Dvb-3023 виснет на заставке

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хотя, надо пробовать, а не спрашивать
ты совершенно верно сам себе и ответил - как правило с тюнерами процедуры начинаются со смены или попытки смены софта....а потом посмотрим что дальше делать...
 

andrey1970

Пользователь
OLEH21, Gesha

Спасибо за ответы!
Привожу дополнительную, детализированную информацию:
Тюнер подключен к телевизору (Thomson) по ВЧ, по-скольку по НЧ к нему подключен DVD-плеер. ТВ-антенна включена непосредственно в телевизор.
Точнее на ВЧ-входе телевизора стоит сумматор и в него включены шнурки от антенны и от тюнера. Такое вот подключение.
Далее, вчера перепрошил тюнер, прошивка от 02.06.2008 с Download'а www.moresat.net. Прежде подключил тюнер по НЧ и посмортрел, что он "выдвет" в зависшем состоянии, картина следующая: когда на табло горит "SГАГ" на НЧ-выходе мы видим, что тюнер включился на канале из общего списка, при этом на экране светится меню - выбор языка (в данном случае был английский), если выйти из меню, как я сообщал ранее, то остается "включенным" английский язык и фаворитные списки "улетают". Восстановиться удается только с помощью средства возврата к ранее сохраненным настройкам. После восстановления все приходит в норму (оно и понятно), язык меню, фаворитные списки, канал ВЧ-выхода.
Далее, перед прошивкой удалось воочию узреть (через щелочку в корпусе) модель чипа - 3329В, так же при запуске ALIMUPG51.EXE (как сказал OLEH21) определился процессор - 3329В. Прошивка прошла успешно :), после этого посмотрел Информацию о системе, она следующая:
bootloader 0.9.9 11/10/2007
maincode 1.3.7 2/6/2008
CAS_data 1.0.0 6/12/2007
defaultdb 1.0.2 26/5/2008
mcu version1.1.2 22/4/2006
first use 21/04/2007
manufact. 1426FE
product 6X3547341

НО! После нескольких тестовых включений-выключений, тюнер "повесился" также, как и до перепрошивки. !bad!
Коллеги, какие есть мысли по данной трабле? Как ее победить?
Заранее благодарен!
---------------
4W+5E+13E - 1.2m, 53E - 0,9m, 39E+40E+45E - 0,9m, 75E+80E+90E - 0,9m
GIS 7800CRCI, SS3(TT-1401)
 

OLEH21

Пользователь
Попробуй откючить ТВ антену, оставь только тюнер и телевизор для єксперимента. Уменя уже 2 недели не виснет. Сегодня вскрою проблемній тюнер посмотрю все ли радиоєлементі стоят в блоке питания.
 

sashoktv

Любитель Сат-ТВ
andrey1970, в моей практике тюнеров 20 вылечил заменой ОЗУ на samsung k4s 641632 h -uc 75 но есть апарат который выснет и замена озу. входного блока. прошивки не помогла иче делать не знаю
 

andrey1970

Пользователь
Попробуй откючить ТВ антену, оставь только тюнер и телевизор для єксперимента. Уменя уже 2 недели не виснет. Сегодня вскрою проблемній тюнер посмотрю все ли радиоєлементі стоят в блоке питания.

Сложность заключается в том, что данный тюнер установлен не дома, а у "пользователя" на другом конце города.

вопрос к sashoktv
можно подробнее о замене ОЗУ на samsung k4s 641632 h -uc 75
Где взять? На радиорынке или подзаказ? Сколько стоит?
 

sashoktv

Любитель Сат-ТВ
andrey1970, в тюнере стоит мкрсх операционно запамятов устройство
is4216400b-7tl она по частоте и кажеться по обьему ниже я ставил samsung k4s 641632 h -uc 75 стоит 2-2.5 $ ,брал вКиеве на радио рынке но счас ищу уже 2 месяца негде нет можно снять с дивидишки к стати cosmosat 7400 висяк я так устрянял 100%
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
НО! После нескольких тестовых включений-выключений, тюнер "повесился" также, как и до перепрошивки.
Коллеги, какие есть мысли по данной трабле? Как ее победить?
я уже писал где-то здесь, что практически во всех евросатах БП выдаёт завышенное напряжение 3,3вольта.в основном от 3,4 до 3,5 вольт.это слишком много, тем более для проца без радиатора....вот для начала надо довести до ума БП, т.е. настроить его на нормальное напряжение...после такой процедуры несколько тюнеров, попадавших ко мне в руки работали без глюков.....качество паек тоже никакое, в нескольких тюнерах ноги проца на одной стороне его корпуса просто были прислонены к дорожкам, забыли блин припаять гады.....и работали они как ни странно, но с такими фокусами....то не грузится, то шиться хочет вместо загрузки, то сам выключится на ходу....это всё касалось 3329В, 3329С вроде не такие пока что конченые....это статистика из моей практики.
 
  • Like
Реакции: MIUS

andrey1970

Пользователь
sashoktv, Gesha
Большое спасибо за информацию!
Есть над чем поработать. Если получится победить проблему - обязательно отпишусь!
 

sashoktv

Любитель Сат-ТВ
я уже писал где-то здесь, что практически во всех евросатах БП выдаёт завышенное напряжение 3,3вольта.в основном от 3,4 до 3,5 вольт.это слишком много, тем более для проца без радиатора....вот для начала надо довести до ума БП, т.е. настроить его на нормальное напряжение..
уважаемый
Gesha, подскажите в кратце что ставели в бп для нормальной работы .... спасибо
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Gesha, подскажите в кратце что ставели в бп для нормальной работы .... спасибо
для подстройки напряжений БП надо подбирать номиналы резисторов делителя напряжения в обвеске TL431. позиций по схеме не запоминал, посмотри по даташиту, я его выкладывал здесь или найдёшь по этой ссылке. так же положительно сказывается на работе тюнера увеличение ёмкостей конденсаторов фильтров питания по цепям 3,3 , 5 и 12 вольт раза в два.
 

жорж дз

Профи в Сат-ТВ
прошивал 3 раза ,не знаю почему ну тюнер заработал только после того как я отчаявшись попытался заменить надоевшую -зависшую картинку!
 

-fan-sat-

Астроном
ali_upg3.exe, вот ею и можно полный дамп влить.

Дружище, действительно восстановилось ALI_UPG3 c тюнера в ПК.EXE.!good!
Благодарен за твою помощь.

Жалко только что спецов маловато таких как ты.
 

Вложения

  • ALI_UPG3 c тюнера в ПК.rar
    110,4 KB · Просмотры: 85
Сверху