dre 5000 и орт международное (вести и пр.)

yegres

Пользователь
добрый день всем.

имеется дре 5000 (триколор естественно) кроме 36 еще имеется амос, сириус и 13. с 13 идет орт международное, евроньюс, вести и пр.

вопрос в следующем: при установке в настройках 13 спутника типа lnb универс.1 указанные выше каналы показывают, но не показывают другие с 13. и соответственно наоборот: при установке lnb универс.2 показывают те "другие", но не показывают орт международное и пр.

в чем принципиальная разница в настройках дре 5000 "универс.1" и "универс.2" как типа lnb и как вообще в принципе решить указанную выше проблему?
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
так у тебя 4 портовый Дайсек???
имеется дре 5000 (триколор естественно) кроме 36 еще имеется амос, сириус и 13.
ну так в чом проблем???
чтото я не понял ничево из написанного
без трабл можно смотреть
если дисек 4 портовый просто от другой тарелки(36 градус) от башки всунь кабель в порт 4
и в тюнере постав настройки дисека
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
имеется дре 5000 (триколор естественно) кроме 36 еще имеется амос, сириус и 13. с 13 идет орт международное, евроньюс, вести и пр.

Вы, видимо, все-таки путаете транслируемые каналы...

разница в настройках дре 5000 "универс.1" и "универс.2" как типа lnb

lnb X - это порт дайсека (той штуки, которая собирает сигнал с кабелей от голов-конверторов и отдает в один кабель, где X - номер порта; он написан на самом дайсеке, посмотрите внимательнее)

А путаница, скорее всего, возникла из-за того, что и на Хот-Бёрде, и на Еутелсеасате транслируются несколько похожих каналов (Вести, ОРТ, Евроньюс, ect)
 

yegres

Пользователь
сформулирую вопрос по другому: в чем принципиальная разница в установках lnb в dre5000 "универсальный-1" и "универсальный-2"?

почему у меня орт междунардное и вести идут с 13 только при установке типа lnb универсальный-1?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
yegres, вы лучше напишите..при каких настройках у вас идут нормально каналы пакета триколор..и посмотрите частоты 12303,12226,12190-есть ли такие??
Для Хот Бирда у вас будет гетеродин 9750-10600,а для Триколора 10750..
Может вам установщики чего напутали..
Ведь при установке конвертора в режим гетеродина 10750..тоже можна прописать специфически каналы,которые не будут показывать на гетеродине 9750-10600...каша будет..
 
Последнее редактирование:

Щукарь

Профи в Сат-ТВ
Під який конвертор (тип ЛНБ) та під який порт дісека ти прописав канали,під таким вони й будуть працювати.Переключення конверторів і портів на інший номер нічого не дасть.Щоб ці канали працювали (орт междунардное и вести) зітри їх і проскануй по новому,попередньо встановивши всі параметри ЛНБ та Дісек такими,які встановлені для Хот бірда на решті каналів - ЛНБ 2 та порт Дісека,який був для цієї ЛНБ 2.
 

yegres

Пользователь
вечером до дома доберусь - буду пробовать. в любом случае всем спасибо. будут вопросы - напишу. хотя лично я думаю, что у меня головы какие-то странные, т.к. принципиально дешевые.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
...lnb X - это порт дайсека...

Извиняюсь, не въехал сразу в суть вопроса :(

Из Википедии...

LNB (Low-Noise Block) т. е. малошумный конвертор-моноблок — приёмное устройство, объединяющее в себе предусилитель сигнала LNA (Low-Noise Amplifier), принимаемого со спутника, и понижающий конвертор (Downconverter) он же гетеродин (стабилизированный источник высокой частоты, вырабатывающий синусоидальный сигнал), служащего для преобразования частоты электромагнитной волны Ku или С-диапазона в промежуточную частоту от 950 до 2150 МГц, называемую L-диапазоном, с целью передачи с наименьшими потерями по коаксиальному кабелю до потребителя. Устанавливается конвертор в фокусном центре спутниковой антенны (на выносном кронштейне).

Принцип работы

Электромагнитные колебания частот спутникового сигнала испытывают очень сильное затухание в кабельных линиях. Именно поэтому в конверторе происходит не только усиление колебаний, но и преобразование диапазона за счёт понижения частоты (процесс гетеродинирования). Преобразование входной частоты происходит за счёт вычитания (или сложения) частоты гетеродина, и соответственно для каждого диапазона, в конверторе используется свой гетеродин. Поскольку ширина Ku-диапазона (12750 - 10700 = 2050 МГц) не позволяет одновременно конвертировать его в промежуточную частоту, т. к. ширина L-диапазона существенно меньше (2150 - 950 = 1200 МГц), Ku-диапазон был условно поделён на поддиапазоны:
Ku-FSS (Fixed Satellite Services, 10,7—11,7 ГГц) принято называть «низким» — «Low»
Ku-DBS (Direct Broadcast Services, 11,7—12,5 ГГц) получил обозначение «высокий» — «High»
Ku-BSS (Broadcast Satellite Services, 12,5—12,75 ГГц) он же Telecom-поддиапазон.

В современных, так называемых «универсальных» конверторах, позволяющих принять весь Ku-диапазон, совместимость с различными типами LNB (Enchanced — 9750 МГц, Standard — 10600 МГц, DBS — 10750 МГц, Telecom — 11475 МГц)осуществляется переключением между гетеродинами при помощи тонового сигнала 22 кГц, поступающего с управляющего устройства. Для C-диапазона (3,5—4,2 ГГц) используются один гетеродин с частотой 5150 МГц.

Дополнительно

Важной характеристикой конвертера является шумовой коэффициент (измеряется в dB), так как при усилении полезного сигнала, конвертер также усиливает шум. Коэффициент шума показывает границу чувствительности конвертера, то есть минимальный порог полезного сигнала, ниже которого конвертер уже не увидит из-за собственных шумов этот сигнал (чем значение меньше, тем лучше). Хорошими показателями шумового коэффициента являются 0,2—0,5 dB.
 

yegres

Пользователь
я тож википедию читал. ничего не понял правда. ну не технарь я, не инженер. :)

короче маемо те що маемо (це): ставишь тип лнб - универс.1 - орт международное работает. ставишь тип лнб - универс.2 - не работает.

чудеса...

забыл сказать, что сие на 13 градусах.
 
Последнее редактирование:
Сверху