Эх,ухнем!!

vic

Профи в Сат-ТВ
Загорелся и я этой идеей..и наверное если начинать с самого нуля,то многим пригодится в последствии пошаговость сборки данного девайса..поскольку я слабо ориентируюсь в компьютерной технике,а также ценам на комплектующие то мой опыт может быть полезным всем начинающим...
С чего начать наверное первый вопрос.
Хочется конечно,чтоб корпус был небольшого размера,что то наподобии корпуса тюнера...поскольку я пока "лопух" то хотелось бы услышать советы бывалых..
К примеру...почитав :
aufmacher.jpg

Несмотря на усилия всех заинтересованных компаний, видео высокого разрешения и телевидение не слишком-то торопятся с приходом в Россию и Европу. Если же присмотреться к ситуации внимательнее, то понимаешь, что это отнюдь не результат того, что потребитель не готов. Напротив, индустрия контента и "железа" создала большую часть препятствий сама для себя. Настало время навести порядок и создать универсальное средство для воспроизведения видео высокого разрешения. Целью нашей статьи была сборка универсального мультимедийного ПК - доступной системы, которая сможет воспроизводить все доступные форматы. Подобную систему сможет собрать любой пользователь. Возможно, индустрия обратится, наконец, лицом к потребителю и сможет предложить что-то подобное.

Мы хотели, чтобы наш мультимедийный ПК для домашнего кинотеатра (HTPC) смог выполнять следующие задачи.

* Воспроизводить диски Blu-ray и HD-DVD с одного оптического привода;
* воспроизводить телевидение высокого разрешения (HDTV) в любой европейской стране, включая платные каналы Pay TV;
* обеспечить бесшумную или очень тихую работу (шум вентиляторов должен быть не сильнее рабочего шума жёсткого диска и оптического привода);
* воспроизводить контент Full-HD (1 920 x 1 080) через интерфейс HDMI с шифрованием HDCP и звуком;
* воспроизводить и раздавать потоки видео по домашней сети;
* воспроизводить все распространённые форматы видео и аудио, включая MPEG-4/H.264, VC-1, MPEG-2/DVD, WMV (Windows Media Player), MP4, MOV (Apple Quicktime), Flash (SWF, FLV), DivX, Matroska, Ogg Vorbis, MP3, AAC и т.д.
* записывать HDTV на жёсткий диск с возможностью записи на DVD позднее;
* с помощью пульта ДУ получать доступ ко всем важным функциям без использования клавиатуры;
* компьютер должен "просыпаться" и "засыпать" с помощью пульта ДУ;
* компьютер должен "просыпаться" по расписанию и записывать передачи;
* в режиме "сна" компьютер не должен потреть больше 4 Вт энергии;
* компьютер должен красиво смотреться в гостиной комнате: нам нужен эстетически привлекательный корпус HTPC без таких непритязательных внешних модулей, как USB-ИК-приёмник или USB-считыватель смарт-карт для Pay TV. Все эти элементы должны быть интегрированы на лицевой панели.

В первой части цикла мы выберем комплектующие для нашего проекта и всё посчитаем. К статье прилагается фотогалерея, где вы сможете подробнее ознакомиться с проектом. Кроме того, вы можете посмотреть наш видеоролик(http://www.kewego.fr/p/fr/iLyROoaftpSq.html). Во второй части мы рассмотрим установку и настройку ПО.
Что подобную систему сможет собрать любой пользователь решил тоже себе,чем я не любой..

Далее смотрю список покупок..

Начнём с корпуса:

Корпус Silverstone GD01S-MXR (включая пульт ДУ) 180 евро

Хотя мне лично понравился Тонкий корпус Hiper Media HMC-2K53A-A3: основа для HTPC на процессорах AMD (гулять так гулять!!)
http://thg.ru/desktop/hiper_media_hmc-2k53a-a3/index.html
2-hiper-total1_resize.jpg

3-hiper-total2_resize.jpg

Снаружи корпус можно принять за обычный DVD-плеер. Нажмите на картинку для увеличения.

