semison

Любитель Сат-ТВ
Сразу хочу предупредить, что в пофессиональных терминах разбираюсь слабо, поэтому выражаться буду по ламерски.

то что тарелка должна быть огромной и без супер специалиста не обойдешся это наверное барыги на базаре рассказали? у меня на С работает 40 и 90.тарелка офсетная не фирменная 90см. на 90 градусе 2 диапазона .конвертора раздельные а соосный облучатель (ну такая дрянь которая их в одну точку сводит)самопальная.а у тебя все проще.в дом условиях настроеш.только в ресе на С диапазон выстави тип LNB5150
 

semison

Любитель Сат-ТВ
А почему не поставить две пушки рядом и не мучиться?

у меня так и стоит.совместных тогда еще у нас не продавали.но человек пишет что купил совместный C+ku.хотя в тестах я читал что в совместном сигнал слабее за счет затухания в волноводе.
 

igvasko71

Новичок
Сразу хочу предупредить, что в пофессиональных терминах разбираюсь слабо, поэтому выражаться буду по ламерски.
И еще, поиск по форуму ничего мне не дал, поэтому не ругайтесь если такая тема уже обсуждалась, просто дайте ссылку на неё.

Купил сдвоенную головку, принимающую оба диапазона и не смог настроить (а меня предупреждали). Распросы знакомых специалистов ничего не дали. Хочу спросить у вас, возможно ли настроить оба диапазона на 180-сантиметровой тарелке?
Слышал несколько мнений, что мол диаметр должен быть больше, что тарелка должна быть монолитной а не лепестковой, что поймать можно только один из диапазонов (хотя я поймал только "С") и т.д., но это только мнения.
Хотелось бы узнать, как на практике обстоят дела, кто победил эту проблему?
Купил сдвоенную головку, принимающую оба диапазона и не смог настроить
Сталкивался с такой проблемой.работа не много трудоемкая но все работает и в C и Ku. 1 способ прийдется немного удленить направляющие трубки которые держат крепление головы.2 способ отпиливаешь крепление Ku диапазона на сдвоенной голове и вместо родного конвертора закрепляешь простой ку. и все будет работать
 

dmitry31

Пользователь
semison,
semison, А как две рядом? На один спутник C и ku ???

Добавлено через 43 секунды
Владимир79, А как две рядом? На один спутник C и ku ???
 
Последнее редактирование:

037 Алекс

Новичок
у меня на антену 1,8 м. стоит на 90 универсальная голова, все показывает нормально, каналы не сыпятся.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Заводские китайские головки на С+ку рассчитанны на приём линейной поляризаций в обоих диапазонах. При установки деполяризационной пластинки, ку диапазон ослабевает-умирает, НО! Если у вас тазик достаточного размера (2.4 метра и больше), и сигнал в вашем регионе сильный, то можно пластинку деполяризатор убрать, С диапазон будет работать и без неё.

Я проводил эксперименты с сдвоенной головкой и разными тазиками.

на 1.6м без пластинки С диапазон умирал, но если поставить пластинку, с ку работал только один канал - ОТВ.

на 2.4м (сетка) без пластинки С диапазон работал прекрасно, и ку тоже работал нормально, хотя сигнал был чуть ниже чем на 1.2м оффсете.
 

orbitdv

Новичок
А реально С на офсет 1,6? А то в магазине появились "якобы" для офсета переделаные но как то стрём пока брать т.к. вместо облучаткля стоит крыка пластмасовая от пяти литроврй банки...:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребяты!!!! Об чем речь!!!!!! У меня соосные облучатели работают прекрасно и на прямофокусной антенне 1 - 80 и на офсетной 1 - 30...
Ослаблением сигнала такого уровня можно вообще пренебречь.... В разделе "галлерея" выложены фотки этого облучателя.. Им уже лет 9 или 10....
 

JALOL

Пользователь
Привет мне тоже оочень хотелась так сделать пожалуйста если мона фото как там стоить эти головки у мя тоже большая таралке 90 градус но я не смог соидинить две головки заранее спасибо
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
В галлерее есть фотки и соосного облучателя. Посмотри...
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
мне нада совместить 2 конвертора чтобы ловить 90Е ку и С на одну антену, путем проделывания дыры в дне С конвертора и установки туда ку конвертора.
читал гдето на етом сайте ктото делал такое...
Если ку конвертор разместить в центре дна то получиться что его волновод будет совсем затенен всеми теми штучками цто находиться в С конверторе.
думаю в ку конверторе убрать отражатель и оставить только то что на рисунку подсветил красным, и в дне С конвертера разместить ку с боку, выбраное место тоже подсветил.
Чтобы не "наломать дров" хочеться посоветоваться с кемто, будет ли такое работать и о вариантах более лутшего решения.

конвертор
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Чтобы не "наломать дров"...
Правильно, не спешите ломать дрова. Этот вариант не пройдёт, имхо.
Почитайте форум, мы такую ситуацию рассматривали.
Я сторонник волноводного ответвителя, но многое (еси не всё) зависит от ваших возможностей...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Почитайте форум, мы такую ситуацию рассматривали.
я поддержу. и скажу что я лично сторонник вообще мух и котлеты держать подальше друг от друга. Т.е. вообще лучше всего поставить две тарелки отдельно или антенну с поворотным устройством.
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
укажите пожалуста где именно можно почитать о волноводных ответвителях,
чтото ниче не нахожу а времени нет весь форум перерывать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Почитайте часть топика, начиная с этого моего сообщения
Возможно, вы решитесь сделать такую конструкцию:

22155d1254227609-ne-znau-gde-sprosit-ili-ne-znau-v-kakoi-teme-razmestit-svoi-vopros-obluchatel-s-ku.jpg


Если да, то тщательно обмеряйте свои конвертеры для уточнения размеров развёртки:

22226d1254569890-ne-znau-gde-sprosit-ili-ne-znau-v-kakoi-teme-razmestit-svoi-vopros-razviortki-obluchatelia.jpg


Успехов
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
етот способ не совсем мне подходит, падение сигнала в С диапазоне неизбежно...
а у меня там запаса от 3 до 10% :( разве что попробовать такое с 85Е, он попадает на край облучателя С конвертера.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Как бы вы не делали комбинированный С+Кu LNB - это всегда компромис, и потери и там и там неизбежны.

Если у вас "напряг" в С диапазоне, то только совет уважаемого Gesha указывает на путь решения проблемы.
Обратите внимание, что этот пост одобрил уважаемый Фёдорович, а его мнение в этом вопросе дорогого стоит !yea!
 
Сверху