Евро-2012 будут транслировать через украинский спутник

vic

Профи в Сат-ТВ
Трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году Украина обеспечит через собственный спутник связи. Об этом заявил генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев, сообщили в НКАУ.

По словам руководителя ведомства, правительство поставило задачу обеспечить трансляцию финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, которая пройдет в Украине, через собственный спутник связи. Общая стоимость проекта составит 1,2-1,3 млрд. гривен, в частности спутника связи - порядка 750 млн. гривен.

При этом только 30-35% средств обеспечит госбюджет - для использования космического аппарата для потребностей Минобороны, Минтранссвязи, МЧС и других государственных органов. "Остальную часть финансов планируется привлечь за счет инвесторов", - отметил Алексеев.

Он подчеркнул, что сейчас украинские компании, в частности телеканалы, ежегодно платят за услуги спутниковой связи $15-20 млн. Поэтому за десять лет украинский аппарат связи должен полностью окупиться.

Источник: delfi.ua

Предложения по участию в создании украинского спутника связи направили пять компаний.

Об этом сообщил сегодня генеральный директор Национального космического агентства (НКАУ) Юрий Алексеев. По его словам, в настоящее время НКАУ ведет отбор фирмы, с которой будет сотрудничать в этом проекте, сообщает РБК-Украина.

Напомним, Украина намерена запустить собственный спутник связи в 2011 году. Общая стоимость проекта составит 1,2-1,3 млрд грн., в том числе космического аппарата – около 750 млн гривен. При этом только 30-35% этих средств обеспечит бюджет для использования космического аппарата для нужд Минобороны, Минтранссвязи, МЧС и других государственных органов. Остальные финансы планируется привлечь за счет инвесторов. Опыта производства спутников связи в Украине нет.

источник: ytro.ua

Украинский спутник связи может быть запущен на орбиту в III квартале 2011 г. Об этом 11 апреля 2008 г. сообщил генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Он уточнил, что стоимость такого спутника вместе с расходами на запуск составляет 1,3 млрд. грн. По мнению Ю.Алексеева, треть указанных средств должна быть выделена из госбюджета, т.к. спутник будет обслуживать государственные программы.

«А чтобы получить еще две трети средств, мы должны создать бизнес-коалицию. Мы заинтересованы в участии в данном проекте Молдавии, Белоруссии и закавказских республик, на территорию которых может посылаться сигнал спутника», - сказал гендиректор НКАУ.

Источник: РБК-Украина
 
Сверху