ЭКСПЕРИМЕНТЫ с TechniSat SkyStar S2

странник

Супер-Модератор
Команда форума
'
Согласен с этими соображениями, добавлю ещё и своих парочку...

Если бы на плате был только один кварц, то повышение его частоты в разумных пределах дало бы результат, как мы "разгоняем" материнку на 10-12-20%. Но на карте два кварца, и как только мы меняем один, то происходит рассинхронизация тюнера и моста. К чему это приводит - ???:(

Скорости карте хватает, а вот организовать правильно частотые и амплитудные условия для правильной многофазовой демодуляции - это крайне важно. И делать это надо не молотком и зубилом, а правильным заполнением регистров команд и данных.
Работать надо с драйверами. А для этого мне хочется их изучить и "пощупать" программными методами!yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

MIUS

Moderator
Команда форума
Без проблемм!

Да нет проблемм. Я успел у технотренда выпросить исходники на драйвера и на примеры программ. Там все понятно и так если почитать хелп. Просто подаешь команду и получаешь данные с карты. Основное происходит именно в карте а не в том что в винде. Дрова просто преобразуют параллельный код в последовательный и отправляют на порт. Команды - это то что можно назвать названиями функций находящихся в карте. Есть и исходник программы позволяющей считать дамп карты. Так что вышли куда тебе сбросить - сброшу. Только нужно иметь студию и скачать DX полный для разработчиков. Прога для слива дампа на все модели технотренда в том чисе и на те что с дистанцией и с подключением через USB. Тоже хотел посмотреть и на насмешки со стороны тех кто это уже прошел смотрел с недоверием. А зря.... На компе можно разместить прогу имеющую кнопки, индикаторы, разные комбо, ну и другую муру. А вот весь механизм обработки сигнала до распаковки кодеками происходит на карте. Не рассматривал пока как взаимодействуют плагины эмулируюшие САМ и карту. Но это скорее относится уже к тому что происходит в DX и просто поток проходит через дополнительную обработку. Все остальное имеется в хелпе приложенном к исходным кодам. При написании программ получаешь необходимое вызвав функцию на ОС карты. Скачал и исходники от других производителей, но там еще проще и намного упрощенней. Так что ознакомившись с функциями карты технотренда можно более или менее представить что вообще делается и как. Хотя без исходного кода того что на карте представления могут быть согласно собственным фантазиям или уж детально изучить слитый дамп.
С Уважением MIUS :big_boss:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот тока вопрос в том что карта не от технотрэнда а от технисата, а это существенно. Ещё я могу ошибаться, но вроде как по старой памяти флэкскоп засекречен почти намертво, о нём ничё не хотют выдавать инфы. Потому предполагаю что такой подход обречён на фиаско.ИМХО.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Вот тока вопрос в том что карта не от технотрэнда а от технисата
Да цена вопроса как раз в том что разгон..... И если учесть что тактовую меняют в разы.... То и время отклика сокращается в разы. Отсюда и ошибки железного характера. Самое разумное что вычитал по твоим ссылкам - это увеличение буфера в драйвере. Это стопудово может и быть ключем к правильной работе. Ну можно увеличить на несколько мегагерц тактовую и приэтом незначительно уменьшить время ожидания отклика. Но увеличивать в три и более раз.... Не зря же эту тему по такму разгону переместили в раздел юмора на первоисточнике и вот только благодаря любителям копирования она до сих пор и живет в и-нете. Все выше сказанное прочитал по твоим ссылкам, а страннику предлагаю то что есть для общего развития. Хотя может и пригодиться к работе с технотрендовскими картами. Дамп и то что внутри драйвера и карты и технотренд не разглашает. Хелп только содержит команды после установки драйвера в среде винды. Ну еще отличие что есть исходник именно для программы слива дампа карты. И скачав такой же хелп от технисата можно видоизменить программу и скачать дамп карты технисатовской. Это уж творчество народа. Да и программа работает если установлена карта и естественно драйвера. Попотеть можно и есть 80% на то что можно скачать дамп. Далее уж получив его и искать что и как менять чтобы все работало при нынешних скоростях......
С Уважением MIUS:big_boss:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вообще то свои эксперименты с картой я начал для решения актуальной для меня задачи коммутации 8 портового дайсика. При установке оригинальной софты карта нашла и залочила кучу транспондеров с Астры и ХотБёда, хотя они у меня висят на 5 и 6 портах. Видимо, потому, что параметры каналов были прописаны в исходном ини-файле или базе данных. А вот достать 5-8 порты из ДВБдрима как то не удаётся...:(
Приём низкоскоростных и высокоскоростных потоков для меня пока на втором месте, но т.к. и он упирается в драйвера, то достаточно актуален.
Что касается разгона карты, то ответ тут, на мой взгляд, в особенностях фазового детектора:
если для декодирования 4-х фазной модуляции достаточно определить переходы через 0 сдвинутых на 90* компонент сигнала, и его форма (хоть "чемоданистый" меандр, т.е. ограниченный и искажённый сигнал) значения большого не имеет, то уже при 8-ми фазовой демодуляции необходимо обеспечить на входе демодулятора неискажённые квазисинусоидальные сигналы. В первом случае сигнал будет правильно демодулирован, если ошибка фаз входных сигналов не превысит 45*, а во втором - всего 22*.
Поэтому проблемы фазовых шумов, спектральной чистоты в строго определённой полосе пропускания и амплитудных искажений стоят на порядок более остро.
Если на выходных выкрою время, хотел бы поговорить по этой проблеме - поле деятельности там непаханное! И опять же, нутром чую, решается не через железо, а через драйвера
Прекрасный пример привёл Gesha с длинной буфера обмена !yea!
 

