3des

Новичок
Ребята может и мне поможете советом? DreamBox 500s чистокровный китаец. Тюнер bsbe1 при включении на канал с (той что 18 вольт) поляризацией выдает на LNB 18 вольт. Переключаемся на канал с питанием на LNB 13 вольт и все, назад на 18 уже не переключается все время 13 выдает(даже 12). Напряжение в точках 1 и 2 всегда 12 вольт.

Буду благодарен за помощь, жаль такой классный ресивер из за такой ерунды списывать.
 

vav1070

Новичок
Всем Привет, спасибо автору за наработанную тему... Столкнулся у себя с такой проблемой (сначала обвязку Q72 осциллографом вольтаж плавал заменил кондёр, кинул через резюк на точку 1 и 2 глюк прошёл!) купил и заменил NDS352AP.
Покупал тут.
Теперь всё работает великолепно. !good!
 

alexandrgsm

Новичок
Ребята помогите Дрим 500 китаец, симптом сигнал не найден, перемычка не помогла, блок питания рабочий. На 5 ножки U70 5В. При включение питания в розетку замеряю напряжение в точки 1 оно показывает примерно 5В идет первый логотип на экране потом на телевизоре черный экран и напряжение на 1 точки увеличивается до 11В и при загрузке второго лога напряжение падает до 0,5В. В точки 2 нету не вообще напряжения. Ребята подскажите что может быть? Прежде чем спросить облазил практически форумы. За ранее спасибо.
 

nimbul

Новичок
Доброе время. У меня схожая ситуация, но не с большим отличием.
На Dreambox DM 500-S пропал сигнал. Проверил тестером INT, ЕСТЬ 13/18v на H\V поляризациях. При включении ресивера есть небольшой сигнал несколько секунд, потом он пропадает. Покопался внутри аппарата. Причина: сгорела/сломалась/отпаялась катушка 331. Вот схемы Dreambox DM 500-S кому надо.http://rapidshare.com/files/391337891/Schematic_diagram_DM500.rar.html
 

tosat

Профи в Сат-ТВ
Ремонтировал недавно 500-го "китайца", симптом сигнал не найден, в т.1 и 2 напряжение 3,6В при подключёной антене, при отсоединёной примерно 10 В, вылечилось установкой перемычки вместо дроселя F70 1812 050.
 

zurika

Новичок
Добрый вечер!

У меня Дрим 500 немец и уже пол года как у нас проблема с тюнером. В начале перестал работать disec, но еще можно было переключать (с трудом). Сейчас disec никак не реагирует и сигнал идет всегда только с первого спутника.

Так же есть проблема «Сервис не найден». странно что когда сигнал преподает тот же самый транспондер можно отсканировать поменяв поляризацию. Через пару минут опять пропадает сигнал и можно вернуться обратно (на обычную поляризацию)

откуда мне начать? измерить все что тут посоветано, или может кто из вас сразу понимает в чем тут дело...

Спасибо!
 

ka-igr

Профи в Сат-ТВ
Добрый вечер!

У меня Дрим 500 немец и уже пол года как у нас проблема с тюнером. В начале перестал работать disec, но еще можно было переключать (с трудом). Сейчас disec никак не реагирует и сигнал идет всегда только с первого спутника.

Так же есть проблема «Сервис не найден». странно что когда сигнал преподает тот же самый транспондер можно отсканировать поменяв поляризацию. Через пару минут опять пропадает сигнал и можно вернуться обратно (на обычную поляризацию)

откуда мне начать? измерить все что тут посоветано, или может кто из вас сразу понимает в чем тут дело...

Спасибо!

Лучше начать с дисека, поменять на другой.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
zurika, самый верный способ, это взять проверить другим тюнером или своим но на другой установке. Сразу станет ясно , это рес или все остальное.
 

nexus-1

Любитель Сат-ТВ
Еще случай, очевидно единичный, т.к. ничего не нашел по этой теме.
Рыл сам.
"сервис не найден" хотя все напряжения есть. Добрался до тюнера BSBE1-702A. Никаких ошибок дрим не выдает и в меню тюнер видится -значит что то не гаразд внутри. Сверив по даташиту обнаружил что нет напряжения гетеродина 30 В. на "5" выводе. И тут самое интересное что этот формирователь находиться на плате под тюнером, к которому почти не добраться. Собран на микросхеме LTIZ (делает из 2-4 В. -30 В.)
В моем случае из-за К.З. С4 выгорели D2 и U1. После замены все заработало. Для доступа пришлось выпаять Разъем видео и пару кандеров чтобы можно было отогнуть тюнер. Кароче мастерство не пропить !yea!
Феном выпаивал а паяльником запаивал.
Прилагаю фото донора и даташит.
Схему набросал карандашом на бумаге. Если кому надо будет-отсканирую и выложу.
 

Вложения

  • DSC02030.rar
    2,8 MB · Просмотры: 256
  • LTIZ(LT1615)Tuner30V.pdf
    108,1 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:

Nasimi

Новичок
Всем привет!
У меня Dreambox 500s, китайский. Перепробовал 4 разные прошивки Gemini и при всех прошивках не находит некоторые каналы на Türksat 3A 42.0°E. Менял satellites.xml – эффекта ноль. Даже когда вручную ищу – сигнал показывает хороший, а при поиске не находит каналов в общее. В чем может быть проблема? Подскажите?
 

junglist

Новичок
Есть на руках (вернее разобранный на столе:)) чистокровный китаец 500s. Проблема в том что в горизонтальной поляризации очень сильно греется процессор "зверька". В результате чего растет BER и картинка рассыпается по мере нагрева. Ставил вентилятор, проблема уходит...Вырезал и приклеил довольно большой радиатор. Стало прохладнее...горизонтальная поляризация стала идти стабильно с открытой крышкой тюнера. Но где может быть зарыта собака? Куда копать? подскажите кто встречал такое...
 

roman1802

Профи в Сат-ТВ
Похожая проблема . Транзистор цел но напруга на головку 11.4 . 18 вольт не поднимается.Питание на транзисторе не 6 а 5.78 в на выходе 11.6.Что комутирует 18 вольт ?Что формирует 12в ? Может напруги не хватает а может ее чето садит .. или узел формирования 14-18 не работает. Где рыть ?
 
Последнее редактирование:

Wowaldo

Любитель Сат-ТВ
Всем - доброго времени суток !

Такая проблема: у человека дрим500с-китаец. Подключено спутники 4w-4.8E-13E-36E. На первых трёх всё работает без проблем, а на 36Е - может поработать пару дней, даже неделю, потом самопроизвольно теряет сигнал(было уровень-99, качество-90, становится уровень-45-56, качество-0-6) и не показывает. Причем повторюсь, на первых трёх спутниках - всё показывает. Через день или пару дней всё восстанавливается.
Головка на 36Е на 8 выходов - задействовано 4. Рассказывал человек, что один выход на этой головке когда-то давно сгорел, потому как у того, кто был к нему подключен на ресивере "пробивало 220в на корпус. Но у других троих людей - нормально показывает...
Не понятно: головка или тюнер. я всё-таки больше склоняюсь к головке.
Подскажите - где рыть в таких ситуациях?
 

dvdiamond

Новичок
Подарили неисправный 500s. Диагноз - очень слабый сигнал. Ремонтёры грузили хозяина на замену ВЧ блока.
Измерил напряжение на центральной жиле кабеля на конвертер - без нагрузки 11 Вольт, под нагрузкой 5 Вольт. Транзистор целый. Заменил С725 - стало нормально.
Спасибо форуму :)
 
Сверху