AB IpBox 900 HD первые впечатления. Часть 2

LionBest

Профи в Сат-ТВ
Navigator_ru
так вот на SD каналах в 900-м качество нормальное не спорю, но картинка немного замылена.... если переключится на этот же канал другим тюнером (НЕ ХД!) по скарту то там всё гораздо лучше, особенно заметно у ipbox200s.
, т.е у Дримов картинка через scart лучше, чем у IPbox900hd ?
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
, т.е у Дримов картинка через scart лучше, чем у IPbox900hd ?
Дримы тоже разные могут быть
но думаю, что лучше чем у 500
а вот с 600, 800, или 7025 можно поспорить
думаю, что дримы получше будут
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ну вы на дримы бочку не катите. Лучше СД картинки чем на моём 7020 дриме не видел больше ни на одном ресе.
 

booom2

Профи в Сат-ТВ

krycek

Профи в Сат-ТВ

ibus

Профи в Сат-ТВ
и так. небольщой отзыв. стоимость ресивера в москве около 550$ (на 25.11.2008) в комплекте поставки нет HDMI кабеля, так что запасайтесь заранее. я этот ресивер взял после kathrein 910, с ней у меня не сложилось, что как и почему написал тут. Привезли IpBox мне без инструкции, можно конечно было напрячь инет магазин чтоб довезли, но она мне не особо и нужна да и в сети имеется. Изначально я его подключил через скарт. качество картинки оставляло желать лучшего. так что чтобы не разочаровываться и потом не кричать на формуе что все плохо с картинкой подключайте его сразу через HDMI.

Обращу внимание на пульт - сделан хорошо, притяные кнопки, надписи, удобный крестовой тактильный джойстик. Им также можно управлять вашим телевизором не используя второй пульт.
также очень удобная фича - фиксация регулировки громкости - означает что можно зарезервировать клавишу управления звуком только для ТВ
вне зависимости в какой режим управления вы перевели пульт (ТВ или STB) она всегда будет управлять громкостью телека. а громкость на
ресивере продолжаем регулировать через джойстик. передача ИК сигнала подтверждается миганием кнопки (TV или STB) таким образом можно лего
понять в каком режиме находитсья пульт. Сама процедура програмирования пульта на телек в инструкции описана не точно!!
все мои мучения описаны в этой теме. вообщем пульт классный:)

не понравился дисплей на ресивере, точнее его цвет, напомнил мне программируемые калькуляторы MK-54 годов так восьмидесятых. кстати он пока не отображает кириллицу, если канал будет на русском то дисплей его просто не отобразит. будет чернота. вместо "HD кино" видим просто "HD". и также нет бегущей строки для длиных названий каналов и не бежит название самой программы. надеюсь что полную поддержу кирилицы добавят в ближайшем софте.

шнур питания у ресивера не отстегивается. сзади всего один разъем USB. есть разъем питания для внешнего винта, но все винты которым нужно питание продаются со своим БП. а так задумка хорошая.

я сразу поменял загрузчик на последнюю версию и залил софт от команды NLB. Для меня до сих пор остается загадкой почему для этого ресивера
официальный софт делается 2-мя разными компаниями, что у них за взаимоотношения и чем отличается софт непонятно.

ниже я привожу как выглядит управление ресивером через систему меню с небольшими комментариями.

главное меню - корневое. вызывается по кнопке "меню" на джойстике. непонравился шрифт, он какой то рубленный.
для вывода на HD панель можно сделать все гораздо красивее. когда мой сын подключает PS3 то глаз от менюшек не оторвать, все так красиво и четко.впрочем что на катя что на ipbox что на openbox 7200 нигде не было четкого акуратного шрифта и красиво прорисованного меню. я помню еще первые аналоговые humax и nokia d2-mac, но там то SD можно простить а тут HD и такая шняга. (на кате еще более крупная шняга:)))
непривычно что меняя параметры нужно нажать exit чтоб они сохранились. как то нелогично это.


