фак по настройке Дисека

vic

Профи в Сат-ТВ
2german, это вообще любопытный момент с 1.1 ..зачем так усложнять себе жизнь?Поставьте дайсек 1.0 он же бакс где то стоит..и убирается проблема сразу..
Если у вас стоит действительно дайсек с протоколом 1.1 то осовное меню уже у вас на него реагировать не будет..тут опять нужно идти в diseqc cfg
и править все без исключения спутники

#
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1


# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/1/1/ASTRA 19.2E
s:/x/1/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/1/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/1/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/1/5/THOR 1.0W


s:/x/2/x/EUTELSAT 36.0E
s:/x/x/x/ARABSAT 30.5E
s:/x/x/x/BADR 26.2E
s:/x/x/x/EUTELSAT 21.6E
s:/x/x/x/EXPRESS 11.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 18.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 24.5W
s:/x/x/x/INTELSAT 27.5W
s:/x/x/x/NSS 22.0W

Тоесть в строчке s:/x/2/x/EUTELSAT 36.0E для этого спутника указать и вход коммутатора 1.1 а на всех остальных --s:/x/1/1/ASTRA 19.2E
первый вход!!!!
 
  • Like
Реакции: rm53

2german

Пользователь
вот мои настройки:

#
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1


# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/1/1/ASTRA 19.2E
s:/x/1/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/1/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/1/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/1/5/THOR 1.0W
s:/x/1/7/ASTRA 28.2E
s:/x/1/8/ASTRA 23.5E
s:/x/1/9/EUTELSAT 10.0E
s:/x/1/10/EUROBIRD 9.0E
s:/x/1/11/SIRIUS 5.0E
s:/x/2/12/EUTELSAT 36.0E

а что ставит вместо "x" ?
пока у меня нету второго тюнера, я вместо "x" перебираю все возможные committed switches хотябы для EUTELSAT 36.0E.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
если у вас на втором входе дайсека 1.1.антенна для нтв + то строчка
s:/x/2/12/EUTELSAT 36.0E прописана верно..за исключением 12/ тут прописывете номера позиций мотора..для недвижимой антенны ставите крестик..тоесть как я писал уже выше должн быть s:/x/2/x/EUTELSAT 36.0E ..теперь посмотрите как название спутника у вас прописано в самом тюнере ..EUTELSAT 36.0E точь в точь должно быть и в тюнере и в настройках конфигурационных..или выложите свои сеттинги здесь я посмотрю что там..в хмл формате..
 
Последнее редактирование:

agla

Пользователь
8 Lnb

Может кому пригодится. Как я настраивал 8 LNB используя switch P.168-W с нуля.

1. Trprocess-ом подготавливаем данные о транспондерах для Кати.
2. Полученные данные открываем в SatChannelListEditor-е.
(Можно отредактировать названия спутников, частоты для Eutelsat Sesat -W4)
3. Затем загружаем эти данные в Катю (upload).
4. TotalCommander-ом редактируем файл diseqc.cfg.
Важно: названия спутников в файле должны соответствовать названиям в SatChannelListEditor-е.
(Об этом уже неоднократно писалось на форуме).

Мой diseqc.cfg:
#
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#

# SetUp DiSEqC type
# 1 - DiSEqC 1.1 (input A S1-S4 + input B S1-S4)
# 2 - DiSEqC 1.1 (uncommitted switches)
# 3 - DiSEqC 1.2 (motor & positioner)

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1

# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/1/x/Astra 1F/1G/1H/1KR/1L
s:/x/2/x/Hot Bird 6/7A/8
s:/x/3/x/Sirius 4
s:/x/4/x/Eutelsat Sesat - W4
s:/x/5/x/Thor 3/5 - Intelsat 10-02
s:/x/6/x/Eurobird 1 - Astra 2A/2B/2C/2D
s:/x/7/x/Turksat 2A/3A
s:/x/8/x/Astra 1E/3A

5. Далее на ресивере переходим в Mainmenu->Settings->Antenna Configuration.
В System выбираем LNB only. В Satellite and Position выбираем спутник подключенный к первому входу свича
(лучше начинать с первого входа, но можно с любого).
Выходим - Exit. Заходим в Mainmenu->SearchChannels->Automatic Channel Search (подсвечивается Start Search). OK пока не нажимаем!
6. Запускаем Telnet. Командой cd /data/bin переходим в каталог с программой (в нашем случае diseqcsend1.2).
Запускаем программу с параметрами, чтобы подключить к ресиверу первую LNB:
./diseqcsend1.2 224 16 57 240 (240 - 1-й порт, 241 - 2-ой и т.д.)
Затем, сразу:
usleep 100000
И жмем OK на пульте! Сканируется первый спутник.
Сохраняем каналы. Переходим ко второму спутнику (Satellite and Position) и повторяем всё то же , что и для первого (меняем только последний параметр 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247).
Можно после каждого спутника редактировать список каналов - так удобнее и занимает меньше памяти.
 

