Gesha

ЗЕВС
Команда форума
всетки я писал о прожекторе на галогенке....интересно чип после етого живой?
всё-таки почитай мою сцылу....там и этот вопрос в числе массы других рассмотрены:)
мона обычной лампой снимать чипы
чипы снимать и автогеном мона:rofl: и ещё есть масса способов - лампа паяльная, там эл. плита, газовая поита. я не раз читал что на газ ложат металлическую плиту и даже отреболили таким макаром чипы....так же, как можно ведро воды принести в едре от источника, можно поставить ведро у цели и носить чайноё ложкой а мона цистерной на 50 кубов привезти и наполнить ведро....:rofl:
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
фотосесия,немного....вчера прошили:)

осталось настроить...все 4 термопары:pardon:
звиняйте за вид блока управления,со временем перенесу в другой корпус..так как сверлил на коленке,все делал вручную....даже пилил ручной ножовкой.:unsure:
теперь возник вопрос-чем нанести надписи--F1.F2.F3......UP.DOWN.LEFT........и так далее на пласмасовый корпус?
 

Вложения

  • IMG_0067.jpg
    IMG_0067.jpg
    146,9 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0068.jpg
    IMG_0068.jpg
    146,4 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0070.jpg
    IMG_0070.jpg
    144,7 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0071.jpg
    IMG_0071.jpg
    146,1 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
осталось самое противное-настроить термопары и настроить станцию,нужно теперь что-то еталонное...термометр,чтоб до 380 градусов тянул.......кто пользовался пирометрами,что скажете стоит брать?
общее впечатление-в принципе неплохо. 2 режима,которые настраиваються...тоесть при наличии терпения...нажатием пару кнопок мона и термопрофили свои делать.
не очень и простая как мне казалось конструкция.пока могзую над версией МЕК-1,0(Михаил Евгеньевич К).по железу думают киповцы...а вот однокласника пока не удалось задолбать,чтоб согласился на разработку прошивки.
что понравилось ето режим ручной--можно задать температуру низа и верха отдельно,при етом показываеться температура на каждой термопаре отдельно .+еще мона сделать органичение по мощности,если слишком мощные нагреватели(в меню)..ну многа чего есть.
сказать что станция плохая -ничего не сказать----не нравиться?? покупайте.или делайте свою разработку.!!good!я пока доволен тем что есть...дальше буду модернизировать само железо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
кто пользовался пирометрами,что скажете стоит брать?
ты считаешь что ради калибровки своей самоделки есть смысл брать прибор за сотку зелени? а обычный мультиметр не сойдёт? смысл в том, что сотню зелени стоит дешёвый пирометр, а ему я лично не вижу больше доверия, чем обычному мультиметру, тем более если мультиметр не самый дешёвый китаец а хотя бы Mastech...я когда-то собирал в кучу по три-пять разный цифровых мультиметров и сверял показания. так вот абсолютно одинаково показывали как фирмовые, так и китайцы. А всего я их сравнивал около десятка, мож чуть больше. ну не могут же все они врать совершенно одинаково!!!
Тем более что тебе прям астрономическая точность никак не нужна в силу нескольких причин. во-первых хоть и считается что точка плавления свинцовосодержащего припоя 183 реально есть разброс и не слабый. Во-вторых по твоей же ссылке на описание девайса написана инструкция по калибровке где опять же упомянут и первый момент и сделан упор на отметку именно реальной точки плавления...
В третьих на завершающем этапе отработки термопрофиля пока что никто ничего лучшего, чем визуальный контроль не изобрёл. Так при демонтаже чипа при подходе температуры самое оно для того, что б точно видеть что чип поплыл ткнуть ему в бок острой деревяшкой...а при монтаже когда температура на подходе просто смотришь и чётко видишь как чип сначала как бы присел а потом "прыгнул" на своё место. И виной этому тот же разброс в параметрах припоев. Потому жёстко зафиксированный профиль мона юзать если ты подряд сажаешь десяток или более однотипных чипов и при том катаешь шары на них всех из одной и той же банки. Но тут опять же точность и абсолютная инстинность показаний не на первом месте, тут достаточно по первому случаю зафиксировать нажатием конопки в нужный момент температуру и приборчик её запомнит, при этом вовсе не важно что он показывает в своих попугаях, главное что б он эту точку запомнил. Всё ИМХО.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:в принципе того же мнения придерживаюсь...отказался от затеи с КИПовцами,насчет ихних термостатов..гимор и долго........настрою на глазок с термометром,и более менее будеть нормальок.чтоб хотяб небольшой разброс был по термопарам на станции.
а насчет точки плавления шаров,то прав Геша,будем по ситуации.
благо есть гибкось режимов на станции.мне главное настроить термопары,чтоб более менее точно показывали температуру.:)
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:)ну вот и закончились мои мучения,вернее только начинаються.станция закончена и уже опробована.сейчас жду заказаного флюса и пасту,а также шарики.ищу пока трафареты более менее по цене,универсальные пока решил заказать.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
всем привет.получил сегордня флюс БГА ,комплект трафаретов (185шт)и пару банок с шариками(0,40, 0,45 0,50 0,55 0,60 0,76).
:pardon:будем далее смотреть.
если интересны фотки могу выложить по запросу..так как может оно никому и не интересно.....
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:а вот и первый блин комом.а имменно видяха асус.никак немогу попасть норм.
гигабайт на 256мб отреболил без проблем.а с асуом(128мб) проблема=/всегда криво сползает чип-придеться заново...так как радиратор не вплотную прилегает.а так то уже работает
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если интересны фотки могу выложить по запросу..
http://masteram.com.ua/ru/Consumables/Solder-Solder-Balls
http://masteram.com.ua/ru/Consumables/BGA-stencils

