Е2 - Бэкап и восстановление настроек

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Общий для всех имиджей вопрос.
Версии имиджей меняются достаточно регулярно, и надо тратить время на нудную настройку - заливаем список каналов, скачиваем и настраиваем эмулятор и т.д. Очевидно, что проще сделать бэкап настроек а потом восстановится с него.
Кто нибудь уже делал подобное на любом имидже? Отпишитесь плиз, мне кажется, будет полезно всем...
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Попытка была. На последей от AAF. Писал здесь:
http://forum.sat-expert.com/enigma/17898-imidji-ot-aaf-obsujdenie-7.html#post286062
Вернее это было как всегда случайно. Он сам собой получился. Бэкап AAF у меня теперь есть и я отложил это дело на потом. Получается это возможно. Но как это сделать без лишних телодвижений?
В меню есть пункт восстановить, но нет сделать...
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
будет полезно всем..
но нет сделать...
Есть теория, что это пока можно сделать вручную.
При создании бекапа создаётся архив enigma2settingsbackup.tar.gz, вот его содержимое:



теперь остаётся только ручками скопировать всё содержимое архива в директорию: /etc/...
Перезагрузить энигму и по идее должно получится.
 
Последнее редактирование:

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
Теория номер два: программа Dcc295:
- программа портабле, не требует установки;
- запускаем, прописываем IP- ресивера и компьютера:



- прописываем опции восстановления:



- создаём бекап, он автоматом создаётся в папке с программой:





- вот его содержимое:



Теперь думаю можно проделать обратное, но пройдёт ли это с новой версией имеджа...

P.S. есть у нас ещё одна программа: Dreambox Control Center for Enigma2
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На память (в последнее время сижу на официальном софте) - по крайней мере в имиджах двух команд есть опция сделать бэкап (можно на жестком диске) и потом восстановится с него. По моему, были даже опции, что включить в бэкап.
Если все сложится, попробую сегодня ночью на новом имидже от фриксов - сначало сделаю бэкап, потом, залив новую версию имиджа, попробую вернуть все настройки.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
1. В имидже от AAF:
Скорее всего, бэкап делается автоматом при он-лайн обновлении образа. Так как он-лайн обновление сейчас невозможно (может, только у меня так?), то проверить возможности нет.
2. Имидж от фриксов
Есть возможность выбора, что именно сохранять, но при сохранении пишет о какой то ошибке. Надо разбираться!
3. Польский имидж
Аналогично :( Есть возможность делать еженедельный бэкап. Но при бэкапе все равно пишет о какой-то ошибке.
Из любопытства посмотрел и нашел! Так как жесткий диск Энигма не видела, то в папке бэкап, которая в папке HDD, которая в папке этс :) создана резервная копия. То есть, потом на флешку я залью новую версию польского имиджа, потом в указанное место скопирую архив и восстановлюсь с него. Правда, не заметил, чтобы настройки эмулятора скопировались. Но уже хорошо :)
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Дело начинает прояснятся - наконец, подключил жесткий диск.
И вот там увидел папку бэкап, в которой лежал готовый архив с сеттингами каналов и эмулятором с ключами.
Рискну предположить, что данный бэкап подойдет к любому имиджу, т.е. можно будет восстановиться с него - каналы и эмулятор, плюс настройки сети, настройки ресивера. Проверю, когда скачаю новый имидж от фриксов.

И еще одна мысль. Вот я смотрю на одном из образов Энигмы, которая на флешке. В максибуте я хочу установить на другой раздел другой образ Энигмы.
Обратите внимание на вторую вкладку программы - опции копирования. Там можно поставить галки - копировать сеттинги каналов, копировать вар и т.д. Мое предположение - из работающего имиджа они пойдут на тот, который я буду устанавливать в другой раздел. Тогда все еще проще. В общем, проверю завтра (надеюсь) :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Максибут вроде все скопировал, но... ничего в имидже я не увидел :) Это плохая новость.
Теперь хорошая. Сделанный в старой версии фриксов бэкап прекрасно обновил новую версию - вернулись настройки тюнера, каналы, настройки эмулятора. Правда, мжкамд Энигма не увидела (хотя он там лежал), пришлось скачать его через плагины и все залетало.