2german

Пользователь
если у вас на втором входе дайсека 1.1.антенна для нтв + то строчка
s:/x/2/12/EUTELSAT 36.0E прописана верно..за исключением 12/ тут прописывете номера позиций мотора..для недвижимой антенны ставите крестик..тоесть как я писал уже выше должн быть s:/x/2/x/EUTELSAT 36.0E
спасибо вик, я понял этот момент

..теперь посмотрите как название спутника у вас прописано в самом тюнере ..EUTELSAT 36.0E точь в точь должно быть и в тюнере и в настройках конфигурационных..или выложите свои сеттинги здесь я посмотрю что там..в хмл формате..

вы имеете ввиду в гланом меню, или где?

давайте будем свами делать так, мне нравиться копаться в исходниках, поэтому говорите лучше к какому файлу в образе обращаться и где он лежит.
мне проще,всегда, по исходникам бродить, так я лучше понимаю как что и где находиться.

Флуд :
знаете вик, мне проходилось с разным железом иметь дело, на уровне программного софта и железа, но катрина конечно для меня это что-то (!) и поэтому решил приоибрести второй ресивер опенбокс, попробую 300-ый, который в россии,оказывается, не сертифицирован.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Да именно в главном меню когда нажмёте кнопку на пульте на канале ОК и кнопочку выше инфо (I) ..сбоку появится и уровень сигнала и название спутника..так вот это название должно в точности соответствовать прописаному в s:/x/2/x/EUTELSAT 36.0E ..один к одному..
У вас основным инструментом должны стать две проги на компе-Тотал коммандер,которым вы будете через фтп закидывать разные файлы(эмуляторы,плагины,ключи и т.п.) ,редактировать файлы и вторая прога -Сатканалэдитор 2.7 -ней вы сможете как закидать каналы в тюнер так и скачивать с тюнера и править как вам угодно..перемещать,удалять,добавлять ...а также и спутники править,добавлять,изменять,..также и транспондеры ...
Можна и ещё одну прогу установить=КСС..тут вы можете устанавливать ней имиджи на ВА (флешку) экспериментируя с ними без всякого страха и риска повредить что то в тюнере...
Вобщем--простор для творчества --полный..
 
  • Like
Реакции: rm53

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Возник такой вопрос, возможно ли на Kathrein настроить такую конфигурацию? Если да, то как?
 

Вложения

  • multy.jpg
    multy.jpg
    79,2 KB · Просмотры: 66

Nemo Cr

Профи в Сат-ТВ
Скорей всего можно чем нельзя..посмотрите комбинации в телесатовском конфиге..а мотор ..:nono:
 

Вложения

  • DiSEqC.txt
    1,5 KB · Просмотры: 97

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Возник такой вопрос, возможно ли на Kathrein настроить такую конфигурацию? Если да, то как?
Можно с телесатовским плугином. Ваша конфигурация должна быть примерно такая:
HTML:
s:/AA/1/x/SAT1
s:/AB/1/x/SAT2
s:/BA/1/x/SAT3
s:/BB/1/x/SAT4
s:/AA/2/x/SAT5
s:/AB/2/x/SAT6
s:/BA/2/x/SAT7
s:/BB/2/x/SAT8
s:/AA/3/x/SAT9
s:/AB/3/x/SAT10
s:/BA/3/x/SAT11
s:/BB/3/x/SAT12
s:/AA/4/x/SAT13
s:/AB/4/x/SAT14
s:/BA/4/x/SAT15
#Конфигурация мотора
s:/BB/4/1/SAT16
s:/BB/4/2/SAT17
s:/BB/4/3/SAT18
s:/BB/4/4/SAT19
s:/BB/4/5/SAT20
s:/BB/4/6/SAT21
Ограничение , насколько помьню, - 64 спутника.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yuzd

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
Настроить то можно, только не факт, что будет работать.

Про мотор вообще забудь...

Есть здесь на форуме 1 (один) человек у которого вроде как _беспроблемно_ работает Катя с мотором, но ты ему предложи свою точную конфигурацию оборудования, с указанием что на каком входе дайсека и попроси выложить готовый конфиг. Ответом будет молчание или вежливый отсыл в одну из тем, где что-то кому-то настраивали, и , якобы, работает ))
Скорее всего, это легенды...
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
Добавлено через 1 минуту
С помощью позиционера и ОСД настроил нужные позиции cпутников (у меня 15 -- от 13Е до 90Е).

как .................?

