CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Новая коробочка порадовала меня ещё одной фичей, спешу поделиться !good!
3D для новых ТВ с затворными очками распространяется в нескольких основных форматов:
1. со спутника side-by-side (36Е, 9Е и тп) с ними проблем нет в теории,
распространяется обычная картинка 1920*1080i кодированная в MPEG-4
совместим и показывает на всех приёмниках HDTV DVB-S2
2. файлы на торрентах Over-Under (склеено по вертикали 2 картинки, по одной для каждого глаза).
"проблема" состоит в том, что достаточно большое число доступных файлов имеют формат 3D 720p (по вертикали склеены 2 картинки 1280*720).
Фишка в том, что результирующее разрешение такой картинки составляет 1280x1440, а это выходит за рамки описанного стандарта HDMI v1.2 (тут максимальное разрешение всего 1920*1200).

Покупая приёмники сделал выбор в пользу Premiun+ и Ultra ещё и по причине того, что в них стоят контролеры HDMI версии 1.3,
глубоко в душе мечтал поставить и использовать для ВСЕГО, включая просмотр ТВ и фильмов с торрента на новом телевизоре.
Сегодня дошли руки и очередь потестить приёмник в этом режиме.
Слил вот это:
Алиса в стране чудес 3D / Alice in Wonderland 3D - Размер: 6.75 GB
Качество: BDRip
Формат: MKV
Видео кодек: x264
Аудио кодек: AC3, DTS
Видео: MPEG4 Video (H264) 1280x1440 23.98fps 6741 Kbps
Аудио1: Русский: AC3 (6 ch), 48 kHz, 640 kbps (дубляж)
Аудио2: English: DTS (6 ch), 48 kHz, 1536 kbps
И в расчёте на чудо нажал кнопку "играть" (допрашивал с пристрастием завсегдатаев с ixbt.com никто не подтвердил воспроизведение на файлов с таким разрешением на HD плеерах с процессорами Simgs и Realtek)

И чудо случилось, экран заполняли две сплюснутые похожие картинки одна над другой
выбрал нужный режим режим просмотра 3D (Over-Under) одел очки и увидел отличную 3D картинку !good!
Не знаю как именно это работает, выдал медиа-плеер честную картинку 1280x1440, а телевизор со своим HDMI v1.4 её честно всосал,
или на лету пересчитал картинку в 1080 уже не важно
Файлы играют, играют правильно, 3D эффект присутствует - доволен как слон.
Или на ixbt.com нормально никто не тестировал, или наш AzBox обскакал их Дюны и Попкорны :pardon:
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Не знаю как именно это работает, выдал медиа-плеер честную картинку 1280x1440, а телевизор со своим HDMI v1.4 её честно всосал,
или на лету пересчитал картинку в 1080 уже не важно
Медиаплеер выдаёт такое разрешение, какое установлено в настройках.
Максимум это 1920 на 1080 и 60 Гц.

К тому же Вы не указали, какой телик при этом использовался.
Я это к тому, что в описаниях к телику всегда написано, какой максимальный сигнал он "скушает".
Но более уверен, что максимум - это то, что выше указал для ресивера.

Но ixbt больше интересует "честное" отображение. То есть с плеера выдать 1440, а телик принял такой сигнал. Пока таких устройств нет.

И то, что для Вас не важно, то для других имеет значение.
Смотрят же на плазме 50 дюймов с 720 по вертикали или вообще 480 сигнал 1080. И тоже наверняка говорят, что не важно как телик "всосал и пересчитал" такой сигнал.

И по теме.
"Наша" Сигма не может выдавать более 1080. Может только повысить частоту до 240 Гц и то только при 480i, а для 1080 максимум HDMI_1080p120.
 

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Телек не указал, это было не столь принципиально, поверьте :)
Телек новый, модельного ряда 2010 с поддержкой 3D на входе стоит чип с поддержкой HDMI v1.4 максимальное разрешение 1920x2205p@24Hz.
(может работать со склеенными картинками 1920*1080)
Телек принять сигнал 1440 может и очень даже свободно,
но если он далёк от стандарта не гарантируются правильные пропорции.

