фак по настройке Дисека

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Товарищи, собираюсь покупать 910,
подскажите плиз - возможно ли, став на 36 градус,
переключиться и получать сигнал с круглой
головы на порту В, а на остальных (90Е-30w) - с линейной
на порту А? На дизеке написано 1.2
Спасибо!
Без проблем. В софтах, на основе официальных используется Telesat v1.4 плугин, а в настройках тюнера выставляются две головы по протоколу DiSEqC1.0
В энигме2 настраивается с помощью виртуальных LNB.
Если я правильно понял, у вас будет мультифид на две головы и все это смонтировано на поворотку.
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за ответ.
Да уже есть, мультифид на две головы
Сейчас Фергу 8800HD я от него изнемогаю, решил продать
Сейчас идет все супер, но на Кате стремно, боюсь если честно
Тем не менее буду учиться. Главное - такое реально :) Great thanks
 

slip2

Профи в Сат-ТВ
Фак по настройке Дисека

Всем доброго дня! Имидж MOD_VITGRAF_GEMCHUG74, показывать каналы на 36* отказался (наверное руки кривые), залил сетинги с имиджа Триколор+НТВ, триколор пошол нормально, отсканил Sirius, Hotberd, Turksat, все ОК. В disecs.cfg прописал спутники по порядку 36*,5*,13*,42*, 9*,60*,40*. Попытался отсканировать остальные - малевич ничего не видит?! Первые четыре работают нормально. Что не так сделал чтобы дисек заработал в 1.1? Может что то еще нужно гдето прописать? :(
 

dizell

Любитель Сат-ТВ
Что-то нифига не въеду как заполнить diseqc.cfg. У меня такая система: Провод от ресивера идет в поворотку, из поворотки в дисек на 4 спутника. В этом дисеке в первом порту торчит провод от конвертора с поворотки, в третьем порту провод от фиксированной антенны Eutelsat W4.

Формат строки в diseqc.cfg такой:
s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>

Значит посмотрел в своем дриме номера позиций и получилось так:

s:/AA/1/3/ASTRA 19.2E
s:/AA/1/8/EUTELSAT 16.0E
s:/AA/1/1/HOTBIRD 13.0E
s:/AA/1/7/EUTELSAT 7.0E
s:/AA/1/10/THOR 1.0W
s:/AA/1/11/ASTRA 28.2E
s:/AA/1/13/ASTRA 23.5E
s:/AA/1/9/EUTELSAT 10.0E
s:/AA/1/14/EUROBIRD 9.0E
s:/AA/1/2/SIRIUS 5.0E
s:/AA/1/5/AMOS 4.0W
s:/AA/1/13/ATLANTIC 5.0W
s:/AA/1/14/NILESAT 7.0W
s:/AA/1/7/ATLANTIC 12.5W
s:/AA/1/16/TELSTAR 15.0W
s:/AA/1/17/HISPASAT 30.0W
s:/AA/1/x/TURKSAT 42.0E
s:/AA/1/x/EXPRESS 40.0E
s:/AA/1/x/HELLAS 39.0E
s:/BA/1/x/EUTELSAT 36.0E
s:/AA/1/x/ARABSAT 30.5E
s:/AA/1/x/BADR 26.2E
s:/AA/1/x/EUTELSAT 21.6E
s:/AA/1/x/EXPRESS 11.0W
s:/AA/1/x/INTELSAT 18.0W
s:/AA/1/x/INTELSAT 24.5W
s:/AA/1/x/INTELSAT 27.5W
s:/AA/1/x/NSS 22.0W

Не могу догнать, что вводить в <Switch>? Подскажите плз....
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Не могу догнать, что вводить в <Switch>? Подскажите плз....[/QUOTE]

