Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Пошел домой за другой "головкой" и дай думаю проверю у себя... Абсолютно та же проблема...
если один из спутников на антенне с мультифидом не показывает то не надо ходить за новой головой, надо тупо поменять местами с любой другой из мультифида из числа нормально работающих. получаешь 100% результат и отпадают все сомнения.
Прошивки на тюнерах - разные, оборудование то же... Проблема со спутником???
проблема с настройкой антенн. нада или молча учиться если так уж прёт сэкономить или не пожлобиться и оплатить установку антенны специалистам. со спутником проблем нет.
 

ZVIT

Пользователь
если один из спутников на антенне с мультифидом не показывает то не надо ходить за новой головой, надо тупо поменять местами с любой другой из мультифида из числа нормально работающих. получаешь 100% результат и отпадают все сомнения.

проблема с настройкой антенн. нада или молча учиться если так уж прёт сэкономить или не пожлобиться и оплатить установку антенны специалистам. со спутником проблем нет.

Проще новую поставить которая есть у тебя, чем сбивать настроенные, потом опять их подводить...

На сегодняшний день - 5-ть человек в нашем регионе (Севастополь) с такими-же проблемами...((( При том до этого у всех показывало на 5 с +...(((
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Проще новую поставить которая есть у тебя, чем сбивать настроенные, потом опять их подводить...
Ну, сдуру, конечно, можно и посбивать настройки!!!!bad!
И вообще, погнуть мультифиды даже... :(
А вот товарищ Gesha очень правильное решение подсказал!!! !good! Это совет профессионала, поверьте мне, старику...
Я так уже лет 10 или больше делаю и НИ ОДНОГО РАЗА не сбились настройки конверторов!!!
Просто с любовью надо подходить к оному процессу замены...
И тебе воздасться!!!!
Надо просто снять болт, который крепит пластмассовый держатель головки к трубе мультифида. И головку с держателем вместе снять...
Такую манипуляцию сделать и со второй головой. Потом поменять местами...
А запасная головка, ЕСТЕСССНА, у нас в сумочке есть....

З.Ы. А вот с АМОСОМ и у нас, в Луганске что то не так.....
Ещё не знаю, как это "не так" сформулировать... Пораспрашиваю у клиентов поподробнее и отпишусь...
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Проще новую поставить которая есть у тебя, чем сбивать настроенные, потом опять их подводить...
не в обиду, но стакими познаниями лучше таки послешать людей с опытом, тебе же вот Человек нормально пояснил к тому же как это делается:
Надо просто снять болт, который крепит пластмассовый держатель головки к трубе мультифида. И головку с держателем вместе снять...
Такую манипуляцию сделать и со второй головой. Потом поменять местами...

А вот с АМОСОМ и у нас, в Луганске что то не так.....
Ещё не знаю, как это "не так" сформулировать... Пораспрашиваю у клиентов поподробнее и отпишусь...
Странно...по себе канеш не сужу, у мну тарели таки почти в четверо по площади больше(1,2 и 1,35), но у меня есть много очень беспокойных и надоедливых клиентов и скока не вижу в инете жалоб а мне ни единого звонка....
А уверенность моя в исправности спутника базируется на том, что практически все жалобы от тех, кто сами тарель ставили себе, т.е. от не специалистов по установкам, а т.к. амос имеет ломовой сигнал то на тяп-ляп установленной антенне он всё равно нормально работает, но мы то знаем, что халявно настроенная антенна капризна ко всяческим негативным факторам....а ещё мы знаем, что максимально настроить антенну легче на слабеньком сигнале чем на зашкаливающем:) А т.к. на амосе сигнал шкалит то отсюда включайте логику и делайте выводы:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Могет быть, могет быть.... И ещё вариант... Меня достают именно сейчас, когда листья уже в полную силу распустились...
Были уже случаи.. А ведь когда устанавливал, то пЕрдупредил, что срезать бы надобно энту и энту веточку... А то весной не ровён час лихо случится.. Но хозяева не захотели. !bad!
Вот и приключилось лихо....:rofl:
 

remza

Любитель Сат-ТВ
Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, но со спутником Амос действительно не все в порядке.
Что бы не повторяться, продублирую свой пост с другого форума:

У меня другая проблема. Не могу толком настроить Амос. Група Интер работает хорошо, сигнал 98%, 1+1 и Оtv иногда работает, а с транспондера где ICTV, СТБ, Новий работает только ночью и утром, сигнал максимум 25%. Другие два спутника сигнал 100%.