Не говорил, что Сигма выдала именно 1440 по вертикали, допускал это,
возможность downscale картинки в стандартные 1080 тоже НЕ отметал.
Может тонкости технической реализации для кого-то важны,
но для меня именно по этой теме ВАЖНО совершенно другое:
Приёмник AzBox которым я обладаю позволяет выводить на современный 3D телевизор фильмы с разрешением 1280x1440 из контейнера mkv.
И даже если картинка ужата до 1080, то обработала она верно - это ОЧЕНЬ ВАЖНО для 3D, чтобы эфект ради которого всё задумано сохранялся.
Если бы картинка тупо обрезалась свеху или снизу - мы бы теряли часть кадра для левого или правого глаза - а это для 3D недопустимо.

PS. не надо с такой критикой встречать полезную информацию, если бы больше людей что-то делали своими руками и писали о своём удачном или неудачном опыте - мы все выбирали бы для себя всю технику, включая САТ приёмники, более зряче.
Возможно кто-то сейчас стоит перед выбором приёмника или дорогого ТВ, его гложат десяток маленьких и не очень вопросов и сомнений.
Мне НИКТО не ответили на все вопросы и тут и на IXBT, выбирая и покупая железки на кровно заработанные имел риски не получить того, чего хотел.
У меня сейчас есть информация и некоторый опыт, я могу им делиться для пользы других участников форума...
Ситуация когда мне ещё и оправдываться нужно - реально не нравится, поверьте мне есть чем заниматься и без написания постов в форуме.
 
Последнее редактирование модератором:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Мне НИКТО не ответили на все вопросы и тут и на IXBT, выбирая и покупая железки на кровно заработанные имел риски не получить того, чего хотел.
У меня сейчас есть информация и некоторый опыт, я могу им делиться для пользы других участников форума...


К сожалению, такая ситуация сплошь и рядом, - все до единого вынуждены по-сути самостоятельно делать свой нелегкий выбор, - предварительно "перелопатив" кучу информации в массе хороших (и не очень) форумов. Тут Вы не одиноки.
Касательно же Вашего опыта и желания им поделиться, - и тут Вы тоже не одиноки, - спасибо и Вам, и другим желающим с опытом или без, - все эти усилия однозначно пойдут в копилку человеческих знаний и рано или поздно кому-нибудь пригодятся.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Телек не указал, это было не столь принципиально, поверьте :)
Телек новый, модельного ряда 2010 с поддержкой 3D на входе стоит чип с поддержкой HDMI v1.4 максимальное разрешение 1920x2205p@24Hz.
(может работать со склеенными картинками 1920*1080)
Телек принять сигнал 1440 может и очень даже свободно,

Не нужно выдумывать и выдавать желаемое задействительное.

Азбокс выдаёт максимум 1080.
И Ваш новый телик понимает только максимум 1080.

Вы же специально скрываете марку и модель телика, чтоб Вас сразу можно было "раскусить" и привести пример из описания вашего же телика, где будет указано, именно 1080. А не Ваши выдумки про 1440.

Всё происходит так:
В ресивере 1440 преобразуются в 1080. То есть от 720 остаётся только 540.
Далее передаётся телику. Телик делит 1080 пополам. Каждого глазу по 540. А дальше телик эти 540 масштабирует в 1080 пиклелей экрана.

Нет пока теликов с поддержкой по входу более 1080 по вертикали и 1920 по горизонтали.

Смотрят же HD фильмы на ламповых теликах и тоже не понимают, зачем эти FULL HD телики. То есть по Ваней логики - "непринципиально".

Но в любом случае в Вашем сообщении есть полезная инфа. Азер может воспроизводить 1440р. !good! Пусть даже "не чесно". Но для Вас не принципиально, пусть хоть 240р, главное 3D. Типа каждому глазу всего 120 пикселей по вертикали. Азбокс всё равно преобразует же их в 1080.

