры транспондера.
5.Не совсем понял почему не идут каналы HD на Eutelsat W4. Я понимаю проблемы есть,но я смотрю логи mgcamd собственно он и не пытается что то сделать.Тупо "[mg0] stoping camd" и все. Сигнал на этой частоте есть.
6.Перегрев есть,но пока на мой взгляд в пределах допустимого.
7.Иногда при выключении с пульта потом нельзя с того же пульта его завести.Загрузку необходима начать вынужденно выключив рес нажав кнопку standby+OK.Я пока не разбирался со скриптами,но есть подозрение что при выключении кнопкой при существущих активных подключениях либо по ftp либо по telnet отрабатывается только скрипт S60sbox,а собственно shutdown не происходит в силу например того,что не предусмотрено в скрипте закрытие активных подклчений и он не может сделать umount. Но это только пока предположение.
8. При просмотре некоторых каналов из пакета НТВ небольшие фризы при записи в логах что то типа "Warning CW both's changed"

Ну вроде первые впечатления все.Еще раз повторюсь мне нравиться рес.... пока,а дальше видно будет:)

P.S. И вот показалось мне,что при оригинальной прошивке 8264 (без буквы) + Sifteam 8264 + mgcamd-1.30 (тоже без буквы) картинка была чуть четче.
 
Последнее редактирование:

bonchik

Профи в Сат-ТВ
После ваших описаний, мне чего-то перехотелось брать такой тюнер, если еще учесть тот вариант, что качество картинки на sd каналах - "не фонтан" + не реальная" цена, так может лучше взять пока DVB карту???
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
bonchik, воткнуть ее в телевизор и радоваться :0)
Цена не реальная в России на него.

3.Мне не очень понравилось,что при смене разрешения необходимо перезагружать ресивер.Я честно говоря не совсем пока понимаю почему.
Этого в НЛБ последней нет. Меняет все налету.


5.Не совсем понял почему не идут каналы HD на Eutelsat W4. Я понимаю проблемы есть,но я смотрю логи mgcamd собственно он и не пытается что то сделать.Тупо "[mg0] stoping camd" и все. Сигнал на этой частоте есть.
Вчера смотрел ХД. Все идет и нормально вроде. Бывают и фризы мелкие.

Рес неплохой сам по себе. Софт еще может быть сыроват и ему далеко до Дримов.
НО имея рес всего 4 или 5 дней, видно каков прогресс в прошивках.

Да и цены на другие ресиверы такого класса помойму намного выше.
Даже та же "Катя", ее для начала надо найти оригинальную при цене 15-17 тыс. руб или брать за 12тыс. руб китайскую поделку и дорабатывать, если повезет.
Выбор за вами.
МЫ выбрали IpBox кто 900, кто 9000.
 
Последнее редактирование:

Sibirev

Любитель Сат-ТВ
После ваших описаний, мне чего-то перехотелось брать такой тюнер, если еще учесть тот вариант, что качество картинки на sd каналах - "не фонтан" + не реальная" цена, так может лучше взять пока DVB карту???
Тут понимаете в чем дело спутниковый ресивер,как по мне при первом знакомстве с этими "игрушками",вещь довольно специфичная. Собственно ресивер аналогичен компьютеру. Кто хочет получить машину готовую к работе со стандартными приложениями берет готовый вариант и играет в игрушки,печатает документы в Worde и не парит себе мозги всякой ерундой. Другие собирают машину сами,ставят Unix'ы и наслаждаются творческим процессом.Так вот IPBox 900 подходит и для тех и для других,весь вопрос готовы ли вы "поиграться" с ним для получения более лучшего результата за те же деньги?

P.S. С каналами HD разобрался,сам протупил на старых частотах искал.А большинство остальных проблем связано исключительно с последними событиями с пакетом НТВ+. Пока ждем решения этой проблемы и новых имиджей.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
bonchik, я, как и многие другие, не могу, да и не имею права ответить про качество каналов SD из-за отсутствия сравнения например с Дбокс2! Но по сравнению с Опеном, то по HDMI однозначно чётче!!!
Но ведь HD рес ИМХО покупается явно не для приоритета для SD каналов!yea!

Вы прочтите проблемы и вопросы про другие HD ресы на хотя бы нашем форуме и сами сделаете выводы!good!
 

executer

Пользователь
А кто подскажет возможно ли смотреть каналы на компьютере или это пока не реализовано. если возможно то каким софтом (vlc как в дриме) или что-то своё ???
Почти созрел на покупку 900 вместо дрима 500 но вот нигде не могу найти эту инфу.
А просмотром на компе часто пользуюсь когда телек занят.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
executer, если не ошибаюсь то эта прога называется WEBTV.
 

