Достоинства и недостатки

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Думаю брать премиум модель, но окончательно не определился, информация в обзорах часто противоречива.
Хотелось бы услышать мысли по достоинствам и недостаткам данной модели. И оценить ресивер по 5-ти бальной шкале
 

AtElEr

Профи в Сат-ТВ
Взял Элит, ресивер (железо ) отличное. Но софт по-моему надо дорабатывать. Звук немного заикается. Причину не знаю, грешу на софт. подключен по композиту.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
В сравнении Айпибокс 900 и Азбокс Элит ХД.


По размерам аппараты абсолютно одинаковые, вплоть до миллиметров.
Дизайн конечно у Айпибокса представительней.(опять же имхо)
Не понравилось что в Азербоксе порты юсб находятся не скраю задней панели, а в аккурат посередине. Ужасно не удобно если постоянно пользоваться стиком.

После того как пользовался полтора года пультом Айпибокса, мне очень не понравился пульт у Элит. Какой то кастрированный и не эргономичный. Почему нельзя было поставлять к нему пульты как на Премиум для меня загадка...

По мультимедийным свойствам даже и сравнивать не хочу. Айпибокс даже близко не стоит. Азик бъет его(уверен что не только его) по всем параметрам.

Картинка визуально для меня лучше у Азербокса. Глубина четкости у него лучше. Это сразу бросается в глаза на ХД-каналах. Но у АЗБокса пока есть проблема с автоматическим деинтерлейсингом на СД каналах.
Звук по оптике чуть сочнее(для моих ушей).

Переключение каналов у Азера дольше.
Настройки спутников и поиск каналов мне показался удобней в Азере. Но это не агрумент, кому как удобней.
Если сравнивать стандартные прошивки Айпибоксов, то функционал Азера (реализация и возможности меню) опять по всем статьям кладет на лопатки Айпибокс. (Перечислять не буду, обзоров и без меня хватает)

Тайм-шифта в Азербоксе Элит нет в автостарте, надо активировать его из меню после каждого включения.( у Премиум с винтом по САТА он не слетает).
Айпибокс конечно в реализации перманентного тайм-шифта просто флагман! Насколько я знаю, то ему в этом вообще нет равных! Но..
Лично для меня к ХД-ресиверу первое и главное требование т.е. то, для чего собственно он и создан - это просмотр ХД-каналов.
Никаких фризов, подергиваний, артефактов нет!!!
 
Последнее редактирование:

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Хотелось бы услышать мысли по достоинствам и недостаткам данной модели.
По сравнению с Элит у Премиум "поинтересней" пульт. Удобно сразу телик включать и ресивер. ЮСБИ спереди есть. Удобно обновлять софт и скидывать что-то. Обычно ресивер в стойке стоит и добраться до "задних" ЮСБИ у Элит не удобно. Приходится "хвост" выводить.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Не понравилось что в Азербоксе порты юсб находятся не скраю задней панели, а в аккурат посередине. Ужасно не удобно если постоянно пользоваться стиком.
А особенно с учётом расположения прямо под LAN. Не просто ужасно неудобно, а скорее практически невозможно перетыкать постоянно. Нужно удлинители использовать.

Звук по оптике чуть сочнее(для моих ушей).
Ну здесь не совсем правда ваша. Звук совершенно ни чем не отличается при передаче AC3 в RAW(bitstrim) или стерео дорожек. А вот доунмикс из AC3 в PCM несколько отличается у всех ресиверов как по уровню, так и по динамическому диапазону. Но не на столько явно. На уровне ньюансов.
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал!(c)

меня купило 4:2:2.

Премиум мне показался интересней, хотя и существенно дороже.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Насколько я понимаю, это частота дискретизации. Но такой формат я встречал только на фид-перегонах.
Leva, это был решающий аргумент в пользу Азика?:)
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
Atlantic Bird 1 (12.5°W)
Frйquence: 11089 - Pol: V - SR: 20000 - FEC: -
Catйgorie: Sport - Volley
Transmis en: MPEG-2 4:2:2
Infos: Women's World Grand Champions Cup(hdtv)

Atlantic Bird 1 (12.5°W)
Frйquence: 11098 - Pol: V - SR: 6666 - FEC: -
Catйgorie: Sport - Basketball
Transmis en: MPEG-2 4:2:2
Infos: Cska Moskva-Union Olimpija


Atlantic Bird 1 (12.5°W)
Frйquence: 11107 - Pol: V - SR: 6666 - FEC: -
Catйgorie: Sport - Basketball
Transmis en: MPEG-2 4:2:2
Infos: Prokom-Panathinaikos

Eutelsat W1 (10.0°E)
Frйquence: 11102 - Pol: V - SR: 7199 - FEC: 2/3
Catйgorie: Sport - Tennis
Transmis en: MPEG-2 4:2:2
Infos: ATP Paris (DVB-S2)
___________________________________

