Что такое WDM и BDA драйвера для ДВБ-карт?

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вопрос к специалистам - что такое WDM и BDA драйвера для ДВБ-карт? Какая между ними разница и для чего и как и почему??? В общем поподробней всё касаемо этого вопроса. Третий год пользуюсь ДВБ-картой и везде слышу об этом, но толком что к чему понятия никакого...Уверен что не я один такой...помогите разобраться...:unsure:
 

SGS1

Пользователь
ну WDM - это обычные драйвера, используемые по всей системе.......
Маленькая особенность - их нужно знать как использовать. Потому что с точки зрения их устройства разницы в драйверах меж DVD-приводом, DVB-картой и звуковой картой - нет никакой.... они все могут выдавать поток, управлятся как-то .......


BDA - это стандарт драйверов для DVB-t/s/c карт......
Он аналогичен стандарту для карт с видиовходом (DirectShow)...ведь если береш любую карту с видио-входом - можеш использовать ее в любом приложении которое позволяет использовать такой стандарт.
Аналогично и BDA. Если карта имеет BDA-совместимые драйвера, то любая программа, которая позволяет использовать BDA-карту имеет возможность использовать эту карту, не изучая особенностей работы с картой.
Из недостатков - не поддерживает дайсек (ну нету у Билли Гейтса дома спутниковой тарелки с дайсеком). Поддержка дайсека у всех производителей разная. По этому BDA-карта будет работать, кроме переключения дайсека, в случаях если до авторов программ не доходит SDK по карте.

Так же к сожалению, нету жесткого стандарта по устройству BDA-драйверов, приводит часто к не возможности автоматического подключения из программ.

На данный момент мне понравились BDA-драйвера от SS2 и от ComPro S-300/350, их можно спокойно использовать несколько карт.

SS3(1401) имеет зашареную часть в драйверах, что приводит к некоторым неудобствам.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
BDA - это стандарт драйверов для DVB-t/s/c карт......
Он аналогичен стандарту для карт с видиовходом (DirectShow)...ведь если береш любую карту с видио-входом - можеш использовать ее в любом приложении которое позволяет использовать такой стандарт.
Аналогично и BDA. Если карта имеет BDA-совместимые драйвера, то любая программа, которая позволяет использовать BDA-карту имеет возможность использовать эту карту, не изучая особенностей работы с картой.
Из недостатков - не поддерживает дайсек (ну нету у Билли Гейтса дома спутниковой тарелки с дайсеком). Поддержка дайсека у всех производителей разная. По этому BDA-карта будет работать, кроме переключения дайсека, в случаях если до авторов программ не доходит SDK по карте.
Вот с этим я кое-как разобрался, даже запустил DVB Dream на СС3(S-1401), таки дейсик не работает, это правда..но только ДВБ-карта с этими дровами стала "мультимедиа контролёром", а мне она ещё и для интернета нужна...получается что с BDA драйверами только кино смотреть можно, я правильно понял??? Вот если бы не нужна карта для инета - то это выход что бы запустить на ней DVB Dream, правда без дейсика как-то не то...
SS3(1401) имеет зашареную часть в драйверах, что приводит к некоторым неудобствам.
А что значит выделенное красным цветом??? Я не спец по программированию, потому и вопросы такие задаю...если есть инфа, то по возможности поподробней, не лично для меня, а просто потому, что я подобных тем пока нигде не встречал и мне кажется это будет полезным и интересным для многих..
 

SGS1

Пользователь
а мне она ещё и для интернета нужна...получается что с BDA драйверами только кино смотреть можно, я правильно понял???
Нет, не правильно.
Мультимедиаконтроллер всего навсего контроллер для обработки нескольких несущих (медиа) :)
При построении графа все BDA-совместимые карты (кроме тех где эта возможность отключена сразу) позволяют принимать так же и интернет.

Смотри
Открываеш Graphedit.exe,
у тебя там есть несколько категорий для бда ....
Нас в данном случае интересуют только две из них
BDA Source Filters
BDA Receiver Component
В них находиш свою карту, в обеих категориях.
Но тут возникает интересный елемент
Каждая запись имеет свой DisplayName
Для дров, состоящих из одного файла - он будет одинаковый.
Таким отличаются драйвера к SS2/ComPro
Программа может запустить хоть 10 карт одновременно, и не заморачиватся о всяких прелестях одновременной работы.

ТвинХан другую структуру
У него они находятся в разных файлах
но вроде-бы при нескольких картах - появляется несколько компонентов.


SS3 (1401) имеет третью структуру
У них Receiver Component один, на все карты.
А Source Filters обрабатывает непосредсвенно саму карту.



Но все это особенности работы с более чем одной BDA картой в компьютере.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Это интересно мне, хотелось бы очень от "А" до "Я" во всём разобраться. Может есть где это расписано и разжёвано для полных чайников, коим я в данном вопросе являюсь на данный момент?
Так понимаю что придумали это для того, что бы исключить разные проблемы с разными картами, сделать что-то вроде универсального интерфейса(может неправильно выразился, но что я имею ввиду наверное понятно) для всех карт... Вариант видимо разрабатывался с ориентацией на мультимедиа системы, но одно странно, почему нет поддержки протокола "DiSEqC"? И раз дрова эту функцию не поддерживают - то никакой дополнительный софт тут не поможет наверное, или это не так и есть какие-то ещё варианты??? Мне бы интересно было попробовать работу с такими драйверами, но надо что бы и DiSEqC работал и данные шли, просто потестировать некоторое время и посмотреть с чем оставаться - с BDA или WDM...Только для этого как минимум надо изучить всё и хорошенько во всём разобраться...
:) :) :)
 

SGS1

Пользователь
Это интересно мне, хотелось бы очень от "А" до "Я" во всём разобраться. Может есть где это расписано и разжёвано
Есть, MSDN раздел BDA

для полных чайников
Только к сожалению, дядюшка Билли зделал это далеко не читаемо даже средним специалистом.



