slez

Любитель Сат-ТВ
Может есть инфо по трансформатору. Какой можно взять на подмену.
Замерил - на него приходит 318 вольт и 4 вольта, еще раз промерил не 4 а от 3.87 до 4.68 скачет
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума

slez

Любитель Сат-ТВ
В том то и дело, что БП я отключил уже и в таком состоянии производил замеры.
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
slez,
Возьми паяльник и пропаяй все контактные площадки.
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
В завершении своей истории хочу еще раз поблагодорить за техническую помощь и советы toyo, K V L, allllex, v@lera и slez :friends:.

Скажу, что виной всему оказался БП, уж больно он нежный на КАТАРИНЕ, хотя положа руку на сердце - в течении года и двух месяцев он проработал не уходя в дежурный режим (лишь при перепрошивках).
 

toyo

Moderator
Команда форума
Так Катрейн уже жив? Или ещё предстоит лечение БП?
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ

n@mo

Профи в Сат-ТВ
спасибо

Вкраце, что ещё в БП было сделано и заменено?
Заменили еще один электролит и пробитый стабилитрон (по крайней мере так мне сказали).

Плюс ко всему кроме блока питания, я сам заменил два электролита на материнке (обводил кругами на фото выше).
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Ну наконец-то я тоже поднял БП. Вылетел VIPer 1.2 и 7905СТ. Поменял - все напряжения восстановились и стабилизировались. Но радовался я недолго. После подключения БП к материнской плате и замеров напряжений в контрольных точках т.е 1.275V у тюнера и 1.05v на процессор всё вроде нормально. Но работает ресивер так:
1. Включаю тумблером сзади - появляется надпись kathrein910 и горит2-3 секунды
2.Надпись гаснет, идет процесс загрузки мод-витграф-жемчуг и.т.д
3.В лучшем случае ресивер запускается, работает на любом канале открытом или закрытом около 1 минуты и зависает.
4 В худшем случае, а он естественно бывает чаще всего после надписи катрайн,которая гаснет больше ничего не происходит.

P.S. Один раз за вечер рес. включился и проработал около 40 минут без проблем - но это исключение для полноты картины.

Друзья жду дельных советов.
Заранее благодарен slez
 

slez

Любитель Сат-ТВ
toyo, как замерить под нагрузкой или просто со шлейфа БП??? не отключая шлейф от мамы 3.48 - 5.39 - 13.96 - 34.7 - 28.7 - (-5.18) и эти напряжения растут. При включении 3.32-5.20-13.51-33.5-27.6 -(-5.14), а в тот момент когда происходит зависон 3.51-5.43-14.03-34.8-28.8-(-5.18)
И далее после включения тумблера сзади - надпись катрайн появилась, погасла и усё ничего не светится на дисплее и напряжения 3.58-5.59-14.52-37.1-29.9-(-5.29) о как!
 
Последнее редактирование:

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
Вскрыл сегодня свой ресивер. Все конденсаторы выглядят идеально, за исключением самого большого. Он немного припух и под ним следы какой-то каки. Не очень понятно, из него она или нет - уж больно причудливые сопли? В электронике не силен, подскажите плз.
 

Вложения

  • DSC_3459-1.JPG
    DSC_3459-1.JPG
    131,3 KB · Просмотры: 230
  • DSC_3460-1.JPG
    DSC_3460-1.JPG
    98,7 KB · Просмотры: 212
  • DSC_3455-1.JPG
    DSC_3455-1.JPG
    105,8 KB · Просмотры: 212

K V L

http://tele-satinfo.ru
arkan_net, это клей, если, как бы слегка сверху припух, то ничего страшного, всё нормально, судя по БП, у тебя не оригинал.
 

toyo

Moderator
Команда форума
arkan_net,
Смени от греха подальше. Ну и за одно два поменьше, что с противоположной стороны от трансформатора стоят. Эти поганые изначально. Они сверху не дуются. Их снизу прорывает и можно не заметить что он уже подыхает.
 

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
2 поменьше это за транзисторами на радиаторе, те что повыше?

И еще вопрос: большой 82 мкф 400 вольт. Залез в "Чип и дип", у них на 82мкф нет вообще, только 68 и 100. Замена допустима?

Катя моя совсем загибается :( Не то, что HDD подключить, стал перезагружаться просто при просмотре SKY SPORT HD. Сегодня формулу смотрел, чуть все не проклял :(

Напряжения на выходе бп мерить при подключенном антенном кабеле когда тюнер в работе или просто подключить питание?

Добавлено через 19 минут
померил по контактам на бп слева направо без антенного кабеля
0
3.34
3.34
5.20
0
13.94
34.3
0
30.5
-4.94
последние два померить не удалось- показания прыгают :)

30.5 вместо 23 и 34.3 вместо 30 это вообще нормально? что смотреть еще?
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
arkan_net,
Больщую ёмкость можно ставить без проблем. Даже лучше будет.
Смени ка все электролиты раз полез. Бери самые самые и чтоб 105 градусов были.
 

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
На неделе все куплю, перепаяю и отпишусь.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Я вообще из подобной аппаратуры сразу все электролиты выкидываю и ставлю хорошие (Elna и т. д., ещё есть запасы, да и можно заказать), после чего, даже качество картинки меняется в лучшую сторону, меньше шумов и цвета насыщеннее (больший диапазон и более глубокие), белый цвет более чистым становится, ньюансы, но я их вижу.
 
Последнее редактирование:
Сверху