2 oleghomeua

С "Амосом" ситуация интересная ... ( говорил об этом несколько лет назад, еще на старом форуме ) :
Так вот, лет 8-9 назад Амос, можно сказать, вообще не "настраивали" (в мультифиде), потому - как конвертор не поверни все одно 100%, но потом лет 5-6 назад украинские транспордеры привязали географически к территории Украины (дабы ограничить прием украинских каналов в сопредельных странах) и ситуация в корне изменилась.
Пострадали районы находящиеся у границ страны. Доходило до абсурда - утром настраиваешь антенну, сигналы 60-80%, а вечером картинка сыпется или нет сигнала, утром снова все ок! - вечером ситуация повторяется... , приходилось перестраивать Амос вечером на максимум - жертвуя утренним "нет сигнала".
Что происходит?
- Мы наблюдаем так называемую "восьмерку" (условную линию которую "чертит" любой спутник), заметить это в середине луча (страны) сложно т.к. сигнал мощный и разница в уровне 1-2% не критична. Другое дело граница зоны луча. Как пример в конце прошлого года наблюдалась такая картина:
10759 Н 30000 - вечером нет сигнала ( юго-восток Донецкой обл. 1-50 км. от границы с Россией), а 10722 Н 27500 - 60-80%, 11389 Н 27500 - 90-100%.
Болтанка спутника естественное явление, чтобы компенсировать уход луча время от времени проводят корректировку самого спутника относительно своей позиции. В случае с Амосом корректировку проводят не так часто как положено т.к. сам этот процесс достаточно энергозатратный расходуется топливо спутника что на прямую влияет на срок его эксплуатации. Это связано с нештатной ситуацией при запуске спутника, ракета не дотянула до расчетной точки и был частично израсходован запас собственного топлива (спутника) двигателями корректировки орбиты для доведения спутника в расчетную точку. Поэтому спутник не часто корректируют.
Вот кратко ::;):: о проблеме.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
remza, это мы все давно знаем и понимаем. Но я подчеркну что я выше сказал:
уверенность моя в исправности спутника базируется на том, что практически все жалобы от тех, кто сами тарель ставили себе, т.е. от не специалистов по установкам
Я не вижу жалоб от профессионалов. Где антенна ставилась на должном уровне проблем нет. И уверен в этом на 100%. Это я так пытаюсь дипломатично сказать, что нефик жлобиться на оплату услуги по нормальной установке антенны, а если решил сэкономить - то нефик даловаться. Или не так?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вот кратко ::;):: о проблеме.
Возможно.....
А я помню, как где то году в 1997 или 1998 был спутник на позиции 11*W (кажись)..
Так он к концу своей "жизни" выписывал такую "восьмёрку",что глаза не успевали за ним!!!!
Я почему так хорошо это запомнил?
Тогда ещё был "аналог" и о "цифре" ещё не говорили вслух. Так вот, на этом спутнике был канал "ОРТ+2" или +4.. Не суть... Так чтобы его можно было нормально смотреть в любое время без срыва картинки, я забивал на позиционере своего ресивера ( благо, что ресивер имеет два позиционера) 3, а то и 4 позиции. Утро, обед, вечер....
И ресивер (ВЕКТОР ГАММА) исправно "повторял" весь путь спутника по "восьмёрке"...
Я хочу сказать, что это происходит тогда, когда спутник доживает своё.......
Так как и батареи уже не те, и остальное навигационное оборудование на ладан дышит..
Утрирую, но где то так...
Кстати, где то с пол годика или чуток больше тот спутник покрутился и затопили его где то в окиЯне....

Добавлено через 11 минут
решил сэкономить - то нефик даловаться
"Золотые слова" !!!
Хотят получше, НО ПОДЕШЕВЛЕ!!!
 
Последнее редактирование:

remza

Любитель Сат-ТВ
remza, это мы все давно знаем и понимаем. Но я подчеркну что я выше сказал:

Я не вижу жалоб от профессионалов. Где антенна ставилась на должном уровне проблем нет. И уверен в этом на 100%. Это я так пытаюсь дипломатично сказать, что нефик жлобиться на оплату услуги по нормальной установке антенны, а если решил сэкономить - то нефик даловаться. Или не так?

В целом согласен, но хочу еще раз подчеркнуть: если Вы не видите, у себя проблемы, то это не значит что ее нет у других (имею в виду географическую разницу местоположения).
В восточной части Украины, Донецкая обл. у границы с Россией проблема с Амосом Есть.
Как у любителей так и у профессионалов. У первых часто "нет сигнала", а у вторых хоть и показывает но без запаса на погоду.
Все сказанное относится к стандартному "горынычу" с 0.95м Харьков.


