Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Я очень интересуюсь этим спутником, смотрел его еще когда аналоговое тв было с частотной модуляцией. Думаю старожилы помнят какое качество картинки было тогда, нынешние пережатки и экономия на битрейте видны всем, особенно при переходе на ЖК ТВ. Особенно я восхищался германским тв RTL2 VOX PRO7 SAT.1 ARTE и тд и плевать было что нет перевода, картинка и контэнт это нечто. Даже обычные ток шоу и новости шли со стереозвуком, а сейчас 5.1 :))
Давно все это было. И покрытие на западе Украины отличное было. Но Я давно живу в Киеве. И хочу поставить отдельную тарель на 19.2E.
Сейчас мы имеем в этой позиции Astra 1H\1KR\1L\1M. Покрытие 1L и 1M полностью удовлетворяет. 1H будет вскоре заменен на Astra 1N с покрытием как минимум не хуже чем у 1L\1M. А вот 1KR странно все как то. Есть противоречивые карты покрытия 1KR при том они все официальные. Помогите разобраться какое покрытие более близкое к реальному. Кто ловит лучи в Киеве подскажите. Заранее спасибо.

Более оптимистическая карта для Киева.
0_astra_1KR.jpg


А тут Киев на на грани покрытия или даже за гранью :((
0_astra_1KR_M.jpg
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Sozertsatel,
Вот у меня этот луч идет с качеством от 50 до 60%. В небольшой дожд ХД каналы не сыпятся. тазик 0,9 фокус 5е .19Е в мультике

0_astra_1KR.jpg


А так как ты находишься северее и западнее меня (Кривой Рог) , то у тебя все должно нормально идти, кроме:

0_astra_1KR_spot_beam_L.jpg


0_astra_1G_1H.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
SNR транспондеров Астра 19.2*Е в Киеве на 0.85м

Кто ловит лучи в Киеве подскажите
В позапрошлое воскресенье снимал спектр Астры 19.2Е.
Антенна СА-902 стоит в комнате за двойным стеклопакетом.
Конвертер EHKF 7101а. В верхней части рисунка две линии:
- для транспондеров вертикальной поляризации синяя;
- для транспондеров горизонтальной поляризации - красная,
которые показывают разницу SNR в дБ между приёмом без и с облучателем:



Зелёным цветом отмечены транспондеры, которые вещают в S2.

Транспондеры с Астра 1-КР в комнате не лочатся :(

На улице к уровням SNR можно добавить 1.5-2дБ за счёт ослабления тремя 4-ёх мм стёклами.

На антенну 1.2м (не СА-1200, у неё только 1м :nono: ) думаю, пойдёт и Астра 1-КР.

А ваши любимые каналы ( и мои тоже !yea! ) идут с большим запасом и на 0.85м
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Спасибо market223 я очень рад. Я поставлю 95 см 19E в фокус. :)) А в начале лета сможем созерцать весь флот спутников в точке 19E.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Потому что диаметр апертуры антенны СА-1200 составляет всего 1068, а не 1200мм.
Согласитесь, что 106,8см гораздо ближе к 1м, чем к 1.2м :)
Кроме того, СА-1200 имеет угол раскрыва почти 80* и стандартными LNB она недооблучается, а по своему КУ приближается к метровой антенне с углом раскрыва 70*
Здесь вы можете почитать об определении параметров вашего параболического зеркала.
А на скриншоте (показана антенна СА-1200) вы увидите, почему размеры параболической части зеркала не 1188х1078, а 1178х1068:



Особенно хорошо видно в районе точек А и В, что с полоски шириной 5мм волны не отразятся в точку фокуса !yea!

Вот поэтому я и округлил диамер апертуры зеркала к 1м, а не к 1.2м, как могло бы показаться неискушоному покупателю СА-1200 :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... поставлю 95 см
Уточните, какую именно антенну вы называете "95 см" ? Что-то мне подсказывает, что речь идёт о 85 см по факту, а Астры 1КР вам не видать...
Не весь флот получается :)
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Уточните, какую именно антенну вы называете "95 см" ? Что-то мне подсказывает, что речь идёт о 85 см по факту, а Астры 1КР вам не видать...
Не весь флот получается :)
Вот эту имею виду ссылку поправить, а то в рекламе начнете обвинять http://www.АГsat.com.ua/index.php?productID=164
Спутниковая антенна 0,95м (Харьков)
Технические данные:
Диапазон частот принимаемого сигнала, Ггц 4,0–14,0
длина-970
ширина-890
высота-92
Масса комплекта, кг-5,4
З.Ы. Дайте ссылку на прогу спектроанализатор. У меняTechnotrend TT-connect S2-3650 CI USB и Technotrend TT-budget S2-3200 DVB-S/S2 PCI хотел бы поэкспериментировать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Предчуствия меня не обманули... (Леонид Утёсов) !yea!

