Azbox и доступ к консоли (USB>COM адаптер). YAMON ROM Monitor. Команды. Мониторинг.

www-internet-mail

Профи в Сат-ТВ
Реализация внешнего COM порта в Azbox Premium HD серии

В данном ресивере аппаратно реализован COM порт RS-232 с TTL входом и выходом, для полноценной реализации требуется собрать обычный преобразователь уровней TTL <-> RS232 (микросхема MAX232, MAX3232, ST232 или ST3232) к которому припаивается разъем COM порта (9 pin D-SUB male connector).

Что дает нам COM порт на тюнере AzBOX:
1) возможность видеть этапы загрузки (с первой секунды включения питания) для полной диагностики работы ресивера и его устройств от карты доступа до сигмы!!!!!!!
2) возможность восстановления прошивки (софт выложу чуть позже);
3) возможность осуществления "домашнего шаринга" (к примеру AzBOX -> Openbox X800 и др...);
4) подключения дополнительной карты доступа без CI;
5) подключения GSM COM модема без дополнительных микросхем и драйверов под FT232 (которые сильно глючат).

Ниже приведена вставка с установленным разъемом COM (рис. 1, рис. 2 и рис.4), преобразователь уровней (рис.5 и упакованный в термотрубку рис.3), схема (рис.6), печатная плата (22x16mm) в BMP&Gerber форматах и документация на микросхемы серии MAX:

***Все исправил, работает 100% !yea! (от 14.10.2010)
 

Вложения

  • SNC00060_.jpg
    SNC00060_.jpg
    124 KB · Просмотры: 250
  • SNC00055.jpg
    SNC00055.jpg
    89,6 KB · Просмотры: 235
  • SNC00057.jpg
    SNC00057.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 239
  • SNC00064.jpg
    SNC00064.jpg
    144,6 KB · Просмотры: 210
  • SNC00068.jpg
    SNC00068.jpg
    145,2 KB · Просмотры: 243
  • MAX.pdf
    902,6 KB · Просмотры: 504
  • RS-232 Pechatka.BMP
    6,7 KB · Просмотры: 518
  • Shema.jpg
    Shema.jpg
    113,3 KB · Просмотры: 274
  • RS-232 Gerber.rar
    1,4 KB · Просмотры: 459
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Со скуки приделал к Азбоксу USB>RS232 порт.
В кратце.
Нашел в хламе старый кабель от мобильника на чипе PL2303 (в коробочке можно посмотреть) или можно FTDI. Драйвера в аттаче. Для PL2303 ставятся через setup перед втыканием кабеля в комп.
В системе потом нужн опосмотреть на какой COM арицепился драйвер (при необходимости можно сменить) и выставить скорость порта 115200.

Отпаял разъем, который к мобильнику. Вызвонил землю, по левому контакту USB разъема (разъем смотрит лицом на нас, пластмассовое основание снизу).
Оставшиесе два корнтакта Rx и Tx. Можно конечно найти даташит на PL2303 и определить, где какой, но проще припаять отфонаря. Если информация в консоли отображаться не будет - перевернуть Rx и Tx.

Фото разъема в ресивере полно в инете. В качестве разъема подходит разъем питания 3.5' дисковода, аудиокабель CD и т.д.

Запускаем PuTTY, выбираем "Serial", выставляем номер порта и скорость (115200), сохранить, open.
Включаем ресивер - наблюдаем лог процесса загрузки.

Некоторая информация по командам YAMON.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

В конце темы инструкция по снятию разгона и восстановлению после неудачной прошивки.

И собственно вопрос. Что-бы это значило при переключении каналов?
Куда оно ломится?
em8xxx0 [/DATA/Yellow.mine/Working/SigmaDesign8634/SMP8634-2850.gcc3.4/mrua_SMP8634_v2_8_5_1_celrun_lg_branch_10212009-HDMI-fix_facsprod_legacy_dev.mips.nodts.work/MRUA_src/rua/emhwlib_kernel/kernel_src/krua.c:1237] EMhwlibUnregisterCleanable module 45, prop 4543 (from rmmod em8xxx_id 830): not found
 

Вложения

  • PL2303_XP2KME98Driver_Setup.zip
    2,2 MB · Просмотры: 217
  • PL2303_64-bit.zip
    198,2 KB · Просмотры: 231
  • FTDI_WinXP.rar
    2,1 MB · Просмотры: 239
  • RS232.jpg
    RS232.jpg
    36,2 KB · Просмотры: 222
  • Polarlink_cable_profilicchip_pinout.jpg
    Polarlink_cable_profilicchip_pinout.jpg
    147,5 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:

almelnic

Пользователь
Есть два вопроса:

