ВячеславKZ

Пользователь
Сразу хочу предупредить, что в пофессиональных терминах разбираюсь слабо, поэтому выражаться буду по ламерски.
И еще, поиск по форуму ничего мне не дал, поэтому не ругайтесь если такая тема уже обсуждалась, просто дайте ссылку на неё.

Купил сдвоенную головку, принимающую оба диапазона и не смог настроить (а меня предупреждали). Распросы знакомых специалистов ничего не дали. Хочу спросить у вас, возможно ли настроить оба диапазона на 180-сантиметровой тарелке?
Слышал несколько мнений, что мол диаметр должен быть больше, что тарелка должна быть монолитной а не лепестковой, что поймать можно только один из диапазонов (хотя я поймал только "С") и т.д., но это только мнения.
Хотелось бы узнать, как на практике обстоят дела, кто победил эту проблему?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Купил сдвоенную головку, принимающую оба диапазона и не смог настроить
а где такое произвели???
Хотелось бы узнать, как на практике обстоят дела, кто победил эту проблему?
на практике настроить и заставить работать можно всё, вопрос чтоит по другому, каково соотношение пользы и затрат на проблему...
возможно ли настроить оба диапазона на 180-сантиметровой тарелке?
можно было бы хоть написать где живёт тарелка а то вдруг она вообще за зоной покрытия спутника а мы советы "умные" даём.
 
  • Like
Реакции: MIUS

2309

Профи в Сат-ТВ
Лепестковую антенну надо очень тщательно собрать.
Представь разбитое зеркало,на очень ровной поверхности его можно собрать так что отражение на нем будет как на целом зеркале.
На кривой поверхности в каждом кусочке зеркала будет свое отражение.
Тоже самое будет происходить на твоей антенне ,если ты ее криво(по колхозному)собрал.
К стати поверхность антенны часто называют ЗЕРКАЛО!
 
Последнее редактирование:

ВячеславKZ

Пользователь
Настраиваюсь на 80*.
Ловил Ku-диапазон, потом заменил головку на C+Ku.
С - поймал, а Ku не могу.
Тарелка собрана очень тчательно.
 

ВячеславKZ

Пользователь
Всё. Получилось!

Просидел безрезультатно на крыше часов 6.
Решил настаиваться на 90*, каналы там мне показались более интересными. Повернул тарелку на 90* у меня остались метки от прошлого ямала, поставил головку С+Ku. С - показал сразу же, а Ku - ни в какую. И разбирал головку, и поворачивал заднюю часть, даже подставлял инородную - ничего. Потом в очередной раз изучил советы бывалых, нашел старую гардину, отпилил на глаз кусок трубки (труба оказалась латунной) и воткнул её в облучатель Ku. недостающий диаметр нарастил несколькими витками изоленты. Вошла как родная. Появился Ku, причем неплохого качества несмотря на то, что трубка по длине оказалась на сантиметр длиннее самой головки. Кстати, кто подскажет как влияет длина и диаметр этой трубки на качество сигнала.
В результате получил все каналы которые хотел, а несколько каналов малозначащих для меня потерял, но этого точно утверждать не могу т.к. у меня последнее время ресивер очень глючит и некоторые из каналов показывает по настроению, но это уже другая тема.

Всем спасибо за помощь!
 

life8282

Модератор
Команда форума
длинна трубки не знаю как влияет а вот про диаметр читал что он должен быть не менее 18 миллиметров причем это внутренний диаметр а меньше нельзя потому что волна КУ диапазона в него не влезет.так что замеряйте свою трубку может нужно увеличить диаметр и качество увеличиться ещё больше.советуют применять 20-22 мм.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
life8282, ты почти правильно сказал, но немного уточню - трубку надо подобрать такого же диаметра как и волновод и постараться состыковать так, что бы по возможности не был заметен стык, т.е. что бы вышла как бы одна цельная труба вместе с волноводом конвертера - это в идеале, плюс трубка(как и волновод конвертера) в идеале должны быть зеркально отполированы...так что думать какой диаметр не надо а надо по волноводу подбирать - думали те кто волновод рассчитывал(я сомневаюсь правда что китайцы делая такое чудо техники для славян сильно мозги напрягали):)
 

life8282

Модератор
Команда форума
GESHA,с ваших слов я понял что чем лучше отполирован волновод тем,более высокого уровня сигнала можно добиться.я так понимаю имеется ввиду не гладкость поверхности а его отражающая способность?а если волновод внутри обклеить тонким слоем фольги,толк будет?
 

ВячеславKZ

Пользователь
а если волновод внутри обклеить тонким слоем фольги,толк будет?

Интересно, как Вы себе это представляете?