Примерный порядок действий такой:
1.Добиваетесь того, чтобы имидж "увидел" жесткий диск и делаете бэкап на него (когда диск подключен, бэкап делается на него автоматом).
2. Ставите новую версию имиджа на флешку
3. Делаете первичную настройку - видео, сеть, скачиваете другой скин, запускаете его, выставляете русский язык.
4. Восстанавливаетесь с бэкапа
5. Если не работает мжкамд, скачиваете его и активируете в эмуляторе
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Скорее всего, бэкап делается автоматом при он-лайн обновлении образа. Так как он-лайн обновление сейчас невозможно (может, только у меня так?), то проверить возможности нет.
Всё верно. Оказалось всё просто. Чтобы сделать бэкап не обязательно обновление он-лайн. Взял ту же версию. Положил в tmp и запустил обновление. Usb Tmp Updater. Там предлагается выбор куда ставить. Нужно быть осторожным, чтобы не затереть другую версию. Получил бэкап. Нашел его в /media/hdd/. Папка backup. Если папка backup есть по этому пути, то работает функция восстановление. Проверил. Кстати backup не заархивирован.
Так как backup делается не так уж и часто можно потратить немного времени... Как уже писал восстанавливается практически всё. Сеть, эму, настройки....
С AAF всё кажется решилось. Пусть немного косвенный путь, но вполне приемлемый....

P.S. Кстати это вариант установки следующих версий AAF.
Качаешь новую версию и потом устанавливаешь её через Usb Tmp Updater. Если не доступно обновление он-лайн. Запустится полностью настроенная готовая к употреблению. Что то я ступил. Сам же так на kathrein делал... Надо попробовать с версиями не AAF. Там могут некоторые директории отличаться...

Эксперимент:
Загружаюсь с внутренней флеш. Запускаю Maxiboot Installer, монтирую какой-нибудь MINI. Например MINI6. Форматирую его.
Затем загружаю имидж AAF. В моём случае это AAF_M2797_g615_at7000_aafskin_dev_enigma2_stm22_USB_nodebug. Копирую в папку tmp последнюю энигму hdfreaks. Запускаю Usb Tmp Updater, выбираю MINI6, нахожу имидж который хочу установить.
Жму зелёную кнопку, жду что дальше будет... Запрос на подтверждение - соглашаюсь. Поехали.... Тут разные сообщения проходят. Создание бэкап, форматирование раздела, проверка архива, установка... Пока процесс идёт... Перезагрузка через 10с.
Быстро однако.
Облом с бэкап. Запрос на выбор типа подключения, выбор языка и т.д.
Установка имиджей не AAF возможна, но чистая, без настроек. Жаль... Хотя неплохой вариант установки новых имиджей. Без всяких дополнительных программ. Через папку tmp...
Надо попробовать с нейтрино. Теоретически должно получится...
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Всё верно. Оказалось всё просто. Чтобы сделать бэкап не обязательно обновление он-лайн. Взял ту же версию. Положил в tmp и запустил обновление. Usb Tmp Updater. Там предлагается выбор куда ставить. Нужно быть осторожным, чтобы не затереть другую версию. Получил бэкап. Нашел его в /media/hdd/. Папка backup. Если папка backup есть по этому пути, то работает функция восстановление. Проверил. Кстати backup не заархивирован.
Так как backup делается не так уж и часто можно потратить немного времени... Как уже писал восстанавливается практически всё. Сеть, эму, настройки....
С AAF всё кажется решилось. Пусть немного косвенный путь, но вполне приемлемый....
P.S. Кстати это вариант установки следующих версий AAF.
Качаешь новую версию и потом устанавливаешь её через Usb Tmp Updater. Если не доступно обновление он-лайн. Запустится полностью настроенная готовая к употреблению.
Надо бы проверить на следующей версии. А то ту версию, что есть мы обновляем до такой же. У меня после такого обновления даже пиконы сохранились, чего не должно быть, и об ошибках при установке писала. Но цель в принципе достигнута - бэкап получен.

Теперь, чтобы восстановится с него нужно нажать ресторе сеттинг? Или он по другому восстанавливается, только при обновлении, автоматом?
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Да. ресторе сеттинг. Восстановить.