ничего, т.е. х

Добавлено через 3 минуты
s:/AA/х/3/ASTRA 19.2E
s:/AA/х/8/EUTELSAT 16.0E
s:/AA/х/1/HOTBIRD 13.0E
s:/AA/х/7/EUTELSAT 7.0E
s:/AA/х/10/THOR 1.0W
s:/AA/х/11/ASTRA 28.2E
s:/AA/х/13/ASTRA 23.5E
s:/AA/х/9/EUTELSAT 10.0E
s:/AA/х/14/EUROBIRD 9.0E
s:/AA/х/2/SIRIUS 5.0E
s:/AA/х/5/AMOS 4.0W
s:/AA/х/13/ATLANTIC 5.0W
s:/AA/х/14/NILESAT 7.0W
s:/AA/х/7/ATLANTIC 12.5W
s:/AA/х/16/TELSTAR 15.0W
s:/AA/х/17/HISPASAT 30.0W
s:/BA/х/x/EUTELSAT 36.0E
 
Последнее редактирование:

dizell

Любитель Сат-ТВ
Не могу догнать, что вводить в <Switch>? Подскажите плз....

ничего, т.е. х

[/QUOTE]
Попробывал, что-то ничего не происходит. Даже уже не поворачивается..

А какие настройки указать в Меню -> Настройки -> Конфигурация антенны
?

Добавлено через 10 минут
Так вроде ездит тарелка, но почему-то нет изображения. Может дисек не переключается? Нужно какие-то дополнительные настройки делать?

Заранее благодарен за помощь!

Добавлено через 33 минуты
Теперь ясно почему не показывает. Антенна не доезжает до нужного положения. Сранно, настройки позиций взяты из дрима.
Может я что-то не так делаю?
 
Последнее редактирование:

dizell

Любитель Сат-ТВ
Очень странно! По команде:
/data/bin/diseqcsend1.2 224 49 107 <позиция>
Тарелка перемещается нормально и устанавливается как надо! А вот автоматом антенна устанавливается не туда куда нужно! Может есть какой-то секрет?

Вот мой diseqc.cfg

diseqc_repeat=1

s:/AA/x/8/EUTELSAT 16.0E
s:/AA/x/1/HOTBIRD 13.0E
s:/AA/x/7/EUTELSAT 7.0E
s:/AA/x/10/THOR 1.0W
s:/AA/x/11/ASTRA 28.2E
s:/AA/x/13/ASTRA 23.5E
s:/AA/x/9/EUTELSAT 10.0E
s:/AA/x/14/EUROBIRD 9.0E
s:/AA/x/2/SIRIUS 5.0E
s:/AA/x/5/AMOS 4.0W
s:/BA/x/x/EUTELSAT 36.0E
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
может эта тема поможет http://forum.sat-expert.com/plaginy...protokola-1-1-i-1-2-v-aaf2-0d-mod-1-06-a.html
а может у вас usales включен.
А какие настройки указать в Меню -> Настройки -> Конфигурация антенны
? - ставте 4 спутника, на третий выбирайте EUTELSAT 36.0E и частоту гетеодина 10750, на первом унивесал.
 

dizell

Любитель Сат-ТВ
может эта тема поможет http://forum.sat-expert.com/plaginy...protokola-1-1-i-1-2-v-aaf2-0d-mod-1-06-a.html
а может у вас usales включен.
А какие настройки указать в Меню -> Настройки -> Конфигурация антенны
? - ставте 4 спутника, на третий выбирайте EUTELSAT 36.0E и частоту гетеодина 10750, на первом унивесал.

Тему ту перечитал, не помогло.

Как можно проверить включен USALES или нет?

Значит настройки антенны такие:
Система: DiseqC 1.0
Число спутников: 4

Спутник1: Hotbird 13E
Спутник2: Sirius 5.0E
Спутник3: Eutelsat 36.0E (10750 указано и работает)
Спутник4: Eurobird 9.0E
 

dizell

Любитель Сат-ТВ
Все разобрался малеха. Теперь антенна приходит куда надо. Только вот спутники не переключает, т.е. антенна приехала на нужное место, а сигнала нету. Дисек чтоли не переключает?

