v@lera

Профи в Сат-ТВ
Врядле фенном от станции.Как-то приносили в ремонт Bohsвский фен,ребята лодки клеют,вот им ВЧ блок с широкой насадкой выпаеваетса легко.Правда регулировки на фене как у станции.А вссновном такие вещи выпаиваю при помощи мед.иглы или статики медной.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребятки, мож у кого есть на продажу блок питания ИПТ - 3 ?
Ими раньше (при Союзе) снабжали мастерские. Пытаюсь у себя в городе найти - тщетно!
Кум работал в "орбите", а когда она распадалась, то каждый брал всё, с чем работал.
Простой и надёжный блок. Ща есть масса всяческих... И китайских в том числе. Но на дорогой денжат маловато а из тех, что в ценовой категории до 500 гривасов, что нить, да не устраивает.
А вот в вышеупомянутом блоке для моих запросов проблем нет.
Отзовитесь....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
однако вопрос ваще по теме.......
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вчерась по дурости спалил свой любимый ESR... Пенёк старый!!!
И написано же жирным шрифтом в мануале что конденсаторы перед измерением разрядить. И ишшо 3 восклицательных знака поставили!
Но я подумал (и как потом выяснилось, неправильно подумал) что ежели позиционер сутки простоял обесточеный, то и напряжение из конденсаторов ушло себе домой ....
Тем паче, что и годков этому прибору уже под задницу.....
Ан нет!!! Хренушки с маслом!!!:]
Противная железяка решила мне адреналинчику подбавить! Сволочь эдакая!!!
Я измерил все ёмкости и на последней искорка при подсоединении щупов прибора к конденсатору сделала своё гнусное дело! :(
Пришлось ехать в радиомаркет и приобретать пару диодов Шотки и полевичок.
Слава Богу, что цена почти задаром. Транзистор - около 2 грн и диоды по 10 копеек.
Запаяли с кумом купленные детальки - всё фунциклирует! !good!
Но теперь, учась на своих ошибках, буду умнее.....
Хотя, учиться гораздо дешевле на чужих...:rofl:
А чё я полез в позиционер?
Дня два тому назад ён стал останавливаться сам по себе. Например, стою я на 13*. Потом включаю АМОС, к примеру. Позиционер погнал актюатор на запад..... Ехал, ехал, а потом раз! Бегущие сегменты на дисплее гаснут, диод притухает до пол-накала и всё останавливается.
Пробовал по всякому. И в ручную такая же хрень...
Вот я и полез. Но ещё это может быть из за мотора. Ежели что то с обмоткой ( а мотору уже лет 13 или больше) или водичка наконец то дошла вовнутрь, то тока он стал жрать намного больше. Вот и срабатывает защита в позиционере по току.
Надо померять ток...
Но ща погода - швах. И в лом на лоджию лезть. Попозжа...
А это мой любимый приборчик. Окупился очень быстро. У нас он стоит 156 грн. Бескорпусной.
 

Вложения

  • ESR.jpg
    ESR.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 4

wlabar

Новичок
прошу прощения, первый раз на сайте, может что-то не так. Первый паяльник называется пт-36. Разработка харьковского завода электроаппаратуры, конкретно фамилию уже не помню. На этом заводе я отработал на благо Родины "" года.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

На заводе я проработал 22 года.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

VALLL, Я не ремонтник, я просто пользователь сат тв, но сайт интересный, поэтому задержался.
 

vimpel

Любитель Сат-ТВ
я входные блоки випаеваю так наношу флюс к-500( спирто канифольний для селективной паки) потом прохожусь по ногам сплавом вуда, потом феном лукей852д+фан при температуре 350 градусов прогреваю он сам как по маслу випадает ,все ноги в нормалином состоянии а потом оловоотсосом прочищяю отверстия , по поводу паки процов оперативки пробежался по ногам флюсом нанощу при помощи бот пеном( флюс аплекатором) потом сплав вуда, очистка дорожек,потом пайка миниволной 1,0,
2,0 использую деаметри жал потом флюс, припой 0,8 1,0 диаметро потом флюсом припаеваю крайние ноги оперативки потом флюсом, потом жалом пропаеваю все ноги з одной сторони а потом з другой если дорожки слипаются (сопля) снова флюс и убираю соплю мини волной потом все вимиваю спиртом
 
Сверху