подменю - системные установки


установки языка - русский есть изначально. но иногда хочется включить англ меню чтоб все таки понять что имелл виду разработчик.
перевод некторых пунктов корявый, но это мелочи


фото альбом - бесполезный пунк. залил пяток фоток в 7 Мпикс. - одна открывалась секунд 10. нереальные торомоза. вроде проц может с
видео работать а тут просто фото и так медленно - уже не тянет ресивер на мультимедийный центр. я не требую от него проигрывать музыку,
но показ фото, сортировку, каталог и тд можно было сделать по человечески


отложенная запись - или попросту созданные на запись таймеры которые после отработки отсюда стираются и появляются в виде файлов в
разделе мультимедиа - записанные файлы.


записанные файлы - или попросту то что пишется с эфира и по тамеру. можно создавать папочки и раскладывать в них файлики.
У меня проигрывание возможно на скорость 5x всего, хотя в инструкии написано до 16x. Перемотка записанных HD программ идет некомфортными рывками с тормозами. Замечен косяк софта - при записи по EPG и старте ресивера на 1-5 минут раньше программы - название файла не будет соответсвовать записанной программе а возьмет имя программы которая шла до. Винт у меня USB внешний я его подцепил к PC и через драйвер прочитал линуксовую систему. файлы создаются как то беспорядочно ориентироваться зная примерное время передачи иначе найти сложно. папка в котрую пишутся киношки завалена какими то ~tmp файлами. вообщем легкий бардачек. если в момент записи пропадет шара то запись не становится битой как на опне боксе а этот кусочек автоматом вырезается. В ресивере нет возможности элементарно подредактировать файлы, отрезать начало и конец или вырезать рекламу.



подменю - доп установки


настройка локальной сети DHCP работает, хотя один раз словил глюк, после выключения задней кнопкой. не захотел получать IP. после этого прописал ручками статику.
 

ibus

Профи в Сат-ТВ
настройка HDD - включать временной сдвиг в запись - коряво переведено но суть в том что смотря эфир и нажимая REC весь тайм шифт
приклеится сначала к записи. настраивать это в меню не очень удобно, лучше бы сделали как в опенбоксе - принимать решение непосредственно после нажатия REC но перед записью. Что такое проверять диск при страте - не понял, и так и сяк пробовал. разницы не увидел. Я использую внешний винт WD passport 2.5'' он маленький не греется, есть черного цвета, засыпает и просыпается вместе с ресивером. легко отсоединятеся если хотите что то ыбстро переписать на комп. вообщем удобная штука и даже наверное удобней чем внешний винт.


информация о HDD - ну раз есть доп плагин о темературе HDD то разумно информацию о температур вставить сюда.


подменю - помошник подключения не разбирался что это такое, видимо возможно читать/писать данные с винта компа в локалке.


обновление по сети - есть возможность подключатсья по FTP к сайтам NLB и официальному.. на обоих предлагают какое то старье скачать.



меню блокировок я отключил все блокировки и тем не менее при попытке удалить запись меня все равно спрашивает код.


родительский контроль - ни разу не пользовался этой фичей, интересно она вообще действенная?


режим выключения ресивера - очень удобная штука - аналог спящего режима в компьютере. время просыпания - 2 секунды. и шара моментом тоже конектица
 
Последнее редактирование:

ibus

Профи в Сат-ТВ
спутники - у меня простейшая конфигурация с одним спутником без дисеков и моторов. тут ничего и не скажу


настройка спутников - прописал только промежуточную частоту 10750


DISEQ


USALS



быстрый поиск каналов - при автоматическом поиске не был найден один транспондер на +++ (где кинорейсы), пришлось искать в ручном режиме. нашлось


подменю - поиск каналов


редактирование каналов - сюда не лазил, гораздо проще это сделать через специальный софт на компьютере


редактирование транспондеров - аналогично. делаем все на компе потом одним махом заливаем в ресивер по FTP


подменю настройки AV игрался разными настрйоками формата изображения на ресивере и на телеке. мне так и не удалось сделать так чтоб каналы транслируемые в 4:3 зумировались пропорционально на весь экран, а каналы в 16:9 шли как есть. отсюда возникает идея прописывать
в каком формате вещает канал в спсике каналов а не грести всех под одну гребенку.