типа если кому интересно:)
а с асуом(128мб) проблема=/всегда криво сползает чип-придеться заново..
а тут чёта непонятно??? оно как могёт сползти? Там тока примерно по контуру нада поставить чип. а силы поверхностного натяжения расплавенного припоя его выровняют в идеал. Токмо единственное условие это флюс хороший и горизонтальная поверхность, сползти может чип тока если поверхность платы под уклоном и флюс при нагревании становится хорошей смазкой, в остальных случаях никак, разве что ставить его на плату с закрытыми глазами. И ещё по вопросу этому. Начитавшись кучу инфы естессна всё пробовал на практике, я ж пока начинающий в этом деле. Так вот пробовал даже не чистить "насухо" от припоя старого плату а тока равномерно размазать его по пятакам, что б вышли одинаковые бугорки. Вроде как при расплавлении флюса должно сползти, ан нет, стаёт на место идеально. Ну канеш если не поставить изначально наискосок спецом:)
Ну и о своей конструкции немного. Нехватка времени одолела совсем. Приобрёл трубки кварцевые для нижнего нагрева, даже порезал уже их. Сделал основание для их установки, правда не совсем доделал...как доделаю и установлю трубки - сделаю фотосессию. В планах 12 трубок, в них вставить спирали, с которыми они продавалась. Спирали по 500 ватт, думаю делать либо четыре группы растянув каждую из спиралей на три трубы - выйдет два киловатта суммарно и мона будет включать по одной группе какие нужны в зависимости от платы, либо три группы соответственно растянув спираль на четыре трубы.
Ещё одновременно делаю мини-плитку для нагрева чипов при накатке шаров, это дюралевая пластина размером 85х100 мм и толщиной 4мм, подогреваемая той же родной спиралью из трубок, которая будет в шести трубках по шесть сантиметров каждая, прижатых к плите. Естессно что для плиты планируется термоконтроль.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:(а чем управлять будеш столь мощной установкой.
на мастерам цени немного некоторые завышены.ну енто я так про свое.
я брал целый набор трафаретов 180 штук.пока хватает.
а чип сползал из-за того что не все пятаки я аккуратно очистил,на ошибках учимся...всетаки я ту видяху сделал.
а вот в джифорс (на днях делал)навернно проц ушол спать,пару раз снимал.пересаживал...он на безсвинце был,наверно я его етим и убил-многочислеными нагревами-експериментами.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а чем управлять будеш столь мощной установкой.
это об чём вопрос? об плитке или нижнем подогревателе? Управлять естессна в обеих случаях буду блоком управления по всей видимости на АТмега16, ну а подозревая что вопрос был о коммутации то вариантов два - либо электромагнитные рэле, либо тиристоры. пока не решил, вот как дойду до этого этапа - тогда и моск напрягать буду:). кстатьи я б не сказал что таки такая уж большая моща 2 кило...
ну и вот сёдня плиточку собрал и опробовал. При прямом включении в сеть плита набрала 350 градусов за две минуты, дальше отключил...под трубками фольга алюминиевая сплавилась и впиталась в стеклоткань:) Дальше включал через диод, так лучше, двести набирает за две с половиной минуты. Из этого делаю вывод что полтора кило на низ должно хватить.
на мастерам цени немного некоторые завышены.ну енто я так про свое.
так я ж сцылу дал по вопросу на счёт фото шаров и т.п. типа кому посмареть:) хотя мне шары и флюс там брали, оттуда есть возможность доставки ко мне.
я брал целый набор трафаретов 180 штук.пока хватает.
мне взяли тоже набор трафаретов прямого нагрева на аукционе, там толи 183, толи 186 штук всяких-разных. пока устраивает, хотя прикол был. Накатывал чип с шарами 0,76мм, так бля китайцы выпендрились - я трафарет с шаров снять не смог:) Пришлось переделывать и греть уже без трафарета, а это гимора больше, с трафаретом проще и быстрее.