Самый младший представитель компактных (slimline) мультимедийных ПК Hiper для домашнего кинотеатра (HTPC) сейчас поставляется с предустановленной материнской платой Micro-ATX, тогда как покупателям предыдущих моделей самим приходилось искать материнскую плату и устанавливать её в корпус. Новая модель с официальным названием HMC-2K53A-A3 уже содержит материнскую плату Socket AM2 от компании MSI. HMC-2K53A-A3 отличается от других моделей тем, что имеет HDMI-выход на панели ввода/вывода ATX. Компания Hiper планирует также выпуск версии под Intel.
Hiper HMC-2K53A-A3 - тонкий корпус HTPC с пультом ДУ. Нажмите на картинку для увеличения.

Сам корпус высотой всего 5 см снаружи почти идентичен своему предшественнику. На передней панели находится дисплей, отображающий информацию о большом количестве разных функций. Вместе с устройством поставляется пульт дистанционного управления и блок питания на 200 Вт.
С высотой всего 5 см корпус Hiper HMC едва больше отдельного DVD-плеера. Нажмите на картинку для увеличения.

Чтобы превратить "barebone" в полнофункциональный HTPC, нужно купить и установить центральный процессор с кулером CPU, память, жёсткий диск и оптический привод. Поменять нельзя только графику, которой материнская плата обязана графическому чипу ATI, встроенному в чипсет. Хотя и есть подходящий слот PCI-Express, но он непригоден из-за форм-фактора корпуса. А вот со слотами PCI другая история. Благодаря так называемой riser-карте один из PCI-слотов можно использовать для таких карт расширения, как ТВ-тюнер. Однако по-прежнему не стоит списывать со счетов некоторые ограничения, связанные с размером корпуса, поскольку внутри корпуса очень тесно. К счастью, установка ТВ-тюнера возможна, хотя это и не очень простая задача. Подробнее об этом мы поговорим в разделе "Тестовая конфигурация".

Что в этот корпус порекомендуете установить??
Или оставить надежду на красоту и взять за основу рекомендуемый
hdtv-pc-diy-1750_resize.jpg
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Hiper HMC-2K53A-A3
Размеры 430 x 310 x 53 мм
Материнская плата MSI K9AGM2 (MS-7327)
Жёсткий диск 3,5"
Оптический привод Для Slimline CD/DVD/HD-DVD/Blu-ray
Блок питания 200 Вт
Разъёмы передней панели 2x USB, 2x звук, 1x S-Video, 1x IEEE 1394a
Разъёмы задней панели 4x USB, 6x звук, 1x S/P-DIF, 1x S-Video, 1x VGA, 1x HDMI, 1x LAN, 1x IEEE 1394a
Считыватель карт памяти SD, MMC, CF, MD, MS, SM
Дисплей на передней панели Да
Wi-Fi Да
Системные требования Microsoft Windows XP / MCE / Vista
Цена 340 евро (рек.)

hiper-hmc-2k53a-a3-htpc-1.jpg

Материнская плата MSI K9AGM2
Форм-фактор MicroATX
Чипсет AMD 690G
Сокет CPU AM2
Поддерживаемые процессоры Athlon64 X2/FX DualCore, AMD Athlon64
Память 2x (два канала) DDR2-800/667 МГц, макс. 4 Гбайт
Встроенная видеокарта Radeon X1250 в чипсете AMD 690G
Графические интерфейсы 1x HDMI, 1x VGA
Слоты расширения 1x PCIe x16, 1x PCIe x1, 2x PCI 32-битных
USB / FireWire 10x / 2x
Интерфейсы накопителей 4x SATA-2, 2x IDE133
Сеть Gigabit-LAN
Звук Realtek ALC888, 7.1 Sound

27-hiper-anschluesse-back_resize.jpg
 

seal

Администраторы
Команда форума
ты главное смотри на цены. а потом еще более главный вопрос - это наличие правильных драйверов под линукс. я об этом буду писать далее.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Цены ж сам знаешь в инете какие..от фонаря...но лично мне коробочка очень понравилась..как говорится ж театр начинается с вешалки..
Или как у В Золотом телёнке --этот бы комодик я б взял..
А далее помагайте начинающему..