1. Получается, что ты на азбоксе контакт VCC не подключал не к чему, а использовал только Tx, Rx и Gnd ?
2. Кабель от какой модели телефона ты использовал ? Или подойдет абсолютно любой кабель от мобилки на базе чипа PL2303 ?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
1. Получается, что ты на азбоксе контакт VCC не подключал не к чему, а использовал только Tx, Rx и Gnd ?
Не подключал.
Или подойдет абсолютно любой кабель от мобилки на базе чипа PL2303 ?
Совершенно верно. Главное, чтобы из коробочки с одной стороны USB кабель торчал - с другой 3 провода. На барахолке таких полно китаезских от старых мобильников. У некоторых коробка прозрачная - чип видно.
Чип PL2303 (или FTDI) питается от USB.
Можно все это всунуть внутрь ресивера и на заднюю стенку вывести еще один USB разъем (свинтить с планки компьютера).
Или вывести на заднюю стенку разъем от копеечного нульмодемного кабеля (распиновка Rx, Tx, Gnd ищется в гугле) и пользоваться таким кабелем, как на фото они тоже в любом магазине есть.
 

Вложения

  • CHEAP-SERIAL12.jpg
    CHEAP-SERIAL12.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

almelnic

Пользователь
Консольный кабель для AxBox HD Premium +из Nokia CA-42

Всем привет.

Пытаюсь сделать кабель USB-RS232 для подключения к консоли Azbox, чтоб попытаться исправить вечный Booting, после неудачной перепрошивки.
В магазине при официальном сервисном центре Nokia купил кабель CA-42 (порядка 40 usd)
Распиновку взял на http://buffalo.nas-central.org/wiki/File:CA-42_DKU-5_pinout.jpg
Драйвера взял на http://europe.nokia.com/support/dow...or-nokia-dke-2-dku-2-ca-42-ca-53-ca-70-ca-101
Отрезал штекер к телефону (в кабеле 5 проводов), согласно распиновке нашел Tx, Rx, Gnd.
Пытаюсь наладить связь используя этот кабель и тут начинаются чудеса:

1. Сам кабель втыкаю в usb компа, а в ответ тишина. По идее комп должен был найти новое usb устройство. Или я не прав?
2. Контакты Tx, Rx, Gnd, найденные по распиновке я подсоединяю на соответсвующие контакы AzBox. Втыкаю usb конец кабеля в комп, а в ответ тишина (комп не видит, что подключено новое usb устройство). Таже ситуация если включаю Azbox. Когда на Azbox на контакт VCC цепляю 4-й контакт (согласно распиновке кабеля CA-42 это 3.3v Out) и включаю AzBox только в этом случае Windows находит подключенные новые usb устройства.
3. Windows находит только Nokia CA-42 USB Phone Parent и Nokia CA-42 USB Modem, а CA-42 USB Com(xx) в Диспетчере устройств нет и соответственно я не знаю на какой ком порт сел кабель.

Может кто сталкивался с проблемой что Windows не находит нового COM порта при подключении кабеля CA-42.
Может мне подсунули левый не оригинальный
кабель?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Контакты Tx, Rx, Gnd, найденные по распиновке я подсоединяю на соответсвующие контакы AzBox
Нужно наоборот Rx c Tx, a Tx c Rx!
Когда на Azbox на контакт VCC цепляю 4-й контакт (согласно распиновке кабеля CA-42 это 3.3v Out)
C Азбокса выходит 5 V! Как бы не было фейерверка?!
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Может кабель бракованый (оборвано питание от USB)?
 
Последнее редактирование:

almelnic

Пользователь
Возможно и бракованный. Я не стал разбирать штекер со стороны usb и проверять приходит питание от Usb или нет.

Самое интересное, что все заработало, т.е. подключился к azbox и зашел в Yаmon монитор.

ИТАК:
- кабель на базе ca-42 подсоеденил к azbox согласно распиновке (ссылка в предыдущем моем посте). К azbox подсоеденил все 4-е контакта Rx,Tx,Gnd,VCC
- включил питание azbox
- конец кабеля с usb подсоеденил к компу
- несмотря на то, что Windows нашла только Nokia CA-42 USB Phone Parent и Nokia CA-42 USB Modem, а CA-42 USB Com(xx) не нашла, я запустил Putty и тупо стал пытаться подключиться ко всем com подряд т.е. (com5, com4, com3 и т.д.) Еще раз повторю, в диспетчере устройств нет этих ком портов.
- в итоге putty подключился к com3 и я увидел долгожданную YAMON>

Как такое может быть (что я подключился к порту com3 которого Диспетчер Устройств от Windows не видит ), не понимаю. Но факт есть факт, все работает именно так, как я описал сдесь.
 