а вот в джифорс (на днях делал)навернно проц ушол спать,пару раз снимал.пересаживал...он на безсвинце был,наверно я его етим и убил-многочислеными нагревами-експериментами.
А ты уверен что он рабочий был? Не всё же лечится реболлом. Бывают и чипы мёртвые. А то, что на бессвинце, так это когда снимаешь греешь сильно, ставить то лучше на свинцовый припой, бессвинец такое Г....я ваще считаю бессвинцовую пайку полным отстоем, оно придумано не для экологии, а для того, что б скорей новое народ бежал покупать, фуфло полное бессвинец, ИМХО.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
вот тут согласен о безсвинце,сколько уже снимал на дохлых видяхахах,везде температура выше чем у свинца.
сдираю полностью безсвинец,накатываю свинец и паяю.
чтоб содрать безсвинец,даю побольше легкоплавкого припоя,и каплей припоя на жале паяла снимаю всю ету химку.ужас а не безсвинец.
фуфло полное бессвинец, ИМХО
тут в точку!!!
Геш,ты как накатываеш шары? пастой или шарики готовые?
:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
готовые шары. пробовал и пастой, но из практики пришёл к выводу что паста годится для миниатюрных чипов, типа мож как в мобилах. Для больших чипов получить ровные одинаковые шары на пасте практически невозможно. Ведь для этого нада обеспечить идеальное прилегание трафарета по всей площади чипа и так же идеально-одинаковым давлением заполнить все отверстия пастой.
везде температура выше чем у свинца.
ну дык это ж не америка, свинцовые припои текут около 183, бессвинец - выше 221. На бессвинце чип нада поджарить до 240-260, иначе с пятаками мамкиными снимется:) Да и ваще, о бессвинце и говорить противно, у мну на него страшная аллергия.
даю побольше легкоплавкого припоя
тоже самое. кидаю кусочек сплава ВУДа или РОЗЕ и размазываю паяльником, потом чищу..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но снимать с него чаще приходиться почти во всех Джифорсах
да ща этим дерьмом всё паяют. ноуты в подавляющем большинстве на нём. кстатьи, на чипах от нвидиа если в маркировке стоит букфа"N" - то он на бессвинце, при отсутствии оной на свинцовом припое. так вот в последнюю неделю несколько штук попалось без ентай букфы, мне аж попустило что легко сниму, а оказалось они видимо краску сэкономили, на самом деле чип на бессвинце...наврали гады:)
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:жду результатов Гешиной паялки...ну очень хочся глянуть.....заодно стыбрить какую либо интересную доработку
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:Геша,но что закончил свою Мега станцию по отпайке БГА?
интересно почитать и фото поглядеть.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Нет. я не то, что не закончил а вот с последнего сообщения здесь отложил всё в сторону.
Вернее мини-столик сделал, правда тока сам каркас-нагреватель, так же собрана плита нижнего подогревателя на кварцевых трубах.
Ща возвращаюсь к паялке. Куплены АТмеги, жк-дисплеи и операционники на усилители термопар.
План конструкции изменился сильно. Перечитал кучу литературы, по термопарам много чего, в частности по вопросу компенсации температуры холодного спая. Из-за этого в основном изменения в планах. Изначально планировал в корпусе нижнего нагревателя собирать электронику. А именно по вопросу термопар передумал и решил что управляющая часть должна быть отдельно и подальше от нагревателей. При этом силовая коммутационная часть может быть и в нижнем корпусе. Таким образом холодным спаем можно пренебречь тупо дав на него поправку, т.к. температура в помещении колеблется в пределах пяти градусов что нам малины не портит.
по механической части не хотел начинать пока всё железо не подготовлю. рабобрал несколько принтеров матричных, лазерных и струйников ради насобирать направляющих. И всё короткое потому что А4. опять пришлось планы менять. А3 нету на разборку, вот там бы железяки мне в самый раз....
Попозже выложу картинки того, что уже собрано....
 
Сверху