придумали это для того, что бы исключить разные проблемы с разными картами, сделать что-то вроде универсального интерфейса
Иммено так и было. Даже способы доступа имеют названия "интерфейс" :)



почему нет поддержки протокола "DiSEqC"?
Ну тут все просто. Менталитет американца - один спутник = одна тарелка+один тюнер.
да и потом, какой дайсек в кабельном, или в наземном вещании?


И раз дрова эту функцию не поддерживают - то никакой дополнительный софт тут не поможет наверное, или это не так и есть какие-то ещё варианты???
Не совсем. Дрова как раз поддерживают. Только, поскольку нету стандрарта для дайсека - каждый делает это по своему, на сколько фантазии хватает. А дальше кто получил документацию на использование БДА Дайсека к конкректной плате - может спокойно переключать дайсек.

Мне бы интересно было попробовать работу с такими драйверами, но надо что бы и DiSEqC работал и данные шли
Есть такая чудная плата, ComPro S300/350. К ней только БДА драйвера, к ней идет родная программа для приема БДА интернета ..... Вот только с остальным софтом пока мало .... Прог, Дрим - работают на ура. Даже есть переключалки дайсека.
Чудность этой платки заключается в том, что все хвалят плату, и ругают софт к ней.

По этому изучить придется много, а использовать из всего изученого мало :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Есть такая чудная плата, ComPro S300/350. К ней только БДА драйвера, к ней идет родная программа для приема БДА интернета ..... Вот только с остальным софтом пока мало .... Прог, Дрим - работают на ура. Даже есть переключалки дайсека.
Неподходящий вариант это мне..только пару дней как поменял СС2 на S-1401, следующий раз планирую менять ДВБ-карту когда будет ХДТВ...
Чудность этой платки заключается в том, что все хвалят плату, и ругают софт к ней.
Потому что видать это наших братьёв-славян дело видимо - как всегда маня есть-вани нет, ваня есть-мани нет...

По этому изучить придется много, а использовать из всего изученого мало
Благодаря твоей консультации прихожу к выводу: пока на неопределённое время забыть надо об БДА, потому как мне, думаю как и всем нормальным людям хотелось бы установить дрова и софт и пользоваться...ну конечно и поэкспериментировать, а здесь ситуация выходит за такие рамки...тут софт писать надо...а это не тюнер перешить или отремонтировать....этого я не умею...хотя таки DVB Dream с S-1401 у меня заработала на БДА дровах...и потом что бы в инет пойти пришлось менять дрова обратно...
 

SGS1

Пользователь
Потому что видать это наших братьёв-славян
тайвань .. родина ее :)

DVB Dream с S-1401 у меня заработала на БДА дровах...и потом что бы в инет пойти пришлось менять дрова обратно...
Без поддержки разработчика платы - с БДА хоть можно смотреть :)
А с поддержкой - без разницы получается. с БДА даже легче будет.
На данный момент основной минус БДА дров - слишком много софта под WDM в следствии долгого отсутсвия БДА дров к картам.

Теже стримридеры, вещалки, гляделки - все они в основном под WDM заточены.

А реально, дать основной набор программ (телек/рыбалка/инет/вещание) - и будет без разницы, какие дрова.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Без поддержки разработчика платы - с БДА хоть можно смотреть
Вернее сказать без поддержки разработчиком программы, не включил он эту штуку в список устройств.....
На данный момент основной минус БДА дров - слишком много софта под WDM в следствии долгого отсутсвия БДА дров к картам.
А здесь замкнутый круг - если бы с картами на диске шли в комплекте и BDA и WDM драйвера, то может ситуация была бы пусть не в корне, но значительно иной...при чём насколько я понял и разработчикам программ было бы намного легче - не надо было бы писать ещё кучу модулей для каждой карты...могли бы сосредоточиться на самой программе, и качество программ могло бы быть лучше...а так нет BDA-драйверов - не пишут софт под них...а как софта под них нету - не комплектуют ими карты...
А реально, дать основной набор программ (телек/рыбалка/инет/вещание) - и будет без разницы, какие дрова.
Так вот это и есть то, что требуется любому, хоть продвинутому, хоть чайнику...а теперь, например у меня есть рыбалка, инет, телек который мне больше всех понравился - пропал..придётся на старый возвращаться...а он столько лет существует - и тут уж точно не китайцы, наши славяне и по нашему - одну версию наштамповал тонну подверсий, ни одну до ума не довёл, так уже новую сделал, при чём не лучше старой, а опять-таки по-нашему, ещё дебильней и глюкавей....а на турков мы гоним, что они фуфло гонят, так а сравни русскую разработку ПрогДВБ и турецкую ДВБДрим!!!!Добавить можно только выходящие далеко за пределы темы слова и фразы*******
 
Сверху