VALLL

Профи в Сат-ТВ
качеством >60% по шкале юнибокса 9060, картинка устойчивая в любую погоду, кроме 10759.
Солидарен с Gesha и добавлю чуток....
Действительно, с АМОСОМ что то происходит. Такая же байда и у нас, в Луганске бывает.
Но это всё корректно в случае, если у тебя где нить по близости не "поселилась" сота для мобильной связи. У нас это приобретает всё большие и большие размеры!
Достали уже своими китайскими приёмо-передатчиками со своими гармониками!!!
Это уже проверено с помощью "ПРОМАКСА".
 

vicom

Пользователь
У меня есть еще DRE 5000 для триколора, тот вообще только 10722 берет, остальные квадратит, а 10759 вообще не видит. На выходные возьму у друга ресивер, прибор типа такого
1sft.jpg

и пару разных голов. может чего нибудь и добьюсь.
Полное название моего ресивера "golden media unibox 9060 crci hd pvr class", не слышал? Бывший Голден Интерстар.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:28 ----------

Солидарен с Gesha и добавлю чуток....
Действительно, с АМОСОМ что то происходит. Такая же байда и у нас, в Луганске бывает.
Но это всё корректно в случае, если у тебя где нить по близости не "поселилась" сота для мобильной связи. У нас это приобретает всё большие и большие размеры!
Достали уже своими китайскими приёмо-передатчиками со своими гармониками!!!
Это уже проверено с помощью "ПРОМАКСА".

А мне не надо ходить далеко, водонапорная башня, увешанная антеннами 4-х сотовых операторов находится в 100 метрах позади тарелки. Да уж если в Луганске такая байда происходит, то мне в Архангельске сам бог велел. Но смущает то, что у друга с такой же тарелкой сигнал есть, колеблется правда качество, но мой рес на его тарелке кажет нормально. Мож на самом деле водонапорную башню подорвать?:)
Я чего думаю: если луч спутника гуляет, то качество сигнала должно гулять, а оно и гуляет у многих (тему прочел с первой страницы), а у меня и уровень и качество отваливаются в ноль. Но если это помеха, то уровень-то сигнала на ресаке должен быть. Может мне не конвертер, а всю тарель наклонить по типу поляра. Профессионалы, что думаете по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тут вопрос мутный получается. То, что недалеко на такую же по калибру тарель кино идёт ещё не аргумент. Потому что тарели даже одинаковые могут быть слегка с погрешностями геометрии, мож одна чуток погнута, даже и если неровность незаметна на глаз. Когда спутник ярко светит то отмечается разница в уровнях, если в центре луча то и разницы можно не заметить. А когда на краю зоны покрытия то самая мелочь как раз к такому и приводит - тут есть а тут ваще нету....Это цифровой сигнал и тут есть так сказать порог, при котором наблюдается скачёк - есть сигнал/нет сигнала.
Если откинуть в сторону версию о наличии помехи то начинать надо с того, что надо поставить конвертер в главный фокус а не в мультифид и максимально точно настроить антенну именно по проблемному транспондеру. Далее можно поперeбирать конвертеры. При этом надо обращать внимание не на лейблы крутые а на параметры, при чём не только на уровень шумов а и на облучатель, что б он был максимально согласован с антенной. Т.е. есть головы под оффсет, которые смотрят на антенну сектором в 70 градусов и есть 90 градусов. Я к примеру когда игрался со своим антеннами то на практике убедился в том, что этот момент весьма значительную роль играет. У меня антенны разные, и как раз хорошо согласующаяся с одной голова на другой паршиво работает, и наоборот.
В общем примерно так как-то - учитывая все мелочи добиваться приSма. Если не помогает - только увеличивать размер.
Ну а если допустить помеху - тут уже другая история. Тож писалось уже прилично.
зы. мона пойти и кабеля у башни той порубить, пока восстановят - успеешь проверить версию:taunt: хотя может и не прокатить - у мобильщиков аппаратура имеет батарейки:)
 