к примеру, в моторе Motek SG2100A нет cпутника 36E. и как "настроить нужные позиции спутников" ?
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Настроить то можно, только не факт, что будет работать.

Про мотор вообще забудь...

Есть здесь на форуме 1 (один) человек у которого вроде как _беспроблемно_ работает Катя с мотором, но ты ему предложи свою точную конфигурацию оборудования, с указанием что на каком входе дайсека и попроси выложить готовый конфиг. Ответом будет молчание или вежливый отсыл в одну из тем, где что-то кому-то настраивали, и , якобы, работает ))
Скорее всего, это легенды...

Во первых - ты неправ, что на форуме только один человек использует мотор на Кате. Я таких заню как минимум 5: vitgraf, vic, siant, Yuriksat, Saulius5
Во вторых - мы всегда стараемся помогать людям со сложными вопросами, но к сожалению, не всегда время есть на это.
Скажи свою конфигурацию и я постараюсь помочь.
Есть еще один вариант - поставь энигму2, последний мод. Я его только что протестировал - впетчатления только отличные:
http://forum.sat-expert.com/e2/12648-tdt-enigma2-rev439-aaf-mod-4-0-a.html
Создал описание, как на энигме настроить мотор:
http://forum.sat-expert.com/e2/12640-nastroika-sputnikov-dlia-motora-na-e2.html
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
к примеру, в моторе Motek SG2100A нет cпутника 36E. и как "настроить нужные позиции спутников" ?
Этот мотор потдерживает USALS. Настройся по этому протоколу и будет тебе счастье, а 36Е поставь в меню по настройке антены нужный порт дисека, а для мотора выбери любой спутник из сипска который ты не будешь использовать для мотора.
И не ленись почитать темы. Уже много раз писал про это.

P.S. Посмотри мою подпись. У меня две антены. Одна с мотоподвесом, а другая - стационарная на 36Е. Подключены соответсвенно по АА и АB портам комутатора.
 
Последнее редактирование:

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Сейчас у меня мотор на кате отлично работает через 4х выходный дайсик, просто надоело его крутить, хочу поставить больше стационарных тарелок, а мотор оставить для обзора. Как куплю все железо, раскажу получилось или нет. Saulius5 - сейчас катя у меня работает через юсб вай фай, на енигме вай фай наверное не будет работать
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Saulius5 - сейчас катя у меня работает через юсб вай фай, на енигме вай фай наверное не будет работать
Насчет Wi-Fi где то читал, что есть плугин. Но не уверен. Надо поискать. Мне это ненужно, так как подключено по кабелю.
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, а что, появился нормально работающий usals, точно позиционирующий не только юг, но и крайние позиции, и не требующий индивидуальной подгонки каждого спутника? Или ты откалибровал таки старый скрипт? Ведь речь кажется не об Энигме, где всё в порядке с usals?
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
siant, Да, извини, я уже полностью перешел на энигму и уже забыл. что в стандартных софтах както криво работал, а переделать скрипт - время нехвотает. К сожалению. Но, даже в энигме я только пробовал USALS и опять выставлю по 1.2 протоколу. USALS хорошо, только в тех случаях, когда мотор без мултифида, а если с мултифидом - тогда надо корекции делать на каждый спутник, а это возможно только в энигме.
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
siant, . USALS хорошо, только в тех случаях, когда мотор без мултифида, а если с мултифидом - тогда надо корекции делать на каждый спутник, а это возможно только в энигме.

я так и думал.
понял что мотор с мультифидом проще продать чем настроить под катю, что собсно и сделал. на вырученные деньги куплю еще тарелку и конвертер.

всем спасибо за помощь.
 

2german

Пользователь
здравствуйте вик.
я вам очнь благодарен, за активную помощь, но мне пришлось сменить некоторую установучную конфигурацию
теперь у меня так же 2 антенны,0.5 м - нтв 2-ой вход и 1.2м хотберд 1-ый вход и пока б\з мультифида.
от мотора пришлось отказаться для 1.2 м, увы мастера в москве можно только посочувтвовать их опыту.

вот собираюсь ставить новый имидж на ресивер, после официал. прошивке поставил имидж от aaf v.2.0 - как понимаю для мотора.

вы не скажите, на какой сейчас имидж обратить внимание, дисек 2-х портовый.

у меня с аафом почему то ш++ра подвисает, оногда просто не хочет открывать каналы, на которые имеется доступ.

вот и решил поставить новый имидж, какой именно ?
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Две головы на поворотке

Товарищи, собираюсь покупать 910,
подскажите плиз - возможно ли, став на 36 градус,
переключиться и получать сигнал с круглой
головы на порту В, а на остальных (90Е-30w) - с линейной
на порту А? На дизеке написано 1.2
Спасибо!
 
Сверху