LoDbIPb

Профи в Сат-ТВ

Jek22

Новичок
У меня получилось собрать шнур на KQ-U8A (фирмы Х3). получилось подключиться с первого раза.
 

ladsergei

Профи в Сат-ТВ
Помомогите пожалуйста менял enigmu и потух свет на дисплее вечный бутинг. Есть кабель от нокии я им уже востанавливал рессивер появляется YAMON но не могу прописать команды не реагирует на мыщку и клавиатуру.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Возможно кабель неправильно сделали. Посмотрите тут последние два поста:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Кто-нибудь под win7 проделывал поднятие? Я испробовал фирменный usb-com адаптер типа как на 1-й странице, пробовал от мобилы сименс с60 толку 0. В putty при включении азика появляется буква "ч" и всё.
 

SergBA

Пользователь
У меня странная ситуация:по многим форумам почитал, что если yamon выдает всю информацию, но не реагирует на клавиатуру - диагноз один: не верная распайка кабеля! У меня кабель СА-42, с помощью гугла и тестера нашел (я уверен!!!) три нужных контакта. При замыкании Tx+Rx на экране виден набираемый текст, но при подключении устройства на нажатия клавишь нет никакой реакции... С этими тремя проводками кабеля перебрал ВСЕ варианты, но первый самый лучший, так как в остальных случаях на экране или нет ничего или не читаемые символы. Если в на стройках putty в строке terminal local echo и terminal local line editing выбрать force on, то набираемый текст на экране появляется, но реакции putty нет никакой. Что нужно сделать, чтобы клавиатура нормально функционировала?
P.S. Пытаюсь вывести из Booting AzBox Premium HD+
 

SergBA

Пользователь
А в ответ тишина... Купил, вычитав очередной пост, кабель для Нокии СА-50 и все то же самое, лог вижу а реакции на клавиатуру нет. Алгоритм такой: тестером вызваниваю GND (4 кантакт USB), остальные 2 проводника подбираю методом научного тыка. Итог такой: то , что у кого-то кабель СА-42 или кабель СА-50 подошел ни о чем не говорит, то-ли разные производители, то-ли фаза луны, то-ли еще какая штука, но YAMON наиклву не реагирует. У меня оба кабеля были от SIVVA, и плюс кабель Gembird - у всех итог один: лог вижу, на клавиши реакции нет. Может кто подскажет марки рабочих производителей?
 

w1967

Новичок
Помомогите! Менял enigmu2 и все зависло. Теперь на дисплее только BOOTIING. Теперь только JTAG поможет?
Если удерживать кнопку включения несколько секунд, то происходит перезагрузка. А секретов в Azbox premium HD+ нет?
 
Последнее редактирование модератором:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Теперь только JTAG поможет?
Чтение темы поможет. Или не поможет, в зависимости от того, что вы натворили и какой ресивер.
Есть один общий секрет для всей техники, даже два.
1. Не уверен - не шей! Читай (спроси), перед тем как шить!
2. UPS (ИБП).
P.S. Тема эта по RS232 кабелю и командам YAMON, а не по JTAG! Вы кабель сделали? Состояние YAMON выяснили?
 
Последнее редактирование:

w1967

Новичок
Кабель сделал, PUTTY заработала, на экране виден лог, но при нажатии клавиш происходит непредсказуемый набор символов, да и то через раз.

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

А то что все это делается под win 7 не влияет?
 

vadim72

Профи в Сат-ТВ

SergBA

Пользователь
Доброе время суток! Попробовав с переделанными кабелями от телефонов и не добившись реакции на нажатие клавиш в YAMON, заказал USB2TTL адаптер (http://opt-in-china.ru/product/adapter-usb-ttl-dlja-podkljuchenija-com-ustrojstv/]) - один в один как в инструкции, НО с ним та же самая ерунда! Лог вижу, а в YAMON войти не могу! Если включить логгирование, то на нажатие Ctrl-C нет никакой реакции, на Ctrl-Break в логе выходит сообщение, но загрузка не останавливается и никакую команду в YAMON ввести не могу. Вопрос такой: а не мог ли я как-то спалить ком-порт? Есть ли какая метода проверки его (ком-порта на азике) работоспособности?
З.Ы. Менял драйверы, пробовал делать из под линукса - не получается.
 
Сверху