Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
ВОТ ИХ ПРАЙС.
Просто Глобики не поддерживают протакол 1.1
 

Вложения

  • Прайс по спутниковому оборудованию.rar
    28,6 KB · Просмотры: 70

Stendal22

Новичок
Купил сегодня DiseqC 8/1 "РАТЕК" завтра буду настраивать, отпишусь потом что и как
 

Ken477

Пользователь
Да подтверждаю и на Опенах 800-820 ,и на Космосат7400 такие DiseqC 8/1 "РАТЕК" правильно не работают, хотя протоколы поддерживают.
Глюки по чемуто имеются на спутниках:
Амос-чаще всего(то видет то нет сигнала)
Сириус -реже но тоже бывает ( нет сигнала)

А Хотборт, Экспресс-80градус, Ямал-90, ЛМ-75 - работают чётко.
Менял и порядок подкл-х спутников, менял на новый такой-же DiseqC 8/1 "РАТЕК" - та же проблема, вышел из ситуации два DiseqC 4/1 и электронный ключ по 12в.

Добавлено через 16 минут
Да кстати и перепрограммирование таких DiseqC 8/1 "РАТЕК" результата не даёт.
Ездил на рынок и оказуется у всех с такими DiseqC 8/1 "РАТЕК" проблеммы, наверное такая партия.

Так что не рекомендую такой дайсик покупать!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anry

Anry

Любитель Сат-ТВ
А подскажите есть ли проверенный DiseqC 8/1 для работы с EuroSat 8004 и спутниками - Амос,Сириус,Хотборт, Экспресс-80градус, Ямал-90, ЛМ-75 ???
 

alexpo

Профи в Сат-ТВ
Skytech SW 8100S Multi, продаётся уже запрограммированным, работает великолепно с любыми ресиверами.
 
  • Like
Реакции: Anry

SeuGali

Новичок
А вот как подключить 6 конвертеров к одному ресиверу, если у ресивера DiSEqC только A-D, это значит четыре. Ресивер Humax HDCI-2000.
 

Stendal22

Новичок
Поставил DiseqC 8/1 "РАТЕК" выставил мотор на 1.2, зашел в настройки покрутил запомнил все спутники и сейчас все прекрасно работает 4+5+13+75+80, а вот 90 никак не получается ((
Тюнер Star Track 750 cu клон Globo 6xxx
 

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
Продукция РАТЕК" качественная но дорогая.
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Да кстати и перепрограммирование таких DiseqC 8/1 "РАТЕК" результата не даёт.
Ездил на рынок и оказуется у всех с такими DiseqC 8/1 "РАТЕК" проблеммы, наверное такая партия.

Так что не рекомендую такой дайсик покупать!!!!!!!!!!
Глупости!!! У меня работает уже 2 года без проблем! Правда, я брал не на Кардачах, а с ресом ездил на фирму. С индивидуальной настройкой под конкретный ресивер удовольствие стоило всего-то 80 гр.
 

Shurik_SAT

Профи в Сат-ТВ
PATEK Коммутатор DiSEqC (8/1) 13 15,6 $ Это из их прайса.
А Китайсы продают за 12 $

Добавлено через 1 минуту
Stendal22 по такой цене я могу только напрямую из офиса Ратека.

Добавлено через 4 минуты
PATEK Коммутатор DiSEqC (8/1) /СВЧ реле/ 48
Я личьно пользуюсь вот этим работает как о-12В переключатель. Нет боязни что сгорит транзюк по коммутации.
И никаких потерь.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей.

DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей.:download:

1_dsqtstph00.jpg
Этот прибор призван помочь в определении работоспособности DiSEqC-переключателей с рабочими протоколами 1.0 и 1.1 и количеством входов до 4-х. Питается прибор от источника постоянного напряжения 12В. Для контроля исправности входов дисека используются светодиоды, которые в случае исправности дисека должны раз в секунду переключаться, причём светиться должен только один светодиод в любой промежуток времени. Постоянное свечение или несвечение одного из светодиодов будет свидетельствовать о неисправности входа. Кроме того, есть возможность уменьшить амплитуду посылок 22кГц до 300мВ, чтобы проверить работоспособность дисека в трудных условиях, таких, как длинный фидер.
Параметры устройства:
Источник питания - 12В, максимум 200мА
Количество контролируемых портов - 4, при помощи встроенных светодиодов
Поддержка протоколов DiSEqC 1.0 и DiSEqC 1.1 (или 2.0 и 2.1 соответственно)
2 уровня пилот-тона - 650мВ, 300мВ
Частота выдачи команд - 1Гц, 2Гц, порты переключаются по кругу
Световая и звуковая индикация передачи команд
Защита от короткого замыкания (ограничение тока) со световым и звуковым оповещением

