OlegGR

Модератор Openbox
Утверждена концепция закона о переходе Украины на цифровое ТВ


На заседании рабочей группы Ассоциации правообладателей и поставщиков контента (АППК), которое состоялось 11 ноября 2013, утверждена окончательная редакция проекта концепции закона о переходе Украины на цифровое телевидение, передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу АППК.

13 ноября 2013 проект утвержденной концепции будет вынесен на заседание комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. В случае согласования предложенного проекта, на его основании будет разработан проект соответствующего закона.

По инициативе АППК в концепцию нового законопроекта включены 2 главы, которыми, в частности предусмотрено:

Е. Стимулирование развития цифровых технологий в кабельных многоканальных телесетях.

1.1. установить, что в целях обеспечения эффективного перехода Украины на цифровое телевидение, государство стимулирует развитие цифровых технологий в многоканальных каналах всех провайдеров программной услуги, независимо от использования ими радиочастотного ресурса;

1.2. установить, что переход провайдеров программной услуги на цифровые технологии (цифровые стандарты телевидения) осуществляется путем переоформления принадлежащих им лицензии провайдера программной услуги в части технологии (стандарта распространения) телерадиопрограмм в кабельных многоканальных каналах.

Ж. Универсальная программная услуга.

1.3. установить, что во время переходного периода, в состав универсальной программной услуги входят все телевизионные программы Национальной телекомпании Украины (Национальной общественной телерадиокомпании Украины), а также программы других телерадиоорганизаций, согласно действующих лицензий на эфирное вещание (телевизионное аналоговое вещание — строка 38 Плана использования радиочастотного ресурса Украины) осуществляют вещание на территории расположения соответствующей многоканальной телесети.

указанные телевизионные программы автоматически исключаются из состава пакетов универсальной программной услуги одновременно с завершением срока действия соответствующих лицензий на вещание (аналоговое).

i
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Блин! Прочитал два раза и ни фига не понял!!!:(
Надобно ишшо пару раз прочесть....:rofl:
Умеют же написать так, что чёрт ногу сломит !!!!:rofl:
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Во! Вот так бы и писали!!!
Просто и понятно....
С людями надо попроще, а на вопросы смотреть поширше, и к тебе потянутся......
 

OlegGR

Модератор Openbox
В Украине представлена дорожная карта цифрового телевидения


12 ноября на встрече Правления Независимой ассоциации телерадиовещателей с членами Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания была презентована Дорожная карта цифрового телевидения в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации телерадиовещателей, передает корреспондент «proIT».

Дорожная карта описывает текущую ситуацию в телеэфире. Дорожная карта — это база данных по статусу частотного ресурса, который используется телекомпаниями для аналогового вещания. С помощью этой информации телерадиокомпании могут проверить, работают ли они на частотах, предусмотренных международным соглашением «Женева-2006» и смогут ли переоформить свои лицензии на «цифровые».

Ознакомиться с документом можно на сайте ассоциации по ссылке
http://www.nam.org.ua/files/Data_analog_cyfra-v2.pdf
Документ подготовлен при поддержке украинского медийного проекта «У-Медиа», который осуществляет Интерньюс Нетворк при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

«Дорожная карта — это большая работа, проделанная ассоциацией. Она может стать вспомогательным средством для того, чтобы понять, что происходит в телеэфире и какие есть пути выхода из этой ситуации», — отметил председатель правления ассоциации телерадиовещателей.

Национальный совет взял информацию на обработку и предложил ассоциации подготовить пилотный проект по местным мультиплексам.

Напомним, как сообщала ранее Независимая ассоциация телерадиовещателей только 28 из 158 региональных и местных телекомпаний, которые не получили места в цифровых мультиплексах, работают на частотах, предусмотренных международным соглашением «Женева-2006».

i
 

OlegGR

Модератор Openbox
Украина может вовремя не перейти на цифровое ТВ, - capital.ua


Чтобы обеспечить всех льготников телевизионными цифровыми приставками, из бюджета нужно выделить еще 250 млн грн, заявил «Капиталу» глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович. Деньги необходимы на закупку 500 тыс. ресиверов, и государство должно было направить средства еще в этом году, отметил чиновник.

