beerhoff

Пользователь
Здравствуйте!

Подскажите советом что изменить

Ситуация следующая:
- антенна (тарелка) Yota 85 см
- мультифид (сварной) на Amos-Sirius-HotBird
- тюнер IPBox 900 HD

Антенна стоит на крыше 9-эт. дома, отстроена по Сириусу. Все что хотлеось на момент установки на Сириусе и Хотберде - работает. С Амосом - загадка. Ловяться такие каналы как "Enter фильм", "Интер" и т.д., т.е. на транспондере 11389 H. А 10722 H и 10759 H (а там почти вся бесплатная Украина) - вообще не отлавливаются. Если повернуть конвертер в вертикальной плоскости (по часовой стрелке) примерно на 90 гр., то на 10723 H (а не 10722) начинает ловиться Spacecom. Чудеса, но это так. Конвертер на Амос менять пробовал, 4 шт. перепробовал, все то же. С чего начать - ума не приложу.

И если кто-то сможет, подскажите по Сириусу и пакету Viasat. Достаточно ли той же универсальной LNB, чтобы смотреть весь пакет? (там большое кол-во каналов в стандарте DVB-S2/8PSK, есть и HD-каналы), или необходимо конвертер с круговой поляризацией (путаюсь я пока еще в диапазонах С и Ku)?
 
Последнее редактирование:

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Сириус уже давно Astra-4.8° East .
Конвертер нужен обычный универсальный.
Viasat Ukraine в кодировке Videoguard
Для пробы отловите с него 12169 V 27500 3/4 DVB-S2/8PSK Viasat Ukraine promo.
Все каналы доступны только оф.подписчикам
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Ловяться такие каналы как "Enter фильм", "Интер" и т.д., т.е. на транспондере 11389 H. А 10722 H и 10759 H (а там почти вся бесплатная Украина) - вообще не отлавливаются. Если повернуть конвертер примерно на 90 гр., то на 10723 H (а не 10722) начинает ловиться Spacecom.
Если вы из Д-----а проблем быть не должно с Амосом.
Что такое повернуть конвертер примерно на 90 гр??? Не доганяю это

Сделайте пару фоток и сюда поставте. Вам точно помогут.
Подскажут где ошибка
 
Последнее редактирование:

tosat

Профи в Сат-ТВ
Если повернуть конвертер в вертикальной плоскости (по часовой стрелке) примерно на 90 гр., то на 10723 H (а не 10722) начинает ловиться Spacecom

А вы пробовали искать в этом режиме поменяв поляризацию с H на V в тьюнере..?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Пусть покажет фотку, а мы сорентируем......
И потом,
Если повернуть конвертер в вертикальной плоскости
это если смотреть в морду головке или в попу?
Кстати, последнее время что то подупал сигнал на 10700 и на 10759.. Не замечали? На 11389 прёт такой, что глаза на лоб лезут!!
 

beerhoff

Пользователь
Фото:

Общий вид:
GEDC0406.JPG


Если смотреть в таком ракурсе, то поворот на 90 гр. по часовой стрелке дает возможность поймать 1+1 на 10723 (Амос - крайний справа):
GEDC0407.JPG


Это мой дайсек:
GEDC0408.JPG


Сейчас, прежде чем сделать фото, обнаружил, что головка одного из анкеров была свернута и ближайший порыв ветра мог оторвать кронштейн. Пришлось укрепить и снова ловить сигнал. Сигнал смотрел по старенькому ORTON 4100C, и что интересно, сигнал на Амосе (при инсталляции) максимум удалось выставить на 51%, а старые настройки каналов на этом спутнике внешне показались достаточными (уверенный прием Тониса, М1 и пр.), при этом на IPBox'е при такой установке ловиться только "ГуморТВ".

Пошел ставить новую прошивку на IPBox
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
1. 51% по Ортону это минимум, так как на этих ресах срыв картинки 40-42%, вот по этому и IPBOX не кажет
2. У Вас Амос случайно не на 3 порту, если да, то обратите внимание на кабель в месте подключения к ДИСЕКу
3. Попробуйте АМОС напрямую, может ДИЕСЕК или кабель гючит
 

beerhoff

Пользователь
На 3-м порту HotBird и прием вполне уверенный. Но кабель действительно надо подправить.

Попробую напрямую. Отпишу. 50% это было напрямую на Ортон

Добавлено через 9 минут
Сейчас глянул наличие сигнала до дайсека и после него
Похоже что-то с дайсеком, т.к. сигнала на порту нет
Чуть позже попробую поменять порты

Добавлено через 33 минуты
Поменял порты
Появился сигнал, но и на Хотберде не пропал (странно)
Уровень сигнала на конце кабеля после дайсека на 10-12% ниже и прием крайне неуверенный (35-40%)
Кабель полностью c новой бабины, итальянский FTE

Пока я вижу следующие действия:
1. Сменить дайсек. Посоветуйте какую фирму брать, т.к. до этого брал абы какой.
2. Сменить мультифид. Оборудование перевозилось, возможно гдето погнулся корпус и поэтому нет возможности получить достаточный сигнал

У кого еще какие мысли?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мысль одна - надо нормально настроить антенну, в данном случае мультифид амоса. во-первых я бы наклонил морду головы амоса вниз, во-вторых есть ли на твоеё крепёжке возможность перемещения головы вправо/влево если смотреть прямо на зеркало спереди? Вот этоим тоже надо позаниматься. Настройку производить подключив кабель прямо к тюнеру без дейсика.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
А у меня вопрос: - ,, А где дайсик хранится?.. Может его заливает иногда?
 

beerhoff

Пользователь
По поводу настройки антенны.
Может еще донастроить ее всю? У меня сигнал на Сириусе колеблется (смотрю на Ортоне 4100С) в пределах 79-82%, IPBox показывает 95-98%.