С hdfreaks тоже всё получилось. Вчера была куча ошибок и не мог найти куда он этот бэкап делает. Сегодня пошло сразу. Там куча всяких настроек. Наскоком трудно разобраться что сохранять , что нет. Расширенные настройки, галочки нужно ставить.
Нужно ориентироваться что нужно что не нужно. Даже вот так сразу повторить наверное не сразу смогу....
В общен получилось. Бэкап создан на предыдущей версии и потом всё восстановлено на последней. Эму, сеть, всё что нужно...
Директория для резервной копии по умолчанию как и в AAF - /media/hdd/.
Помещаешь туда то что создано и потом в меню выбираешь восстановить.
У меня папка backup получилась в корне... /backup, думаю это результат моего вмешательства. В папке backup оказалось два архива - 2010-04-17-enigma2settingsbackup.tar.gz и
enigma2settingsbackup.tar.gz. Один из них возможно вчерашний, разбираться нужно, но это потом...
Папку backup я скопировал в только что установленную последнюю верси по пути media/hdd/ и потом из меню восстановил.
Всё получилось. Надо только проверять. Мог забыть что-то выбрать для сохранения, так как выбор возможен шикарный. Вплоть до конкретных файлов...

P.S. Странные какие-то архивы получились. В /var/bin/ и в /var/key/ всё в трёх экземплярах. Видимо это тоже я навыбирал...
Но восстановлено всё правильно, и работает...
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот новый имидж от AAF. Он лайн обновить не удалось. Хорошо, закинул его в папку темп, попробовал обновиться так - не получилось, процесс вроде пошел, но писал о каких то ошибках, в результате остался на старой версии. Сейчас попробую обновиться обычным способом, с флешки, потом постараюсь вернуть забэкапеные настройки :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Прошлый архив имиджа был битым. Поставил на флешку исправленный, потом через ресторе восстановил. Действительно, восстановилось все, включая пиконы. Только скин докачал. Значит, на этом образе вопрос бэкапа\восстановления решен :)
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
В польской дела похуже будут. Эта функция видимо не менялась со старых версий.
Функция Backup/Restore находится здесь:
Синяя кнопка=>Система=>Backup/Restore
Значение no или yes выбирается нажатием "ОК".
Backup path - директория сохранения. Нажимая "ОК" можно выбрать
hdd или usb.
Выдаёт ошибки, потому что пути неправильно заданы.
Нужно править файл - daily_backup.sh по пути
/usr/lib/enigma2/python/Plugins/Extensions/PKT/backup/
Правленный прилагаю.
Возможно создать архивы - e2settings.tar.gz; var_config.tar.gz; bukiety.tar.gz; emu.tar.gz.
Я для создания Backup использовал пункт - Create backup fo autorestore. Сохранял на hdd.
Почему-то не предусмотрено сохранение satellites.xml. Надо видимо тоже где-то править, дописывать или вообще новое добавлять. Настолько глубоко пока не заглядывал...

Сейчас попробую установить пустую версию и сделать Restore.

P.S. Тяжелый случай. Restore ни в какую... Не находит директорию и в конце выдаёт что нет файла restore.cfg...
Не доделано ... Что-то ещё где-то надо ковырять...

В файле restore_backup.sh надо путь указывать к архивам. Частично получилось. Эму восстановилось и букеты. А настройки нет. Криво всё. Не годится...
 

Вложения

  • daily_backup.rar
    430 байт · Просмотры: 18
  • Backup_Restore.jpg
    Backup_Restore.jpg
    35 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Почему-то не предусмотрено сохранение satellites.xml. Надо видимо тоже где-то править, дописывать или вообще новое добавлять. Настолько глубоко пока не заглядывал...
Точно нет? Полученные архивы открывали?
e2settings.tar.gz; var_config.tar.gz; bukiety.tar.gz; emu.tar.gz
У меня открылись не все архивы, по идее, такой файл должен быть в bukiety.tar.gz
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Открывал. Нет его там.
Восстановление есть ещё в основном меню. Менеджер ПО. Надо там покопать.
 
Последнее редактирование:

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
Evdok, закинул в tar.gz кое что из папки var с предыдущей
энигмы (тоже от AAF ).
... архив чудненько распаковался на флешке и энигма запустилась с предустановленным
русским языком, каналами, разрешением экрана и прочим. Эму правда не прошёл, но
все его настройки встали. Вобщем как вариант :)

P.S. правда делать всё это пришлось в линухе, в виндовс такое не прошло,
WinRar не перепаковывает такие архивы.
 

Вложения

  • Screenshot.jpg
    Screenshot.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Бэкап был от ааф, а на какой имидж встал? Если тоже на ааф, то там это делать удобнее штатным бэкапом\ресторе. Если на имидж другой команды - то замечательное решение :)
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
Если тоже на ааф
Именно так ( AAF>>AAF ), с другим надо разбираться: там скорее всего совершенно другое дерево
каталогов, но это вопрос... в общем пробовать надо.
Это так, эксперимент- получится или нет... - получилось :)
 
Сверху