Сейчас у меня вот как спутники записаны:
s:/AA/x/1/HOTBIRD 6,7A,8
s:/AA/x/14/EUROBIRD 9
s:/AA/x/2/SIRIUS 4,5

и не работает. работает только тот спутник, который в дисеке подключен на первый порт.
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
В меню кати, ставте на на те порты,которые не используете,те спутники,которые не используете. Т.Е. Спутник 2, и Спутник 4 поставте что то не используемое
 

dizell

Любитель Сат-ТВ
Понятно почему неработало. Сбились настройки позиционера. Как-то странно, уже 2 раза сбились на катрейне....
 

papadisel

Пользователь
Уважаемые господа-катриноводы. помогите, пожалуйста, понять, каким образом лучше подключить 6 LNB к Кате. Сейчас есть Сириус, Хотберд и 36-й. Собираюсь поставить еще Амос, 19.2 и 80.0. Кроме Кати есть еще Дрим 500S и Опен7200. Хотелось бы, в идеале, чтобы все это работало в новой конфигурации без дополнительных больших затрат. Форум читал много, но о таких вещах, как toneburst и коммутатор 12В не нашел подробной информации. Я допускаю, что эти технологии, возможно, считаются каменным веком, но, по-моему, в моем случае - наиболее незатратный и надежный вариант. Развивать свою систему вширь я уже вряд ли буду, так что больше 6 LNB подключать не понадобится. Был бы очень признателен за любой дельный совет или за ссылку на нормальную инструкцию. С установками имиджей и эму разобрался, а вот собственно спутниковой грамоты не хватает явно:pardon: Помогите, если не жалко времени.

Добавлено через 1 минуту
А, да! С наступающим всех:)
 
Последнее редактирование:

slez

Любитель Сат-ТВ
Как пошагово настроить Катю и Diseq 1.1 на 8 конверторов

Стоял дисек 1х4 все работало без проблем - 4 спутника. Решил прикрутить пятый конвертор на 9 радусов. Купил Дисек -Euston GD-81A DiSEqC 8x1.Прочитал все темы по дисекам. Делал всё как написано. Работает только 1-й вход. Остальные не запускаются.
Кто пользуется напишите пошагово что делать.Для чистоты эксперимента переустановил имидж. Имидж - MOD_VITGRAF_GEMCHUG74.
С уважением - slez.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Спасибо - это статья моя настольная энциклопедия.
Вчера вообще ничего не получалось, сегодня собрался и смог прописать поочереди все спутники - НО при переключении с каналов одного спутника на канал другого пишет нет или плохой сигнал, а после перезагрузки ресивера автоматом встает на 1 вход дисека( там 36гр.)
Может ещё какие файлы подправить кроме diseqc.cfg???
С уважением slez.
 

olegbc

Любитель Сат-ТВ
Присоединяю к вопросу...ситуация аналогичная никак не настрою на моде аaf2.0d_vitgraf_mod_110908+2boot(хотя раньше на обычном аaf2.0d-настраивал-дайсик 8-1 работал)-может проблема в самом дайсеке?
Eнигма не устраивает из-за качества HD + картинка Expres 40гр...
p.s. еще вопрос Имидж - MOD_VITGRAF_GEMCHUG74-с двумя загрузчиками?
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Перечитал ветку -Катрейн умеет DiseqC1.1, 1.2 на 5 странице что-то похожее на настройку нашего случая.

1.Я так понял что у каждого спутника должен быть диапазон каналов ну например нтв+ с 1 по 100, сириус с 101 по 200 и тд - это надо отредактировать В файле /config/sat_config

И получается что при переклчении с 100 на 101 команда которую мы набираем в телнете для переклчения входа дисека выполнится сама.

2.А вот далее - В скрипте obrotnica.sh находим строки условий if и коректируем параметры спутников

Мля, все файлы в КАТЕ перерыл не могу найти obrotnica.sh
Пока завис на этом этапе.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
slez, obrotnica.sh - это очень старая версия скрипта автодисека. Сейчас надо пользовать телесат 1.4. И тут ненадо настраивать никакие диапазоны каналов. Должны совпадать названия спутников в diseqc.cfg и в эдиторе сервисов.
 
Последнее редактирование:
Сверху