Вы собираетесь купить антенну СА-902, точно такую я покупал именно в agsat`e на Петровке. Хороший магазин, я там постоянно отовариваюсь (не сочтите за рекламу :pardon: )
Только продавцы всегда приукрашивают свой товар.
Истинные параметры антенны вы можете видеть здесь :

33764c38aee39784b.png


Для ВСЕЙ Астры эта антенна маловата :( , хотя я лично считаю её лучшей из бюджетных антенн !good!
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Это ширина, а высота, она что, роли не играет?
Конечно играет. В спутниковой установке каждая мелочь, а уж тем более размер антенны имеет большое значение.
Подробнее рекомендую почитать в теме http://forum.sat-expert.com/antenny/14661-geometriia-ofseta.html, а пока замечу, что спутник "светит" на антенну вдоль фокальной оси (примерно по направлению "клюшки" - держателя конвертера) под углом офсетности в 20-27* и "видит" апертуру антенны как круг с диаметром равным ширине параболической части зеркала.
Поскольку КУ антенны зависит от площади апертуры, её диаметр (ширину офсетного зеркала) принимают в качестве мерила усиления.
Что касается высоты зеркала, то моё мнение такое: чем больше высота при постоянной ширине, тем хуже.
Сходите по ссылке, надеюсь, вы присоединитесь ко мне :)
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Я тоже идеалист но возится с харьковской антенной ради 1.5 децибела считаю не целесообразным. От силы при инсталляции возьму кривое крепление и приложу к зеркалу что бы подправить его, что бы потом не деформировало итак не идеальное изделие.
З.Ы. Дайте ссылку на прогу спектроанализатор. У меняTechnotrend TT-connect S2-3650 CI USB и Technotrend TT-budget S2-3200 DVB-S/S2 PCI хотел бы поэкспериментировать.
Странник, и все, же какой программой делаете анализ спектра?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я тоже идеалист
А кто вам сказал, что я идеалист? :)
...но возится с харьковской антенной ради 1.5 децибела считаю не целесообразным.
Это ваше законное право делать так, как считаете нужным и целесобразным.
От силы при инсталляции возьму кривое крепление и приложу к зеркалу что бы подправить его, что бы потом не деформировало и так не идеальное изделие.
Здесь мы с вами по разные стороны барикад :) Покупая антенну выберите то зеркало, у которого срез - плоскость. А ровнять кривыми креплениями - это не наш метод. Хотя опять же ваше право пропустить добрый совет мимо ушей

Странник, и все, же какой программой делаете анализ спектра?
Вы ранее не спрашивали какой, а просили дать ссылку на программу. Ссылки нет, т.к. программа "хомемэйд-на-коленке" :)
Написал я её на Делфи, когда возникла потребность изучать частотные характеристики облучателей.
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
Странник я не сомневаюсь в вашем опыте, сам с удовольствием изощрялся бы, просто нет времени, но читайте меня внимательно, когда я ставлю антенну харьков, я ложу антенну срезом на ровную плоскую поверхность, тогда приложив крепление я смотрю как подогнуть крепление дабы после прикручивания его к зеркалу оно по минимуму деформировало само зеркало, я некоим образом не хотел искривлять креплением зеркало, а наоборот подстраиваю крепление под антенну. Конечно понятно что крепление оно же держатель конвертера, понимаю что положение головки может изменится, потому пытаюсь следить за симметрией.
Я просто говорю о реалиях когда надо быстро установить антенну, и не снизить еще больше усиление антенны ее бездарной установкой, и не ходить при этом с лабораторией на колесиках, и на гравитацию скорее всего я тоже плюну, которая так же искривляет полотно и тянет тяжелый конвертер вниз. Меня больше будет беспокоить крепление в форме трубы которую как не завинчивай болтами не закрепить толком к плоскости жести, потому что экономили при проектировании на всем, в итоге точность фиксации позиции снижается, а вероятность что порывы ветра изменят положение антенны увеличивается.
Я вот ставил антенну при мне ставил такую же "опытный" установщик, он этим зарабатывает на хлеб, а я так, для себя, ну может для друзей и родственников если попросят. Я ему хотел кое что посоветовать, но он гордо отказался от моих замечаний. И когда при установке и точной настройке по 2-3 раза по вертикальной и горизонтальной плоскости на нужный спутник у него сигнал был слабее на 2 дб. Когда он спросил почему, я взял зеркало антенны(было солнечно), и показал на отражении солнечного света на локальные вмятины возле болтов, которые проявились на отражении. И это только то что заметно на глаз, насколько было искривлено зеркало в общем затрудняюсь сказать. (В этом смысле смотрю на свой триакс, и понимаю что его крепление это произведение искусства !good!)
В любом случае я благодарен таким опытным людям как Вы и таки форумам. SAT тв это и правда целый мир!
Попрошу всех кто ловит в Киеве Astra 1KR, поделится полученными результатами.
Не забывайте писать диаметр зеркала и прочие данные.
 
Последнее редактирование:

Navi

Профи в Сат-ТВ
Проверил только что частота 11362 там где HD каналы,качество сигнала 76% по Ортон403,антена Yota на моторе!
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
В Киеве на антенну TD-90 19E в фокусе на частоте 11362 H уровень сигнала 14,9 db
по шкале дрима.
 

Sozertsatel

Профи в Сат-ТВ
на 88 см? отлично! Я так понимаю это триакс. Думаю стекло перед антенной СА-902 дает затухание больше 2 дб. Люди ловят с неплохим уровнем.
 
Сверху