PS. Чтоб смотреть 1920 на 1080 в 3D, то нужет только БлюРей плеер с таким 3D диском. Так как там в потоке по HDMI передаётся два кадра для левого и правого глаза. И для каждого глаза честные 1080. А тели их поочерёдно показывает.
Всё остальное - это обрезки.


К сожалению, такая ситуация сплошь и рядом, - все до единого вынуждены по-сути самостоятельно делать свой нелегкий выбор, - предварительно "перелопатив" кучу информации в массе хороших (и не очень) форумов. Тут Вы не одиноки.
+100!
Сейчас выбираю телик. Подумываю с 3D. И сколько прошлось перечитать...
Присматривался, например, к Филипсу 9705. Но он не 3D как оказалось. А так убогое подобие "реди".
Смотрел Тошибу 768. Но в спецификации у него для 3D только 30 и 60 Гц. А у нас вещание 50Гц. Тоже не понятно, как такой к нам завозят. Я уже с Тошибой пролетел, когда купил с HDMI с без поддержки 50 Гц.
Вообщем так и не определился с выбором.
 
Последнее редактирование:

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Вы очень плохо изучили мат.часть.
Для вывода 3D картинки по HDMI идёт именно склеенная картинка, а не 2-а отдельных кадра.
Для САТ-ТВ за стандарт взято разрешение 1920*1080 side-by-side
для Blue-Ray Over-Under 1920x2205p@24Hz (ОДИН кадр с таким разрешением)
Поэтому прежде чем пытаться убедить кого-то - изучите сами, иначе это смешно.
Много читал и изучал все технологии получения стереоскопического изображения,
чтобы точно для себя определить брать с очками сейчас или ждать чего-то нового для просмотра без очков...
Больше месяца гоняю свой телевизор во всех режимах и НЕ НА СЛОВАХ, а из практики говорю что по HDMI идёт (может/должна идти) картинка бОльшего размера со стандартными частотами 24/30/50/60 а в картинки для разных глаз она превращается уже в устройстве изображения (телевизор или проектор).

На выпады про 120 пикселей на глаз и ламповые телевизоры отвечать просто не буду,
если хотите чем-то мериться - пожалуйста в песочницу к подобным.
С моей приёмной системой и набором железа на это обижаться грех :)

А с чего вы взяли что я что-то скрываю, я сказал что это не принципиально, достаточно того что он умеет HDMI v1.4 чтобы снять всевозможные инсинуации по этому поводу.
Мне особо скрывать нечего, свой телек описал на ixbt и с каким сигналом он работает на входе с цитатами из паспорта написал, если и тут видите какой-то обман - качайте инструкцию с сайта производителя и убедитесь что всё слово в слово.
http://www.samsung.com/ru/consumer/...WXRU/index.idx?pagetype=prd_detail&returnurl=
Кстати, это именно та тема "по сравнению медиа плееров", где не ответили на мои вопросы, зато некоторые тамошние постеры тоже не стесняются писать всякие глупости не посмотрев даже спецификаций на интерфейсы на банальном WiKi.
Если думаете на выбором ТВ - тем более почитайте, будет не только познавательно, а ещё и полезно.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18019-30#1053
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18019-32#1127
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18019-34#1175
Сказали что плеера который мне покажет mkv на телеке в 3D нет в природе, надо ждать новый процессор Sigma а потом покупать новую модель Дюны или Попкорна на которые там все просто "моляться".
А у меня и на САт приёмнике со старой Sigma всё получилось :)

PS. пост там был написан гораздо раньше чем купил AzBox, даты сравните и убедитесь что подвоха никакого нет, целенаправленно задумывал работу такой связки и реализовал свои задумки акурат к Новому Году :)

PS2. если нужна помощь с выбором телека - могу дать аргументированные советы, просидел с выбором этого ТВ в форумах не одну ночь. За прошедшее с даты покупки время ещё раз убедился в правильности решения.
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
CrazyAleks,
а это как понимать ?

Диагональ экрана
Screen Size
50" (127см)
Разрешение
Resolution
1365 x 768

3D телевизор с технологией Anynet+ и 3 выходами HDMI
мы ведь про него говорим ?

