kostik_vinnichenko

Пользователь
а Globo 7010CR и OPTICUM 7100CR можно считать одинаковыми по этим протоколам ? Или же есть различия? правда судя по софту они должны быть полностью идентичны.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
а Globo 7010CR и OPTICUM 7100CR можно считать одинаковыми по этим протоколам ? Или же есть различия? правда судя по софту они должны быть полностью идентичны.
kostik_vinnichenko, они не то что по софту идентичны-это близнецы-братья,только фамилии разные.
Это так называемые ресиверы-клоны.
 
Последнее редактирование модератором:

ZOLO

Любитель Сат-ТВ
Короче, куплю дисек 4/1 - 2 штуки и попробую.
простые- дисек 4/1 2 штуки не подайдут.нужен один дезик(так называемый в нашей местности DISEgC 1.1/2.1или DISEgC 1.1/4.1)

DISEgC 1.1/2.1 цена пр.30 евронов
макс.подключение 8 спутников
имеет 2 выхода к которым соединяется 2 дизека 4/1
минус:при переключении каналов со спутников с разных входов имеется задержка примерно 5 сек.
я купил сегодня дизек 8/1 за 27 евронов
палучил теже 8 входов за туже цену но без задержки
 
Последнее редактирование:

kostik_vinnichenko

Пользователь
Господа, вопрос!
Можно ли использовать для 12 вольтового переключателя не двужильный провод, а провод типа как идет для "тюльпана", центральная жила+изоляция +оплетка (экран)? Центральную ставим на "+", а оплетку на "-". Или все таки лучше использовать двужильный проводок?
Спасибо.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Подключайте смело,так даже удобнее потому что выход 0/12V заточен под тюльпан. Соединяете ресивер и переключатель только центральной жилой,а корпус идёт по кабелю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

Cold

Профи в Сат-ТВ
Господа, позвольте и мне вопрос. Решил опять навести на 13Е, но одна беда – свободных портов на дисеке не осталось, итак 4/1 дисек коммутирует сейчас 6 LNB. Выход, как я понимаю, в применении переключателя 0/12в, diseqC 1,1 или сумматоров 10/1 или 8/1. Ничего из этого дивайса в магазинах у нас нет. Пришла мысля а не попробовать ли сделать 0/12в самому, ведь, как мне кажется, это или электромагнитная релюшка, или электронная схема работающая по принципу реле. Подскажите спецы плз можно ли замутить всё это на реле, на какой максимальный ток должна быть катушка, чтобы не спалить ресивер или может у кого-нибудь есть ссылка на схему 0/12в?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так как у нас таких коммутаторов днём с огнём не сыщешь то я их делал сам в немалом количестве. Собирал всё в корпусах от неисправных дейсиков. Схема примитивная - транзисторный ключ, в коллекторной цепи миниатюрное рэле типа РЭС-49,управление на базу транзистора подаётся через делитель. Питание рэле идёт с кабеля, потому что ток на выходе 12в ресивера ограничен и может быть недостаточным для срабатывания рэле при большой длине провода. Не забывать надо параллельно обмотке рэле подключить диод для гашения напряжения самоиндукции что бы не повредить ресивер или конвертер.
Если имеешь опыт работы с электроникой то проблем собрать никаких, схему если надо выложу, но попозже, давно было, не могу сейчас найти и не помню номиналов резисторов.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Gesha большое спасибо! Очень жду схему. Опыт мало-мало есть, паяльник в руках держал.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Не забыл я о схеме, вот только окончательного варианта так и не нашёл.
То что нарисовано по схеме не изменилось, только можно подобрать резисторы делителя до получения минимального тока в управляющей цепи при котором будет чётко срабатывать рэле при включенной вертикальной поляризации или просто при подборе на столе подключить питание 13 вольт так его настроить. Рэле я использовал РЭС-49.транзистор КТ315 с любой буквой, дроссель любой миниатюрный из любой разобраной аппаратуры.
1_0-12V.JPG


При подборе резисторов надо не забывать что в цепи будет ещё провод большой длины и он будет так же иметь сопротивление....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
можно использовать и другое рэле, главное что бы подошло по параметрам. У меня просто их оказалось под рукой много и они оказались при подходящих параметрах самыми маленькими из имевшихся...
1_Relay.JPG
 
  • Like
Реакции: MIUS

Cold

Профи в Сат-ТВ
Упростил схему от Gesha до безобразия (да простит меня автор). Выбрал в магазине РЭС-49 по сопротивлению обмотки (300 ом) соответствующей напряжению 12в (паспортные данные на корпусе почему-то не обозначены, купил свитч 0-22кГц, выкинул из корпуса все потроха, толстыми проводниками (где-то читал что чем толще провод, тем волновое сопротивление ближе к 75 ом и меньше потери) припаял контакты реле к F-разъемам. Вывода катушки вывел коротким проводом (15 см) на тюльпан, попробовал включить – работает, ток через обмотку – 35 мА (ерунда против максимально допустимых 500 мА, напечатанных под выводом 0/12в на F-300). Вот результаты:

Транспонд Без 0/12 Через 0/12
56Е 12245V 99% 74%
75Е 12640V 86% 80%
80Е 11606V 40% 34%
90Е 11057V 53% 50%

Самое большое затухание на 56Е, на 75, 80,90Е – терпимо. Попробовать впаять параллельно контактам ёмкости по 5 пкФ, говорят что вроде как должно уменьшить затухание сигнала через переключатель?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
простил схему от Gesha до безобразия (да простит меня автор)
Прощать не буду потому что нечего прощать, если б я что против был не рисовал бы здесь....так что только поздравляю с успехом.
Теперь скажу по поводу...если ресивер допускает ток достаточный для прямого управления рэле - то то что ты сделал совершенно верно, простота - это надёжность, есть такой закон техники. А я вот имел ресиверы которые не хотели рэлюшкой управлять и был провод до 40-50 метров иногда, пришлось транзистор ставить. На глобо 7010CR например максимум тока 50мА....
 

ярик

Профи в Сат-ТВ
Gesha, а схема с DiSEqC 1.1 и 1/4 к моему digital 4100 подходит? или придётся всётаки тянуть второй кабель.
 

kostik_vinnichenko

Пользователь
я вышел из положения, в плане 5 спутников на один дисек 1/4! есть такая штука для переключения с горизонтальной поляризации на вертикальную, и таким образом два спутника вешаются на один порт. Спутники Abs-1 (75.0e) и Amos 1,2 ( 4.0w).
 

ярик

Профи в Сат-ТВ
а 6-й куда я тебе дену? второй кабель некуда тянуть
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ярик, можно и здесь выкрутиться, есть ещё переключатель 0/22кГц, так вот если посмотришь на спутники, то заметишь, что на сириусе всё что нам надо в верхнем поддиапазоне а на амосе в нижнем, стало быть их оба можно повесить на один вход дейсика через коммутатор 0/22кГц.
Правда такой коммутатор в нынешнее время найти сложней чем 0/12в и собрать не так просто как 0/12в...так что легче протянуть всего один проводок...
 

ярик

Профи в Сат-ТВ
Gesha, так мне то что ты писал в начале неподходит? DiSEqC 1.1 и 1/4 . у меня окна пластиковые паставили. а установщики дырку неоставили как я просил. а задули всё подподоконником и все мои провода,а из-за сетки в 8-мь портов получается что у меня пучок таких проводов торчит,что уже нехочется ещё проводов. поэтому я хочу выйти из положения другими всеми способами.
 
Сверху