чайник, но хочет примку. здесь можно и нужно задавать разные вопрсы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mimino

Пользователь
Спасибо,скачлал как описано вЫше,а открЫлосЬ уже нормалЬно,теперЬ штудирую инструкции и жду кабелЬ которЫй будет тока вечером,но уже понимаю что ничего не понимаю:) и даже как то страшно начинатЬ,но в то же время оченЬ хочеццо!!!!Спасибо Вам всем за поддержку!!!!:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но уже понимаю что ничего не понимаю
Это хорошо что такое понимаешь, меньше шансов что ошибку сделаешь...
и даже как то страшно начинатЬ,но в то же время оченЬ хочеццо
Практика показывает, что если всё делать верно и без спешки - нет страшного ничего...главное не бояться и думать.:)
 

Mimino

Пользователь
нашол я вот такой вот кабелЬ,подойдёт ли?так как никакиx сопротивлений в нём нету меня одолевают сомнения он ли ето? и можно подробнее как и где его впаиватЬ и распаиватЬ???

dscf0531vh6fy5.jpg

вот так же фотка моего ресивера
dscf0536nf4.jpg




вариант с впайкой с обратной сторонЫ платЫ в етой теме мне не оченЬ понятен,если можно пару подсказок,а то я повешусЬ скоро с етим ресивером:(
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
вариант с впайкой с обратной сторонЫ платЫ


вариант с впайкой с обратной сторонЫ платЫ не оченЬ понятен,если можно пару подсказок,а то я повешусЬ скоро с етим ресивером:(


:m0154: На картинке всё написано и указаны номера.....

Описан на фото также и сам процесс с указанием необходимой программы..... Что касается резисторов.... то определись со схемой подключения. Если рискуешь через резисторы - то микросхема не нужна. Если по взрослому - то резисторы не нужны. Да и длинна кабеля не так критична. С резисторами не больше 40см ..... Так,что решай сам..... Сам процесс до банальности прост.... Если, конечно, всё есть. Что касается распайки, то есть варианты со стороны расположения элементов. Там есть свои сложности. Здесь дан вариант со стороны пайки..... Все варианты в теме должны быть.
С уважением MIUS :big_boss:



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
ой мама....

ой мама, как всё сложно а почему нет разЪёма? непорядок а что ето за резисторЫ такие?можно где то вЫпаятЬ?
Попробуй повнимательнее рассмотреть топик с названием:
:m0154: ИНФОРМАЦЫЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ SAMSUNG 9500VIA CI,9500EM VIA, 9500A EM VIA!

Вторая фотка - и есть резисторная. Там указаны номиналы..... Нарисованы два разъема с указанием ножек. Так же написано,что светодиоды нужно убрать (проще говоря их не ставить). Ну а внизу фотка уже готового шнура..... Только если будешь припаивать со стороны печати - второй разъем не нужен. Хотя если припаять со стороны монтажа он тоже вроде бы лишний...
С уважением MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

holms13

Пользователь
А вот проблема...

Кто поможет решить 2 проблемы?
1. В ресивере Samsung9500 VIA CI, переодически происходит полный сброс всех настроек (Язык, LNB, каналы, и т.д.). Что бы такое поменять, да бы выбросить эту проблему из головы и из ресивера?

2. Тот же Samsung, после нажатия на кнопку Memory Reset, перестал включаться вообще. Т.е. питание на плату идет, а загрузки не происходит. Опять же, что менять?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
1. В ресивере Samsung9500 VIA CI, переодически происходит полный сброс всех настроек (Язык, LNB, каналы, и т.д.). Что бы такое поменять, да бы выбросить эту проблему из головы и из ресивера?
В моей практике такое много раз происходило только из-за частых и сильных скачков в питающей сети (когда свет сильно мигает), у всех кто поставил себе сетевые фильтры и злектронные стабилизаторы напряжения эта проблема исчезла. Так что менять надо или розетку с неконтактом или питающую сеть...
2. Тот же Samsung, после нажатия на кнопку Memory Reset, перестал включаться вообще. Т.е. питание на плату идет, а загрузки не происходит. Опять же, что менять?
Здесь может пробовать софт менять, если аппаратно всё в порядке...
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Samsung, после нажатия на кнопку Memory Reset.......

