engl65

Профи в Сат-ТВ
Господа если кто знает может замутим новую тему по домашниму шарингу. У меня есть рес GI 780 и Kathrein 910 модуль DRE с картой для Триколора как бы их соединить по com порту, чтобы GI раздовал ключи для Kathrein. Спецы ответте.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Наверное проще прикупить такой девайс
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
В связи с подорожанием ресиверов, на которые можно установить oscam или wicardd, и наличием у многих еще работоспособных Опенбоксов, пригодных для домашнего кардшаринга через COM-порт, очень привлекает мечта использовать вторые как клиентов шаринга через ком-порты первых.
Ясно, что идея не нова и что положительного результата ее разработка не получила...
Не умея ни паять, ни надежно мастерить руками, рискну спросить паяющих и мастерящих: не доводилось ли кому-либо из них проверять возможность налаживания надежной двухсторонней связи по COM-порту (напр., между Openbox S6Pro+ и Openbox X-800) подачей дополнительного питания на кабель rs232, соединяющий порты? (Или как-то так.)
Технического образования (даже в минимуме) не имею, а отсюда могу высказывать идеи для "технаря" неадекватные или извращенные. Но у меня получалось наблюдать 15-20 раз (правда, не более 20 с небольшим секунд единовременно) раскодирование триколоровских каналов на Openbox'e Х-800, подключенном по COM-порту безродным нуль-модемным кабелем к Openbox'у S6Pro+ с открывающими Триколор wicardd'ом/oscam'ом. И процесс срывался из-за неустойчивости связи.
 

metpas

Профи в Сат-ТВ
One-Two, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Тем более, на 3-м поколении фортисов.
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
METPAS !
Спасибо за то, что отреагировали.
Мне бы Ваши руки (если Вы делаете тонкую пайку): зная, где риски (чтобы мимоходом ничего не сжечь), попробовать всё равно стоило бы.
Профессиональные знатоки Опенбоксов кое-где высказываются (правда, скупо и немногословно), что потенциальные возможности кардшаринга через COM-порт у новых моделей не исчезли (но трудно подобрать настройки, да и нет особой нужды использовать древний порт, - учитывая необозримые возможности беспроводной связи).
На днях попадался любопытный материал как раз по упоминавшемуся усилению кабеля rs232 - вот ссылка ----> http://www.spt.ru/victor/datacable2.htm (ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ администрации сайта, если ссылки недопустимы в принципе).
Не считайте, что навязываю лично Вам пустой диалог, - мне вообще хотелось бы знать, делал ли кто-либо что-либо собственными руками в плане "модернизации" кабеля для COM-порта.
 

metpas

Профи в Сат-ТВ
Мне бы Ваши руки (если Вы делаете тонкую пайку): зная, где риски (чтобы мимоходом ничего не сжечь), попробовать всё равно стоило бы.
Дело здесь вовсе не в пайке, а в программировании, а точнее, в тех возможностях, которые оставили софтописцы фортисов юзерам. Для того, чтобы реализовать желаемое Вами на 3м поколении, необходимо знать, как на нем правильно настроить UART. Описания API и более низкоуровневых возможностей в паблике нет и не предвидится - фортисы после запуска 3-го поколения заболели тяжелой формой копирастии (да простят меня админы). Заниматься же взломом их кривого ПО лишено всякого резона - секрет Полишинеля под названием CI+, который они "охраняют" своими "изысками" (ИМХО, таки лицензию же купили :rofl: ), давно уже не секрет... О выложенной Вами ссылке. Там идет речь об усилении питалова. Это может быть критично при подключении к RS-232 девайсов, берущих питание с этого разъема. Словом, не Ваш случай.
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Если бы не довелось собственными глазами видеть открывшиеся каналы Триколора (с прекрасным изображением и звуком) на Star Track'e (считающем себя Openbox'ом-800, благодаря соответствующей прошивке), - все Ваши слова упали бы на благодатную почву.
А так. Собственные глаза - не последний аргумент.
И потом, автор той же информации, с которой Вы теперь знакомы, на соседней странице размышлял (если ничего не путаю) об усилении/стимуляции именно "информ-несущих потоков" (терминология, простите, моя со всеми вытекающими...).
От CI+ (в прошивках) отказываюсь; соответственно шансы на взаимопонимание между "моими" Опенбоксами ("дедом" и "внуком") несколько повышаются.
 

metpas

Профи в Сат-ТВ
довелось собственными глазами видеть открывшиеся каналы Триколора (с прекрасным изображением и звуком) на Star Track'e (считающем себя Openbox'ом-800, благодаря соответствующей прошивке)
Вы видели симбиоз S6Pro+ (2-е поколение) и Star Track. Как сами отписывали, не очень удачный. Я писал о фортисах 3-го поколения (Openbox серии SX). 2-е поколение давно снято с производства. Лично мое мнение (никому не навязываю): стоимость бюджетного ресивера на открытом ПО в 47-50 USD (GI-9196 Lite) несравнимо ниже стоимости человеко-часов, затраченных на принудительное совокупление фортисов и древнего опена. С учетом постепенного ухода каналов НТВ+ в mpeg-4 эта затея становится еще менее перспективной. Впрочем, повторюсь: это мое мнение и моя оценка :)
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
METPAS !

По-прежнему, спасибо за Ваше мнение. Если кто-то станет им манкировать, - я его примеру не последую.
Но все равно добавлю: часть программной нагрузки (отсутствие которой Вы констатируете в прошивках новых Опенбоксов) в теперешних условиях берет на себя oscam (в моем случае общался с клиентом именно он и, как показала практика, даже раз 15-20, а, точнее, более 20 раз, взамен сw направил клиенту полновесные dw, хотя постоянно "настаивал", что запрос ему неясен и вообще сомневался в том, что получал "запрос, а не мусор").
На двух крупных форумах по спутниковому ТВ существуют сразу две, условно говоря, "секции", объединяющие тех, кому удалось наладить домашний шаринг через COM-порт с участием GI и Openbox x-800.
Очень ценю Вашу точность в формулировках, что и отличает того, кто "технически" образован и продвинут (это насчет Вашей коррективы по поводу очередности опенбоксовских "поколений"; для меня - как гуманитария - приблизительность в такого рода вещах некритична).

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:41 ----------

METPAS !

Чтоб - не дай бог - не усмотрели обидных аллюзий в заявленной "некритичности", поясню: для Вас - принадлежность к новому поколению, как мне кажется, может материализовываться шеренгами технических параметров/характеристик (и в них действительно нельзя путаться), а для меня - только появлением новых, ранее недоступных, опций (и никаких шеренг!..). (О наличии некоторых опций иной аппаратовладелец даже не догадывается.)

---------- Сообщение добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:42 ----------

Искренне уважаемый SEAL !

Не менее искреннее СПАСИБО за Ваше внимание к моей писанине. Очень большое спасибо...
 
Последнее редактирование:
Сверху