Navigator_ru

Пользователь
Качество SD у IPBOX900HD - никакое !bad!...
Более-менее только через HDMI 1080i.
ХД каналы в расчёт не беру так как там всё красиво
Если сравнивать SD с ipbox200s то на 200-м картинка даже через скарт просто супер!
Будем надеяться с приходом энигмы для 900-го в плане качества СД что-то изменится...
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Качество СД через ХДМИ просто идеальное! Не наговаривайте и разберитесь с подключением!
Со скартом действительно беда, мылит!
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
Качество СД через ХДМИ просто идеальное! Не наговаривайте и разберитесь с подключением!
Абсолютно и целиком поддерживаю сие утверждение!
Со скартом действительно беда, мылит!
При таком качестве через HDMI у меня даже не возникло желания проверять
как оно там через скарт, всё равно уже лучше по определению быть не может.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Вообще то странно читать по поводу качества через скарт. Просто в аналогичных аппаратах, построенных на St 71** процессорах вообще невозможно использовать одновременно скарт и Hdmi. А здесь пожалуйста. Дело в том, что St процы не работают одновременно с компанентом (из него делают HDMI) и RGB. В некоторых ресиверах просто стоит переключатель, например Вантаж. Здесь же решили попробовать и совместить оба выхода. И вот, что из этого получилось. Думаю, что проблема именно в этом.
 

Gogga

Пользователь
А зачем его через скарт подключать? Мне лично качество сд еще на 500 дриме подходило. Тут наверно в телевизоре проблема. У меня на пионере 4280 все прекрасно показывает.
 

LionBest

Профи в Сат-ТВ
krycek, Вот глянул на компе 2 записи. C Dreambox dm500s и Ipbox900 hd. (По уверению многих у дрима далеко не лучшая картинка) так вот разницы я особой не увидел. (сравнивал записи Английского футбола 16:9), да есть ощущение что по четче, но ничего глобального.

P.S. Попробую подключить комп к плазме панас 42 pv8, но не уверен что увижу что-то другое, т.к то что я вижу через скарт на Дриме, ту же картинку вижу по hdmi через комп (запись Дрима).

P.S. Gogga, качество дрима на каналах кино (НТВ+ Кинохит и т.д.) музыка меня тоже вполне устраивает, и катострофически не нравится как показывают спортивные каналы, вспоминаю, как мне кто-то говорил, что на Опене Х810 футбол вообще бомба, кому верить?
 
Последнее редактирование:

krycek

Профи в Сат-ТВ
krycek, Вот глянул на компе 2 записи. C Dreambox dm500s и Ipbox900 hd.
???
Пардон, не понял. Это что за новый такой принцип оценки качества?
Что значит "на компе"? Имеется в виду запись из цифры в цифру через LAN,
или оцифровка компом с аналогового выхода спутникового ресивера?
В любом случае труд бесполезный ибо цифра - она с любого ресивера
будет одинакова, а оцифровку аналога сравнивать вообще полный бред.

(По уверению многих у дрима далеко не лучшая картинка) так вот разницы я особой не увидел. (сравнивал записи Английского футбола 16:9),
да есть ощущение что по четче, но ничего глобального.
А ты что, картинку как в HD что ли ожидал увидеть?
 

LionBest

Профи в Сат-ТВ
krycek, я имел ввиду просмотр c hdd компьютера 2-х записей. Запись с Dreambox (расширение *.ts), и IPbox.(расширение (*.trp), так вот на мониторе 19 дюймов большой разнице в картинке не увидел.

Не уверен, что картинка улучшиться смотри я напрямую (Ipbox -> hdmi -> Плазма)

P.S. Нет я не ожидал HD качества, но хотел большего.
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
krycek, я имел ввиду просмотр c hdd компьютера 2-х записей. Запись с Dreambox (расширение *.ts),
и IPbox.(расширение (*.trp), так вот на мониторе 19 дюймов большой разнице в картинке не увидел.
Так вот я и спрашиваю, какую разницу ты собирался увидеть записав
поток с двух ресиверов без каких-либо изменений и конвертаций?!
Просто один контейнер называется TS, другой TRP, а внутри то у обоих - MPEG2.
С таким же успехом можно скажем образ одного и того же DVD записать на болванки
от разных производителей и потом сравнивать где картинка будет лучше :rofl:
 

LionBest

Профи в Сат-ТВ
krycek, т.е ты хочешь сказать что улучшайзеры у IPBox выдадут куда более лучшую картинку? + все записанное для хорошего качества, я смогу только через него же и посмотреть?

Я почему именно так сравнивал, потому что мой Dreambox, как записывает, так потом и показывает (хоть запись смотреть через проигрыватель Дрима, хоть подключать комп к тв по hdmi, картинка одна и та же), как тогда сравнивать качество? А то может поменяю шило на мыло ?
 
Последнее редактирование:

Navigator_ru

Пользователь
Viraje, у меня куча тюнеров и есть из чего сравнивать
dm500 оригинальный(немецкий) + второй неоригинал(китай), ийпибокс 200с, несколько опенов и т.д. Телевизор Panasonic LCD 37LZD85F FullHD
так вот на SD каналах в 900-м качество нормальное не спорю, но картинка немного замылена.... если переключится на этот же канал другим тюнером (НЕ ХД!) по скарту то там всё гораздо лучше, особенно заметно у ipbox200s.

З.Ы.Я большего ожидал в 900-м от реализации видеовыхода SD по HDMI...
но зато есть очень жирные плюсы у 900-ки это то как работает запись и как кажет ХД.. я просто в восторге!!!
Как появится на руках дрим 800-й сравню качество СД и отпишусь
 
Сверху