Добавлено через 10 минут
Телек новый, модельного ряда 2010 с поддержкой 3D на входе стоит чип с поддержкой HDMI v1.4 максимальное разрешение 1920x2205p@24Hz.
(может работать со склеенными картинками 1920*1080)
Телек принять сигнал 1440 может и очень даже свободно,

или я не так понял .но тут ясно говорят,что он не фул ХД и разрешение у него всего 1365 x 768 .
или есть какая то фишка ?
 
Последнее редактирование:

sergik01

Профи в Сат-ТВ
CrazyAleks,
а это как понимать ?

Диагональ экрана
Screen Size
50" (127см)
Разрешение
Resolution
1365 x 768



или я не так понял .но тут ясно говорят,что он не фул ХД и разрешение у него всего 1365 x 768 .
или есть какая то фишка ?

Никаккой фишки нет. Так и есть. У человека простенькая убогенькая плазма. Даже не Фул.

И правильно ему на ixbt сказали, что нет ещё плееров с поддержкой 3D.
Под поддержкой 3D в первую очередь подразумевают возможность вывода черех HDMI картинки с разрешением 3D. То есть такого, какое в его самсунге указано.




Однако в самой инструкции к телику тоже есть ссылка, на то, какие форматы 3D понимает телик.




Но человек никак не поймёт, что Азбокс выдаёт максимум 1080 по вертикали, а не 1440 (или по самсунговскому 1470). Принять-то 1440 возможно и сможет его телик, да только кто или что ему такой сигнал выдаст.

но для меня именно по этой теме ВАЖНО совершенно другое:
Приёмник AzBox которым я обладаю позволяет выводить на современный 3D телевизор фильмы с разрешением 1280x1440 из контейнера mkv.

Считаю это в корне не верным. Азбокс позволяет НЕ выводить фильм с разрешением 1280x1440, а только проигрывать. А выводится на выходы HDMI стандартное разрешение согласно тех данным. Например 1280x720.

Однако ему всё равно. Главное, что телик "всосал". А телик и "всосал" согласно тех характеристикам поддерживает как раз максимум 1080. Но для него более и не нужно, так как ужатых 540 пикселей всё равно на телике будут максимум 768. Матрица более не позволяет.
Ему не важно как и что. Главное вера, что якобы с Азбокса передаётся 1440 по вертикали. Стандарт же 3D обязывает передавать в таком разрешение.

PS.
Вот что в Тошибе по поводу 3D написано.



Как видно, что 50 Гц для 3D не заявлено.



PS2. если нужна помощь с выбором телека - могу дать аргументированные советы, просидел с выбором этого ТВ в форумах не одну ночь. За прошедшее с даты покупки время ещё раз убедился в правильности решения.

А вот мнение по выбору телика с удовольствием послушал бы. Только желательно не обстрактную теорию (типа должен принят, поддерживать и всё..), а с выдержками тех данных моделей. Как я привёл про Тошибу.
 
Последнее редактирование:

opilochnik

Профи в Сат-ТВ
Блин люди человек говорил о том что азик тянет бд рипы в 3д
и ето есть гуд
Со своей стороны записал с 36е с панасоник 3д клип про лярву
потащил азик кенту который приобрел зд ящик включил
и о чудо работает на ура вот только файл 10 мин. весом 4.7г
так что азик пишет сей контент и воспроизводит прекрасно
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Блин люди человек говорил о том что азик тянет бд рипы в 3д
и ето есть гуд
Со своей стороны записал с 36е с панасоник 3д клип про лярву
потащил азик кенту который приобрел зд ящик включил
и о чудо работает на ура вот только файл 10 мин. весом 4.7г
так что азик пишет сей контент и воспроизводит прекрасно
А кто говорит, что это плохо?
И чем 3D рипы по своей суди отличаются от обычных?
Проигрывать рипы любой плеер умеет.
Это никакой не секрет.
А выводить по HDMI более 1080 никто не умеет.
А вот настоящее (полное) блюрей 3D думаю врядли наш Азбокс потянет.