Кто поможет решить 2 проблемы?
1. В ресивере Samsung9500 VIA CI, переодически происходит полный сброс всех настроек (Язык, LNB, каналы, и т.д.). Что бы такое поменять, да бы выбросить эту проблему из головы и из ресивера?

2. Тот же Samsung, после нажатия на кнопку Memory Reset, перестал включаться вообще. Т.е. питание на плату идет, а загрузки не происходит. Опять же, что менять?
:m0154: Насколько я понял, вы нажали кнопку JR100 TSW? Если так, то причина не в этом нажатии. При каждом включении на время заряда С126 формируется импульс сброса. Вернее начальная установка всех устройств. Кнопка JR100 TSW предназначена для ручной начальной установки. Для устранения влияния нежелательного дребезга контактов кнопки на U103 74HC14 сделан формирователь импульса сброса. Если больше ничего неожиданного не произошло по вашей вине, кроме нажатия этой кнопки, тогда проверьте напряжение логической 1 на U103 74HC14 ножка 1 или на контрольной точке ТР129, U103 ножки 2,3 = логический 0, U103 ножки 4,5 = логическая 1, U103 ножка 6 или на контрольной точке ТР136 = логический 0. При наличии всех указанных логических уровней – всё должно работать. Фрагмент схемы + DATA SHEET 74HC14 прилагаю…..
С уважением
MIUS
:big_boss:



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • 74hc14.zip
    62,1 KB · Просмотры: 45
  • reset.zip
    33,8 KB · Просмотры: 39

holms13

Пользователь
В моей практике такое много раз происходило только из-за частых и сильных скачков в питающей сети (когда свет сильно мигает), у всех кто поставил себе сетевые фильтры и злектронные стабилизаторы напряжения эта проблема исчезла. Так что менять надо или розетку с неконтактом или питающую сеть...

С питанием проблем нет! А что вообще происходит? Reset? Если да, что чего именно. Сбрасываются настройки во Flash или они(настройки) садятся в SDRAM?

Здесь может пробовать софт менять, если аппаратно всё в порядке...

Я пробовал перешить с помощью jKeys. До этого безпроблемно переписал загрузчик 505 на 501 на 3х ресиверах.
В последнем же случае, до работы с jKeys, случайно во время работы ресивера нажал кнопку MSW1 TSW. Думаю, что это кн. Reset, на крайний случай. Она единственная и стоин возле передней панели на материнке. После этого, все пропало. При повторном нажатие на эту кн., только блымает экран телека. jKeys же определяет тип процессора, но прошивать Flash, уже не дает. Сообщает, что неизвестная память и т.д. Т.е. я не могу к Flash вообще обратиться с помощью jKeys.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТКЛИК И ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШУ ДАЛЬНЕЙШУЮ ПОМОЩЬ.

:m0154: Насколько я понял, вы нажали кнопку JR100 TSW? Если так, то причина не в этом нажатии. При каждом включении на время заряда С126 формируется импульс сброса. Вернее начальная установка всех устройств. Кнопка JR100 TSW предназначена для ручной начальной установки. Для устранения влияния нежелательного дребезга контактов кнопки на U103 74HC14 сделан формирователь импульса сброса. Если больше ничего неожиданного не произошло по вашей вине, кроме нажатия этой кнопки, тогда проверьте напряжение логической 1 на U103 74HC14 ножка 1 или на контрольной точке ТР129, U103 ножки 2,3 = логический 0, U103 ножки 4,5 = логическая 1, U103 ножка 6 или на контрольной точке ТР136 = логический 0. При наличии всех указанных логических уровней – всё должно работать. Фрагмент схемы + DATA SHEET 74HC14 прилагаю…..
С уважением
MIUS
:big_boss:



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.

