arkan_net

Профи в Сат-ТВ
Поменял большой конденсатор и два за радиатором на 2200 и 3300. Подключил внешний HDD. Перезагрузки пропали. Toyo и KVL в очередной раз огромное спасибо.
 
Последнее редактирование:

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
Интересный эффект - после замены конденсаторов практически нет песка на энигме. 7 часов ждал, не дождался. Раньше больше часа без песка не работал. Правда после ночи появился.
 

Portwejn777

Пользователь
И МЕНЯ ВОТ ПОСТИГЛА СЕЯ УЧАСТЬ. КРАСНЫЙ СВЕТОДИОД. НАПРЯЖЕНИЕ 3,3 ВОЛЬТА УПАЛО ДО 2,65. ЗАМЕНИЛ 3 КОДЕНСАТОРА. БЫДИ УКАЗАНЫ ВЫШЕ... НАПРЯЖЕНИЕ СТАЛО 3,34. ВСЕ ЗАРАБОТАЛО НА УРА. БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ ЗА ПОДСКАЗКИ. А БЛОК ПИТАНИЯ КОНЕЧНО СЛАБОВАТ. ППРОМЕРИЛ ВСЕ НАПРУГИ, ПО СЛУЧАЮ, НА БЛОКЕ ПИТАНИЯ (ТО ЧТО В РЕАЛЕ). КОМУ ИНТЕРЕСНО - НАПИШУ. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ ГУРУ...:))) ВЕСЬ РЕМОНТ ЗАНЯЛ 15 МИН.
 
Последнее редактирование:

Jakut

Новичок
я вот вчера отдал тоже тюнер (но он еще гарантийный, а по сему не стал сам ремонтить) хотя увидеть увидел что ранее указанный конденсаторы как раз вздулись, как вернут расскажу что сделали, а по словам пользователя тюнера, сначала при просмотре начала мигать надпись на дисплее тюнера а потом и вовсе все потухло..
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Сегодня ночью повисла Катя на времени 2-35,выключил и после работы решил посмотреть что-нибудь, при включении красный диод и все :( Прочитал топик и понял, что мне видимо тоже предстоит перепайка емкостей :(
На фотке видно, что немного вздулась только одна емкость, достаточно будет перепайки оной?

P.S.
Как и предполагалось, поменял сначала вздувшийся конденсатор, Катя заработала, от греха подальше,заменил рядом впаянные 3 емкости - полет нормальный.
 

Вложения

  • P1130037.JPG
    P1130037.JPG
    121 KB · Просмотры: 214
Последнее редактирование:

kretov1803

Новичок
Уважаемые форумчане! Убедительно прошу Вашей помощи.
Ресивер перестал загружаться. В большенстве случаев загорается только красный светодиод. Иногда появляется надпись "Kathrein UFS-910" и все.
Примерно в одном случае из ста, ресивер загружается, но мерез минуту-две - зеленый экран.

Вчера перепаял все конденсаторы блока питания (один был немного вздувшийся). Никакого толку.
Напряжения на блоке питания следующие:
3,33 3,33 5,29 14,4 39,2 29,55 -5,09 1,09 4,96
Напряжение на процессоре 1,12

Куда дальше копать и что проверить? Может быть есть кто в Питере, кто мог бы помочь?

Ресивер немецкий с блоком 1W.
Буду благодарен всем советам и любой помощи!!!
Ребенок уже ноет без мультиков :]
 
Последнее редактирование:

clon266

Профи в Сат-ТВ
arkan_net, Кодёры 2200мкф и 3300 мкф лучше заменить на3300 оба.Потаму что на радиаторе стоят 2 диода и работают они на эти конденсаторы.Получается что 2200 уже зарядился а 3300 нет- ерунда получается-нет симетрии.Поэтому они и греются больше чем надо.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Кодёры 2200мкф и 3300 мкф лучше заменить на3300 оба.Потаму что на радиаторе стоят 2 диода и работают они на эти конденсаторы.Получается что 2200 уже зарядился а 3300 нет- ерунда получается-нет симетрии.Поэтому они и греются больше чем надо.
Ерунда в ваших домыслах. Диоды на разные напруги с разным током потребления. И кондёры заряжаются мгновенно в момент включения. Ставить ёмкости больше вроде лучше, но следует учесть, что при включении возрастает токовая нагрузка на диоды и они могут пробиться в момент включения. Я бы не советовал сразу после диодов увеличивать номинал ёмкостей. Лучше подальше на материнке подпаять. Стартовый ток будет ограничен проводниками.
 

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
У товарища пропал сигнал, а у меня сейчас доступа к ресиверу нет.
Огромная просьба: выложите список всех емкостей с бп китайца.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
У меня второй раз вздулась емкость, ресивер перестал загружаться :) Грядет очередная перепайка и теперь уже продажа :)
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
У меня второй раз вздулась емкость, ресивер перестал загружаться :) Грядет очередная перепайка и теперь уже продажа :)

Alfarosso, так у тебя недавно проблемы с электролитами были в блоке питания, какие тебе туда кондёры поставили, что даже и года не проработали? :unsure:
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
какие тебе туда кондёры поставили, что даже и года не проработали?
Я сам покупал и перепаивал, вздулась опять таже самая емкость, которая стоит рядом с радиатором, на 3300, дело не в самой емкости,а в ее перегреве. 105 градусов, что на ней написано - маловато :)
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
так перенесите подальше от радиатора,производители умышленно ставят електролиты около радиатора.....чтоб годик два и тюнер сдох..и вы купили свежее модель.ну наш народ не такой!! ремонтируем,модифицируем,поломаем,отремонтируем :rofl: (насчет поломаем шутка)
 

toyo

Moderator
Команда форума
Я сам покупал и перепаивал, вздулась опять таже самая емкость, которая стоит рядом с радиатором, на 3300, дело не в самой емкости,а в ее перегреве.
Дело именно в качестве самого конденсатора. Именно в качестве. Сей час купить фирму всё проблематичнее и проблематичнее.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Дело именно в качестве самого конденсатора. Именно в качестве. Сей час купить фирму всё проблематичнее и проблематичнее.

