engl65

Профи в Сат-ТВ
Если бы знать его параметры, и что повлекло его выход из строя, ведь там стоит электронный предохранитель на 3,15 а не помог.
 

mca60

Любитель Сат-ТВ
Уважаемые коллеги, после всплеска напряжения на фазе в блоке питания вылетел предохранитель Т 3.15а 250и ряд кондеров. где можно посмотреть схему БП катрейна?
Можно ли заменить этот предохранитель обычным с проволочкой на 3_4 ампера?
Буду признателен за схему.
 

mca60

Любитель Сат-ТВ
Добавление: предохранитель Т 3.15а 250 не электронный, как отмечал engl65 а обычный с перемычкой на двух штырьках. Вскрыл T125ma 250 v. в коробочке замечены мелкие шарики - похоже силикагель. Просьба о схеме блока питания остается в силе.
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
Добавление: предохранитель Т 3.15а 250 не электронный, как отмечал engl65 а обычный с перемычкой на двух штырьках. Вскрыл T125ma 250 v. в коробочке замечены мелкие шарики - похоже силикагель. Просьба о схеме блока питания остается в силе.

Да я условно его назвал электронный, ставь любой на 3,15А. Попробую передать архив с похожей схемой, покрайне входная часть ее аналогична схеме кати. Свой бп я восстановил, проверь кондер 82х400 (большой такой) и диодную сборку не помню кажется 210. Вместо (если сгорел) дроссель поставь перемычку. на плате нарисовано как. Я нашел очень похожие дроссели от видеомагнитофона старого всеравно викидывал Панасоник. Значит для восстановления работы заменил: Кондер на 100х400, диодную сборку 210, дроссель и предохранитель (впаял он стекло на ножках) вот и все. Удачи
 

Вложения

  • image001.rar
    86,8 KB · Просмотры: 73

mca60

Любитель Сат-ТВ
engl65, Спасибо, у меня пробило кондер 82Х400,сгорел предохранитель.

чем можно заменить мoст( диодная сборка.) стоит DBS206G
спасибо
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
всем привет! походу пришло время и к моей Кате!
наверно нужно вскрывать и перепаять конденсаторы(но я с паяльником на ВЫ руки кривые и глаза уже не те)
буду мастера звать в помощь.
симптомы....
канал идёт может 1.2-2.0 потом может сам зависнуть на пульт не реагирует. но кино продолжается
только задний тумблер лечит...
было у кого такое???
Спасибо!
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
теперь мало что тюнер подвисает на пульт, так и картинка пропадает, сигнал видео не даёт на телик.
после перегрузки всё идет.....
 

mca60

Любитель Сат-ТВ
После всплеска сети - кинули фазу на ноль взорвался варистор в БП. предохранитель остался цел. после замены варистора на близкий все пошло. Рекомендую нулевую фазу от счетчика заземлять через автомат на 6 амп. и ноль брать после него. при попадании фазы на ноль (перехлест проводов, разгильдяйство электриков) автомат сработает и отключит фазу.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
После всплеска сети - кинули фазу на ноль взорвался варистор в БП
Знакомое явление, и страшное одновременно, такое происходит когда раздолбаи вместо фазы и нуля подключают две фазы или ветром провода захлестывает, при этом напруга вместо 220 подскакивает до 380, лампочки накаливания вместо желтого начинаю светить ярко белым светом, холодильники и телевизоры, горят вместе с домами и квартирами, а защититься от этого страшного явления поможет автоматический защитный модуль, типа http://www.bt.dn.ua/rele/
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Помогите определить во эту деталь на фото чем заменить

Дроссель это, я так вижу, фото не слишком...хотя может быть и транс какой. Если стоит в первичной цепи, а вроде так видно, то существенной роли не играет, помехоподавительный фильтр, хотя ставить все же очень желательно, а то все помехи от твоего БП в сеть полезут. Менять чем-то похожим можно, с другого БП, если не найдешь родного.
 

Андрей Андреев

Пользователь
Да находится в первичной цепи а какие параметры не знаю замкнул, оплавился и маркировок некахих на нем нет
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Да находится в первичной цепи а какие параметры не знаю замкнул, оплавился и маркировок некахих на нем нет

Ну возьмите похожий дроссель с платы БП любого приемника, абы по размерам подходил. Но вам бы сначала выяснить, отчего первый оплавился и сдох...так просто ничего не бывает. Походу он принял на грудь непомерный ток, я бы на вашем месте с пристрастием проверил весь блок питания. А потом вместо фильтра можно и просто перемычки, если плевать на помехи соседям :)
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
После многолетней службы у Кати сдох блок питания, замена вспухших конденсаторов проблему не решила... Для более детального ремонта необходима схема, если есть у кого, сбросьте в личку... Как любит говорить Геракл:"Заранее спасибо!"
 

sergejzik

Профи в Сат-ТВ
Может кто нибудь может помочь.есть ли у кого нибудь схема на катю или блока питания.спасибо
 

zacev

Любитель Сат-ТВ
помогите советом что делать
Kathrein UFS 910 работает но слышен треск в районе блока питания и греется

кондеры не взутые разбирал смотрел
 
Сверху