Однако правительство так и не сделало этого. По словам Курдиновича, льготники вряд ли получат приставки и в будущем году. «У нас есть желание, но нужно смотреть на реальные возможности бюджета 2014. Хотя, конечно, эту программу нужно завершить», — резюмировал он.

Так, по данным Госкомтелерадио, к маю текущего года более 2,5 млн домохозяйств, или около 8 млн человек, уже перешли на прием цифрового телесигнала. При этом около 750 тыс. домохозяйств получили приемники на льготных условиях, так как в 2012 г. государство выделило на это 350 млн грн.

Согласно международному соглашению «Женева-2006», аналоговое ТВ должно быть полностью отключено в Украине до конца 2015 г. Но, как заявил «Капиталу» член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Николай Фартушный, регулятор не примет такого решения до тех пор, пока не убедится в том, что большая часть населения имеет доступ к цифровой сети. Кроме того, по его словам, на отключение потребуется согласие самих телеканалов.

В некоторых регионах страны льготные ресиверы получили немногие. По данным Независимой ассоциации телерадиовещателей, к примеру, в Харьковской области заявления написали только 3‑4 % льготников. «Гражданам, которые не успели подать заявления в срок, обязательно нужно предоставить такую возможность», — говорит руководитель Центра адвокации и лоббирования НАМ Ольга Большакова. В противном случае программа перевода украинского ТВ на «цифру» будет выполнена лишь наполовину.

Как сообщил «Капиталу» представитель одного из украинских телеканалов, недостаточное информирование привело и к уменьшению продаж этих устройств на розничном рынке. «В рекламных роликах «Зеонбуда» говорится о появлении «цифры», а о том, что отключат аналог, — молчат», — указал собеседник. Представитель одного из поставщиков ресиверов утверждает, что по сравнению с прошлым годом продажи приставок упали вдвое.

Владельцу цифровой сети — компании «Зеонбуд» — в этом году уже пришлось идти на уступки телеканалам, которые сейчас вынуждены платить за распространение эфирного сигнала и в «цифре», и в аналоге. Так, летом, компания предоставила им дополнительную скидку на трансляцию к действующим тарифам в размере 50 %. Причина тому — претензии самих телеканалов о высокой стоимости оплаты трансляции для очень малого количества абонентов. Получить комментарий от «Зеонбуда» изданию вчера не удалось — представитель компании не отвечал на звонки. Отметим, собственники «Зеонбуда» инвестировали в сеть около 1 млрд грн.

По словам медиаэксперта Виталия Мосей*чука, активность на рынке приставок для приема цифрового сигнала начнется ближе к 2015 г., когда пойдут первые отключения аналогового сигнала.

По данным компании SES Astra, в Украине насчитывается 8,45 млн абонентов эфирного аналогового ТВ (это почти 23 млн телезрителей), но это количество быстро сокращается. Более популярным становится интерактивное интернет-ТВ.Напомним, продажи телевизоров с функцией Smart TV растут быстрее, чем рынок в целом. В III квартале этого года украинцы приобрели 82,6 тыс. «умных» телевизоров, сообщила «Капиталу» аналитик GfК Ukraine Любовь Софиенко. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года продажи этих устройств составили 54,95 тыс. штук.