И со спутника идёт обычно 1080. И никакого чуда в этои нет, что Панасоник понимает 1080. И если Панас с поддержкой 3D, то спокойно двойную картинку, записанную Азером, растянет на весь экран и покажет в 3D.

Для ознакомления есть очень хорошее описание, какие плееры как показывают, какую картинку, описание стандарта Блюрей 3D и т.д..
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3294740
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
Блин люди человек говорил о том что азик тянет бд рипы в 3д
и ето есть гуд
Со своей стороны записал с 36е с панасоник 3д клип про лярву
потащил азик кенту который приобрел зд ящик включил
и о чудо работает на ура вот только файл 10 мин. весом 4.7г
так что азик пишет сей контент и воспроизводит прекрасно
ту не разговор о том тянет или нет,абсолютно соглашусь с sergik01,что полное видео в 3Д наш азик не потянет.он и не должен этого делать,не его это работа и ни один плеер на сегодня не потянет.и о том сколько и как может выдать азбокс.
тут разговор о азике о телике и его разрешении.
а то,что азбокс записывает и воспроизводит 3Д нет ничего удивительного,так и должно быть.

я всё более склоняюсь в покупке вот этого образца
3D LED телевизор
 
Последнее редактирование:

opilochnik

Профи в Сат-ТВ
Вроде как полароид приступил к выпуску телевизоров
вот интересно что они покажут
а так никто не спорит самсунг - лидер
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
я всё более склоняюсь в покупке вот этого образца
3D LED телевизор

В принципе телик стоящий. Глубоко его не смотрел. Долго смотрел в магазине 8000 модель. Есть конечно ряд замечаний, но это не относится к 3D.
А в описании к 9000 написано опять же двусмысленно.
С оной стороны написано, что максимально возможно 1080. И там же написано, что при подаче на HDMI стандартного 3D сигнала, например, 1280 на 1470, телик должен автоматически переключится в 3D.

Как бы проверить. Действительно телик поддерживает стандарты 3D?

Тогда останется один вопрос, где взять такой плеер, который сможет такой сигнал в таком разрешении выводить через HDMI.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
я всё более склоняюсь в покупке вот этого образца
3D LED телевизор

Я, в свое время при выборе AzBox, руководствовался принципом - специфическое устройство для специфических функций. Может, конечно, я чего-то не понимаю в жизни, или слишком уверовал в "разделение труда", но всегда предпочитал думать, что первейшая и важнейшая задача телевизора - с максимальным качеством отображать видеоинформацию, аудиосистемы - соответственно аудио-, а обо всем остальном пусть заботятся специализированные "примочки", как, например, AzBox в качестве NMT с богатыми коммуникационными возможностями.
Увы, я с некоторым подозрением отношусь к т.н. "комбайнам": ранее к "видеодвойкам", сейчас к телевизорам с беспроводными-, сетевыми-, спутниковыми-, интернет-, PVR- и проч. функциями; так же обладающими "могучими" акустическими системами, оптоэлектронными и погодными станциями, лазерными прицелами и дальномерами etc.
А ведь все эти дополнительные опции, с которыми по умолчанию должен значительно лучше справляеться специализированный прибор (например, какой-нибудь относительно простенький AzBox) - стоят немалых дополнительных средств. Из этого принципа и выбирал 3 года назад телевизор, а так же 10 лет назат моб. телефон и т. д.
А ведь вполне возможно, что через несколько лет появится очередной :taunt: "нанотонкий" :rofl: OLED-телевизор и уже с поддержкой 5D и каким-нибудь WiFCUKS: опять "дуться" на деньги, и жизнь с прежней скоростью побежит мимо, и зависть будет так же шептать: "о, это же новый "nan-OLED 5D", - черт, а у меня всего-то "ultra-LED 3D"?
ссылка
Есть большое подозрение, что современная "гонка электронных вооружений" - в немалой степени очередной развод [del]не[/del]доверчивых покупателей.
ссылка
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
А ведь вполне возможно, что через несколько лет появится очередной :taunt: "нанотонкий" :rofl: OLED-телевизор и уже с поддержкой 5D и
Ну появится и пусть.
Речь-то идёт о сегодня. То есть, например, сейчас рассматриваю покупку телика. И конечно хочется купить современную модель.
Например, сейчас есть вещание в 3D. Соответственно есть смысл купить телик с поддержкой 3D.
Тут же в теме выяснилось, что фильмы начали появляться с разрешением выше 1080.
Поэтому считаю, что все-таки есть смысл выбирать то, что будет работать, то есть показывать такой контент. Зачем покупать телик без таких функций? К тому же у разных производителей они реализованы по-разному. А стоят модели практически одинаково. Не хочется отдавать свои кровные, а потом
через месяц убедится, что телик не может что-то из имеющегося 3D показывать. Я уже приводил пример с Тошибой, что у неё заявлено только 60Гц для 3D. А нас вещание 50Гц.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И конечно хочется купить современную модель.