этобыстро выбрал только за сегодня.
да решаюший.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Leva, так это всё таки фиды или постоянные каналы?
 

toyo

Moderator
Команда форума
Насколько я понимаю, это частота дискретизации. Но такой формат я встречал только на фид-перегонах.
Это стандартный формат цифрового компонентного сигнала YCbCr (где Y - яркостная плоскость, Cb и Cr - цветовые плоскости) яркостным диапазоном 16-235 и соотношением разрешенияй яркостного и цветностного 1:2 по горизонтали и 1:1 по вертикали . И присутствует он в любом нормальном видео не пережатом для снижения битрейта и получения большего количества каналов или умещения в меньший объём. Касается это и DVD фильмов в том числе. 4:2:2 это стандарт. Если же некоторые мерзавцы кодируют или обрезают до 4:1:1 и ниже, то это вовсе не означает, что 4:2:2 понимает только Азбокс. Это понимают и выводят все аудиовизуальные устройства. Так что это просто реклама.
Вот если бы 4:4:4 с яркостным диапазоном 0-255 и соотношением разрешенияй яркостного и цветностного 1:1 по горизонтали и по вертикали, тогда бы низкий поклон такому ресиверу и провайдеру который такое пустит в вещание.
Ну и к частотам дискритизации
PHP:
Компонентный телевизионный видеосигнал может быть представлен в цифровой форме в соответствии с Рекомендацией ITU-R 601. 
Эта рекомендация устанавливает правила раздельной дискретизации, квантования и кодирования сигнала яркости Y и двух цветоразностных сигналов R-Y (Cr) и B-Y (Cb). 
Частота дискретизации для яркостного сигнала Y установлена равной 13,5 МГц, для цветоразностных сигналов - 6,75 МГц, т.е. частота дискретизации яркостного сигнала в 2 раза больше частоты дискретизации цветоразностных сигналов.
 Если взять, как принято, в качестве условной (базовой для иерархии цифровых стандартов) единицы частоту 3,375 МГц, то частоты дискретизации яркостного и двух цветоразностных сигналов будут находиться в соотношении 4:2:2, которое и дает часто используемое название стандарта.
 
Последнее редактирование:

Leva

Профи в Сат-ТВ
Leva, так это всё таки фиды или постоянные каналы?

Фиды, исключительно.

Добавлено через 5 минут
это вовсе не означает, что 4:2:2 понимает только Азбокс

Это уже было в старой ветке.
http://forum.sat-expert.com/237127-post476.html
http://forum.sat-expert.com/237211-post479.html
Какой еще тюнер показывает 4:2:2?
нипоказывает пока нихто.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Leva, Изучите на досуге стандарты цифрового видео и способы его приSма, обработки и передачи. Ну и за одно спеки на применяемые в ресиверах процессоры. За одно хоть почитайте про AVC и VC1, который принимает и декодирует самый даже банальный распространённый STi7100, на котором базируется практически все HD SAT ресиверы.
Вот когда с этим ознакомитесь, тогда и поймёте, что 4:2:2 могут и должны показывать все. Это стандарт. И именно в 4:2:2 идёт вывод по HDMI у Азбокса. Это подтверждает мой Денон в инфо о сигнале с HDMI входа. К стати 800-й Дрим может спокойно апсемплить до 4:4:4, что с успехом и делает. И на выход HDMI выводит сигнал с яркостным диапазоном 0-255. Чёрный явно чернее и при этом не теряются детали в чёрном.
Хотя можете уповаться своей малообразованностью дальше и тупо верить в исключительность Азбокса..
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Прошу всех снизить обороты, вы забыли о теме топика - я ее автор и мне этот вопрос важен и интересен.

Спасибо.
 

Leva

Профи в Сат-ТВ
toyo, спасибо что вы оценили степень моей образованости.
но я не вспупал в научный диспут.

я думаю, что между "...могут и должны..." и показывает уже, есть микроскопическая разница.

за сим :pardon:
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Leva, это только лишь в плюс ресу!
 
  • Like
Реакции: Leva

deathxxl

Профи в Сат-ТВ
А в сравнение с другими аппаратами может кто-нибудь что-то сказать? В частности как ловит сигнал? Каково качество картинки? Как работает шара? К примеру хотя бы с дримбоксом.
 

toyo

Moderator
Команда форума
deathxxl,
По приёму одинаково с 800-м Дримом. Шара то же на mgcamd работает так же. На HD каналах картинка одинаковая.
Аз выигрывает только как медиа плеер у 800-го. Для этого и покупают Азбокс.
Дальше о грустном.
Как SAT ресивер уступает практически по всем параметрам 800-му. В первую очередь по картинке на SD каналах. Более тормознутый. Некоторые пользователи считают Аз полным тормозом - долго переключает даже открытые каналы. Намного менее информативно отобрадение информации. Ну и ещё куча мелочей.
 
Сверху