Что такое.....???????

MIUS

Moderator
Команда форума
Что такое солнечная интерференция? :download:​
Солнце, как любая звезда, излучает энергию не только в видимой (световой) части спектра, но и в виде радиоволн, в том числе сантиметрового диапазона. Когда три объекта - приемная спутниковая антенна, спутник, на который она наведена и Солнце - находятся на одной прямой, прием сигналов со спутника становится невозможным. Это происходит из-за того, что сигналы транспондера перекрываются более мощными шумами Солнца. Такое явление наблюдается дважды в год - ранней весной и осенью.

Солнечная интерференция имеет место в пределах 3,5 недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21-е марта и 21-е сентября). В эти периоды Солнце, совершая свой годовой путь, пересекает плоскость экватора. Солнечная интерференция в феврале, марте и апреле сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в северных широтах, затем захватывает станции, расположенные южнее. На экваторе середина периода, в который проявляется солнечная интерференция, приходится точно на день равноденствия - 21 сентября. Затем зона интерференции смещается в южное полушарие, и последними влияние интерференции испытывают станции в южных широтах. Для них период солнечной интерференции заканчивается через 3,5 недели после дня весеннего равноденствия. В августе, сентябре и октябре картина меняется на обратную, так как Солнце в это время движется в обратном направлении - из Северного полушария в Южное. Период интерференции для каждой конкретной станции продолжается чуть более недели. В этот период каждые сутки сказывается интерференция, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Сначала интерференция проявляется в виде едва различимых шумов на изображении и звуке, затем день ото дня шумы становятся значительнее, и в середине периода интерференции прием срывается совершенно. В момент интерференции, особенно в ясную погоду, необходимо по возможности уводить антенну со спутника. Катанные алюминиевые рефлекторы и пластиковые рефлекторы с глянцевой поверхностью способны концентрировать солнечные лучи в фокальной точке столь "успешно", что из-за высокой температуры оплавляются пластмассовые детали облучателей и выходит из строя электроника конверторов.
Дни и время начала и конца солнечной интерференции для каждого спутника для конкретной приемной станции может быть рассчитано абсолютно точно.

Исходными данными для расчета являются:

геометрия взаимного расположения Земли, приемной станции, спутника и Солнца;
усиление антенны и ширина главного лепестка диаграммы направленности;
используемый частотный диапазон;
шумовая температура приемной системы;

vesna.gif


Весеннее равноденствие

osen.gif


Осеннее равноденствие

Последние числа февраля - первые числа марта - время весенней солнечной интерференции для спутниковых приемных станций Урала и Западной Сибири. В это время Солнце, проходя свой ежедневный путь по небосклону, на некоторое время оказывается на линии спутник - приемная антенна, "попадая" в диаграмму направленности последней. Солнце является мощным источником электромагнитных излучений во всем диапазоне частот, поэтому во время интерференции прием сигнала со спутника, как правило, невозможен. Это явление наблюдается на протяжении 5-12 дней, от 1 до 8 минут каждый день в одно и то же время. Продолжительность интерференции зависит от диаметра приемной антенны и частотного диапазона.




el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Чем опасна солнечная интерференция?

Чем опасна солнечная интерференция? :download:​
Для приемных систем телекомпаний и радиостанций, осуществляющих непосредственную ретрансляцию спутникового сигнала в эфир: во время прохождения Солнца через диаграмму направленности антенны неизбежен срыв приема - брак в эфире. Чтобы не допустить этого, необходимо подготовить альтернативный источник сигнала и заблаговременно переключиться на него.
Для приемных систем, использующих антенны большого диаметра, окрашенные в светлый цвет: в ясную погоду во время интерференции солнечные лучи фокусируются антенной на конверторе. Это может привести к расплавлению пластмассовых деталей облучателя и конвертора и выходу из строя электроники. Чтобы этого не произошло, необходимо заблаговременно разместить перед облучателем экран из картона или непрозрачного полиэтилена.
Для станций, принимающих сигнал спутников с наклонными орбитами с использованием интеллектуального следящего контроллера RC2000B, RC2000C фирмы Research Concepts Inc.: если на время интерференции приходится процедура проверки данных таблицы слежения, контроллер может навестись на Солнце и "испортить" строку таблицы. Это может привести к повторному срыву приема через сутки, даже если интерференция к этому времени закончится. Чтобы такого не произошло, необходимо заблаговременно отключить контроллер от сети на время интерференции, и вновь включить его после восстановления приема.