Таким образом, квартальные продажи увеличились на 50 % в штуках и на 35 % в деньгах — до 632,348 млн грн. Весь сегмент бытовой электроники в августе-сентябре вырос только на 11 %, а продажи LED-телевизоров — на 14 %.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
продажи телевизоров с функцией Smart TV растут быстрее, чем рынок в целом. В III квартале этого года украинцы приобрели 82,6 тыс. «умных» телевизоров,
это связано большей частью всего лишь с тем, что ща почти нет новых моделей без этой функции. и вовсе не говорит о том, что у нас именно эту опцию выбирают сознательно. у меня даже есть несколько знакомых, которые заявили что им сто лет не нада этот смарт, но они его имеют по причине того, что понравившихся им моделей телеков без смарта не было. ну и стоит не забывать, что инета, пригодного для использования смарт-тв у нас таки больше где нету, чем есть.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
вовсе не говорит о том, что у нас именно эту опцию выбирают сознательно. у меня даже есть несколько знакомых, которые заявили что им сто лет не нада этот смарт
Вот уж в точку, дык в точку!

ну и стоит не забывать, что инета, пригодного для использования смарт-тв у нас таки больше где нету, чем есть
Солидарен и с этим...
Эта же история и у нас....
 

OlegGR

Модератор Openbox
«Зеонбуд» получил от НТКУ 17 млн грн за цифровое телевидение


В период с 1 по 8 ноября пять телеканалов заключили соглашения с ООО «Зеонбуд» на услуги оператора цифровой сети в 2013 г. на общую сумму 21,48 млн. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», передают «Наші Гроші».

Услуги по трансляции программ в цифровой сети заказали Национальная телекомпания Украины (17,17 млн. грн.), а также Сумская, Одесская, Луганская, Днепропетровская, Кировоградская и Львовская ОГТРК на меньшие суммы.

В целом с начала этого года соглашения с «Зеонбудом» заключили более 30 государственных телеканалов, местных ОГТРК и коммунальных ТРК. Общая стоимость договоров составила 66,94 млн. грн.

Пока что дороже всего услуги «Зеонбуда» обходятся «Банковскому телевидению», созданному Национальным банком Украины под руководством Сергея Арбузова, — 29,11 млн. грн.

Среди местных телеканалов дорогие соглашения с «Зеонбудом» имеют Крымская ОГТРК (1,97 млн. грн.), Житомирская ОГТРК (1,81 млн. грн.) и винницкий канал «Вита» (1,12 млн. грн.).

ист
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
В общем, ребята не хило поднимутся......
По деньгам, я имею ввиду....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Как рассказал Мордачев, в 2014 году предложение по абонплате не изменится и будет составлять те же 40 грн в год. Но абоненту уже нужно будет одноразово заплатить 92 грн за активацию пакета. Таким образом, новым абонентам придется потратить уже 120 грн за телевизионный пакет. Он также не исключает появления дополнительных платных телеканалов. Однако когда они появятся, менеджер сказать не смог.
форум "телесат"
Вот... Уже началось....
 

lexei

Профи в Сат-ТВ
Угу, как-бы абонплата за 3 года в перёд сразу.
И в 2014 стартовые пакеты на каждом углу за 120-150 грн. Только не понятно кто будет эти стартовые пакеты материализовывать.

Интересно выполняют план 100 тыс. аб. к Новому Году?
 

OlegGR

Модератор Openbox
Томенко: украинское радио и региональное телевидение под угрозой уничтожения


Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко уверен, что правительство Украины запланировало «уничтожить украинское радио и региональное телевидение» в 2014 году. Об этом он сообщил на своем официальном сайте, передает корреспондент «proIT».

Такой вывод Томенко сделал исходя из бюджета Украины на 2014 год, в котором отсутствует статья оплаты услуг Концерна РРТ, «Укртелекома» и провайдера цифровых мультиплексов ООО «Зеонбуд» по трансляции передач государственных вещателей. Согласно информации предоставленной Государственным комитетом телевидения и радиовещания, речь идет о сумме в 171 млн. гривен. Это без учета кредиторской задолженности около 60 миллионов гривен, с которой Государственный Комитет телевидения и радиовещания завершает нынешний год.