засыпание и пробуждение еслиб он еще и телеком умел управлять то былоб классно а так надо програмировать и телек и ресивр на
одно время отключения и включения
 

ibus

Профи в Сат-ТВ
меню плагинов - это маленькие програмульки утилитки. удобная фича, думаю что всем миром люди понапишут утилиток.
есть уже плагин для торрентов файлов. скормил торент, киношка закачалась - смотрим.


погода - один из плагинов в действии. ещеб было по русски и более красочно - вообще былоб класс.


плагин NLB то чем отличается имидж NLB от официального. здесь можно настраивать какой из 3-х эмуляторов будет стартовать, имеются 4 скина для менюшек (3 из них в синеголубых тонах 1 в сером), можно снимать простенькую статистику по шарингу.
вообщем редко используемые функции может даже разово при настройке ресивера. я бы предпочел все настроить через конфигурационные файлы в текстовом редакторе. в этом имидже на желтую кнопку заведен рестарт эмулятора а на красную ZOOM изображения. надо отметить что ZOOM по кнопке довольно удобная фича еслиб он еще и запоминал этот зум по канально. или хотяб бы не отменялся самостоятельно при смене канала.
некоторые кнопки можно переобозначать.



инфопанель в правом верхнем меню еденичка в красном кружке - означает что идет запись этого канала. 1 - это не номер канала это
просто порядковый номер. по мере записи по окружности будет ползти цветная линия показывающая сколько еще осталось писать.
время записи по умолчанию равно 2 часа, его можно изменить сразу нажав на синюю кнопку. при записи из EPG время записи устанавливается по данным EPG



инфопанель - а здесь видно что пишутся сразу 2 канала. в эфине на ранели не показывается в каком разрешении идет трансляции
а если записать программу и посмотреть то при вопроизведении разрешение показывается


остановка записи запись останавливется клавишей стоп и предлагается выбрать какую запись торомозить.
в данном случае паралельно шла запись 2-х каналов. при записи одного канала все равно спросит какой останавливать, хотя и так понятно какой.



инфопанель - полная



Настройка меню - тип панели - полная и скоращенная - я так и не понял что это. переключал толку ноль. так же хотелось бы сюда опцию
поднимать инфопанельку вверх иначе если смотреть канал на zoom то пол панели не видно.


настройка времени - если вырубить ресивер кнопкой сзади то время сбивается и нужно заходить сюда и синхронизировать его. вроде есть
решение в этой теме но не понятно куда строчку пихать для имиджа NLB, нужно методом тыка будет попробовать.
 

ibus

Профи в Сат-ТВ
под пункт мультимедия муз-файлы и видео плеер пока не ковырял на предмет юзабилити, но слышал тут что плеер не умеет мотать.



EPG - красная точка означает что канал будет записан. ее так же можно сделать зеленой - разница в том, согласно описанию в инструкции,
что ресивер будет переключаться на записываемые канал или не будет. не очень понятно. к сожалению нельзя листать страницами вниз. EPG в режиме сетки из за здорового шрифта неудобно читаем, нужно курсором ходить по сетке и в другом окне смотреть полное название передачи. Если у вас слетели часы то ЕПГ показывать не будет


список каналов - самая часто вызываемая опция по кнопке 1 для переключения каналов. рядом с каналом не написано какая передача идет
в настоящий момент. справа от изображением вместо того чтоб вывести инфо по передаче мне выводят информацию по транспондеру и настройке канала. ну зачем мне это здесь??? и по кнопке i мне предлагают редактировать настройки. не логично.





системная информация - не пишет версию загрузчика, сразу не понять нужно ли ее обновлять, приходитсяь ориентироваться по дате выпуска загрузчиков. Первое включение - так и стоит неивзестно.



информация о тюнере - почему бы ее не приклеить к системной информации??