Да Вы правы, именно эту волшебную кнопку я и нажал. Проверил все напряжения на логике, все нормально. Как же его заставить работать??? Семья лишилась единственно радости в жизни, естественно после меня...

Gesha,

Огромное спасибо! Софт не дается меняться. Я описал ниже, что с моим ресивером происходит.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Сомнения меня одолевают…..

Я пробовал перешить с помощью jKeys. До этого безпроблемно переписал загрузчик 505 на 501 на 3х ресиверах.
В последнем же случае, до работы с jKeys, случайно во время работы ресивера нажал кнопку MSW1 TSW. Думаю, что это кн. Reset, на крайний случай. Она единственная и стоин возле передней панели на материнке. После этого, все пропало. При повторном нажатие на эту кн., только блымает экран телека. jKeys же определяет тип процессора, но прошивать Flash, уже не дает. Сообщает, что неизвестная память и т.д. Т.е. я не могу к Flash вообще обратиться с помощью jKeys.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТКЛИК И ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШУ ДАЛЬНЕЙШУЮ ПОМОЩЬ.
Да Вы правы, именно эту волшебную кнопку я и нажал. Проверил все напряжения на логике, все нормально. Как же его заставить работать??? Семья лишилась единственно радости в жизни, естественно после меня...
Gesha,
Огромное спасибо! Софт не дается меняться. Я описал ниже, что с моим ресивером происходит.
Да….. Сомнения меня одолевают….. Я уже писал, что данная кнопка создана просто для перезагрузки. Её можно нажимать сколько угодно. Ну да ладно. Проблема в другом. Единственный простейший (теоретически, но не практически) вариант, который можно попробовать – это сделать копии флешь памяти с другого ресивера при помощи обычного программатора. Других вариантов у меня нет. Потому как в мозгах ресивера должна быть загружена OS20 полностью для JTAG. А её там как раз и нет.....

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Единственный простейший (теоретически, но не практически) вариант, который можно попробовать – это сделать копии флешь памяти с другого ресивера при помощи обычного программатора. Других вариантов у меня нет
Это можно назвать тяжёлым случаем, потому как даже купив или собрав программатор надо ещё софт к нему и инструкцию, разве что нести в СЦ...
Потому как в мозгах ресивера должна быть загружена OS20 полностью для JTAG. А её там как раз и нет.....
Можно ведь допустить и другой вариант - она там есть а сдохла флэшка? Но результат тот же, СЦ.
jKeys же определяет тип процессора, но прошивать Flash, уже не дает. Сообщает, что неизвестная память и т.д. Т.е. я не могу к Flash вообще обратиться с помощью jKeys.
Здесь перед крайним шагом - походом в СЦ - можно ещё попытку совершить, попробовать запустить ресивер от блока питания заведомо рабочего ресивера, на практике часто помогает разобраться.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Для этого нужно....

К счастью существует еще метод прямого копирования. Для этого нужно собрать линейку счетчиков + тактовый генератор + буфер по шине данных. Далее на микросхему подать уровни стирания. Ну а затем тупо скопировать из одной в другую. Правда, перед этим лучше посчитать, что экономически выгодней. Самому возиться или заплатить в сервисный центр, за перезапись, сэкономив время и нервы. По всей видимости, микросхемы цикл очистки уже прошли. А вот запись так и не получили. Или получили частично.

С уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

holms13

Пользователь
Хорошо, ребята. Допустим мы сейчас сообразим на троих и пока не будем приглашать за наш стол этого всемогущего "Сервисного Центра".
-Можно ли с помощью jKey оживить ресивер в домашних условиях, имея в наличии близнеца- брата с работающим софтом?
- Если предположить, что Flash, приказала долго жить и я ее меняю на новую, чем потом закачивать операционку? Можно этим же jKey? Я понял, что она (операционка) называется OS20?
-Если я что- нибудь в чем- нибудь понимаю, то проц. живой, иначе бы не запустился блок питания. Он же (проц.) обращается, при старте, за операционкой во Flash или в SDRAM? Может быть при нажатии кнопки я просто- напросто разбудил непропай на материнке? За Samsung(ами) водится такой грешок. Хотя впрочем не только у них...