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
И на глобике 4100С настроить антенну нереально, у него шкала бегает как хочет. Найди для этого либо глобик 7 серии либо опенбокс.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
что думаете по этому поводу?
Ну, что сказать?
Надо пробовать буквально всё.
Иногда бывает, что помогает какая либо "занавеска" между предполагаемой сотой и тарелкой. Бывало, что не ловится ни хрена, а за трубу тазик занесёшь - и уже сигнал теплится.....
А так.... Уже всё поперепробовали. И экраны, и кабеля, и разные головы.....
 

vicom

Пользователь
Здоровэнькi ,булы! Сделаю маленький отчетец о моих сегодняшних изысканиях. Я нашел причину отваливания у меня 10759 в ноль. По порядку:
Вот панорама на мою тарелку


На Амос слева. Справа внизу и справа подальше две тарелки на 36Е Триколор. Вот они и являются источником помехи. Я отключал их по одной, но это проблему не решило. Сигнал сканировал прибором который изображен в раннем моем сообщении. Только отключив обе я получил по шкале качества > 30%, на шкале ресивера около 60%. Мне хватало для устойчивого изображения. Остальные частоты Амоса > 70%. Отключив конвертер на тарелке которая ближе к моей я стал колдовать с конвертером тарелки которая справа подальше. Из 4-х ковертеров с круг. поляризацией только один не фонил и то только повернутый против часовой стрелки почти на 90 градусов. Вот такие пироги. Что делать? Менять соседям конвертеры и поворачивать их? Нет гарантии, что следующий сосед не поставит тарелку рядом, тем более место там есть. Думаю перенести ее на другой вентиляционный блок, на снимке видно его за блоком, на котором мой таз. На нем теневая зона и туда не поставят Триколор. Снимал я спиной к югу. На боковую стену не вариант, деревья, а спутник низко весит. Неужели причина в том, что промеж. частота Триколора 10750, а частота транспондера 10759? Да, еще, пробовал головку экранировать куском луженой жести прикрученной болтом растяжек - не помогло. Тем не менее паразитный сигнал я собой закрыть могу. Вот такую историю я изложил выпив пару стопорей папиного самогона из Харькова. прошу прощения за флуд!:pardon:
А может перевернуть тарелку вверх ногами. Профессионалы, прикиньте исходя из фото, поможет это мне? Спасибо за помощь!:friends:
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Что делать? Менять соседям конвертеры и поворачивать их?
Научиться делать переделку универсального конвертера в круговой и поставить соседям вместо заводских конвертеров,на нашем и на многих других форумах читал,что именно помеху создают заводские конвертеры,после установки переделаного с универсальной на круговую помеха приSма с спутника Amos исчезает,как сделать читаем в этой теме http://forum.sat-expert.com/antenny/253-peredelka-konvertora-na-krugovuyu-polyarizaciyu-dlya-priema-ntv.html и здесь почитайте начиная с пост№339 http://forum.sat-expert.com/antenny/13644-vse-o-instalyacii-konvertorov-i-mul-tifidov-34.html
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
перенести ее на другой вентиляционный блок, на снимке видно его за блоком, на котором мой таз. На нем теневая зона и туда не поставят Триколор.
Так будет проще.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да, однако тема избитая получилась...ведь писалось не раз про "завал" амоса круговыми головами. И тут попалось. Ну и по порядку. Носиться с антенной мне кажется гиблое дело. Канеш хорошо бы головы круговые сменить на универсалы переделанные. Но если это антенны соседей то во-первых с ними дипломатию вести гимор тот ещё а потом ещё в каждой заморочке от 3К или +++ тебя соседи винить будут, т.к. ты им "попортил" антенну, ты там ковырялся. И хренушки ты им докажешь что ты не баобаб.
По вопросу
пробовал головку экранировать куском луженой жести прикрученной болтом растяжек - не помогло.
А не факт что голова сигнал принимает паразитный. Там на картинке у тебя кабель помеж тех тарелей идёт. Мож по кабелю наводка валит. Попробуй свой кабель подвигать, потаскать в разные стороны по крыше.
В общем причина найдена - это главное. Осталось побороть.
Почему я думаю что помеха скорей кабелем ловится - потому что что бы ей попасть в волновод она должна прилетать в тарелку со стороны спутника, а там на картинке вражеские антенны сбоку и сзади. Сквозь металл твоего блюдца помеха не проскочит, в волновод ей попасть неоткуда, значит наиболее вероятна сильная наводка на кабель. ИМХО.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
А не факт что голова сигнал принимает паразитный
к сожалению, так и есть, это именно паразитка от гетеродина 10750...
это проявляется на границе зоны обслуживания, напр. у меня в Ялте.
я использовал бленду из микропористой резины толщиной 4 мм. Вырезал конус с образующей L=190 mm потом отрезал по диаметру волновода, перед этим "раздел" конвертер от пластика, потом закрепил пластик корпуса, он прижал резину и защелкнулся, после этого защелкнул колпачек. Извините, рисовать не мастак, но вродеб понятно ... резину ничем не покрывал.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я спорить не буду, т.к. на практике не заморачивался с такой болезнью, но всё же больше склоняюсь к кабелю. Ещё как вариант сама тарель как кусок железа принимает помеху и с неё она уже в волновод лезет. Попробовать можно соединить терелку и все её железяки с экраном кабеля. Ведь т.к. голова в пластмассе то тарелка не имеет электрического контакта с ней.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
к сожалению, так и есть, это именно паразитка от гетеродина 10750...
Вообще то, у нас проблема решалась гораздо проще. Мы просто меняли головку на "СМАРТовскую", и все дела.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Мы просто меняли головку на "СМАРТовскую", и все дела.
Какую из них? круговую? так ведь всем в округе тогда менять придется:)
Я с этой ерундой столкнулся еще году в 2005-м примерно, когда сигнал с Амоса лупил мама не горюй... Ставил коллективку на мультисвиче и решил сэкономить на конвертере для Сириуса(там ведь один поддиапазон) и поставил не кваттро, а круговой сингл с выдранной пластиной. Тут-то все и началось, пока настраивал центр проблем не было, но когда запускал систему увидел пропадание сигнала с Амоса 10759Н(кажись другая частота была, но рядом), причем стоило в зону облучения центрального просто руку поднести - сигнал восстанавливался. Экспериментировал с разными материалами, лучше всего подошла микропорка, но в тот момент ее оказалось мало, поэтому порезал автомобильный коврик и сделал бленды на Амос и Сириус. Полностью проблема не ушла, т.к. паразитка проникала не только по зеркалу, но и по кабелю. Имхо не экономь деньги клиента, хотя не было б этого случая - пришлось бы потом долго курить тему.
 
