Два ресивера на одной частоте приема...

mrready

Пользователь
...работают очень странно. Ничего не понимаю при всей многолетней практике.
Ситуация: два ресивера подключены двумя кабелями к двум тарелкам. На первом "дайсек", на втором "мотор". Никаких "свитчей" или иных прибамбасов на кабелях нет. Первая тарелка в норме, вторую немного сбил с дуги ветер, и слабые транспондеры не идут. А теперь сама странность: ставим на втором (сбитом) ресивере любой слабый канал. Малевич, естест-н-но. Включаем этот же канал на первом (там он идет нормально) - и он моментально проявляется на "сбитом" ресивере. Правда, идет только до тех пор, пока первый ресивер тоже на него настроен.
Ломаю голову второй день - просто из интереса. Да, вот еще что. Оба ресивера в металлических (и зазаемленных) корпусах (Дрим 7000 и Дбокс 1), единственная гальваническая связь - сеть питания. Расстояние между ресиверами метров 5-6, но еще между ними стена почти метр толщиной. Есть у кого какие мысли? В чем дело? - Излучение гетеродина ресивера? Через два экрана ?
Кто-то сталкивался с подобным?
 

mrready

Пользователь
Специалисты АУ! Неужто ни у кого нет никаких мыслей? Или отвечать "в лом"? Или со спецами напряженка?
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Во первых терпение уважаемый. Лучше промолчать, чем дать неправильный ответ. А мне ваша проблема напоминает о резонансе электрических цепей. С ресиверами понятно - 5-6 метров не такое уж большое расстояние. А могут быть наводки в кабелях, по сети и даже близко расположенные антенны (конверторы) и наконец просто плохой контакт... Информации исходной маловато.
 

mrready

Пользователь
Ну что-ж, потерпим-с.
А вообще, если с точки зрения обычной физики, то связь подобного типа может быть только через излучение, т.е. по гетеродину. ЛНБ "качает" полосу, а перестройка идет уже по 2ПЧ. Что получается - вторая ПЧ куда-то "шьет"? связь по питаню я исключаю - оба ресивера имеют экранированные БП, к тому же оба БП импульсные, поэтому чтобы сквозь них что-то просочилось в сеть - маловероятно.
Попробую завтра поставить поточнее вторую тарель и повторить эффект. Отпишусь.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Могу сказать из своей практики..как то мне попалися в руки деффектные дрим500(несколько штук уже)...при подключённой антенне--нуль сигнала..как только я отсоеденял кабель антенный-появлялся сигнал и изображение..тоесть даже питания не подавал на конвертор..получается..анектот?Самое интересное что корпус на питание у меня шёл через мою руку..тоесть ,центральный только провод в итоге был в прямом контакте..
 

hikolf

Пользователь
mrready. я думаю что пролазы сигнала идут через конвертор гетеродин излучает частоту другой конвертор замеешивает впромежуточную.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а не идут ли параллельно и рядом кабеля от тарелок??? тогда всё ясно - "высокое" какчество кабелей....а вообще-то как сказал Director:
Информации исходной маловато.
потому трудно что-то сообразить ....
 
Сверху