P.S. Как здорово, что все мы здесь, сегодня набрались! Естественно знаний...
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Хотя может быть.....

Программы для этого (семейство ST20) можно найти здесь:

http://www.st.com/ <- это сайт STmicroelectronics - производителя процессоров.

http://www.st.com/stonline/domains/support/contact_support.htm <- отдел технической поддержки.

http://raisonance.com <- это сайт производителя профессиональных JTAG для процессоров STmicroelectronics, а также софта для написания ОС. На сайте есть поддержка и был форум.
Язык на этих сайтах английский. Лучше обратится к тем, кто это всё это придумал и воплотил в железе. Оба сайта весьма дружелюбны. Причем не только к производителям ресиверов.
Что касается jKey, то сомневаюсь в её возможностях. Хотя может быть и глубоко заблуждаюсь.
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если предположить, что Flash, приказала долго жить и я ее меняю на новую, чем потом закачивать операционку?
насколько я понимаю она скорей всего жива раз проц общается с jKey, имею ввиду операционку....но проверить это можно только заменив флэшку...
сли я что- нибудь в чем- нибудь понимаю, то проц. живой, иначе бы не запустился блок питания
Нет, ты не прав, блок питания никак не управляется ресивером, полностью автономное устройство, нормально стартует и пашет вообще без ресивера или с любой иной допустимой для него нагрузкой.
Он же (проц.) обращается, при старте, за операционкой во Flash или в SDRAM?
она в самом проце вшита
Может быть при нажатии кнопки я просто- напросто разбудил непропай на материнке? За Samsung(ами) водится такой грешок. Хотя впрочем не только у них...
тоже возможен вариант такой, хотя не в первую очередь.
 

holms13

Пользователь
Хорошо, а откуда на БП приходит сигнал LOW_P? Я так понимаю "Низкое напряжение? Хотя впрочем не стольважно.
Другое задело меня за душу. На материнке находятся два заманчивых контакта, на которых так и тянется рука надеть перемычку. Называются они J 100. На одном из них присутствует 3V. Другой занулен. Просто контрольные точки или стоит на них натянуть перемычку?
Да еще пару слов на счет Flash. Она совершенно не греется. Такое впечатление, что на нее не заходит питание.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хорошо, а откуда на БП приходит сигнал LOW_P? Я так понимаю "Низкое напряжение? Хотя впрочем не стольважно.
такого сигнала на БП не идёт, при желании можешь схему посмотреть - для 9500 и 9500А схемы БП абсолютно одинаковы.
Другое задело меня за душу. На материнке находятся два заманчивых контакта, на которых так и тянется рука надеть перемычку. Называются они J 100. На одном из них присутствует 3V. Другой занулен. Просто контрольные точки или стоит на них натянуть перемычку?
никогда и ни в коем случае ничего не замыкай, перемычки можно ставить только если ты твёрдо и основательно уверен в том, что ты хочешь сделать, если хочешь добить тюнер - то перемыкай чё хош...кстатьи контрольная точка может оказаться точкой питания, просто коротнёшь БП.
Да еще пару слов на счет Flash. Она совершенно не греется. Такое впечатление, что на нее не заходит питание.
а с чего она греться должна? это ж не проц однако...питание можешь проверить прибором - 3,3 вольта на ногах 37 и 47 флэшки AM29LV160DT, на её ногу 12 поступает импульс сброс при нажатии упомянутой кнопочки и при старте ресивера.
 

holms13

Пользователь
Привет, ребята! Что-то вы притихли? Знаете, что я раскопал?! Перемычка, о которой я писал вчера (J100), служит для того, чтобы грузить проц из разных источников. Комбинация нулей и единиц на входах Boot Souce0(J19), Boot Souce1(J20) и определяет, откуда брать загрузчик. Я лично так думаю...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху