Enigma или родной софт? За и против.

Какой програмное обеспечение вы предпочитаете?

  • ABCOM\DGS

    Голосов: 47 29,7%
  • enigma 1

    Голосов: 4 2,5%
  • enigma 2

    Голосов: 81 51,3%
  • Не вижу разницы, всё равно

    Голосов: 3 1,9%
  • Не могу выбрать, пользуюсь обеими

    Голосов: 7 4,4%
  • Для решения определенных задач использую разное ПО

    Голосов: 16 10,1%

  • Всего проголосовало
    158

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
В этой теме агрументировано высказываемся о преимуществах и недостатках этих прошивок. Только конструктив. В первом сообщении будет прикреплено собранное из Ваших сообщений наглядное описание плюсов и минусов.
Самое главное, что всё это Вы пишите не для тех кто уже всё перепробовал, а для новичков
 
Последнее редактирование:

Sani0k

Профи в Сат-ТВ
После выхода 060 я решил поставить е2 внутрь как обычную прошивку и нисколько не желею.Все что мне надо все работает.
Хочу отметить что смотрю в основном :нтв,радугу,платформу все остальное помелочам в основном муз.каналы
Плюсы Е2 в том что Платформа на ней у меня идет идеально.нтв сд и радуга тоже на отлично.из нтв хд смотрю иногда спорт, да он песочит через некоторое время - вот это можно отнести к минусам,в остальном по просмотру тв нареканий нет(ну разве что известный баг с шарп тюнером).

А вот с обычной дгс прошивкой минусов помоему больше чем плюсов,например ту же платформу смотреть невозможно .поддергивает и на дв и на хд(шара непричом 100%)хд спорт тоже картинку рвет ну разве что непесочит,но от этого нелегче.Про радугу вообше молчу бо квакает да и поповерхность и примка все квакает надо подниматься идти к ресу перегружать..
Про запись - на мой взгляд на е2 лучше организована,удобней.
всё это моё имхо...не кому ничего ненавязываю...
 
Последнее редактирование модератором:

Vadim Art

Профи в Сат-ТВ
А вот с обычной дгс прошивкой минусов помоему больше чем плюсов,например ту же платформу смотреть невозможно .поддергивает и на дв и на хд(шара непричом 100%)хд спорт тоже картинку рвет ну разве что непесочит,но от этого нелегче.Про радугу вообше молчу бо квакает да и поповерхность и примка все квакает надо подниматься идти к ресу перегружать..
Про запись - на мой взгляд на е2 лучше организована,удобней.
всё это моё имхо...не кому ничего ненавязываю...

До последнего времени, без единой проблемы, смотрел шары на
-НТВ+HD и обычный,
-Sky Italia HD+SD,
-немецкая Премьера,
-вся аль джазира.

Никаких подергиваний и фризов нет. Прошивки NLB и UFM.
А теперь про запись.
Вы начали смотреть передачу, фильм и т.д., постепенно понимаете, что хорошо бы его записать. Как это сделать в Е2?
Вы смотрите футбол, и просмотрели забитый гол. Как в Е2 можно его повторить?
Я не пользуюсь фоворитами. Как средствами Е2 отредактировать список каналов?
Видео стриминг уже сделали для E2?
 

CHiRus

Профи в Сат-ТВ
Что ж, аргументы:
1. интерфейс. У меня фуллХД телевизор и HD-скины под е2 очень красиво на нем смотряться. Причем их большое количество на любой вкус и цвет. А теперь скажите сколько скинов на официале. Единственный более менее ДипБлу и тот постоянно паникует). А чтобы понять убогость стандартного скина, посидите на е2 месяц, а потом посмотрите на него, мне было грусно, что ХД ресивер (топ ХД-ресивер) не удостоился более менее нормального ХД-скина.
2. видеоплеер. То что есть в официале трудно назвать плеером - то не играет, это не воспроизводит, постоянно паникует. А на е2 я не видел ни одного файла, который не прочитался бы.
3. плагины. все что мне надо было я нашел.
Первое, что пришло в голову. Вспомню - добавлю. Буду рад услышать от Вас плюсы официальной прошивки, а то какой-то не конструктивный спор получается "сам д урак" (с вашей стороны).
 