вообщем резюме такое. если отбросить dreambox 800 HD который стоит существенно дороже 820$ (+50%) то на рынке HD ресиверов с LINUX присутствует
только 2 - катя и айпибокс. лично мне больше понравился IPbox. Что покупать вам сейчас или подождать до выхода следующих моделей - решать вам сами. я лишь высказываю сдесь свое субъективное мнение как юзер, который любит поковыряться с компьютерной техникой и через руки которого прошли обе эти модели. хоть и не долго но на то оно и первое впечатление. уже обладателям Ipbox данный обзорчик может и не будет интересен а вот потенциальным покупателям - в самый раз:) удачи в выборе.
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Странно, у меня окно меню сдвинуто до упора влево, а на скринах - посредине...
 

xoxol.m

Пользователь
Я заметил одну особенность - при сравнении картинки SD на HDTV ресиверах владельца ЖК телевизоров всегда жалуются на сильное ухудшение качества изображения. При этом владельцы плазм утверждают что картинка остается на уровне. У меня самого плазма - пробовал несколько ресиверов- разницы не заметил. На днях жду IPbox 910 - посмотрю на нем, но надеюсь что разницы тоже не будет :)
 

maxton

Пользователь
при сравнении картинки SD на HDTV ресиверах владельца ЖК телевизоров всегда жалуются на сильное ухудшение качества изображения

поддерживаю. на "40 дюймах FullHD Samsung" разница между SD и HD каналами ОЧЕНЬ ощутима... настолько, что если пару дней смотреть только HD каналы, то потом противно переключаться на SD.
 

azkr

Профи в Сат-ТВ
ШВАРЦ ALEX на дрим 800 есть настройки и кажись работает
 

smartowl

Пользователь
В общем стал обладателем чуда IPbox900 ..немного разочарован. Но по порядку ..ранее юзал openbox 7200 ,в общем от него и буду плясать.

1. качество картинки на обычных каналах с телевизором Самсунг full hd 32 ненамного лучше .hd просто пока не настроил.
2. установка прошивок просто до идиотизма простая - я дольше на опена парился.
3. после прошивки ,настройка шаринга заняла пару минут..все запустилось с полтыка.

а дальше пошли траблы..мда, юзаю крайню прошивку от NLB ..
заметил что рес достаточно долго загружается и менее отзывчивый (правильнее сказать тормознутый ) , долго соображает в менюшках , хотя каналы открывает быстро.

удивило ,но проблема возникла с поиском каналов..на 36 спутнике так и не смог найти кинорейсы и HD каналы ,да и половина каналов открытых с поверхности не захватила.это проблема прошивки от NLB или такая трабла с железом?

огорчило отсутствие полной поддержки кириллицы..хотелось бы на табло реса видеть русские буквы в названии канала ..

в общем пока твердая три по пятибальной шкале.. собсна почитал форум , понял что опен выигрывает по функционалу..но проигрывает в отсутвие HD .
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
заметил что рес достаточно долго загружается и менее отзывчивый (правильнее сказать тормознутый ) , долго соображает в менюшках , хотя каналы открывает быстро.

удивило ,но проблема возникла с поиском каналов..на 36 спутнике так и не смог найти кинорейсы и HD каналы ,да и половина каналов открытых с поверхности не захватила.это проблема прошивки от NLB или такая трабла с железом?

огорчило отсутствие полной поддержки кириллицы..хотелось бы на табло реса видеть русские буквы в названии канала ..
1. Согласен , относительно опена чуть тормознутей , но привыкните
2. Все прекрасно настраивается , смотрите настройки
3. неужели это самое главное??
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
smartowl, Вы знаете, если по форуму пройтись, то можно найти одиночные проблемы в настройке каналов от разных пользователей, но как выясняется позже, это не проблемы ресивера, так что проверьте еще раз настройки, транспондеры, установки, просканируйте эфир. Кстати, некоторые проблемы могут возникнуть из-за неправильной прошивки. Прошивайтесь от полной АБком 8630 прошивки к НЛБ.
 
Сверху