Заключение - компактный HTPC в форм-факторе Hi-Fi по цене Hi-Fi

Hiper HMC-2K53A-A3

С концептуальной точки зрения, Hiper HMC-2K53A-A3 произвёл на нас очень хорошее впечатление. Тогда как его предшественники страдали от многих недостатков, в этой модели мало что может не понравиться. Всё это, конечно же, до тех пор, пока вы не решите установить ТВ-тюнер, тем более, если вы не знаете, какая именно карта подойдёт для корпуса Hiper HMC-2K53A-A3. Элементы управления на передней панели корпуса по существу излишни, так как легче и удобнее пользоваться пультом дистанционного управления.



Несмотря на то, что Hiper HMC-2K53A-A3 оснащён пятью вентиляторами (четыре в корпусе и один кулер CPU), система работает на удивление тихо. Корпус никогда не перегревается, а становится только тёплым, даже после нескольких часов работы. Несколько щелей на крышке корпуса, которые удачно расположены прямо над кулером CPU, обеспечивают хорошую вентиляцию.

Данным HTPC очень легко и удобно управлять с помощью пульта ДУ. Hiper HMC-2K53A-A3 является идеальным ПК для домашнего кинотеатра, если вам не хочется держать в гостиной обычный корпус ПК. Хотя Hiper Media Chassis HMC-2K53A-A3 стоит совсем не дёшево - 340 евро, за эти деньги вы получите ультратонкий корпус с материнской платой, блоком питания и пультом ДУ.

Внутреннее строение - блок питания, кулер и "картовод"

5-hiper-insinde_resize.jpg


Тестовая конфигурация - установка ТВ-тюнера в HTPC не должна быть такой сложной

12-hiper-tvtunerkarten_resize.jpg

31-hiper-cpu-ram-luefter_resize.jpg


Думаете, что установка "железа" - пустячное дело? Это до тех пор, пока не придётся засовывать ТВ-тюнер в миниатюрный корпус типа "slimline". Центральный процессор, кулер CPU и память устанавливаются напрямую на материнскую плату, как и в стандартном ПК. Для установки жёсткого диска и оптического привода лучше всего использовать отвёртку. Несмотря на тесноту внутри корпуса, подключение соответствующих кабелей не вызывает проблем. Мы рекомендуем для SATA-приводов кабели с угловыми вилками, чтобы сэкономить немного места.

Установка жёсткого диска оказалась довольно простой, хотя кабель питания немного коротковат. Было бы неплохо, если Hiper удлинила бы его на пару сантиметров, а то кабель всё время натянут. Чтобы установить жёсткий диск, нужно сначала открутить винты, на которых держится стойка крепления. Если её убрать, то видно маленький вентилятор, охлаждающий винчестер. Во время тестирования мы его вообще не слышали.

Из-за форм-фактора "slimline" в корпус могут поместиться только такие оптические приводы, как в ноутбуках. Hiper предусмотрительно включила в комплект поставки IDE-переходник. Вам остаётся решить, что вы хотите: обычный DVD-привод, пишущий DVD-привод или даже привод HD-DVD или Blu-ray. В конце концов, это зависит от ваших личных предпочтений и, конечно же, от количества денег, которыми вы располагаете.
После того, как все компоненты установлены, остаётся только найти место для маленькой платы, которая контролирует дисплей передней панели корпуса Hiper HMC-2K53-A3. Когда в нашу лабораторию поступил наш тестовый образец, эта плата была установлена в один из двух слотов памяти. То есть после установки памяти вам придётся найти новое место для этой платы где-то и в без того переполненном корпусе. Кабель тоже очень короткий, что ограничивает возможные варианты безопасной установки. Наконец, вы должны быть очень осторожны с контактами и компонентами карты, поскольку соприкосновение с металлической крышкой корпуса может привести к короткому замыканию и, следовательно, в худшем случае, вывести из строя систему. Hiper возлагает решение этой проблемы на плечи пользователей. Мы считаем, что это очень непрофессионально. Почему бы не разработать корпус так, чтобы изначально в нём была скоба для крепления этой карты?