MIUS

Moderator
Команда форума
MIUS, вышли на мыло [email protected] исходники(будет возможность посмотреть).
Выслал и не знаю что получается..... Себе на разные адреса разных провайдеров пересылал и удачно, а вот по этому мылу.....
09:47 написал(а):
Это письмо отправлено почтовым сервером yandex.ru

К сожалению, мы вынуждены сообщить Вам о том, что Ваше письмо не может
быть отправлено одному или нескольким адресатам. Причины указаны ниже.

Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение.


<[email protected]>: host gmail-smtp-in.l.google.com[209.85.220.2] said:
552-5.7.0 Our system detected an illegal attachment on your message. Please
552-5.7.0 visit http://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=6590 to
552 5.7.0 review our attachment guidelines. 2si832077fxm.8 (in reply to end
of DATA command)
И даже после упаковки в другой архив г-мыло не приняло.
09:58 написал(а):
Это письмо отправлено почтовым сервером yandex.ru

К сожалению, мы вынуждены сообщить Вам о том, что Ваше письмо не может
быть отправлено одному или нескольким адресатам. Причины указаны ниже.

Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение.


<[email protected]>: host gmail-smtp-in.l.google.com[209.85.220.2] said:
552-5.7.0 Our system detected an illegal attachment on your message. Please
552-5.7.0 visit http://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=6590 to
552 5.7.0 review our attachment guidelines. 2si832077fxm.8 (in reply to end
of DATA command)
Справка Google> Gmail Help> написал(а):
Некоторые типы файлов блокируются
Версия для печати
В качестве меры безопасности для предотвращения потенциальных вирусов, Gmail не позволяет пользователям отправлять или получать исполняемые файлы (например, файлы с расширением. EXE), который может содержаться опасный исполняемый код.

Gmail не принимает файлы такого типа, даже если они отправлены в сжатом формате (. ZIP,. TAR,. TGZ,. Таз,. Z,. Г.З.) формат. Если этот вид сообщения, отправленные на ваш адрес Gmail, оно возвращено отправителю автоматически.

Вы можете отправлять и получать сообщения размером до 20 мегабайт (Мб) Всего (включая приложения). Любые сообщения, которые превышают этот лимит не будет доставлено в папку "Входящие", а будет возвращено отправителю.
Сначала ругался за авторские права, а когда переупаковал - вот такое.... Так что ищи мыло на которое переслать могу. Потому как архив содержит и *.dll файлы драйверов от технотренда. Г мыло такое не пропускает. Потому как Г. Делай ящик на яндексе и перешлю полный архив размером в один мегабайт....
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
В качестве меры безопасности для предотвращения потенциальных вирусов, Gmail не позволяет пользователям отправлять или получать исполняемые файлы (например, файлы с расширением. EXE), который может содержаться опасный исполняемый код.

