Два тюнера - вопросы, проблемы, решения

vasiko

Профи в Сат-ТВ
то Evdok.
Делал,непомогает.
Есть подозрение ,что ошибки повисли в какихто файлах папок VAR.А сносить папку и прописывать всё заново нет времени.
 

user1193

Новичок
Здравствуйте,

Планирую ставить на ресивер с двумя тюнерами мототарелку с twin-головкой. Соответственно, два кабеля от головки подключу к каждому из тюнеров (раздельное подключение).
Возникли вопросы по поводу записи в twin-режиме:
- имеет ли значение, к какому из тюнеров подключать позиционер(мотоподвес)?
- Как ресивер определяет, с какого из тюнеров делать запись канала, а с какого - показывать другой канал? Ведь при подключении позиционера к одному из тюнеров они становятся неравноправными.
Т.е. могут возникнуть две ситуации:
1) Смотрим канал с "ведущего" тюнера (т.е. с того, где подключён позиционер), а записываем со второго.
- В этом случае запрещает ли ресивер поворот тарелки при переключении на канал другого спутника, если уже включена запись с текущего спутника?
2) Записываем канал с "ведущего" тюнера, а смотрим другой канал со второго тюнера.
- В этом случае, прячет ли он каналы для просмотра, требующие повотора тарелки? (ведь поворот со 2-го тюнера невозможен)
Обеспечивает ли ресивер подобную "защиту от *****а", и как решаются эти проблемы?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Планирую ставить на ресивер с двумя тюнерами мототарелку с twin-головкой
вообще то, никогда такого не встречал...
Смысл???
Например, стоит в зале 1-й рес. и по нему смотрят на 13* Россию. А в спальне стоит 2-й рес. и там хотят смотреть НТВ. Как быть? Кинуть монетку или по очереди???
Поворотка хороша только с одной головкой.
А так теряется смысл наличия второго ресивера
 
Последнее редактирование:

user1193

Новичок
А так теряется смысл наличия второго ресивера

Да нет же, ресивер один. С мототарелкой. С возможностью записи. И для максимальной свободы записи - twin-конвертор на оба тюнера ресивера. Чтобы можно было смотреть/записывать любые два канала в рамках какого-то одного спутника. Поэтому вопросы касаются того, насколько в текущих прошивках Октагонов, Опенов и т.п. это продумано - мои вопросы см. выше. Надеюсь на помощь и ответы.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Надеюсь на помощь и ответы.
Насколько я знаю, в таких ресиверах есть возможность один канал смотреть, а второй писать. Какие проблемы?? чёт я не догоняю.....
не понимаю присутствие второй головы.....:(
 

гемма

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте,

Планирую ставить на ресивер с двумя тюнерами мототарелку с twin-головкой. Соответственно, два кабеля от головки подключу к каждому из тюнеров (раздельное подключение).
Возникли вопросы по поводу записи в twin-режиме:
- имеет ли значение, к какому из тюнеров подключать позиционер(мотоподвес)?
- Как ресивер определяет, с какого из тюнеров делать запись канала, а с какого - показывать другой канал? Ведь при подключении позиционера к одному из тюнеров они становятся неравноправными.
Т.е. могут возникнуть две ситуации:
1) Смотрим канал с "ведущего" тюнера (т.е. с того, где подключён позиционер), а записываем со второго.
- В этом случае запрещает ли ресивер поворот тарелки при переключении на канал другого спутника, если уже включена запись с текущего спутника?
2) Записываем канал с "ведущего" тюнера, а смотрим другой канал со второго тюнера.
- В этом случае, прячет ли он каналы для просмотра, требующие повотора тарелки? (ведь поворот со 2-го тюнера невозможен)
Обеспечивает ли ресивер подобную "защиту от *****а", и как решаются эти проблемы?

что значит,как ресивер определяет????определяешь сам. этот канал писать,а этот смотреть...насколько я понимаю именно ваше подключения,то у вас будет возможность смотреть или писать каналы в разных поляризациях....но с одного спутника..голова-твин-одна..на поворотке..смотришь или пишешь два или более каналов с одного спутника:поворачивать таз или ресивер не даст,или надо будет остановить запись....думаю,что так...
 
Последнее редактирование:

user1193

Новичок
что значит,как ресивер определяет????определяешь сам. этот канал писать,а этот смотреть...
Да, я сам определяю канал. Но для выбора тюнера вроде есть автоматическое определение, правильно? Т.е. вот я выбираю какой-то канал в списке каналов и запускаю на нём, скажем, запись по таймеру. Поскольку в случае с моей конфигурацией этот канал имеется на обоих тюнерах, то с какого тюнера пойдёт запись? С 1-го тюнера (с того, к которому подключён позиционер) или со 2-го? Ведь это имеет значение! Если, к примеру, запись пойдёт по 2-му тюнеру, то при переключении на канал другого спутника (во время записи) ресивер может дать diseqc-команду на 1-й тюнер (как на неиспользуемый при записи), и тарелка повернётся, что приведёт к пропаданию нужного сигнала на 2-м тюнере - т.е. запись испортится. Понимает ли это ресивер?

Иными словами, меня интересует, как именно работает Auto-выбор тюнера у ресивера для выбранного канала в случае с мототарелкой? Или вы хотите сказать, что мне нужно обязательно каждый раз при старте записи вручную выбирать 1-й тюнер, как более безопасный?
 

гемма

Профи в Сат-ТВ
Да, я сам определяю канал. Но для выбора тюнера вроде есть автоматическое определение, правильно? Т.е. вот я выбираю какой-то канал в списке каналов и запускаю на нём, скажем, запись по таймеру. Поскольку в случае с моей конфигурацией этот канал имеется на обоих тюнерах, то с какого тюнера пойдёт запись? С 1-го тюнера (с того, к которому подключён позиционер) или со 2-го? Ведь это имеет значение! Если, к примеру, запись пойдёт по 2-му тюнеру, то при переключении на канал другого спутника (во время записи) ресивер может дать diseqc-команду на 1-й тюнер (как на неиспользуемый при записи), и тарелка повернётся, что приведёт к пропаданию нужного сигнала на 2-м тюнере - т.е. запись испортится. Понимает ли это ресивер?

Иными словами, меня интересует, как именно работает Auto-выбор тюнера у ресивера для выбранного канала в случае с мототарелкой? Или вы хотите сказать, что мне нужно обязательно каждый раз при старте записи вручную выбирать 1-й тюнер, как более безопасный?

пока сам не проверишь,ничего не прояснится. или жди пока здесь кто отпишется,у кого есть такое подключение.а выбор тюнера,мне кажется,надо делать при сканировании каналов первый раз.и из этого потом исходить.
 
Сверху