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Как определить время солнечной интерференции?

Как определить время солнечной интерференции? :download:​
Оптимально использовать on-line калькулятор. Для расчета времени интерференции необходимо ввести орбитальную позицию спутника (или выбрать спутник из списка), географические координаты приемной станции (или выбрать ближайший город из списка - там есть несколько российскх городов), выбрать частотный диапазон (C-Ku), сезон (весна-осень), ввести диаметр антенны в метрах, год и нажать кнопку Calculate. Программа выдаст расписание времени начала, времени конца и длительности интерференции по дням. Его можно получить в виде отдельного html-файла, чтобы распечатать или сохранить на диске, для этого нужно просто нажать кнопку Print/Save As.



Программа работает для любой точки Земли, однако она ориентирована на приемные станции США, поэтому при вводе данных необходимо учитывать некоторые особенности:


Орбитальные позиции спутников считаются в градусах западной долготы в круговой мере от 0 до 360 W (от гринвичского меридиана на Запад). Для спутников, находящихся над Восточным полушарием, необходимо вводить значение восточной долготы со знаком "минус", либо пересчитывать восточную долготу в полукруговой мере в западную долготу в круговой: W = 360 - E
Долгота точки приема также должна быть введена в градусах западной долготы в круговой мере. Для Восточного полушария необходимо перед значением восточной долготы проставить "минус", либо пересчитать ее в западную по той же формуле.
При вводе диаметра антенны для разделения десятичных знаков следует использовать точку, а не запятую. При вводе числа с запятой программа "виснет".
Следует помнить, что американцы пишут дату : месяц-число-год, а не число-месяц-год.



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Что такое фазовый шум конвертора и какова его допустимая величина?

Что такое фазовый шум конвертора и какова его допустимая величина? :download:​
Одна из главных функций конвертора (LNB) - перенос спектра входного сигнала в область более низких частот. При этом несущая частота выходного сигнала неизбежно будет подвергаться случайным смещениям (флюктуациям). Уровень фазового шума стандартных конверторов удовлетворяет потребностям аналогового приема, однако для приема данных, в том числе цифровых телевизионных каналов, требуются LNB с более высокой фазовой стабильностью, чтобы сигнал с квадратурной фазовой манипуляцией (QPSK) был правильно демодулирован ресивером.

Необходимо различать флюктуации (быстрые изменения) и дрейф (медленные изменения) частоты гетеродина. Дрейф характеризуется относительной или абсолютной нестабильностью частоты, а флюктуации - уровнем фазовых шумов. В общем случае имеет место и то и другое - смещение центральной частоты и одновременные флюктуации мгновенной частоты вокруг центральной. Дрейф вызывается обычно относительно медленно изменяющимися внешними воздействиями - например, повышением температуры окружающей среды. Медленные изменения частоты гетеродина в некоторых пределах не оказывают влияния на прием как цифровых, так и аналоговых каналов, так как компенсируются схемой АПЧ (Auto Frequency Control, AFC) спутникового ресивера.


Что такое фазовый шум? Например, на входе конвертора присутствует немодулированный синусоидальный сигнал частотой 4 ГГц. При этом на выходе должен выделяться такой же синусоидальный сигнал с частотой точно 1,15 ГГц. Однако, частота гетеродина конвертора непостоянна, она случайно изменяется (флюктуирует) в некоторой области вокруг номинальной частоты. Таким образом, в произвольный момент времени мгновенная частота выходного сигнала будет находиться в области шириной, например, 10 МГц с центральной частотой 1,15 ГГц. В результате мгновенная фаза сигнала также приобретает некоторую неопределенность. Если на вход такого конвертора вместо немодулированного сигнала подается сигнал с QPSK, фаза выходного сигнала также приобретает некоторую неопределенность. Из-за флюктуаций частоты, или, как еще называют это явление, фазового шума, QPSK - демодулятор может не распознать изменения фазы несущей, или наоборот, ошибочно зафиксировать изменение фазы. И то и другое приведет к записи в буфер ошибочного значения принятого бита. Таким образом, чем больше фазовый шум конвертора, тем больше количество ошибок на выходе демодулятора.