Так переименуйте ЕХЕ в например в JPEG и добавьте записочку - что именно переименовано.
Вдруг прокатит...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так переименуйте ЕХЕ в например в JPEG и добавьте записочку - что именно переименовано.
Этот как раз и есть нужный и правильный способ. Опередил ты меня с ответом:).
MIUS, ну не упирайся ты в правку софта, не надо ничего править вплоть до разгона СС2 до 80МГц!!!! Вот тебе сцыла на пирамиду, там тема о разгоне выше 90МГц!!! И разганяли там и до выше сотни!!! Правили драйвер тока для замедления шины I2C, которая становилась слишком быстрой.
Теперь моё понимание процессов как не специалиста, владеющего тока лёгкими поверхностными знаниями. Карта общаться с компом будет в любом случае нормально по причине того, что она в этом процессе тактируется от шины PCI. Т.е. комп мастер а карта слэйв. Она отвечает на запросы и отдаёт данные в такт шины компа. Внутренности карты синхронизированы от её генератора, так что меняется внутри всё синхронно. Но это всё о старушенции СС2.
Далее по сути о современном и актуальном. Первое что хотел бы сказать это о протоколе дейсик. История мучений с ним на СС2 оставила след, который никогда!!! не зарастёт. И прежде всего потому, что таки в полной мере проблема не решена, она просто сильно сглажена, но не решена!!! Даже в последних ревизиях СС2 она хоть редко и не сильно, но проявляется. Отсюда вывод - вполне возможно что флэкскоп, который по моим догадкам разрабатывался в те времена, когда слово дейсик в мире знало тока не более трёх человек, просто не в состоянии физически его принять в полной мере. Хотя, повторюсь, в *надцатой ревизии дров их кое-как срастили....

Ну а продолжить хотел бы вопросом лимита SR. Чёта мне совсем не нравится в S2 предел 10-30 Ms/s, ну совсем не нравится. И тут я подозреваю что дело могёт быть как в дровах, так и в железе. И как-то больше верится во второй вариант. И почему-то совсем непонятно почему производители не указывают тех. хар-ки своих чудных распрекрасных девайсов. Вот это есть поле для творчества. Тут бы как раз сгодилось "разобрать" дрова и посмотреть что там. Хотя смысла софтово ограничивать символьную скорость как-то я сильно не замечаю...или чего-то тупо недопонимаю....
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Не упираюсь Я. Так делают все и пирамида в том числе.