Последнее редактирование:

Yaro

Профи в Сат-ТВ
пропадание сигнала с Амоса 10759Н(кажись другая частота была, но рядом),
Не 10722 ли случаем? Они обе, ко всему прочему, по уровню сигнала и качеству намного слабее остальных. Буквально вчера подстраивал Амос, мокрый снег, а может и лёд уже, упал на антенну, аж крепления мультифидов погнуло, а ведь они не слабенькие. За 5 лет первый раз такое, все остальное устояло, антенну чуточку повернуло в сторону еще, ставил в свое время (5 лет назад) старательно.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Yaro, нет не 10722, танцы с бубном идут вокруг 10759, причем у нас разница даже с Симферополем наблюдается... общался с народом, говорят нормуль, может таятся? Но "железо" и у них и у нас из одной лавки.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Относительно 10759. У себя т.к. тарели большие то не вижу разницы в уровнях, а вот вчерась случай подвернулся - ставил антенну. На 10759 и в самом деле сигнал заметно понижен. В общем вчера по полудни получил уровни с 10722, 10759 и 11389 соответственно 90, 80 и 99%. Хотя обычно на 11389 получаю 100, на остальных двух в пределах 92-98%.
Это так, для сведения и статистики.
Ну а головы круговые нефик менять всем соседям, нада решение как "защититься" искать.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Странно все как-то
Сейчас для интересу глянул что у меня с уровнями сигналов

Дак На 10759 у меня сигнал практически громовой,
а на 10722 хреновый (даже временами квадратит), получается все как то
с точностью до наоборот
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
а на 10722 хреновый (даже временами квадратит), получается все как то
с точностью до наоборот
Вот ужо как в жизни то нашей бренной получается!!
Всё по спирали, как и говаривал классик.
Проблемы с сигналом с АМОСА уже всплывали на нашем форуме. Потом всё как то само собой улеглось. Теперь вот опять .....
 
Сверху