Сколько людей уже попалось на эту удочку...Если Вы не миллионер, то никогда не догоните современность.

Речь-то идёт о сегодня.

По соотношению цена-качество всегда наиболее приемлемая электронная техника та, которая выпущена вчера.
 
Последнее редактирование:

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Сколько людей уже попалось на эту удочку...Если Вы не миллионер, то никогда не догоните современность.
.
А я не собираюсь никого догонять. И не собираюсь каждый год новинки покупать.
Просто хочу в комнату "большой" телик, а 32 в спальню переедет.
Поэтому и интересуюсь, что именно сегодня можно купить.
И к тому же на многие "навороты" не видусь. Например, мне вообще не интересует ЛАН и Юсби для просмотра. Поэтому даже не читаю, какие форматы можно смотреть, скорость, есть ли ЮСБИ 3 и т.д..
А вот на 3D обращаю внимание. Потому как есть сигнал со спутника. Так почему бы не смотреть его?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И к тому же на многие "навороты" не видусь.

Но за эти "навороты" придется заплатить. Я имею в виду конкретный телевизор, указанный несколькими постами выше.
Не знаю, может есть телевизоры без "наворотов" но с нужными Вам функциями 3D, но я этим не интересовался. А может есть модели ТВ прошлого года выпуска, тоже с полноценным 3D и без ненужных "наворотов"? Тогда их цена будет более адекватной. Как-то не очень сообразуется, как по-мне, практически идентичный функционал с разницой лишь в технологии подсветки, с данной ценой, - скорее это просто дань моде.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Но за эти "навороты" придется заплатить. Я имею в виду конкретный телевизор, указанный несколькими постами выше.
Не знаю, может есть телевизоры без "наворотов" но с нужными Вам функциями 3D, но я этим не интересовался. А может есть модели ТВ прошлого года выпуска, тоже с полноценным 3D и без ненужных "наворотов"? Тогда их цена будет более адекватной. Как-то не очень сообразуется, как по-мне, практически идентичный функционал с разницой лишь в технологии подсветки, с данной ценой, - скорее это просто дань моде.
Согласен.
Но не приду же я в магазин и скажу, телик мне нравится, но "отрежте" ЛАН. Он мне не нужен, не хочу платить за него.:)

И стандарт Блюрей 3D по-моему только в начале уходящего года приняли.
Так что старые модели не вариант.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
я смотрел и "пробовал" с 7_ой модели.седьмая и 8_ая отличаются только скайпом,который мне на телике и не нужен. что касается 9_ой модели . мне понравилось изображение на 3Д от блю рей 3Д , ну не могу я придти в мазан с азбоксом и попросить подключить его там )) не солидно ))) мне понравилась картинка от обычного двд .был подключён какой то китайский рес ,вроде супермакс, но картинка по тюльпану была практически идеальна .хотя качество сигнала равнялось 50%. звук даже в шумном зале был очень приятен .подключение на свои динамики.
и честно подкупает пульт ))
я может и немного дилетант в этом вопросе.но по моему это лучшая модель этого года.
и я не хочу покупать вчерашнюю модель 8_ой серии,поверьте на слово-это небо и земля ))
 
Сверху