2 VALLL

Возможно.....
А я помню, как где то году в 1997 или 1998 был спутник на позиции 11*W (кажись)..
Так он к концу своей "жизни" выписывал такую "восьмёрку",что глаза не успевали за ним!!!!
Я почему так хорошо это запомнил?
Тогда ещё был "аналог" и о "цифре" ещё не говорили вслух. Так вот, на этом спутнике был канал "ОРТ+2" или +4.. Не суть... Так чтобы его можно было нормально смотреть в любое время без срыва картинки, я забивал на позиционере своего ресивера ( благо, что ресивер имеет два позиционера) 3, а то и 4 позиции. Утро, обед, вечер....
И ресивер (ВЕКТОР ГАММА) исправно "повторял" весь путь спутника по "восьмёрке"...
Я хочу сказать, что это происходит тогда, когда спутник доживает своё.......
Так как и батареи уже не те, и остальное навигационное оборудование на ладан дышит..
Утрирую, но где то так...
Кстати, где то с пол годика или чуток больше тот спутник покрутился и затопили его где то в окиЯне....

Да было время ..., тогда с одной установки пол года можно было жить :pardon:
Никогда не забуду цену конверторов по 80-100 у.е. за штуку и шикарно исполненный токарем умельцем F-конектор по 10 у.е. - за штуку. :m1408:
 

tosat

Профи в Сат-ТВ
У меня другая проблема. Не могу толком настроить Амос. Група Интер работает хорошо, сигнал 98%, 1+1 и Оtv иногда работает, а с транспондера где ICTV, СТБ, Новий работает только ночью и утром, сигнал максимум 25%. Другие два спутника сигнал 100%.

У кого с Амосом действительно проблемы могу посоветовать проверенную вещь, а именно: в ресивере редактируем необходимые транспондеры с H на V, и головку соответственно поворачиваем вокруг оси на 90 град, не так давно делал такое на мультисвиче, так ICTV, СТБ, Новий сигнал 99%, хотя при норм установке не более 70..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если Вы не видите, у себя проблемы, то это не значит что ее нет у других (имею в виду географическую разницу местоположения).
С этим я и не пытался спорить, география однако весчь здесь очень важная.
У первых часто "нет сигнала", а у вторых хоть и показывает но без запаса на погоду.
Ну вот наконец-то мы понимаем друг друга. Ещё добавлю, что профессионал способ улучшить ситуацию найдёт всегда. А их есть множество, начиная от подбора конвертера по параметрам и производителям, это же касается коммутаторов и кабелей. А т.к. при ослабленном сигнале всякая мелочь помогает, а много мелочей в сумме порой способны дать весьма солидный эффект то роль играет даже умение правильно поставить и соединить коннекторы. И если любитель-экономист начинает чесать репу по этим вопросам после пропажи каналов то у профессионала это всё уже установлено изначально как положено...и т.д.
 

remza

Любитель Сат-ТВ
У кого с Амосом действительно проблемы могу посоветовать проверенную вещь, а именно: в ресивере редактируем необходимые транспондеры с H на V, и головку соответственно поворачиваем вокруг оси на 90 град, не так давно делал такое на мультисвиче, так ICTV, СТБ, Новий сигнал 99%, хотя при норм установке не более 70..

Ну не знаю, практически конечно, иногда случаются примеры "необъяснимых" феноменов, - а теоретически у Вас, получается, конвертор лучше работает в вертикальной поляризации!
И только.

То есть что происходит?
Подав на конвертор напряжение вертикальной поляризации (13В), Вы включаете соответствующий канал, их два вертикальный и горизонтальный в самом конверторе. Провернув конвертор на 90град. снова совмещаете фазы сигналов.
Разница в показаниях - говорит о неодинаковых уровнях сигналов в каждом из каналов .
Мой совет поменять (подобрать) конвертор.

