AzBox средства дефрагментации разделов

Leva

Профи в Сат-ТВ
Диалог интересный, вопрос важный:

А вот хочу обсудить такой вопрос: есть ли в прошивке AzBox средства дефрагментации разделов Ext2/Ext3 жесткого диска? Я подозреваю, что нет, тогда следующий вопрос: это возможно реализовать средствами ресивера?

я вот у себя на 500-гиговом харде сделал 2 раздела. Один для записи и таймшифта (150 гиг) и остальное под фильмы. Естественно, на втором разделе никакой дефрагментации, т.к. редко удаляются/записываются файлы.
А вот первый раздел вообще рекомендую переформатировать. Уж куда надёжнее дефрагментаторов. Тем более, что прошивки пока глючные, и может копиться мусор в файловой системе.

И...что? Рано или поздно начнет "хрюкать" и на фильмовом (350Gb) разделе, и дальше как - искать второй диск в 350Gb, куда можно слить данные?
Я тоже думал, что у меня раздел будет малофрагментированным, но глюки прошивок при копировании (зависания, потери кусков данных и перезаписывания по-новой) дали о себе знать - теперь куда сбросить 800Gb, да еще и потратив уйму времени, чтобы все наладить?

ну, если уж совсем будет плохо - подрубить к компу (linux) и дефрагментировать его там. И быстрее и надёжнее будет.

Ага, завести для целей дефрагментации отдельный системный блок, да еще установить на него Линакс. Тут от Windows и без Линакс тошнит.
Это не решение.
Наилучшее решение - плагин/скрипт для AzBox, пусть сам дефрагментирует.

Написать такое реально. Но, нужно делать дефрагментацию в этом случае в однопользовательском режиме, без резидентов - без многозадачности.
Тогда, думаю, будет толк.

В выходные попробую изучить эту тему.


и чем дело кончилось?
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
ну так а что писать, средств дефрагментации нет. Теоретическая надобность вроде есть. Выход один, дефрагментировать через команду mv. При этом размер раздела, который будет использоваться как временный, должен быть больше, чем максимальный размер файла с дефрагментируемого диска. Допустим, если выделить 10 gb под дефрагментацию, тогда можно придумать скриптик
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
Допустим, если выделить 10 gb под дефрагментацию, тогда можно придумать скриптик

Тогда надо в програме размер переменый сделать, т.к. у меня, например, максимальный размер файла 40гб, и мне, я так понял 10гб не в дугу...

Дефрагментировать весь диск прийдется: и кино и музыку и запись.
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
нашёл готовый скрипт, он не использует второго раздела. Так что, если есть желание, могу завтра выложить его патчиком...
 
  • Like
Реакции: Leva

Leva

Профи в Сат-ТВ
Есть желание выложить?!yea!

Есть желание попробывать!
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
положил в патчики азбокса. Но, скрипт не работает почему-то
на синтаксис ругается. А разбираться сегодня лень.
Распаковывается в корень ресивера
 

JamesH

Профи в Сат-ТВ
По мне - это лишнее. С такой вознёй.
Потом отпишитесь пожалуйста помогла ли дефрагментация.
А еще скрипт и ошибку, если можно. Хотя бы в ЛС.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Так я уже об этом писал:

Решил наконец проблему двумя способами, но немного кособоко...

fsck.ext2 выдала инфо о 18.5% фрагментации диска, поэтому я решил "разобраться" экспериментально.
....
Средствами AzBox это сделать так и не получилось, поскольку скрипт defrag в ресивере отрабатывает некорректно из-за недостаточного функционала встроенной в нем Linux: в команде "find" нет важного для этого дела ключа "-printf" (или "-printf" не поддерживает нужные шаблоны, не помню). А утилита shake поставляется в виде исходников, но компилятора под AzBox у меня нет.

...

Вывод:
а) разделы ext2/ext3 подвержены ошибкам файловой системы аналогично Windows разделам NTFS/FAT.
б) разделы ext2/ext3 действительно "успешно" фрагментируются, невзирая на разные байки об отсутствии данного эффекта в принципе.
в) нормальных средств для борьбы с этим "явыщем" в Linux нет и не было, а так же нет прямых средств для дефрагментирования ext2/ext3 под Windows.

Кто что может добавить по этому поводу?

Добавлю, что диск, вставленный в компьютер под Linux, смог обработать только "defrag" (как раз в нем реализована идея команды mv в пределах одного раздела, но требуется некоторое свободное пространство, равное размеру файла максимальной длины - по опыту, свободными должны быть ~40Gb, если у Вас есть .m2ts такого размера). "Shake" же затребовала какие-то доп. библиотеки, и я подумал "...ну его на#иг, все равно ext2/ext3 не дефрагментируется...".

Но. Я оставил дефрагментацию скриптом "defrag" на ночь, т.к. понял, что это будет очень долго - обработать 1Tb данных, - и к утру выяснилось, что компьютер завис. Больше экспериментировать перехотелось.
Подозреваю, что из-за относительно скудных ресурсов самого ресивера даже "defrag" будет отрабатывать на нем значительно большую уйму времени на объемных дисках.

К сожалению, писать скрипты мне некогда.
Так что вопрос открыт.
 
Последнее редактирование:
Сверху