Ещё с большей проблемой во время сборки HTCP пользователь столкнётся, когда дело дойдёт до установки карты ТВ-тюнера. PCI-карта должна быть и не слишком длинной, и не слишком широкой, иначе крышка корпуса не закроется. Компания Hiper не предоставляет списка карт, совместимых с корпусом Hiper HMC-2K53-A3, поэтому покупатель должен полагаться на счастливый случай. Из пяти карт, которые мы пробовали установить, без проблем подошла только одна. Ещё одна карта, произведённая компанией Creatix, встала на место только после того, как мы применили силу. Но вот остальные три карты установить не удалось, что бы мы не делали. Толстые, а подчас и жёсткие кабели питания являются одной из причин, почему только очень немногие PCI-карты подходят для riser-карты Hiper.
10-hiper-tvtunerkarten-einbau0_resize.jpg
 
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
Корпус ZALMAN HD135 (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160 (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160 (Silver) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XT (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XT (Silver) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XTPlus (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XTPlus (Silver) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type

ДОРОГУЩИЕ, но того стоят- очень тихие.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
В принципе на красоту и полезность денег не жалко...
Хотелось бы получить в итоге вещь...
иначе можна ж и обычный корпус использовать...чегож стыдится..накрыл тряпочкой и сойдёт..
Тоесть ..хочется во первых иметь красивый дизайн..не хуже хотя б тюнера..во вторых чтоб всё функциклировало..но корпус показанный на фото
hdtv-pc-diy-1750_resize.jpg

Убивает охоту начинать чего то..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Корпус ZALMAN HD135 (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160 (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160 (Silver) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XT (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XT (Silver) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XTPlus (Black) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type
Корпус ZALMAN HD160XTPlus (Silver) RemoteControl 2xUSB/Audio/1394,Aluminium, HTPC-Type

ДОРОГУЩИЕ, но того стоят- очень тихие.

Так этот ещё дороже и в три с лишним раза толще!!
674.00$
И чего ж там тако гоесть??
Описание ZALMAN HD160XT Silver

* Серия Home Theatre System
* Форм-фактор Тип ATX
* Поддерживаемые размеры материнских плат (модификации форм-фактора) ATX, microATX
* Внешние отсеки 5.25' 1шт.
* Внутренние отсеки 3.5' 5шт.
* Слоты расширения Количество слотов 7шт.
* Порты и разъемы Карт-ридер +
* USB 2шт.
* IEEE1394 (FireWire, i.LINK) 1шт.
* Вход микрофона +
* Аудиовыход +
* Охлаждение Количество вентиляторов 4шт.
* Охлаждающие элементы тыл - 2х80мм, низ - 1х80мм, бок - 1х92мм
* Физические характеристики Высота 160мм
* Ширина 435мм
* Глубина 460мм
* Вес 6.9кг
* Материал алюминий
* Сенсорный LCD-дисплей (7
* Пульт ДУ

Прочие особенности ZALMAN HD160XT

* Мультимедийный корпус для домашнего кинотеатра на базе ПК
* Сенсорный LCD-дисплей (диагональ 7", формат изображения 15:9, макс. разрешение 1024 x 768) позволяет управлять такими параметрами системы, как: эквалайзер, громкость, загрузка процессора, время, скорость вращения вентиляторов и т.д.
* Основные мультимедийные клавиши вынесены на переднюю панель корпуса
* Специальное ПО для управления скоростью вращения вентиляторов через LCD-дисплей
* Удобная ручка регулировки громкости на передней панели корпуса
* Встроенный card reader
* Пульт дистанционного управления для удаленного управления компьютером и мультимедийным ПО
* Оптимизированная "ультратихая" система охлаждения рассчитана на использование высокопроизводительных процессоров, блоков питания и видеокарт, позволит продлить срок службы жесткого диска и LCD-дисплея
* Полностью алюминиевые детали корпуса, включая ручку для регулировки громкости, позволяют ему органично сочетаться с другими компонентами домашнего кинотеатра
gddg-103855_zalman_hd160_xt_-_silver.jpg
 
Сверху