Не знаю как влияет способность отражать на сигнал, но мне еще советовали вместо металлической трубки использовать гибкую водопроводную (пластмассовую), чтобы можно было вставить полляризатор для С, а Ku подстраивать перемещением этой трубки.
 

life8282

Модератор
Команда форума
насчет фольги я имел ввиду С-конвертор т.к. на КУ диапазоне у меня сигналы более чем а вот насчёт пластиковой трубки я как раз сомневаюсь
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я так понимаю имеется ввиду не гладкость поверхности а его отражающая способность
одно вытекает из другого
а если волновод внутри обклеить тонким слоем фольги,толк будет?
и я себе не представляю как ты это сделаешь, гораздо проще найти готовую гладкую трубку из латуни или меди.
но мне еще советовали вместо металлической трубки использовать гибкую водопроводную (пластмассовую)
мне кажется что с таким успехом можно посоветовать и тарелку из картона или пластмассы поставить...тогда точно надо обклеивать металлической фольгой, иначе кина не будет 1000000000000000%
 

life8282

Модератор
Команда форума
GESHA,спасибо за консультацию.но на мой взгляд легче фольгой так как трубку под С конвертор такого диаметра найти проблемно.и всё таки GESHA эффект от такой затеи может быть?хотя бы пару процентов отвоевать можно?при моих сигналах на ямале 90Е-Си это важно!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
хотя бы пару процентов отвоевать можно?при моих сигналах на ямале 90Е-Си это важно!
При слабых сигналах, что называется когда сигнал на пределе, есть смысл применить все способы, которые дают даже мизерный результат по-отдельности, совокупно после всех принятых мер может оказаться заметный эффект...пробуй...
 

ВячеславKZ

Пользователь
так как трубку под С конвертор такого диаметра найти проблемно

Трубка нужна для Ku конвертора, но это наверно опечатка.

А кто знает свойства метолокерамики. той что сейчас модно использовать для замены старых водопроводных труб?
Такую трубку любого диаметра и любой длины можно приобрести в любой специализированой торговой точке (магазин, отдел, рынок и т.д.)
Опять же, можно попробовать старую лыжную палку (можно даже титановую), если старые гардины кончились:)

И насчет диаметра.
Я же не подбирал конкретный диаметр. Что нашел - то и вставил. Попробуйте что-то не стандартное, может у Вас лучше получится.
 

Nurgen

Новичок
...только один из диапазонов (хотя я поймал только "С") и т.д., но это только мнения.
Хотелось бы узнать, как на практике обстоят дела, кто победил эту проблему?[/QUOTE]
__________________________________________________________________________

У меня также антенна 1.8м. В прошлую пятницу купил сдвоенный конвертер С-Ку с дисеком внутри (марку не помню, т.к. стоит все в деревне, а я сейчас в Москве). Попробовал в воскресенье настроить на
80Е, получилось сразу- качество: 47-50 , сила до 90. В мультифильде идет хорошо Ямал Ку-90Е на этой же антенне.
 
Последнее редактирование:

pilgrim

Пользователь
люди, вы меня конечно простите, но вы открвоенные извращенцы :).. трубки латунные конечно вариант... а не пробовали из оргстелка например вырезать пару пластин? по ширине в диаметр Си-шника, и высотой, как тут было верно подмечено, - 18 мм?

Добавлено через 1 минуту
кстати, тут не нашел (может не внимательно читал), модель этого конвертора... наверняка это был Orbsat CK2222?
 
Последнее редактирование:

Brazilec

Любитель Сат-ТВ
А кто знает свойства метолокерамики. той что сейчас модно использовать для замены старых водопроводных труб?
Металокерамику никто не использует для водопроводных труб! Используют металопластик - это алюминевая фольга с обеих сторон покрыта слоем пластика. И диаметры у них далеко не все, есть определенные стандарты.

Добавлено через 14 минут
люди, вы меня конечно простите, но вы открвоенные извращенцы .. трубки латунные конечно вариант... а не пробовали из оргстелка например вырезать пару пластин? по ширине в диаметр Си-шника, и высотой, как тут было верно подмечено, - 18 мм?
Да совершенно согласен в журнале САТЕЛИТ правда не помню какой выпуск но за этот год есть подробное описание этого способа.
Журнал у приятеля как только возьму обязательно скину.
 
Последнее редактирование:

Nick_E

Новичок
Мануал и варианты???

Итак, прочитал сообщения форума и понял только, что для работы Ku диапазона на сдвоенной головке нужно ее доработать!
Сразу возник вопрос, на ее такуб продают, если ее нужно дораоатывать!??

Кроме того хотелось бы увидеть информацию в таком виде:

1. Почему не ловит Ku диапазон?
2. Варианты решения пролемы?
3. Пошаговое описание работы по устранению проблемы!

п.с. Представьте, что есть 100 человек у которых таже проблема и они все прочитали эту тему, но к сожалению ни один из них не оюладает нужными знаниями чтобы понять что вы сдесь имели ввиду! ;)
 
Сверху