Последнее редактирование модератором:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
До последнего времени, без единой проблемы, смотрел шары на
-НТВ+HD и обычный,
-Sky Italia HD+SD,
-немецкая Премьера,
-вся аль джазира.

Никаких подергиваний и фризов нет. Прошивки NLB и UFM.
А теперь про запись.
Вы начали смотреть передачу, фильм и т.д., постепенно понимаете, что хорошо бы его записать. Как это сделать в Е2?
Вы смотрите футбол, и просмотрели забитый гол. Как в Е2 можно его повторить?
Я не пользуюсь фоворитами. Как средствами Е2 отредактировать список каналов?
Видео стриминг уже сделали для E2?

А П+ и Платформа?

1. нажать кнопку Rec
2. Таймшифтом не пользуюсь, комментировать не буду.
3. Использовать редактор dreamset или dreamedit. Имхо с пульта редактировать - это садо-мазо как собственно и в DGS. Хотя с пульта каналы можно кидать по фаворитам, возможность есть. Мало того, списки транспондеров е2 генерятся без проблем в XMLЮ что гораздо удобнее и нет несовместимости по БД, как у ДГС от версии к версии.
4. VLC идет в поставке - стримь, что хочешь. Через вебинтерфейс стрим на комп тоже.

Еще?
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Я писал, что ХД просмотре возможен, но он на данный момент не стабилен. Еще знаю, что над этой проблемой работают и рано или поздно исправят. Это единственный существенный недостаток на данный момент, но он известен.

Время работает нормально, сама по себе е2 не виснет, кваков нет. Мало того - она удобна для пользователя.

В отличии от ДГС - они правятся. Причем постоянно. Энигма строится один раз. Потом все настройки, кроме настройки сети заливаются редактором и все. Я трачу на апгрейд версии не боле 10-минут с настройкой. И я уже писал, что в е2 нет дебильной несовместимой от версии к версии БД, которую надо экспортить через pceditor.
 
Последнее редактирование модератором:

Lenina

Куратор "IPBox"
Кстати для всех кто не знает, на Е2 так же имеется возможность редактировать список каналов (букетов) с пульта, а запоминание изменений происходит намного быстрей чем в обычной прошивке.
 
Последнее редактирование модератором:

Lenina

Куратор "IPBox"
И так,
что я теряю на 9000 при переходе с NLB 11102 на Е2 (ААФ, ПКТ, Искан)

1. Тайм-шифт
2. Запись по таймеру (примечание Viraje На 900-ом такой проблемы как у 9000 нет!)
3. PIP
4. Модули доступа затыкают шару.
5. Вспомню - добавлю.

что приобретаю:

1. Более удобную обработку и использование списка каналов и букетов
2. Более информативный интерфейс.
3. Графический ЕПГ
4. Кучу плагинов.
5. Кучу скинов.
6. Возможность подключения DVD привода.
7. Для владельцев некоторых моделей ресиверов возможность просмотра ирдетто.
8. Вспомню - допишу.

А нельзя просто в шапке ветки по д голосованием вставить что-то наподобие. Конечно, здесь субъективно от меня, но можно ведь создать объективные списки, исходя из обсуждений.

И еще - я не могу проголосовать по одной причине, потому, что использую и обычное ПО и Е2. Надо дать возможность добавить строку либо "Не определился" либо "и DGS и E2"
 
Последнее редактирование:

minkovk

Профи в Сат-ТВ
И так,
что я теряю на 900 при переходе с NLB 11102 на Е2 ( Искан 807р)

1. Тайм-шифт
Код:
 То что есть в Е2 Таймшифтом нальзя назвать.
а)Должна быто возможность автоматического Таймшифта 
Переключил канал и пошла запись
б)В таймшифте должна быть возможность перемещения как в записаном файле вперед, назад скачками и т.д.
в) на е2 часто (очень) картинка замерзает а звук продолжается
иногда и вовсе колесо крутится (только рестарт помогает)
г) должна быть возможность добавления таймшифта к записи автоматом
2. При настройке тюнера и поиске нет информации о сигнале (качестве)
3. Вспомню - добавлю.

