Azbox медиаплеер. Эквалайзер

palmoman

Пользователь
Кручу аудиофайлы на звере. Оптикой отправляю на ресивер ямаха. Ни в звере ни в ямахе нет эквалайзера. Как быть? Если плеера под азбокс с эквалайзером? А то давит на ухо безчастотность.

Azbox HD premium 1gb + yamaha VS10
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
А разве для RAW может быть эквалайзер?
Эквалайзер возможен на конечном этапе обработки, т.е. в аудиоресивере.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
А разве для RAW может быть эквалайзер?
Эквалайзер возможен на конечном этапе обработки, т.е. в аудиоресивере.
Ну если взять например комповую звуковуху (Creative) и встроеный в ее софт экв.. по цифре подключеную к источнику - Экв.. работает вроде...
Хотя применительно к Azbox это не реально, по-моему.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Ну если взять например комповую звуковуху (Creative) и встроеный в ее софт экв.. по цифре подключеную к источнику - Экв.. работает вроде...
Не понял, RAW от внешнего источника поступает на звуковую карту компа, а затем компом воспроизводится?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Не понял, RAW от внешнего источника поступает на звуковую карту компа, а затем компом воспроизводится?
Нет, комп читает звук (цифру) с любого источника и с помошью звуковухи с (аппаратно-програмным, или только программным Экв.) потом по цифровому порту отдает звук ресиверу.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
А на ресивер от компа чего поступает, RAW или PCM?
 

palmoman

Пользователь
Да понятно что должен быть на усилке, но нет. И к сожалению в азере в стандартном плеере тоже нет. Ну не покупать же его железным и в разрыв оптики вставлять. Имхо дорого. Может плеер есть другой
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
palmoman, у Вас что ламповый усилитель?
Напишите модель. С трудом верится что в вашей Ямахе нет регулировки частот.
У самого ямаха. С лицевой панели раскручивается только высокие и низкие, а более глубокие настройки только пультом в недрах меню.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ

palmoman

Пользователь
palmoman, у Вас что ламповый усилитель?
Напишите модель. С трудом верится что в вашей Ямахе нет регулировки частот.
У самого ямаха. С лицевой панели раскручивается только высокие и низкие, а более глубокие настройки только пультом в недрах меню.
Вот ямаха

перечитал, не нашел инфы.
Artie, я совета просил. А не будет до тех пор, пока кто нить не напишет нужного софта. Более того, мне кажется что он написан, его просто надо найти и поставить. Не могу я быть первым с такой проблемой.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Artie, я совета просил. А не будет до тех пор, пока кто нить не напишет нужного софта. Более того, мне кажется что он написан, его просто надо найти и поставить. Не могу я быть первым с такой проблемой.
Так я ж для чего указал ссылку? Там написано:
RAW — (англ. raw — cырой) формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации
Как можно необработанным потоком управлять (менять характеристики сигнала), если по определению они "неизменяемые"?
Для этого ресивер должен поток RAW декодировать, по желанию пользователя обработать эквалайзером (аппаратным, программным), подать на выход или на дальнейшую обработку.
Смысл передачи разнообразного звука из всевозможных современных медиафайлов в RAW как раз в том и заключается, что слушатель получит максимально точно то, что "хотел выразить этим звуком режиссер".
В данном случае ресивер - просто посредник, окончательную обработку должен делать A/V-ресивер или декодер активной акустики - это об идеологии...
У меня, кстати, просто активная акустика, без эквалайзера, подстраиваются только volume, treble и bass, но я не парюсь по этому поводу - ее звук мне и без того очень нравится...
 
Последнее редактирование:

palmoman

Пользователь
ок, если для азбокса никто программно такого не писал, то что мне поможет? Как назвать это устройство, которое можно воткнуть между азером и ямахой да еще и оптикой?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
ок, если для азбокса никто программно такого не писал...

Думается мне, все-таки можно прикрутить программный эквалайзер для декодированного азбоксом потока (PCM), но...звук то будет по оптике до безобразия стерео.
А в многоканалку его опять же будет превращать AV-ресивер по "матрице" Dolby Prologic II.
Оно Вам надо???

Как назвать это устройство, которое можно воткнуть между азером и ямахой да еще и оптикой?

А есть ли вообще такие "устройства" для недекодированного цифрового потока (см. посты выше)?
Выход один: "смениться" на акустику с эквалайзером. :rofl:
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Вот ямаха

перечитал, не нашел инфы.
Artie, я совета просил. А не будет до тех пор, пока кто нить не напишет нужного софта. Более того, мне кажется что он написан, его просто надо найти и поставить. Не могу я быть первым с такой проблемой.
Если я правильно нагуглил, то это акустическая система, а не отдельный av-рессивер.
Действительно даже в инструкции нет описания регулировок. Какая то урезанная серия.
Но как правильно сказал арти, поток до декодирования не может регулироваться, всё шаманство только после декодирования.
 

palmoman

Пользователь
В общем надо где то нарыть скомпиленный под азбокс VLC или MPlayer. Никто не встречал? Может кто сможет скомпилить? Потому как поставить source code пока не удается.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Да хоть WinAMP поставьте, не будет он управлять звуком в RAW (DTS 5.1, AC3 5.1), экалайзер будет работать только после аппаратного декодирования звука самим AzBox, т.е. для PCM (2-ch - стерео).
 
Сверху