Из-за наличия фазовых шумов мощность синусоидального сигнала не концентрируется на несущей частоте, а распределяется в некоторой области вокруг нее. Уровень фазового шума - величина, показывающая, как быстро убывает мощность со смещением частоты. Другими словами, эта величина характеризует крутизну огибающей спектра выходного сигнала, если на вход конвертора подается немодулированный синусоидальный сигнал. Например, если на частоте, отличающейся от частоты несущей на 1 кГц, мощность сигнала в полосе 1 Гц на 60 дБ меньше мощности на самой несущей в такой же полосе, говорят, что фазовый шум такого устройства -60 dBc/Hz @ 1 kHz. Термин "dBc" означает, что мощность измеряется в дБ относительно мощности на центральной частоте (centre frequency). Уровень мощности на центральной частоте, равно как и на смещенной частоте, нормирован для полосы пропускания 1 Гц.

Чем больше информации передается в единицу времени, т. е. чем больше скорость потока данных, тем более широкую полосу частот занимает сигнал. Чем шире полоса частот сигнала по отношению к полосе, занимаемой фазовым шумом, тем менее сигнал подвержен ошибкам, возникающим из-за этих шумов. Например, сигнал 5 программ телевидения в формате MPEG-2, уплотненных по времени (MCPC), занимает полосу частот около 27 МГц, что соответствует скорости цифрового потока около 40 Мбит/сек. Такой сигнал более устойчив к воздействию фазовых шумов, чем, например, сигнал одиночной ТВ программы, передаваемый методом частотного уплотнения (SCPC) со скоростью цифрового потока 3,9 Мбит/сек.

Исходной величиной для определения максимально допустимого уровня фазовых шумов является максимально допустимое относительное количество ошибок (Bit Error Rate, BER) при данной скорости потока. Eutelsat рекомендует использовать конверторы со следующим распределением фазовых шумов:

-50 dBc/Hz @ 1 kHz
-75 dBc/Hz @ 10 kHz
-95 dBc/Hz @ 100 kHz

Для приема цифровых программ радио с частотным разделением каналов (SCPC Audio) с низкими скоростями транспортного потока 64÷256 кбит/сек и двухпозиционной фазовой манипуляцией (Binary Phase Shift Keying, BPSK) рекомендуется использовать конверторы со следующим распределением фазовых шумов:

-65 dBc/Hz @ 1 kHz
-75 dBc/Hz @ 10 kHz
-85 dBc/Hz @ 100 kHz

Для приема низкоскоростных потоков с четырехпозиционной фазовой манипуляцией (Quadrature Phase Shift Keying, QPSK) к конвертору предъявляются еще более жесткие требования.




el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Как правильно выполнить заземление антенного кабельного спуска?

Как правильно выполнить заземление антенного кабельного спуска? :download:​
Если необходимо выполнить все заземление и молниезащиту по всем европейским правилам, все кабели, выходящие наружу, должны проходить через заземляющие блоки (Ground Blocks), соединенные через специальную панель заземления со штатным контуром заземления. Например, блоки Viewsonics GB-1, GB-2, GB-1SM. В идеале к ним добавляются еще и разрядники молниезащиты.

Для спутниковой системы:

Сама антенна соединяется со штатным контуром заземления на крыше здания. Корпус конвертора ИЗОЛИРУЕТСЯ от металлических частей антенны. Корпуса внутренних приборов (головная станция, ресивер, контроллер привода) соединяются со штатным контуром заземления, независимо от того, есть ли на сетевой вилке полюс заземления и есть ли земляной провод на розетке. Внешняя оплетка радиочастотного кабеля не подключается ни к чему, кроме корпуса ресивера или головной станции. Силовые провода приводов не соединяются с землей и не экранируются. Провода датчиков приводов не соединяются с "силовой" землей, экранируются, экран соединяется с корпусом ресивера или контроллера только со стороны внутреннего оборудования, со стороны антенны он ни к чему не подключается.

Для эфирной системы

Траверсы антенн соединяются с мачтой, а мачта - со штатным контуром заземления на крыше здания. Корпус усилителя или головной станции соединяется со штатным контуром заземления внутри здания. Старайтесь избегать соединения корпуса усилителя или головной станции с корпусами этажных силовых щитков, когда это возможно.




el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Сверху