что приобретаю:

1. Более красивый и информативный интерфейс.
2. Графический ЕПГ Хотя функционально мне больше нравится прежний.
Задалбывает, что автоматом не выбирается текущий буклет.
3. Вспомню - допишу.

Пока не будет нормального Таймшифта Е2 как основную прошивку использовать не могу.
 
Последнее редактирование:

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Извините, что много правок прошло, но судя по вышеизложенным постам Lenina и minkovk при переходе с "заводского" (альтернативного) ПО мы теряем функционал:
1. Тайм-шифт
2. Запись по таймеру (примечание Viraje На 900-ом такой проблемы как у 9000 нет!)
3. PIP
4. Модули доступа затыкают шару.

2. При настройке тюнера и поиске нет информации о сигнале (качестве),

а приобретаем "рюшечки":

1. Более удобную обработку и использование списка каналов и букетов
2. Более информативный интерфейс.
3. Графический ЕПГ
4. Кучу плагинов.
5. Кучу скинов.

1. Более красивый и информативный интерфейс.
2. Графический ЕПГ Хотя функционально мне больше нравится прежний.
Задалбывает, что автоматом не выбирается текущий буклет.

Я с этим абсолютно согласен.

И на счет голосования - по-прежнему убежден, что нужен еще один пункт: Для решения определенных задач использую разное ПО. Это означает, что я "знаю разницу" и "могу выбрать", но в каждом конкретном случае выбираю то, что мне нужно.
 
Последнее редактирование:

bobx

Новичок
... позволю высказать своё мнение (хотя и никто не спрашивал) по поводу прошивок и т.д. и т.п ...
...в общем пока не придумают как разогнать проц и шину ситуация с дерганьем и затыками не измениться и прошивки тут ни причем...
!closed!

с уважением
 

delsat

Профи в Сат-ТВ
Пользуюсь исключительно е2, родное ПО не признаю, убожество во всех проявлениях...(хотя может там есть подвижки к лучшему, но я его не использую уже наверное месяцев 5 и по оффициальному ПО ничего не скажу.
Я его использую только для установки е2).
А вот про энигму пожалуйста.
Плюсы е2:
- Скорость переключения каналов
- Скорость реакции на пульт
- Информативность(начиная от EPG и заканчивая остальными мелочами)
- Разнообразие графического интерфейса
- Великое множество плагинов
- Несколько команд выпускают свои моды
И еще к плюсам отнесу, то что одним из модов занимается славянин(Iscan) с которым есть постоянный контакт у всех русскоговорящих пользователей через его сайт, и то, что он реагирует на наши пожелания
Минусы:
Минус только один и не маленький - это "сырость" е2, котрый работает ей в плюс (у людей есть желание заниматься устранением этой "сырости")

P.S. Мое субъективное мнение.
 
Последнее редактирование:

sergey.ex

Пользователь
Недостатком е2, который меня особенно напрягает, является дискретность изображения, т. е. на динамичных сценах изображение не идет плавно, а переходит как бы рывками, дискретно, как в слайд-шоу
К другому серьезному недостатку е2 (актуально для владельцев 9000), отношу невозможность писать и смотреть кодированые каналы с разных транспондеров, что в последнем nlb очень неплохо даже организовано
 

Lenina

Куратор "IPBox"
Пользуюсь исключительно е2, родное ПО не признаю, убожество во всех проявлениях...(хотя может там есть подвижки к лучшему, но я его не использую уже наверное месяцев 5 и по оффициальному ПО ничего не скажу.
Я его использую только для установки е2).
А вот про энигму пожалуйста.
Плюсы е2:
- Скорость переключения каналов
- Скорость реакции на пульт
- Информативность(начиная от EPG и заканчивая остальными мелочами)
- Разнообразие графического интерфейса
- Великое множество плагинов
- Несколько команд выпускают свои моды
И еще к плюсам отнесу, то что одним из модов занимается славянин(Iscan) с которым есть постоянный контакт у всех русскоговорящих пользователей через его сайт, и то, что он реагирует на наши пожелания
Минусы:
Минус только один и не маленький - это "сырость" е2, котрый работает ей в плюс (у людей есть желание заниматься устранением этой "сырости")

P.S. Мое субъективное мнение.