п.с. поправил, спасибки Gesha
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Начну с уточнений. а именно - переключая поляризацию мы не переключаем гетеродины. Мы переключаем входные тракты, которых два и каждый для своей поляризации. Гетеродинов конечно же в универсальной голове тоже два, но они переключаются не по поляризациям а по частотным поддиапазонам. Но здесь не об гетеродинах.
Так вот для каждой из поляризаций имеется свой приёмный зонд(штырь) и свой МШУ. А т.к. идеальных транзисторов не бывает то естессно что в любых двух одинаковых конвертерах любой фирмы будет разброс параметров. Так же в любом конвертере любой фирмы будет разброс параметров по каналам одной и другой поляризаций. Это первое.
Второе. Если посмотреть на конструкцию конвертеров, то видно что штыри на подавляющем большинстве конвертеров имеют разную форму и по-разному выведены из блока электроники в волновод. И это тоже даёт разницу.
Третье. Расстояние от зондов до заглушки волновода( так сказать днища:)) разное - это тоже разница.
Ну и в-четвёртых - разводка на РСВ разная.
И все эти факторы в НЧ аппаратуре могут быть вообще в неизмеримо малых величинах, но на СВЧ они играют весьма и весьма значительную роль. А отсюда вывод - разница в параметрах приSма по двум каналам поляризаций просто никак не может отсутствовать.
А по сему совет сменить конвертер неуместен. Хотя если уж по полной подходить к вопросу - то конечно же можно сказать что может помочь, но только нада не просто сменить конвертер, а набрать их энное количество и выбирать, у которого попадутся параметры приSма по поляризациям в сторону лучшего приSма горизонтальной. Но увы, если человеку помог поворот конвертера то зачем ему ещё лишние танцы с бубном:)

Вот в тему ссылка с картинками
 

remza

Любитель Сат-ТВ
Да, правильно. Спасиб за поправку.

п.с. Наверно ночью нужно нужно спать:(, а не вспоминать схемотехнику :pardon:

Ну а как поступить решать самому, для меня, например, целесообразней сменить фирму, производителя конвертора, чтобы в будущем не сталкиваться с проблемами.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
выбирать, у которого попадутся параметры приSма по поляризациям в сторону лучшего приSма горизонтальной.
Совершенно верно!!! Именно надцать штук перебрать!!!!
Неплохие параметры до недавнего времени выдавали головки "инверто"...
Сейчас не знаю.....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
целесообразней сменить фирму, производителя конвертора, чтобы в будущем не сталкиваться с проблемами.
для этого надо иметь как минимум по несколько штук одинаковых моделей от разных производителей и разных моделей. Провести не слабый по объёму тест какие головы в какой из поляризаций лучше волну ловят и потом табличку делать. Не вижу смысла. пока такой анализ сделаешь три новых амоса запустят:rofl: и уже не нада будет.
тем более что это не ХБ где три страницы транспондеров редактировать, это всего четыре транспондера.
 

remza

Любитель Сат-ТВ
Не стоит делать из мухи слона! :nono:
Проводить исследования - не имеет смысла из за не значительности последствий.
Купить следующий ящик конверторов с таким "дефектом" (хотя допускаю - что в новом ящике проблем с горизонталью не будет), но раз уже был прецедент становиться на грабли нет желания.
Поэтому стоит рассмотреть вариант смены производителя, а оставшиеся конвертора использовать для установки на 75й и 90й градус.
Эта картина отлично смотрится с моей колокольни !good!
Допускаю различные пейзажи с других точек ...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Эта картина отлично смотрится с моей колокольни
Допускаю различные пейзажи с других точек ...
Что касается пейзажей с других точек то они везде одинаковы если смотреть объективно. Т.к. если есть некоторые проблемы с приёмом спутника то они не на столько велики что б быть неустраняемыми, единственное что нужен грамотный подход, а это значит что нужны как теоретические знания, так и весьма желательно наличие приктики. В общем в этом мы вроде как сошлись ранее.
Ну а по кнвертерам - не в тему, т.к. о них есть отдельная тема(ссылка выше), но скажу что не стоит сразу рубить с плеча типа менять марку и т.д., потому что разброс параметров всегда есть, но в тех. характеристиках всегда указано это и указаны пределы разброса. И соответственно эти разбросы практически никогда не выходят за указанные пределы. А ещё есть такой объективные фактор как наш народ. Он же всегда хочет чем подешевле. И поставщики имеют два варианта - либо торговать тем, что народ просит(дешёвка и ещё раз дешёвка) или уходить с рынка и искать себе другую работу. Я тож в своё время говорил что никогда не буду ставить людям железяк ржавеющих и фуфельных тюнеров.....и вот уже и сам не помню когда ставил алюминиевую тарелку и тюнеров настоящих ставлю может один в году, всё остальное дешёвая штамповка. Ибо этого просит клиент, а он как известно всегда прав. И предложи ему поставить головы подороже как увидишь что ему уже пацан из соседней подворотни лепит тарелю за цену, которая на пяток гривен меньше предложенной тобою при том что его комплект на самом деле дешевле предложенного тобой на сотню, не говоря уже о качестве установки. Вот в этом и кроются все вопросы и проблемы:)
 
Сверху