В текущей конфигурации мультифид сварной и что-то двигать порсто не представляется возможным. Проехался по местным точкам, но в связи с особенностями местной инфраструктуры, смогу купить как дайсек так и другой мультифид только завтра утром. Тогда же и начну попытки настройки.

Добавлено через 1 минуту
А у меня вопрос: - ,, А где дайсик хранится?.. Может его заливает иногда?

Желтый пластиковый кожух, который продавался в комплекте.
Корпус целый, протекать не должен

Добавлено через 45 минут
Нашел в хозяйстве вот такой мультифид:

GEDC0413.JPG


Пошел настраивать

Добавлено через 2 часа 27 минут
Паражняк а не мультифид, еще хуже сварного
В итоге оставил на сварном
Еще попробую дайсик сменить, но то завтра, на сегодня - всем спасибо
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребятки, дорогие вы мои!!!!!!
Повторяю для всех вас (кто не знал этого).. По "ORTON 4100 С", как писал выше товарищ market223, минимум, на котором срывает картинку это 39 - 42 попугая...
На "OPENBOX " 800-й серии этот минимум - 19 - 21 попугай...
Это уже выверено годами.....
С этим всё ясно...
Может его заливает иногда?
Даже если кожух снять, то я думаю, что дисеку по фиг - зима или лето.... Солнце или дождь.... В своей практике встречелись дисеки ( и их не единицы) безо всякой "одежды", которые стояли не один год, и хоть бы хны!!!!
Это мы уже по своей аккуратности, на всякий случай облачаем дисеки в ПЭТ бутылку или заводской кожух (если таковой идёт с дисеком).
Потом... ASTRA должна на "ORTON" приниматься 82....84 попугая.. Больше мы не видели рекордов. Это транспондер 11766 Н.... Это считается антенна настроена верно... Хотя, настраивают по наименьшей силе сигнала.. Ну, это здесь неуместно...
Добъёшься 82 или больше попугаев, то и на наименьшем по силе сигнала транспондере тоже сигнал будет максимальным...
Ещё я бы прислушался к высказыванию Gesha....
Верно говорит... Моё мнение тоже совпадает с этим....
Головку АМОСА чуток крутнуть по оси против часовой (стоя за ней, то бишь, перед тарелкой) и отодвинуть назад, от тарелки... Обязательно! Судя по первому снимку, близковато она находится от зеркала...
З.Ы. Повторюсь.... На медне ещё один клиент жаловался на то, что с АМОСА понизились сигналы с 10722 и с 10759...:(
И это уже не единичный случай...
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Нашел в хозяйстве вот такой мультифид:
Зачем что-то изобретать если можно взять готовые мультифидные крепления, немного переделать и все проблемы. А переделка только в "разворачивании" пластины в месте, предназначенном для одевания на круглую клюшку. В своей прямоуголной клюшке достаточно просерлить одно отверстие диаметром примерно 6,5-7 мм и к нему прикрепить развёрнутую пластину.Получится как вот на этом фото:

file.php



И теперь его настраивай по любым плоскостям, гни в любую сторону сколько душе угодно:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Логично и убедительно!!!
 

RS219

Пользователь
У меня схожая ситуация, на амосе периодически пропадают одни и те же каналы , причем остальные показывают хорошо.
показывают QTV, ICTV, Новый канал - не показывают CiTi, TBi, 1plus1;
показывают CiTi, TBi, 1plus1 - не показывают QTV, ICTV, Новый канал.

временами они периодически меняются местами, независимо от погодных условий(хоть ветер, хоть солнце);
временами показывают слабый сигнал (квадратики вместо изображения), а остальные каналы показывают хорошо.

Что происходит (может конверторы необходимо заменить) ?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Что происходит (может конверторы необходимо заменить) ?
а может для начала попробовать антенну нормально настроить? и начать с кабелей и соединений? продолжить коммутатором и только потом голову менять? при чём если антенна трёхголовая то можно без проблем поменять местами голову с головой другого спутника и по результату сделать правильный вывод о причастности к трабле головы.:)
 

ZVIT

Пользователь
У меня в Крыму такая проблема возникла , но с Хотбиртом...((( На днях помогал настроить другу (глобо 4100) плохо работал Амос и Хотбирт...((( На месте предположили помехи от сбоку стоящего дерева... Тарелку сместили на пару метров в сторону... Сириус и Амос без труда выставили как и полагается, а вот с Хотбиртом день возились... Сигнал падал несколько раз в минуту...((( Практически на всех трансподерах скачки уровня сигнала...((( перебрали все... на другое место перевесили тарелку, меняли дисек и ресивер но все без изменений...((( Пошел домой за другой "головкой" и дай думаю проверю у себя... Абсолютно та же проблема... Живем в Крыму... Прошивки на тюнерах - разные, оборудование то же... Проблема со спутником???
 

lionkil

Любитель Сат-ТВ
у меня вот сегодня Интер+ перестал показывать и в аккурат под Майданс :(

ЗЫ. тюнер HD99
 
Сверху