MIUS, ну не упирайся ты в правку софта, не надо ничего править вплоть до разгона СС2 до 80МГц!!!!
ktod написал(а):
Две моих карты успешно работают на 100МГц. Вернее одна на 100, а вторая по расчетам на 106МГц. Для этого нужно поправить дрова с целью уменьшения тактовой частоты шин i2c. Уменьшение частоты i2c показано и при разгоне менее 100МГц. Меньше глюков при обмене с тюнером.
На 120МГц карты не запустились. Собирался сделать вольтмод но руки не дошли. Судя по всему, при вольтмоде до 3.6В карты заработают на 120. Но это домыслы.
Хватает. Иногда. Иногда нет. Связано с особенностями реализации арбитра PCI в чипсетах от разных производителей (intel, via, nvidia). Дополнительный разгон решает проблему.
И, просто, академический интерес.
Ну и где там такое что править не нужно? первый пост и сразу цитата с тем что драйвер нужно править. Для простоты восприятия могу еще сказать что обработка частично на карте. Потому как быстродействие прежде всего и лучше получать с карты обработанный ответ чем ждать когда медленная винда решит эту задачу. Винда хоть и многозадачная и потоки могут быть паралельными, но звучит все банально: читает по странично и выполняет построчно. Так что как не крути, а если добавить еще сервисные и собственные операции да плюс еще обработка данных программ.... Да еще и прерывания.... Много чего есть что еще добавляет время ожидания ответа от устройств. Поэтому обработка на карте почемуто называется аппаратной. Ведь у карты только те задачи что ставит программа обработки со стороны винды и поэтому такое обрабатывается картой быстрее чем в среде самого быстрого процессора с виндой..... Вот такая история с переделкой драйвера и "быстротой" от била гейтса. Так что учитывая опять что твоя ссылка оч. полезная и опять ставлю тебе +5 и Спасибо. Там еще кроме переделки драйвера есть такое интересное как замена кварца эквивалентом из индуктивности и емкости. А эквивалент это и есть последовательный контур. Так что к малым дрейфам частоты тактовой из-за температурной нестабильности контура говорит что частота может гулять в некоторых пределах. Но вот насчет увеличения интервала именно за это Я и говорил еще не читав то что по ссылке. И вряд ли так просто сразу бы тема начиналась с нового драйвера с увеличенным интервалом и ссылкой на его скачивание....
С Уважением MIUS!vic!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну и где там такое что править не нужно? первый пост и сразу цитата с тем что драйвер нужно править.
Уж извини, но скажу прямо как есть. Ты оказался не прав и ща просто цепляешься за фразы. Ну не надо так делать, надо проще и объективней. Вопрос поставлен просто - при разгоне карты СС2 путём замены кварца с 45 МГц на любой до 80МГц ничего переделывать не надо. При разгоне на частоту более, чем в два раза, всё равно карта работает по сути без правки, единственное звено - это шина I2C, которая очень медленная сама по себе, т.е. по спецификации, потому ставшую при таком экстремальном разгоне( шутка ли, более чем двукратном ) слишком быстрой эту шину нужно замедлить. Потому я так грубо и выражаюсь - не надо цепляться за фразы. Да и к тому же я хоть весь топик на пирамиде не дочитал, но кое-кто там говорил что у него и без замедления I2C карта сносно пахала.
И ни при чём здесь прерывания и т.п. К тому же прерывания идут со стороны компа и пох. на какой частоте девайс кочегарит, он на них отвечает безусловно и по требованию компа. Тем более, что ответственная часть карты тактируется от того же компа и она работает по тактам шины PCI, т.е. как я писал выше карта выступает в роли слэйв.
Так что уж лучше давай по сути говорить, этот вопрос я считаю выясненным, по крайней мере ссылки я кинул и там всё уже без нас исследовано...да и ваще, у нас не сс2 а сс2-с2.:)
Гораздо интересней выяснить почему она ограничена в символьной скорости. Мне интересно потому что у меня "кусок" моего PCI-омикома тот же что и в СС2-С2, хочу залочить УТ-1 с амоса:taunt:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Интерфейс LNB ISL6421

.
Для полноты информации по карте добавляю даташит интерфейса
LNB ISL6421, который обеспечивает питание дайсика (мотора) и конвертера током до 350 мА, при этом формирует уровни напряжений управления поляризацией, тональные посылки 22КГц и команды дайсику.
Тут же выкладываю полную спецификацию на дайсек, где есть всё: от схемы модуляции и структуры пакетов до исчерпывающего списка команд по протоколам 1.х и 2.х
По спецификации номинальный ток 450мА, а пиковые значения от 575 до 900мА в течении 20мс.
Думаю, что эта информация будет весьма полезна для решения проблемы переключения входов дайсика да и управления мотором.

ЗЫ 5 коп в оживлённую беседу по разгону. Изменение тактовых частот на карте, судя по информации в сети, пагубно влияет на тайминги дайсика. Так что без решения проблемы управления коммутатором/мотором проблему полноценного разгона не поднять...
 

Вложения

  • ISL6421.pdf
    261,6 KB · Просмотры: 48
  • Diseqc_bus_spec.pdf
    221,7 KB · Просмотры: 39

U9110

Пользователь
У меня два вопроса:
1. Должно ли подаваться напряжение без драйверов на LNB и какое ?
2. Карта определяется нормально только дрова не ставятся. Собстно, вопрос это аппаратная ошибка или может быть и программная (виснет на skynet.sys со стандартным кварцем)?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Что-то у меня отложилось в памяти в процессе перелопачивания инфы по карте, что она поддерживает "спящий" режим для энергосбережения и снижения нагрева (см. пост выше)... Исходя из этого, без внешней команды питание на LNB подаваться не должно
К установке драйверов в систему карта вообще (как мне кажется) не имеет никакого отношения. Единственно, что она может - это работать или не работать под их управлением. Но блокировать установку... Не думаю :nono:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Бывают случаи

