Canon IP 1500 ,СНПЧ и апгрейд

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Однажды я как то задумался,а не установить ли на свой принтер СНПЧ?Пошел в магазин компьютерной техники и купил СНПЧ,произвел его установку как написано в инсрукции,но вот досада,принтер у меня уже достаточно давно и драйвер принтера выдал сообщение что контейнер для збора отработанных чернил почти полон.Я как уважающий себя ламер сразу же разобрал принтер,нашел этот контейнер(который вовсе и не контейнер,а обычная губка),промыл её,и положил сушится,а сам лег спать так как уже стрелки часов натикали половину первого ночи.Проснувшись,я обнаружил это
[HIDE-POSTS=3]
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

У меня сразу же проскачила мысль ,подобная тому как у этого пса
blya.jpg
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Но так как я достаточно жаден что бы идти покупать новый принтер,то немного почесав репу произнес – азиатский инженер не настолько умнее европейского,и принялся за зборку.
[HIDE-POSTS=3]Установив наместо губки я задумался-а зачем опять делать не практично?Ведь можно зделать слив действительно в резервуар.
7.jpg

Сразу же приступил к вооплащению своей идеи разметив отверстия под трубки слива
8.jpg

С этой стороны нарисовал смайлик,и высверлил ему глазки сверлом 4.2 мм
9.jpg

После взял устройство подачи бумаги,на котором крепится сам насос,и в сливные трубки насоса вставил трубки из под капельници(теперь уже именно эти трубки у меня сливные)
10.jpg

Продел сливные трубки через просверленные отверстия
11.jpg

12.jpg

Потом вспомнил что еще есть и узел парковки печатающей головки (ПГ)
13.jpg

Немного поразмышляв над механикой,мне стало ясно как крепятся возвратные пружинки
14.jpg

15.jpg

16.jpg
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
[HIDE-POSTS=3]Вид сбоку рычага и платформы
17.jpg

Подсоеденил к платформе узла парковки ПГ трубки отвода чернила
18.jpg

Собрал весь узел,и смазал летолом части у которых имеется значительное трение
19.jpg

Затем отвел платформу назад до упора,сработал рычаг
20.jpg

Нажал на рычаг,и платформа переместилась в исходное состояние
21.jpg

Затем вставил губки в платформу (которые предварительно снимал и промывал)
22.jpg

Установил возвратную пружину опоры подачи бумаги
23.jpg

И поставил на место саму опору подачи бумаги
24.jpg

Далее взял подставку и сборной узел каретки ПГ и вращающихся роликов
25.jpg

26.jpg
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
[HIDE-POSTS=3]При зборке необходимо обратить внимание на положение бесконтактного выключателя (БВК),должнго быть таким (находится с обратной стороны узела каретки ПГ и вращающихся роликов)
27.jpg

Затем натяжные пружины прижимного ролика
28.jpg

И установил их на место (при установке нужно обращать внимание на натяжение,если его не будет то пружины выпадут)
29.jpg

30.jpg

Затем установил на место подставку и вращающиеся ролики
31.jpg

Один крепежный шуруп подставки закрывается вращающимся роликом,так что на это нужно обратить внимание
32.jpg

После того как закрутил шуруп вставил вращающийся ролик в паз и поставил его на защелку
33.jpg

34.jpg

Затем наступил черед датчика вращающегося ролика
35.jpg

Он крепится на два винта
36.jpg
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
[HIDE-POSTS=3]Затем подключил шлейфы
37.jpg

После этого я смазал рейку по которой двигается ПГ летолом
38.jpg

Затем взял крышку принтера и закрепил в ней крепление под трубки СНПЧ
39.jpg

С наружной стороны крышки нарисовал два смайлика,и высверлил им глазки сверлом 2,2мм
40.jpg

Проверил все узлы
41.jpg

42.jpg

И одел крышку принтера
43.jpg

Затем достал ПГ,которую предварительно положил в пакетик что бы не было доступа воздуха(иначе могут засохнуть дюзы,если не сильно засохли то можно поставить ПГ на влажную салфетку часа на 2,должно помочь)
44.jpg

Достал её из пакетика и протер ваткой смоченой в спирте контактные площадки
45.jpg

46.jpg
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
[HIDE-POSTS=3]Установил ПГ в принтер
47.jpg

Достал СНПЧ которая не так давно стояла на этом же принтере (сама же СНПЧ представляет собой обычные чернильници,в губки которых воткнуты трубки,так что если у Вас есть трубки в диаметре 2 мм то СНПЧ можете зделать сами)
48.jpg

Установил чернильници СНПЧ в ПГ
49.jpg

Завел трубки СНПЧ в крепления
50.jpg

Подвигал каретку вместе с ПГ в крайние положения и проверил что бы нигде шлейф трубок не мешал движению и его везде хватало
51.jpg

52.jpg

Вывел трубки СНПЧ через отверстия
53.jpg

Затем подготовил крышки бутылок с чернилами (так как мне не понравились оригинальные резервуары для чернил).В крышке зделал два отверстия одно диаметром 2,2 мм под трубку СНПЧ,а другое 1мм для поступления воздуха(таких крышечек нужно зделать 4 по количеству цветов)
54.jpg


Добавлено через 33 секунды
Затем приступил к изготовлению резервуара под отработанные чернила ( в его роли выступила баночка от витаминов),в ней просверлил два отверстия диаметром 4,2мм для сливных трубок,и много  отверстий диаметром 1 мм для отвода воздуха
55.jpg

Включил принтер
56.jpg
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
И тут засада,драйвер принтера сообщает о том что контейнер для збора отработанных чернил переполнен,немедленно отнесите принтер и деньги в сервисный центр ,но я то тот контейнер почистил и зделал вообще слив за пределы принтера
[HIDE-POSTS=3]
57.jpg

А все дело в том что у принтера нет датчика на этот параметр,сообщение выводится автоматически после определенного количества печати,раз очистки/глубокой очистки ,и эти данные заносятся в EEPROM.Что бы очистить EEPROM нужно скачать сервисную утилиту
iP1500 Service Tool и следуя приложенной инструкции очистить EEPROM.
После того как я очистил EEPROM принтера я приступил к вводу в работу СНПЧ,для этого необходимо зделать несколько раз очистку ПГ принтера,в это время насос начнет откачивать из чернильници чернило ,а чернило из бутылки по капилярам начнет поступать по капилярам внутрь чернильници,в это же время будет происходить слив отработанного чернила в резервуар
58.jpg

59.jpg


Добавлено через 46 секунд
Затем открыв крышку принтера я убедился в том что чернило дошло до чернильниц
60.jpg

Открыл ради интереса резервуар для отработанных чернил,там было не менее 5 мг чернила
61.jpg

Зделав пробную печать ,я поставил принтер на его прежнее место,но в качестве резервуара для отработанных чернил уже использовал стеклянную баночку от детского питания (так как видно наполнение баночки чернилами)
62.jpg
[/HIDE]
ПИ В процесе апгрейда принтера черного чернила осталось на самом донце.Внимание не заправляйте принтер пегментным чернилом,только на водяной основе!

Источник http://art-bahmut.ucoz.ua/forum/28-2-1 автор Snow_Irbis
 
Последнее редактирование:
Сверху