Николай Томенко считает, что такие пробелы в проекте бюджета могут привести к катастрофическим последствиям для информационной безопасности государства, ведь с эфира будут выключены передачи Национальной телевизионной компании, Национальной радиокомпании и областных государственных телерадиокомпаний.

«К сожалению, в нынешнем году мы уже имели прецедент, когда из-за отсутствия бюджетного финансирования были выключены все три программы Национальной радиокомпании и Правительству пришлось в экстренном порядке решать проблему», — отметил Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации.

В связи с этим Николай Томенко обратился к Премьер-министру с требованием предусмотреть финансирование трансляции радио и регионального телевидения в Государственном бюджете 2014 года.

http://proit.com.ua
 

julspat

Пользователь
к новому году они обязательно выполнят все свои планы и не только, но это утверждение справедливо если не уточнять к какому новому году:rofl:
Да для Лыбидь ТВ на следующий 2014год - сделали каникулы с ПДВ на ввоз
в Ураину своего оборудования(какого - знают токо верхи):rofl::rofl::rofl:.
Так что подождем удорожание оборудования и увеличения абонплаты!!!
С чем всех и поздравляем.
З Новим Роком і Різдвом Христовим!
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Вот чувствует мое сердце, что лыбидь будет занимать не последние позиции в рейтинге предоставления телевидения. Все, как бы не довольны, но глядя на схему как они работают, это почти копия триколора. А последний пользуется просто огромным спросом, как в Украине так и России (шара в это сравнение не входит). Им бы разобраться с футболами, сказать точную цену, и пойдет дело. Во всяком случае, у меня желающих много, но из за неизвестности с футболами, я пока не ставлю.Купил, активировал, теперь лежат ждут своего часа.
 

Щукарь

Профи в Сат-ТВ
По футболу я разговаривал с ихними менеджерами - все будет зависить от того,сколько запросят за трансляцию матчей с ЧМ в Бразилии в 2014 году.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но глядя на схему как они работают, это почти копия триколора. А последний пользуется просто огромным спросом,
не нада заблуждаться. по стилю то оно и было заранее известно что будет "копия". в остальном по спросу не нада путать росию и украину. у нас с дракона почти сотня каналов идёт а у них что есть смотреть в свободном доступе и если не бесплатно то хотя бы дёшево? вот в этом и есть принципиальная разница.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не нада заблуждаться
Ну зачем сразу "не надА"? Товарищ сам этого хочет. А ты его отговариваешь.
Пущай малёхо позаблуждается.
А жиСТь покажет......
А вдруг мы неправы?....
А вдруг рак на горе свистнет?...
МогЁть зеонбуд даст этому раку бабла, чтобы тот полез на гору....:rofl:
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
не нада заблуждаться. по стилю то оно и было заранее известно что будет "копия". в остальном по спросу не нада путать росию и украину. у нас с дракона почти сотня каналов идёт а у них что есть смотреть в свободном доступе и если не бесплатно то хотя бы дёшево? вот в этом и есть принципиальная разница.
Я с тобой согласен, спорить не буду. Но как по мне, основываясь исключительно на личном опыте, за предыдущий месяц количество желающий Лыбидя довольно неплохое, если сравнивать с горынычем, то 30 % желает лыбидь (ну если конечно его рекламировать людям). По поводу того, что в России нечего смотреть бесплатно, нуу почти согласен. А вот если смотреть в будущее, ничего не мешает закрыть основные медиагруппы, для них это выгодно, и что тогда, кто по тарелкам смотрит глас, гамму.... , основная масса это интер, 1+1 и им подобные, если их закрыть, то лыбидь будет на коне.
И сразу оговорюсь, я спорить не хочу, тем более что я, солидарен с твоим мнением, и хочу чтоб именно так и было, т.к для меня, как для установщика это выгодно, но зная нашу власть .... нельзя не в чем быть уверенным.
 
Сверху