Надо сказать, что поддержка протоколов и скорость переключения зависит от прошивки микроконтроллера и может быть дополнена или изменена.
Назначение элементов прибора:

dsqtstview.png

Как проверить DiSEqC-переключатель? Необходимо подключить к нему прибор. Крокодилом на синем проводе цепляемся за корпус, красный провод вставляем в F-разъём "Receiver", а остальные 4 жёлтых провода вставляем в порты DiSEqC-переключателя "LNB A".."LNB D". Выбираем необходимый протокол и амплитуду пилот-тона (переключатели сбоку), включаем питание. Раз в секунду мигает короткими импульсами красный светодиод и звучит характерный звуковой сигнал. Во время мигания должен загораться следующий (а предыдущий гаснуть) синий светодиод по кругу. Если какой-либо порт DiSEqC-переключателя пробит, то один из синих светодиодов будет постоянно светиться. Как правило, такое с портами происходит при коротком замыкании. Сам прибор не боится короткого замыкания. Если вход "Receiver" будет закорочен на корпус (или красный провод соединён с крокодилом), то прибор покажет это постоянным свечением красного светодиода и звуковым сигналом частотой 2.3 кГц до того момента, покуда не будет снято КЗ. Порты DiSEqC-переключателя, подключённого к прибору, могут быть закорочены на корпус без риска выхода из строя портов, так как прибор ограничивает выходной ток на уровне примерно 150 мА. Если окажется, что один из портов закорочен, то при переключении, дойдя до закороченного порта, прибор запищит на 1 секунду (показав красным светодиодом КЗ). При этом DiSEqC-переключатель может сброситься в исходное состояние, включив первый порт, который включается по умолчанию.

Итак, если дисек исправен, то на приборе должны быть "бегущие огни" из четырёх синих светодиодов. При скорости переключения 1Гц достаточно пронаблюдать около 8 секунд - это два круга.
Пример использования DiSEqC-тестера:

dsqtstus.jpg

Внимание! Питание прибора осуществляется от стабилизированного источника постоянного напряжения 12В. Не следует превышать это напряжение, так как при его повышении будет пропорционально возрастать ток короткого замыкания, который составляет 150 мА. Хотя теоретически прибор может выдержать ток КЗ до 500 мА. Не следует и снижать питающее напряжение, так как прибор может подумать, что произошло КЗ.





el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей

DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей.:download:

Основой DiSEqC-тестера является микроконтроллер ATtiny13-20PI, работающий с тактовой частотой 4.8 Мгц от внутреннего RC-генератора. Спецификация DiSEqC допускает отклонения несущей частоты посылок на 20%, поэтому нестабильность этого генератора не влияет на работу прибора. При калибровке этого генератора погрешность составляет 3%, без калибровки - 10% во всём температурном диапазоне, что в любом случае ниже допусков спецификации.
Принципиальная схема DiSEqC-тестера:

diseqctstsch.png

Сопротивления резисторов R8 и R9 могут быть изменены для получения иных уровней посылок. Резистор R5 необходим для того, чтобы программатор, подключённый к разъёму XP1, мог функционировать. При отсутствии этого резистора программатор сообщает, что линия SCK закорочена. Светодиод HL1 не мешает программированию. Транзистор VT1 рассчитан на максимальный ток коллектора 500 мА. Диод VD1 частично защищает от переполюсовки питания и уменьшает проникновение импульсов сообщений в цепи питания микроконтроллера. Стабилитрон VD2 предназначен для ограничения выходного тока при КЗ и позволяет микроконтроллеру обнаружить факт КЗ Чем меньше напряжение стабилизации этого стабилитрона, тем больше ток КЗ, но при увеличении этого напряжения не работает обнаружение КЗ. Исходя из этих условий, было выбрано напряжение 7.5 В.
Вот так выглядит моделирование прибора с DiSEqC-переключателем протокола 1.1 в Proteus:

diseqcproteus00.png






el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей.:download:

Для переключения портов DiSEqC-переключателя используется команды "Write Port Group N0" и "Write Port Group N1" - 38h и 39h соответственно . Раз в секунду микроконтроллер прибора выдаёт примерно следующую последовательность длительностью 54 мс:
DiSEqC-сообщение:

diseqcseq.png

Для изготовления прибора была использована односторонняя печатная плата со смешанным монтажом - SMD + выводные элементы. Микроконтроллер вставлен в колодку. Есть разъём для внутрисистемного программирования для замены прошивки. Плата разведена под корпус Z-24 фирмы Kradex. Внешний вид этого корпуса виден на фотографиях выше.
Вид печатной платы в P-CAD

dsqtstpcbview.png






el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей

DiSEqC-Tester - устройство проверки дисек-переключателей.:download:

DiSEqCTester PCB - Печатная плата в формате P-CAD 2004 (в *.rar архиве - diseqctester.rar ).
DiSEqCTester v1.0a.hex - прошивка микроконтроллера версия 1.0a (протокол 1.0 и 1.1, переключение портов раз в секунду, без паузы после включения питания). (в *.zip архиве - diseqctester10a.hex )

DiSEqCTester v1.0b.hex - прошивка микроконтроллера версия 1.0b (протокол 1.0 и 1.1, переключение портов раз в пол-секунды, пауза после включения питания 0.5с). (в *.zip архиве - diseqctester10b.hex)

Вид DiSEqC-тестера без корпуса:

dsqtstph01.jpg
dsqtstph02.jpg

Как показала практика, DiSEqC-тестером довольно удобно проверять дисеки. За 15 минут можно проверить 20 дисеков при умеренном темпе. Это основное предназначение прибора. Также удобно иметь такой прибор при разработке собственных устройств с поддержкой протокола DiSEqC. Доработав и изменив прошивку, можно ввести поддержку команд протокола 1.2 или выдачу команд 1.1+1.0 для проверки дисеков, соединённых каскадом. Возможно, появится автономная версия прибора с питанием от батареи 9В. Встроенные светодиоды можно использовать для контроля состояния портов дисека, подключённого к системе. Так, подцепив крокодил на корпус дисека, а жёлтые провода к портам, мне удалось обнаружить, что при включении с тюнера порта номер 3, дисек постоянно прыгал между 1-м и 3-м входами. Замена на дисек другой марки решила проблему




el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Вложения

  • diseqctester.rar
    19,1 KB · Просмотры: 87
  • HEX.zip
    932 байт · Просмотры: 77
  • Tester DiSEqC.doc.zip
    93,5 KB · Просмотры: 85
Последнее редактирование:

Белаз

Пользователь
во всем известном журнале САТЕЛЛИТ вычитал про автодайсик 1/1,1/2 при помощи которого можно обойтись без 12в переключателя,просто берешь один автодайсик подсоединяешь к нему в один из портов второй обычный дайсик и все замечательно работает.так же к нему можно подсоединить ещё 3 дайсика.получается что 4 дайсика соединяются выходами(to reciever)в 4 порта автодайсика а с него уже одним кабелем в тюнер.так вот скажите мне кто с таким сталкивался
Кто-то уже подключал по такому принципу?
Если да подскажите как настроить ресивер - Евроскай 8004... буду очень благодарен...
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ

Белаз

Пользователь

Я неправильно сформулировал свой вопрос, за что и приношу свое извинение...
А проблема заключается вот в чем - у меня рессивер Евроскай 8004, к нему подключен DiSEqC 1.1... к 1,2,3 выходам DiSEqC 1.1 подключены спутники Амос, Сириус и ХБ соответственно... эти три спутника по ТВ показывают... к 4 выходу подключен DiSEqC 1.0 к которому подключены спутники 75-80-90.... так эти спутники ресивер не видит.... хотя сигнал с выхода DiSEqC 1.0 есть... помогите правильно настроить ресивер....
 
Сверху