У меня два вопроса:
1. Должно ли подаваться напряжение без драйверов на LNB и какое ?
2. Карта определяется нормально только дрова не ставятся. Собстно, вопрос это аппаратная ошибка или может быть и программная (виснет на skynet.sys со стандартным кварцем)?
Вобще то в технотрендовских картах подразумевается софтовое включение, как впрочем на напряжениях указанных в документах выложенных странником есть ремарка что именно такое включение и должно быть. Учитывая что это всеже цифра и ноль логический не всегда равен нулю электрическому какоето напряжение может присутствовать, хотя по логике не должно быть без запуска программы работающей с картой.
Ошибки после игрушек с драйверами всегда есть. Потому как в разных версиях от одного и того же производителя могут быть файлы имеющие одинаковое название и не всегда при переустановке новой версии на старую замена происходит. Инсталлер просто сканирует список в дирректории и если находит более новый файл может просто оставить то что уже есть. Бывают случаи когда задаёт вопрос по поводу замены одного файла на другой и Я попадал на таком. Устанавливая драйвер получал один раз сообщение на разрешение замены и согласившись потом никак не мог вернуть назад. Потому как больше такие сообщения не появлялись не смотря на то что указывал на установку из определенногог места. ХРюша просто писала что все окей и хотя после этого устройства не работали - ошибок в панели диспетчера устройств не отображались. Так что попробовав потом почистить все что можно и получив очередной головняк - теперь просто делаю образ диска перед подобными эксперементами и не зависимо это сетевая карта или еще что требующее установки драйверов. Хотя именно при установке сетевых карт и того что с нимипродают на оптических носителях и столкнулся с таким. Карта ДВБ тоже определяется как сетевая и чистить реестр совместно с удалением файлов вручную - дело неблагодарное, если не отключено теневое копирование в винде. Потому как имея архивы томов - выберет все от чего хочешь избавиться. Ну и напоследок повторю что определение без "ошибок" еще не показатель правильности установки драйвера.
С Уважением MIUS:big_boss:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Полностью поддерживаю сказанное MIUS-ом. С картой может ничего и не быть при таких симптомах. Проверить её мона тока на чистой системе. Или на крайняк отыскать и изничтожить все следы предыдущей установки в ОС. Что есть действительно хлопотным делом даже для не новичков.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про модули TechniSat SDK Version 1.13

.
Во время экспериментов по настройке карты через модуль SDK B2SetTuner.exe выяснилось следующее:
- при задании частоты через параметр -fk точность настройки составляет 1кГц. По крайней мере, нижняя и верхние границы захвата реагируют на изменение частоты всего на 1кГц!
- замечено, что полоса захвата при передаче частоты через этот параметр шире, чем если пользоваться опцией -f;
- при попытках сканировать полосу частот канала Захид на Амосе найдена частота, на которой качество "прыгает" с 69-71% до 80%. Залочить канал с SR 2000 пока не удаётся...

Модуль SDK определения статуса карты B2Status.exe параметры уровня и качества сигнала выдаёт с подписями наоборот, а параметр модуляции вообще показывает неопределённым. Т.е. с SDK-1542 (от 11.10.2007г.) нужно обращаться с оглядкой при работе с драйверами Technisat-1753 4.5.0 (от 24.09.2008г.).

Ещё одно любопытное наблюдение:
качество в % - это ~SNR в дБ умноженное на 7 :)
По крайней мере, графики зависимости этих функций от времени идут сливаясь или практически параллельно.

При отсутствии лока "качество" устанавливается в 100%, уровень - 0, а BER принимает агромадное фиксированное значение !yea!

Вот такие наблюдения...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Драйвера под Linux для ISL6421 - DiseqC

.
Выкладываю драйвера для интерфейса ISL6421 - DiseqC под Linux.
Кто будет разбираться - вещь, как любой первоисточник, весьма полезная...
 

Вложения

  • Driver ISL6421 - DiseqC.zip
    7 KB · Просмотры: 22
Сверху