Не согласен, любая емкость высохнет за год, рядом с радиатором, который греется больше 100 градусов.Единственный вариант - выносить ее за пределы температурного режима
 

toyo

Moderator
Команда форума
Ваше право. У меня практика имеется в несколько китайцев из первых партий, которые работают без проблеим после полной смены кондёров в БП. И такое же количетво подопечных, где вроде кондёры целые, а по факту их замена приводит их в чуство. При этом есть пара китаёз, где я установил кондёры из винтажной аппаратуры 20-ти летнего возраста, которые работают как танки. При этом кондёры на 85 градусов.
 
Последнее редактирование:

K V L

http://tele-satinfo.ru
Не согласен, любая емкость высохнет за год, рядом с радиатором, который греется больше 100 градусов.


Абсолютно не согласен и дело не в так называемом высыхании (это отдельная, длинная история, хотя, кратко, можно обозвать и высыханием), но дело, как раз в марке, типе конденсатора и его фирме-производителе! !yea!

Ты, так и не ответил на мой вопрос, какой кондёр ты поставил, но да ладно, я уже понял, что кондёр был, как миниммум, не того типа, да и не очень хорошей фирмы. Теже зелёные, 105-тиградусные, низкоимпедансные Джеймиконы сейчас подделывают или плохо делают и они дохнут через год.

Пишешь, рядом с радиатором, так что мешает запаять его на длинных ногах, не откусывая ножки и отогнуть кондёр подальше от этого радиатора? :)

Большинство эл. конденсаторов стоят рядом с сильногреющимися радиаторами и аппаратура работает годами, так, как в ней стоят очень качественные эл. конденсаторы! Например, низкоимпедансные, фирмы Elna.

Попробуй, поставь самый простой - 105-тиградусный Rubycon типа YXA и ты увидишь, сколько он у тебя проработает.

Хочешь лучше и дольше - поставь Panasonic (PIE) тип - тип CE FC (аудиофильский, 105-тиградусный) и ты увидишь, как у тебя изменится качество картинки и сколько он проработает (там до 5 тыс. часов наработки).

А хочешь, поставь ещё лучше и как раз, для цифры и БП - Nichicon, тип - HE(M) и ты убедишься, сколько он проработает (и качество картинки и звука будет практически без изменений, только немного ещё более в лучшую сторону), там вообще - до 10 тыс. (!!!) часов наработки!

Все мною заявленные кондёры можно найти в продаже, в Москве, причём, достаточно недорого, дерзай.

P. S. Если будешь менять кондёры, то лучше (и очень аккуратно!) меняй по максимуму и везде, а не только в БП. Успехов! :)
 
Последнее редактирование:

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
P. S. Если будешь менять кондёры, то лучше (и очень аккуратно!) меняй по максимуму и везде, а не только в БП. Успехов! :)
Я поменяю только тот, который вздулся, надоел этот китайский конструктор :) Кому нужно, пускай сам перепаивает все на качественные радиодетали.

Ставил точно такой же по типу,только другой фирмы, не *помню, как называется, на *J *букву.

Я уже решился на покупку *Vu+
Всем спасибо за советы. :)

З.Ы. *Было бы здорово, если бы ты кинул ссылочку, где можно купить перечисленные тобой детальки, в Чип-Дипе я не нашел :(
 
Последнее редактирование:

sergejzik

Профи в Сат-ТВ
Я добавил дополнительное охлаждение и радиаторы и теперь не греется да и на ХД нет подсыпаний иногда из-за инета .у меня оригинал .смотрю платформу от шуры.в общем я доволен катей.подумываю попробовать заменит кондёры на бл.питания ( или все нужно?) на для лучшего изображения
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Alfarosso, я думал, что у тебя оригинал, по одному, менять нет смысла, у тебя и другие уже плохо фильтруют, в частности, помимо БП имею ввиду "материнку". Если ставил точно такой же по типу, какой и стоял, то это уже очень плохо, он хоть на 105 градусов, но по типу - самый простой и обыкновенный (стандартный).

Насчёт кондёров, я покупал в Калуге, мне привозили на заказ и кое-что в наших магазинах водится, но всё берут из Москвы, советую посмотреть в Платане, там есть выбор хороших кондёров, по ссылке - Panasonic (PIE). Если у кондёров выше напряжение, то ничего страшного -смело бери и ставь, Джеймиконы более брать не советую, хотя, можешь попробовать зелёные, низкоимпедансные, но уже были недавние прецеденты, что через год работы эти кондёры загибались.

sergejzik, от добра, дора не ищат, пока всё работает, лучше не ставь (не меняй в БП кондёры), но периодически посматривай на кондёры и следи за глюками, если начнут проявляться и увеличиваться, есть повод для профилактического ремонта, в частности - замены кондёров и не только в БП.
 
Последнее редактирование:
Сверху