Скорость реакции на пульт в NLB 11102 на 9000 в разы выше чем на любой Е2, даже иногда бесит излишняя чувствительность. Это субъективное проверенное утверждение.
Несколько команд выпускают свои моды и в обычном ПО, так что это не плюс Е2.
В свой пост выше добавлю плюсы в пользу Е2 - возможность подключения DVD привода и для владельцев некоторых моделей ресиверов возможность просмотра ирдетто.
 
Последнее редактирование:

minkovk

Профи в Сат-ТВ
Пользуюсь исключительно е2, родное ПО не признаю, убожество во всех проявлениях...(хотя может там есть подвижки к лучшему, но я его не использую уже наверное месяцев 5 и по оффициальному ПО ничего не скажу.
А Вы сравните Е2 сегодняшнее и полгода назад.
Не только Е2 меняется , но и традиционное ПО .
И темпы примерно одинаковые.
И сравнивать можно только текущие версии того и др.
Иначе картина совершенно не реальная получится.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Недостатком е2, который меня особенно напрягает, является дискретность изображения, т. е. на динамичных сценах изображение не идет плавно, а переходит как бы рывками, дискретно, как в слайд-шоу
К другому серьезному недостатку е2 (актуально для владельцев 9000), отношу невозможность писать и смотреть кодированые каналы с разных транспондеров, что в последнем nlb очень неплохо даже организовано

  • в 0.6.0 микрофризы на СД каналах исправили. С ХД пока дела плохо как с микрофризами так и со стабильностью.
  • боксы с 2-мя тюнерами в версии е2 для ipbox как и kathrein пока к сожалению не поддерживаются.
 

delsat

Профи в Сат-ТВ
И сравнивать можно только текущие версии того и др.
Иначе картина совершенно не реальная получится.
Насчет актуальности сравниваемых версий офф. ПО и Е2, или паралельности согласен. Нельзя сравнивать программное обеспечение которое было в разных временных отрезках, но и ставить в одну паралель энигму2 и прошивки от ABCOM и Sifteam тоже нельзя, уж больно они разные.
Если поставить вопрос по другому, то можно сравнить родные прошивки от разных команд и сравнить е2 от разных команд и выделить из них лучшие.
И еще, при всей недоработанности Е2 с ее плюсами и минусами результаты голосования пока на стороне энигмы(на 27.10.2009).
P.S. Подчеркиваю -> Мое субъективное мнение. В споры вступать отказываюсь:stop: Без обид.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Sani0k

Профи в Сат-ТВ
Дистанционное управление работает лучше на Е2 нежели на дгс.:scout:
чувствительность уравновешеней - на дгс то за резко,то тупит..
 

SauliusL

Пользователь
C обычной дгс прошивкой HDMI с HDCP. Нет картинки на старых LCD TV.
 

valdemarich

Пользователь
Пока не выйдет новая версия Энигмы2 (от Tideglo) с новыми видеодрайверами, этот проет так и будет находиться в глубокой... бета-версии. И всевозможные MODы-это телега впереди лошади. Энигма1 -это вообще, развод диллера по поддержанию своего продукта на ускользающем рынке. Почему нет драйверов от производителя и нет особого рвения в софтовой поддержке? Потому что Авсом- это группа спекулянтов, торгующая китайским барахлом. И нет у них никаких программистов, и тем более производства. Вы можете представить, что подобное может быть у Sony или Samsung?Там продукт всегда выходит на рынок в законченном виде. Я думаю, что версия Е1 от АВсом была последней, дальше они закажут еще какой нибудь ***Box, а мы останемся с этими "коробками" и надеждой на энтузиастов. Кто собирается брать HD-берите Deam 800. Под него сейчас чего только не понаписано....Да и стоит 350 баксов. Только не пытайтесь искать "оригинал"-их уже года 2 нет.
 
Сверху